(http://mujchin.net/index.php)
-   Политика России. Общественные проблемы. (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Разговоры о религии и атеизме... (http://mujchin.net/showthread.php?t=4184)

Gene Poo 03.08.2010 08:32

Так а чего тут не понятного? Я не верующий. Это понятно. Но и не атеист. Это значит, что я ни с кем не воюю и не доказываю, что Бога нет, хотят верить, пусть верят....А Бог и вера в моём понимании разные вещи потому что вера, как таковая намного шире, это целая система , определяющая поведение человека в обществе *с точки зрения морали, нравственности и так далее...А есть при этом Бог или его нет как такового по большому счёту и неважно...

Gene Poo 03.08.2010 08:37

Поэтому мне и кажется, что современные люди, вполне понимая, что никакого Бога в принципе нет , одновременно ходят в церковь, просто понимая внутренне необходимость веры как своеобразного стержня общества....и себя...

Gene Poo 03.08.2010 13:07

Хотя может быть я и ошибаюсь....На истину в последней инстанции не претендую...

Нежность 03.08.2010 14:04

Мне кажется. Анатолий. что Вы веру отождествляете с социальными нормами. К ним относятся право. мораль. религиозные правила и т.д.

Bea Minor 03.08.2010 14:06

Подавляющее большинство людей попадают в ту или иную конфессию, религию (веру) во младенчестве, ничего ещё не соображая, их религиозность формируется за счёт окружения, в котором они растут и развиваются. Религия достаётся им " в наследство" от предков, а не по их личному выбору. В процессе развития, получения образования, расширения круга общения, в том числе и представителями других конфессий, по мере накопления жизненного опыта человек либо укрепляется в своей вере, либо разочаровывается и может перейти в другую веру, а в пределе - становится атеистом. Часто виновны в этом служители культа, которые своими, во всех аспектах, аморальными и меркантильными пристрастиями лишают свои проповеди убедительности. На Руси о попах всегда рассказывали массу анекдотов и стишков: "У попа была собака, он её любил...", "У попа была коза, через Ж... тормоза. Он на ней дрова возил..." и т.д. Потому то и уходили малообразованные люди в секты, а образованные и *начитанные - в атеисты!!!

Нежность 03.08.2010 14:18

Александр. а как же великие ученые- верующие в Бога? Ваше правило имеет много исключений!*-)

Bea Minor 03.08.2010 14:19

Генрих Гейне * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Милый *друг *мой, я не в духе! * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Все попы длинноязычны, * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Длинноруки все владыки, * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *А народ весь - длинноухий!

Нежность 03.08.2010 14:26

Попы длинноязычны, а причем тут вера? Лютер критиковал католическую церковь. оставаясь убежденным верующим человеком.

Bea Minor 03.08.2010 15:50

Причём тут Лютер? Представители одной конфессии (веры, секты и т.д.) ВСЕГДА критикуют (а порой и уничтожают!) "иноверцев" и их "неправильную веру", доказывая, что только его вера единственно правильная !

Нежность 03.08.2010 15:59

А причем тут Гейне? Он что. большой ученый?


Текущее время: 04:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot