(http://mujchin.net/index.php)
-   Про пиво и водку, мужские напитки и еду (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Господа, а не понты ли всё это? (http://mujchin.net/showthread.php?t=5151)

Helen Dock 20.05.2009 19:45

Так а в чем собственно проблема? В поддержку чего этот митинг?
Ну нравится Вам делать вино - делайте! Можете продавать - продавайте, заплатив ментам! В любом бизнесе надо кому-то платить, чтоб мочь работать...И не только, кстати, в СНГ. Можно также удариться в молдавско-грузинский шовинизм и говорить, что "вот то вино, что мой кум делает, вот это - ВИНО, а ваша Европа - отстой. Никто не мешает, и даже не спорит, эти слова уже просто вызывают грустную улыбку. А время все расставит на места. Мир сейчас на столько космополитичен, что действительно уникальное вино, где бы оно не производилось и в каких угодно мизерных количествах - все равно становится известным довольно быстро. Только если оно действительно что-то из себя представляет.

Willie Woit 20.05.2009 19:48

И еще, по поводу СЭСов и пр... Радуйтесь (промышленные виноделы и кустари), что у нас нет полноценного Закона о вине. Ибо если бы у нас действовал такой же драконовский закон как во Франции (и общий и декреты каждого апплеасьона отдельно) то у многих бы пропало желание заниматься виноделием!
Так что пока у нас действует понятие "цена вопроса" как в виноделии, так и в виноторговле - нужно радоваться жизни и работать в удовольствие!:-)

Mexican 20.05.2009 20:44

Спасибо,Роман. Полностью разделяю Ваш оптимизм в отношении моей отдельно взятой деятельности! А вот "за державу" в целом, как уже здесь говорилось, обидно! Я то ещё помню Крымское виноделие 70-х. Об том и печалюсь. А во Франции я б точно застрелился, с их законами. Что французу хорошо, то русскому смерть. Тамара, почитал по Вашему совету "отечественно-патриотическую" тему. Значит, не всё так уж и плохо! Может, лет через двести наладится.

Aggie 20.05.2009 22:38

Сергей, ну что такое выдающееся было в 70-х? или раньше? Как делали безликие сухие вина, так и продолжают делать.
Все эти ГранВостоки, Мысхаки, Инкерманы и пр., ну давайте посмотрим правде в глаза! Качество - посредственное, даже у супер-кюве! Зачем городить огород, если можно того же качества привезти дешевле! Только чтоб заявить, что мы винодельческая держава !? Чтоб не было обидно?! да не надо обижаться, надо смотреть вперед и делать то, что умеем сейчас, а не кивать на картвелов и прочие нации заселявшие наши просторы тысячи лет назад.
Терруар либо есть - либо нет. И если его объективно нет, то и нехрен пыжиться!
Да, среди крепленых было пару достойных позиций, но это уже другая история...

Barb Dwy 20.05.2009 23:20

Нуу, Роман все сказал. Может быть, и резковато, но это правда-матка. Даже зацепиться не за что.;-) Кроме одного. Терруар. Да, особенности терруара этого самого везде свои. В Италии, во Франции, Австралии и Канаде (список, естественно, можно продолжать....) А в России их нет, стало быть? (и в др. соседствующих странах)

Coyne Flot 21.05.2009 10:23

Трудно с Вами, специалистами спорить, однако немного ещё посопротивляюсь. Терруар, это, кажется, по-простому, земелька будет?. Те есть почва. Так она везде есть. Конечно, разная, и для вина не везде пригодная, но уж Крыму и Кавказу в этом отказывать не стоит. А картвелы, кстати, и сейчас там же живут. Грузины называются. Я ведь не против того, чтобы лучшие произведения мирового виноделия были доступны на нашей территории. О вкусах не спорят, и если Вы их предпочитаете, это полное Ваше право. Я говорю о навязывании импорта. У нас процентов 80 населения вполне устраивает то, что производили Грузия и Крым в 70-е. Массандровские мускаты и портвейны, крымские мадера и херес, Кокур, настоящий Чёрный доктор, грузинские богатейшие сухие и полусладкие вина... Это - наше! Вы же говорите - это - ничто, дурной вкус, совок.

D Liver 21.05.2009 10:34

Свежий примерчик: вчера позвонил друг из Харькова. Собрались с друзьями порадовать ся винцом. Наслышавшись о невиданных успехах южноамериканского виноделия, купили парочку, и не самых дешёвых, рублей по 300 на ваши. В результате аргентинское пришлось вылить - порошок, а чилийское оказалось ниже среднего молдавского. Так зачем из-за океана бормотуху возить? И много ли людей могут позволить себе элитные вина?

Dr Gass 21.05.2009 10:55

За 300 рублей, в Москве,это низкосредненькое вино. Элитные стоят горааааздо дороже.

Gail Fovc 21.05.2009 13:13

Сергей, терруар - это не только земелька. Это совокупность многих факторов, но и земелька, конечно, важна. Просто где-то она дает отличный результат, а где-то то, что устраивает 80% населения.
Поверьте, я вовсе не проитв того, чтоб в России производили свое вино. Или на Кавказе или в Крыму, и даже (стындно признаться) в Молдавии!!!. Производите, ради Бога! Я против шовинистских выкриков, что импортные вина, нашим - настоящим - в подметки не годятся!

Woody Fovvi 21.05.2009 13:25

Навязывания импорта нет. Есть относительно свободный рынок. Производите что-то лучше за те же деньги - и рано или поздно рынок это примет. Только наши производители так не хотят! Ведь это надо ждать, да еще и усилия приложить! Проще пролоббировать в местной аднинистрации какой нибудь запрет, тарифный барьер, обязательный листинги прочие уловки "защиты отечественного производителя". Мы это все уже проходили в соседней Белоруссии.

Lake Spii 21.05.2009 13:48

Господа! Пока я тут с Вами спорил, всё , оказывается, решилось само собой. Забежал в три винных магазинчика в Севастополе. Океан крымского от40 до 200 руб (цены даю в российских рублях, чтобы легче было сравнивать). Море Грузии от 200 до 600 руб. Озеро украинского от 30 до100 руб. Лужицы Аргентины, Чили и Калифорнии от120 до 240руб. И капли Франции и Италии от 220 до 1000 руб. И одна мелкая Венгерская брызга Токай Шато Дерезла 1999г за 840 руб. Помимо него ценовыми чемпионами являются хванчарская Хванчкара -670 руб, Розе дАнжу -420, Пти Шабли 680 и Шабли Ля Маргарет -1000руб.

Melody Mys 21.05.2009 13:51

Сергей Халецкий ! Но ведь 300 рублей и не так уж дешево ? Тем более за низкосредненькое вино... Да и Сергей Недохлебов говорит, что его вино было бы не дороже, а по качеству лучше.
И на самом деле верно - много бормотухи завозят !
Как вам винцо белое полусладкое "Кларо де Луна", "Флоаре" и т.п.французское за 134 рубля ? И в прайсах Поставщиков такого - море ! Я понимаю, что мы не в группе "Лучше дешевле, но больше выпить !!!" и не обсуждаем подобные напитки, но если такие напиткине только есть,а их еще и покупают !!!

May Furst 21.05.2009 13:55

Итог: 1) все вина имеют право на существование, если у них есть почитатели. 2) Да здравствует кризис! Народ и я - мы снова едины! 3) Приношу искренние соболезнования оппонентам! 4) Обещаю всей чесной кампании более предметно обсудить тему импортных вин года через два, когда кончится кризис и эти вина снова бурным потоком хлынут в наши края, а я смогу выделять деньги не только на саженцы и удобрения, но и на покупку европейских вин!

Bree 21.05.2009 14:00

О, Сергей ! Да вы поработали !

Eaton Wvig 21.05.2009 14:42

Сергей, соболезновать нужно тем самым 80%, а может и всем 90%, кто пьет вино по 300 руб. Мне их искренне жаль! Не потому что я зажрался, а потому что им, беднягам, невдомек, что же такое - вино...

Barry Codi 21.05.2009 15:21

Не только поработал, ну и получил удовольствие. Купил бутылочку массандровского Каберне и попиваю потихонечку. И пусть Роман меня жалеет! Коль жизнь дана тебе однажды, так проживи её в Крыму!

Melba Cvis 21.05.2009 15:58

Ой, Роман ! Жалеть можно всех - тех, кто пьет неТО вино, тех, кто ездит не наТОЙ машине, кто живет неТАМ, кто лечитися не у ТОГО врача, ну и т.п. ! Я бы Ваше сочувствие всё же распространила только на 80 (90) % именно этой группы !!!!Далеко не все стремятся иметь только ТО !!!
Сергей ! Не дразнитесь !! Я по Крыму и так соскучилась !

Dr Shelly Fingerhood 21.05.2009 17:11

Ирина, а что мешает? Скоро лето, Крым уже греет море, растит фрукты и прихорашивает гостиницы. А вино - так с прошлого года ждёт! Что касается качественных европейских вин, они нам не конкуренты. Мы в разных ценовых категориях. Гораздо больше огорчений приносят подделки: сбивают цену, подрывают доверие к Крымскому вину и - самое страшное - у людей деградирует вкус. Они уже часто не могут различить "лимонад со спиртом" и натуральное вино. Лишь бы "вкусьненько" было. А теперь ещё и из-за рубежа к нам эта гадость прёт. Вот я и кричу: виноторговцы, имейте совесть, не травите людей!

Dan Saul Knight 21.05.2009 19:59

А мне кажется, что тема начинает приобретать более густой окрас. Цепляет, конечно, многое цепляет...Но по порядку. Вернусь к терруару. Да, это не только земелька, как выразился Роман;-) . Терруар - это совокупность почвенных, микроклиматических условий с экспозицией виноградника. Т.е., замкнутая экосистема, в которой учитывается все: местонахождение виноградника, его расположение, освещенность солнцем, роза ветров, состав почвы, дренаж, степень пологости склона...(md) И в эту систему не входит только человек. Он - извне. И именно поэтому мне не совсем понятно, а почему не может быть терруара в "странах третьего мира"?:-$

Helen Woi 21.05.2009 20:13

И по поводу "оттенков" нашей темы. Нда, московским хирургам тоже давно стали виски подносить - и они в них уже даже разбираются...:-) Я это к чему? Я много чего не пила в своей жизни, а ведь не старлетка. И боюсь, что так и не попробую. Цены кусаются. Мне кажется, работая с вином, нужно очень его любить - несомненно. Но при этом служить народу. ;-) А Россия - страна огромная и народ в ней разный. И расслоение в обществе тоже надо учитывать...( Ирина, я не могу удержаться, чтобы не показать вот это Вам(Y) )

Bea Minor 21.05.2009 20:25

Винограду - терруар, а бордюру - тротуар! Виноград без терруара - что бордюр без тротуара! В Крыму много чудных "терруарчиков", где виноград возделывают уже не одну тысячу лет. Но у Крыма его беда и счастье в том, что он - курорт. Есть кому сбывать продукцию, но человек постепенно изгоняет виноград из самых ценных приморских "терруарчиков".

Jed Dye 21.05.2009 20:27

Тамара, многие теоретики включают в составляющие терруара еще конкретный сорт и человека, десятки, а то и сотни лет работающего на этм конкретном склоне. Что мне кажется вполне закономерным. Ибо без переемственности знаний терруар не может расскрыться на все сто.
У повара есть тысячи попыток приготовить одно и то же блюдо и довести его до совершенства. У винодела - одна попытка в год, и таких попыток хорошо если пятьдесят-шестьдесят за жизнь. Что ничтожно мало во "вселенском масштабе"Многие лучшие поместья ведут своеобразный судовой журнал. Каждый день. Более сотни лет. Во многом поэтому они - великие. Так чточеловек, на мой взгляд, одна из важнейших составляющих понятия "терруар".

June Dygg 21.05.2009 20:45

Тамара, служить народу - звучит как то очень пафосно. На служить самому себе, своим близким, людям, которые дороги. Растрачивать жизнь на служение народу, по-моему, глупо. Ибо народ - не оценит! Если честно, то мне абсолютно все равно, что пьет "народ" со всеми его расслоениями. Без тени апломба! Крымское - так крымское, молдавию - так молдавию, ведь в выборе - сила! И я с удовольствием порадуюсь за отечественных виноделов, когда они наконец породят что-то самобытное и великое. А другого нам не надо, ведь как говорится в известной поговорке - жизнь слишком коротка, чтоб пить плохие вина.:-)

Dan Druff 21.05.2009 20:45

Роман, Вы просто какой-то революционер-анархист в смысле определений. То для Вас ВИНО - только то, что за 100 баксов, то многосотлетний человек-терруар! Хотя выразились, конечно, красиво! На мой взгляд, человек может стать составной частью терруара только если его после смерти прямо на винограднике и похоронят. Я был бы не против.

Doug Holi 21.05.2009 20:45

Согласна, Роман, согласна. Но за этими лучшими какая "охота" зачастую идет! Как часто они перекупаются...И что станет с хозяйством, когда один владелец умрет, либо разорится?:-) Точнее, с песней песней - с вином этого хозяйстав?

Pat Hiscock 21.05.2009 20:54

Сергей, по-моему я двольно логичен (хоть и считаю себя пост-примитивным неофигуративистом :-D). И потом, про 100 баксов я не говорил. Есть вина намного дешевле и удивительно хороши. Но все же, не кривя душой, стоит отметить что начинаются "приличные" (по моим субъективным параметрам) вина примерно на отметке 20 евро за бут. у производителя.
Что касается человека-терруара, я говорил о переемственности поколений виноделов либо новых владельцев поместья. Факт что на этом месте 2000 лет назад делали отличное вино - не катит. Потому что доказательств нет, понятие о хорошем вине тогда было другим, да и потом на 2000 лет на этом месте виноделие прервалось.
Возобновляйте! Посмотрим что получится. Буду рад, если результат будет впечатляющим!!!

Park 21.05.2009 21:05

Роман, я без пафоса говорила. У меня он вообще отсутствует. Только чуйства...(lo) Вот Вы кому служите? (когда я работала в бутике, я знала, что люблю я бутылки, а прислуживаю - народу...И вот в этом и есть сермяжная правда. Потому что: кому Петрюс (Боже, на что же уж его заменить, оскомина...(md) ), а кому "беленькое, но не кислое":-D ) Все-таки, в который раз убеждаюсь в том, что надо себя любить в искусстве.

Gail Fov 21.05.2009 22:47

Это потрясающе! Давайте подытожим. Значит 2000 лет в Крыму ( в других местах жить нельзя(ц)) растили виноград, пели песни, делали вино. Пришли злые и нехорошие понтовщики (Пусть это будем мы с Романом), всех накрутили и дивное вино перестало продаваться, а власти (зомбированные, видимо, понтовщиками) наезжают на местное вино, мешают работать. Бороться у виноградарей времени нет, они люди занятые! Поэтому это мы ( подлые торговцы ) ДОЛЖНЫ ( как в пионерском отряде учить правила поведения пионеров) искать отечественную продукцию и заниматься ее распространением. Чем наверное заслужим(хотя сомневаюсь) прощение ВЕЛИКИХ виноделов-практиков.

Candy Swi 21.05.2009 22:49

Ребят. Пусть их. Если люди не умеют сделать что-то оригинальное и качественное , то проще всего искать виноватого и ругать конкурентов. "Гегеля я не читал, но осуждаю!" Так кажется? Пошли пить вино тихо и понтово!

Mel Loewe 21.05.2009 22:54

...Ну зачем же так-то? Я тож Гегеля не читала, катся...:-$ , но так не трактую живущих и изготавливающих в Крыму...(tr) ...вон, и дешевенького давеча выпила. Нее, не осилила (знамо, губа не дура*-) . Мужу оставила, да и того на мякине проведешь!;-) )

Don Key 21.05.2009 22:59

Кстати, очень в тему! Только что позвонило мне некое пиар-агентство через семерых знакомых... и сбивчиво объяснили, что они организовывают дегустацию негоко нового культового российского вина. Некто из Анапы, вырастил там саженцы лоз, взятые в Шато ла Нерт (Шатонёф-дю-Пап) и сделал нечто, по его словам, невообразимое.
Агенство должно нагнать винную тусовку из критиков,журналистов, сомелье, виноторговцев, политиков и прочих тренд-сеттеров. Просили совета "кого позвать".
Когда это действо будет не сказали, но я здесь сообщу дополнительно.
Кто знает, может действительно получился интересный результат.

Rump 22.05.2009 00:52

Не вмешивался, все читал и читал. Сергей, на мой взгляд очень многогранный вопрос Вы задали. Тут диссертацию можно написать, но так до конца или точнее до истины не добраться. Нам свой стиль и устоижизни менять надо, вот тогда и вино у нас будет получаться и культура пития появится, и даже, отклонюсь от темы, машины свои делать научимся. А пока кто что может, кто к чему тянется. К сожалению многое в нас уничтожили на "пути строительства" и нагнать за 15 лет все это проблематично. Хотя народ стал потихоньку разбираться и понимать, что и Франция не вся хороша и это радует. Так глядишь и научимся потихоньку.

Jim Shorts 22.05.2009 00:57

Зураб, я тоже прочитала Ваше спокойное рассуждение и могу добавить от себя только то, что ту самую Францию, от которой душа улетает....и нет слов!!!!! далеко не каждый себе может позволить:-( . Даже по праздникам.

Chuck Wogg 22.05.2009 00:58

Тамара, Петрюс ведь легендарным был в 82году, если не ошибаюсь. Можно еще при случае вспоминать и "Шато Ле Пен","Шато Леовиль-Ля-Каз"того же года, и "Шато О-Брион" 89 года. Тоже великие легендарные вина.(D)

Jim Shorts 22.05.2009 01:04

Пока писал, не видел Вашего поста. Конечно не каждый может себе позволить дорогое вино. Да и чтобы сказать "ах какое вино", надо все же попить на месте, т е. там, где его делают. Вот тогда будет кайф и истинное удовольствие. А в магазинах и второе и третье вино нам впаривают.

Mel Loewe 22.05.2009 01:50

...ну вот, не успеешь порадоваться, как!...(tr) Что значит "впаривают"? Да эти самые вторые вина иногда дороже первых стоят!(fr)

Marlon Fish 22.05.2009 12:12

О, господа, да у Вас тут буза! И даже соревнование за звание "главного понтовщика" намечается! Забавно... Наталья, а Вы смотрели мой отчёт о прогулке по магазинчикам? Видите: чуть кризис прижал бурную деятельность импортёров, и в большом ассортименте появились Крым и Грузия. И ещё раз повторяю: я не против разного и хорошего вина на прилавках! Я -за! Я - с детства об этом мечтал! Я - за конкуренцию! Но я против того, чтобы к нам завозили импортную бурду под красивыми названиями и публично симулировали бурный экстаз по поводу её употребления! Тамара, а расшифруйте, будь ласка, что Вы имеете под термином "второе" вино? И если это то , что я думаю, то неужели божественные французские виноделы тоже этим грешат?

Dan Druff 22.05.2009 12:35

Зураб, стиль и устои менять не просто! Да и надо ли? Россия над этом вопросом со времён Петра Великого бьётся. А коль Грузию бурные волны истории два столетия назад прибили к Российскому берегу, то и она сейчас этим вопросом страдает. Отдельным индивидуумам, конечно, удаётся "объевропеиться", но страшно далеки они от народа. Впрочем, это - история, а мы - о вине. Я вот свою винную школу проходил в Грузии и в Ялте. И не считаю её хуже европейской. Просто - это другая школа. И во времена скифов в Крым импортировали вино из Греции - оно было слаже и крепче. Но смог же князь Голицын создать высокое виноделие в Крыму, да и на днях Ореанда завоевала престижную премию во Франции. Почему бы нам и не работать в отечественной традиции, без оглядки на надменную Европу?

Noah Vidd 22.05.2009 15:20

Владимир,
когда цитируют, хорошим тоном считается давать ссылку на источник, в данном случае:
http://glavnoevino.ru/?p=13

Jack Homm 22.05.2009 16:20

А они точно Ваши ? На сайте автор не указан.
Да ладно, дело не в этом ! Спасибо, со "вторыми" винами теперь всё понятно ! И хоть до первых им как до луны, получается, что они наиболее продаваемы ! Так ?


Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot