(http://mujchin.net/index.php)
-   Про пиво и водку, мужские напитки и еду (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Вино и Сыр - симфония сочетаний (http://mujchin.net/showthread.php?t=5216)

Raney Scho 06.04.2010 10:43

В субботу, в благости (и еще в неведении), после пикника на природе, ванны дома ...открыла бутылочку купажа рислинга с совиньон бланом из Пфальца и достала кружок шевре (козий сыр). Этот сыр я покупаю часто, чтобы потешить себя. Но в этот раз упустила, что продавщица меня предупреждала о том, что сыр более зрелый...Разворачиваю и вижу: какая-то твердая коричневатая корочка, серое ядро под ней...Выглядит не соблазнительно (dt) Пробую и ужасаюсь - ЧТО ЗА СЫР?! Это не тот шевре! *Похож на шаурс - такой острый и едкий....
Открыла вино, налила, сделав глоток,обреченно положила в рот кусочек сыра - и обалдела! Сыр совершенно преобразился под действием вина. Во-первых, специфический запах его обогатился и облагородился ароматами вина. А зрелая пикантность, острота, едкость даже, совершенно скруглилась вином. Как они вместе ВЫСТУПАЛИ! (lo) * БОГ мой, какой дуэт! (v) Потрясающе!!! *Вино кончилось, за сыр дрались....

Willie D ho 06.04.2010 20:21

К эпуасу(это сочащийся сливочный сыр) подойдет белое бургундское.Молодой эпуас,который в середине имеет глинистую текстуру,лучше сочетать с красным бургундским.Вообще сыр сильно едкий,с древесным ароматом и омытой бренди коркой(достаточно интересный).
Еще мне было очень итересно узнать,что сыры из козьего молока сочетаются с такими винами,как совиньон блан и пино гриджио, т.е с винами повышенной кислотностью.

Kent C stv 06.04.2010 21:05

До сих пор сочетание козий сыр и совиньон блан меня не только не потрясало, но и не трогало (ch)

Doug Gvov 06.04.2010 21:11

Вот и я раньше не воспринимала!!!!!!Но попробовала!!!!!!!Ну не плохо....

Dr Payne 06.04.2010 21:23

Тамара попробуйте(интересно ваше мнение).Сыр называется Шевр продается также под названиями:монраше или кроттен шавиньоль(сыр из настоящего козьего молока).Именно с совиньон блан.

Cara Von 07.04.2010 10:31

Вот я и описала это "убойное" сочетание! :-D Главное, чтобы сыр был не молодой ;-)

Hugh Joss 22.07.2010 17:34

Отлично сочетается полусладкое или сладкое(например эльзасский Gewurztraminer) c французским Fol Epi, и ни в коем случае нельзя пить красное вино с любым сыром с плесенью - вкус ржавых гвоздей получится:-(

R M Pitts 24.07.2010 20:25

Прошу прощения, но слышал мнение (канал Дискавери), что мнение о совместимости сыра и вина не соответствует действительности. Эксперты заявляют, что сыр меняет вкусовое восприятие вина и огрубляет восприятие винного аромата. Всё дело в традиции... Кроме сыра и вина предкам современных французов зачастую просто нечего было употреблять в пищу. Вот такое мнение.

Bender 24.07.2010 20:55

Странное мнение :-( . Но сочетание не из легких, все должно быть выверено.

Skip Dov 24.07.2010 21:07

Если сочетание не из лёгких, не говорит ли это о том, что оно, это сочетание - противоестественно (хотя изначально используем самые естественные продукты - сыр и вино)?


Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot