(http://mujchin.net/index.php)
-   Домашние животные (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=102)
-   -   ВОСПИТАНИЕ И ДРЕССИРОВКА СОБАК. (http://mujchin.net/showthread.php?t=18471)

Guest2 14.01.2009 12:04

Dj первых хозяин сам должен знать, как и на какое движение его собака может отреагировать. У меня был ризен который был обучен всему необходимому и ОКС и защита хозяина и т.д. Например если муж с ним гулял мы знали , что здороваться за руку с мужиками нельзя т.к. он не предупреждая мог схватить. И сами уже *ближе чем на метр не подходили. Да и знакомые знали что у нас серьезный пес. *Пробовали попросить чужих зайти в квартиру *так никто не согласился. Дочка маленькая была я оставила ее возле магазина с собакой , тогда еще можно было оставлять детей на улице, так она умудрилась залезть в какую то лужу, а прохожая женщина хотела ее оттуда вытащить, так Дейк просто издал такой рык, что у нее пропало желание вообще двигаться, так она и ждала меня. Но он не двинулся с места и дочь в луже стояла. Но я знаю точно, при угрозе нападения он не стал бы ждать команду, *а сразу же среагировал. А сидеть на месте и смотреть как избивают хозяина это вообще маразм какой то.

Абакумова 14.01.2009 12:44

По моему любая обученная охране собака сработает без команды, заподозрив со стороны постороннего человека любую агрессию в адрес своего хозяина, свой адрес или при посягательстве на вверенную ей территорию. Другое дело когда собака при виде какого-либо объекта и нацелевшись на него становится совершенно не управляемой, как говориться:"ничего не вижу, ничего не слышу!" Один раз видела как правильно работает собака и теперь стремлюсь к такому результату в дрессировке своих собак. Кинолог прогуливался со своим немцем, как вдруг из за кустов достаточно резко выскочил мужчина с рюкзаком и палкой-подожком в руке, пес молниеностно бросился в сторону этого дядьки, хозяин среагировал мнгновенно, хватило одного резкого "aus" что бы собака практически на лету остановилась и бросилась к хозяину. Вот такая работа нужна, на мой взгляд.

Guest2 14.01.2009 12:52

Правильно говорите. Мой пес например терпеть не мог мужиков-рыбаков, котрые ходят зимой в своих толстых одёжах и с ящиками за спиной , и с *палками-удочками. Он всегда подозрительно на них смотрел, но никогда не бросался ведь на них, хотя они могли и рядом пройти т.к. у нас пруд рядом. Но я то тоже знала что надо его предупредить, что угрозы нет, и он это понимал. Надо чувствовать собаку и она почувствует вас.

Guest2 14.01.2009 13:54

Про историю со стафом слышала где-то. И считаю что хозяйка поступила ВЕРНО. Вы представьте какие были бы последствия если бы собаке позволили вцепиться в этого идиота? (а то что человек идиот, я думаю, никто отрицать не будет) Поколечила бы! Я очень люблю собак. но НИКОГДА не поставлю жизнь собаки выше жизни человека. Очевидно, хозяйка *стафа рассужает так же, как и я.
А все эти"реально рабочие ситуации"...
Проходят у нас дважды в год "страшилки" - это кусачки *неспортивные, а приближенные к реальным условиям. Там Вам и внезапное нападение, и жизненые ситуации, и куча людей.. ив се-все. *Так вот даже на *"страшилках" *откусались так же, как *на спортивных совревнованиях с классическим Собака-Проводник-Палатка-Фигурант *лишь ЕДИНИЦЫ собак. Остальные в почти реальных условиях сработали "на отвали" - обгавкали или помусолили за рукавчик - слюнок напускали.
Так что извините.. Все кусачки - все спорт. Не более.
Все вышенаписаное - ИМХО.

Абакумова 14.01.2009 15:22

А я ставлю свою жизнь и безопастность превыше жизни всяких отморозков и если бы на месте той "безумно правильно" хозяйки была я, то скомандовала бы не мешкая! Или Вы счатаете, что пусть лучше какой нибудь ублюдок запиннает ногами, а собака должна просто сидеть и спокойно смотреть на это? Я считаю, что в таком случае- это не собака!

Guest2 14.01.2009 15:30

а я считаю, что человек, намерено *натравливающий собаку на человека - не человек * :-) вот видите, как по разному мы с Вами рассыждаем:)

единственным пунктом стоят РЕАЛЬНО рабочие (служебные собаки). про них молчу. им положено.

Абакумова 14.01.2009 16:04

Здесь идет речь не о намеренном натравлевании, а о защите хозяина в экстримальной ситуации!

Аннабель 14.01.2009 16:23

Интересно, а почему я совершенно не думаю о том, что на меня могут напасть? И не нападают, что характерно...Вот Вы уперлись в рабочие качества, в ЗКС - а зачем? Баллончиков, что ли нет? Травматический пистолет...Вы же не всегда с собакой...Такое впечатление, что за Вами не меньше трех маньяков бегают круглосуточно...

ВИКТОРИЯ НИМДК 14.01.2009 16:40

Да это я задала вопрос *у специалиста-дрессировщика на вопрос, на который в соседней группе "Форум для любителей рабочих собак" все тоже спорили, спорили, но *так и не пришли к единому мнению, спорили дрессировщики и естессно любители: должна ли рабочая собака работать без команды в экстремальной ситуации на охрану? Дрессировщики говорят все в один голос, что не должна самостоятельно, только по команде, а любители и я в том числе имеем мнение, что почему бы и нет? Вопрос интересует многих и вот все высказываются, немного уходя в разные стороны от темы. А я жду ответа Леночки (Квас) Бонди. А её всё нет и нет. Она давно занимается дрессировкой. У меня нет рабочих собак, лёгкий обидиенс по индивидуальной схеме, но чисто гипотетически интересно... узнать.

ВИКТОРИЯ НИМДК 14.01.2009 16:43

опять упустила из виду в городских условиях на защиту????

Анастасия Хаванск 14.01.2009 18:02

Вот реальный пример из жизни: ноябрь месяц, 9 вечера, я иду с собаками в парк. Тропинка идет вдоль забора детского сада, фонари не горят - темень. Мой старенький таксик на поводке, а черныш без оного идет сзади. Вдруг от забора отделяется мужик, и хватает меня за руку. Я только успела пискнуть "ой мамочки"(от испуга и от растерянности),в темноте я его не видела. Какие там команды, я про них напрочь забыла... Слава богу мой пес не ждал от меня никаких команд,он просто прыгнул на мужика с рыком, повалил его и встал над ним. Я забрала собу,высказала этому п.... все, что я о нем думаю и ушла. Кстати, ЗКС мы не проходили. Собак сработал сам, в меру своих понятий. И я ему оооочень благодарна.

Guest2 14.01.2009 18:43

Для Натальи Сухачевой. Что то у вас приятели какие то странные? Нормальный воспитанный человек может разве сходу налететь на женщину? Да и какая нормальная женщина позволит такое обращение.Непонятно. И про собаку. Такое впечатление, что у вас собака сама себя защищала, а не вас \прочитайте внимательно свою запись\ и за что она получила? Больше она точно не заступится за вас, потому что не захочет получать больно-больно.

Guest2 14.01.2009 19:02

Мой младший кобель-мастино не проходил защиту(были проблемы со здоровьем) и вообще,он миротворец-не дерется,драки разнимает, людей вообще игнорирует,но в реале сработал!Была схожая ситуация(ночь,мужик...),так он повалил обьект и держал,пока я не взяла за ошейник и не увела! Сама от него такого не ожидала! :-$

Guest2 14.01.2009 19:07

Виктория, рабочая собака -будем считать, что это собака, которая относится к некой служебной породе и имеет за спиной курс послушания и дрессировки.Так вот мое мнение - такая собака имеет право вступить в бой с противником, так как ее этому учили,то есть когда на хозяина прямо и открыто нападают -собака должна быстро сориентироваться и отбить атаку.Ведь она работает по правилам,которым ее научили. Но если речь идет о том, что кто-то спросил,как пройти в библиотеку или просто старый знакомый решил руку вам пожать, а собака расценивает это как угрозу и нападает - такого,конечно, быть не должно.Работая с агрессивными собаками, этому моменту приходится уделять большое внимание,собака должна быть социально безопасной.Я сама была владелицей очень агрессивной суки НО, она пыталась съесть всех, кто ко мне близко подходил.Это было очень опасно,поэтому я ее "убивала" на занятиях по послушанию, пока в ее светлую голову не пришло понимание того,что пока не нападают, надо сидеть и в глаза смотреть.

ВИКТОРИЯ НИМДК 14.01.2009 19:47

Лена, так я *правильно поняла, что без команды, обдумав сама ситуацию, сориентировавшись в обстановке собака САМА отбивает атаку. Конечно речи "о библиотеки" нет, только экстрим. Правильно?

Guest2 14.01.2009 19:52

Извините,Я вот не очень понимаю,что вы обсуждаете. А вы сами что хотели бы от своей собаки в такой ситуации???

ВИКТОРИЯ НИМДК 14.01.2009 20:04

Да в том то и дело, что я думаю так, как большинство собаководов и муж дрессировщик одного мнения, что собака, прошедшая курс дрессировки, вполне может решить вопрос о защите, если его хозяин не может дать соответствующую команду, в связи с сложившимися обстоятельствами. А сцепились по этому вопросу с дрессировшиками, которые обратного мнения-собака думать не может, должна ждать команды и т.д. Вот и непонятки организовались у меня в голове-может я уже что-то упустила и всё совсем по-другому? Учились то дрессировать в советские времена.. Мож уже по-новому дрессируют? Я просто в шоке была.

Guest2 14.01.2009 20:13

Наш первый дрессировщик(15 лет назад) учил нас:собака должна думать,а не тупо хватать непонравившийся обьект! Я тоже так думаю. Но собаки бывают разные,разная психика...Во всяком случае для себя я этот вопрос решаю так-собака должна охранять хозяина,а навыки социализации-это дело владельца!

Guest2 14.01.2009 21:26

Ну, не знаю, у меня ротвел себе круг мысленный делал, кто за круг зашел-враг, но сразы не кидался, смотрел на мою реакцию, алабай ведет себя, точно, как я. Я психанула и он рыкнул, я дернулась и он дернулся, я спокойна и он никого не замечает. Шар-пей другое дело - у него раз движется, похоже на кошку или собаку все - *в атаку.Никогда не знаешь кусать или дружить хочет.

Guest2 14.01.2009 21:49

Правильно,проблема в отношениях собаки и владельца! *Сначала послушание надо отработать,а уж потом о защите думать! Ребята,в 90% случаях мы с вами виноваты,а поведение собак отражение наших действий! :-)

Guest2 14.01.2009 21:54

Виктория, я не рассматриваю это как "собака обдумала ситуацию", собака просто следует инструкции, так сказать.То,что она усердно усваивала на курсах по защите, то она и делает, отвечает стандартным действием на стандартное действие, противник напал -она отбила атаку. Большинство хороших, уверенных в себе собак, с которыми я работала, автоматически вычисляли степень угрозы в мой адрес (мужчина, сумерки, запах алкоголя, громкая речь с жестикуляцией и т.д.) и ждали,можно сказать, дальнейшей провокации,которая даст повод атаковать.Но если таковых действий нет, собаки не "включались".Мое мнение *- собака должна уметь меня защитить в ситуации,которую я ей создавала сотни раз на площадке - иначе зачем я все это делала??? :-)

Guest2 14.01.2009 22:06

по поводу инициативы собаки - поводыря. В Европе методика дрессировки отличается от нашей очень сильно . Там задача собаки обзначать дороги и ориентиры. Слепой сам должен знать маршрут досконально и ориентироваться на местности.Потому что жизнь там гораздо более стабильна и комфортна. *У нас *собака должна уметь обводить внезапно возникшие препятствия (машины на тротуаре, упавшие деревья и бомжей, выбирая при этом наиболее безопасный для человека путь, а так же в случае внезапно перерытого тротуара или разлива разных вод обойти довольно большой участок, по возможности не выходя на дорогу или газоны, а потом выйти опять на свою дорогу и довести хозяина до конечной точки маршрута. Это очень сложно. Очень сложно обводить наших людей, которые либо шарахаются, либо цепляются к слепому, а уступить дорогу считают унижением для своего достоинства. забыла еще про собак, собачонок и собачищ без поводков и их хозяев без мозгов.

Guest2 14.01.2009 22:08

О, кстати, у меня Ротвейл после курса ОКД и ЗКС (на отлично) начал на милиционеров кидаться, долго думали потом сообразили - сапоги, как у тренера.

Аннабель 14.01.2009 22:14

Вот, кстати, свежий пример инициативы рабочей собаки - диплом 2-й степени по водоплавающей. Нынче вечером в Коломенском самостоятельно добыта утка-подранок, причуяла сбегала, взяла...вот только подача у нас хромает, потому и 2-я степень...это при том, что к уткам я запретила приближаться и запрет соблюдается. Но сложилась ситуация, на которую ее натаскивали - собачка сработала...Вот только какая сволочь в Коломенском стреляет...

Guest2 14.01.2009 22:16

А давайте зайдем с другого края. Как должен вести себя человек с собакой. чтобы избежать нежелательных ситуаций. пример: вы идете с"рабочей" собакой, навстречу вам идет компания молодежи *которая *неагрессивна по отношению к вам( не наверняка), но люди размахивают руками, вскрикивают, затевают шутливую возню. Что будете делать?что скажете собаке?
а если вечером, почувствуете, что сзади вас догоняют, а собака отвлеклась и не успеет среагировать?

Аннабель 14.01.2009 22:17

Мои могут облаять...

Guest2 14.01.2009 22:25

Анна, беру собаку на короткий поводок, команда "Рядом!" и проходим мимо.Как правило, собака следит за такими парнями и может "прихватить" кого-то, я в таком случае сильно не наказываю, просто одергиваю и проходим дальше. А если на меня напали, то крикну собаке "Фас!", она не может отвлечься так, чтобы не успеть до меня добежать, успеет и спасет :-D

Анастасия Хаванск 14.01.2009 22:34

Елена Bondi, я со своим пёсом ни одного занятия на защиту не отработала. Он сам сообразил, что сделать в экстремальной ситуации. А в общем он у меня очень спокойный, мы часто бываем в многолюдных местах(например на рынке), и он никогда не проявляет агрессии. А если вечером в парке нам навстречу идет шумная компания, я просто подзываю его, и он идет рядом. А сзади подкрадываться нечего.

ВИКТОРИЯ НИМДК 14.01.2009 22:48

На счёт шумной компании-это тест для допуска в разведение. .Даже нерабочие собаки его сдают. Собака на коротком поводке, рядом-не обращает внимания. А рабочая собака должна внимательно следить за их действиями (команда рядом) и следить, что бы грань "шутливости" резко не переросла в агрессивность. А лучше перейти на другую сторону. Вы же знаете свою собаку! *Человек, имеющий хорошо поставленную рабочую собаку считается физически и морально сильнее обычного "бессобачного" прохожего.
А вторая ситуация-была с нашим ротиком. Приехала в гости девочка 15-ти летняя, взяла рота, поша гулять в парк. Время послеобеденное зимой-темно. Парк безлюдный. По дорожке едет машина, резко останавливается, выскакивают из неё пацаны и пытаются затащить девочку в машину. Она одна, собака где-то кусты метит без поводка. Девочка от страха вообще забыла, что нужно орать собаке, говорит крачала "ма-ма!" Моментально рот оказался возле машины все остались удовлетворены, особенно ротик.

Guest2 14.01.2009 22:49

Анастасия, вопрос стоял о "рабочих собаках" :-). Очень многие собаки, не проходившие курс защиты, защищают вполне уверенно своих хозяев, но это немного другая тема, я бы сказала - "кот в мешке" потому как нельзя с уверенностью сказать, будет ли такая собака вообще что-либо делать или исчезнет в ближайших кустах, как это делал знакомый огромный кобель кавказской овчарки, что вызывало смех до слез у дрессировщиков, которые провоцировали в парке такую ситуацию.... :-D А хозяева были уверены, что он в клочья порвет, рычал очень грозно на расстоянии))))))

Guest2 14.01.2009 22:59

простите,что я встряну в ваш очень ,кстати,интересный и познавательный разговор,но у меня небольшой вопросик.
у меня собака,скорее дворняга,чем пинчер(смесь),дрессировка дорого стоит,а я бы хотела попробовать приучить его к послушанию и выполнению обиходных команд,без защиты.потому,что когда мы идём гулять,он на всех лает,шерсть дыбом,пытается укусить.подскажите,как и чему и в какой последовательности,если вам не трудно.огромное спасибо заранее. :-)

Анастасия Хаванск 14.01.2009 23:34

Елена, я с вами полностью согласна, насчет "кота в мешке". Но... сама я заниматься защитой со своей собакой не могу, а те дрессировщики, работу которых я видела, меня не устраивают. Я ничего плохого о них сказать не хочу, только мне нужна не такая подготовка собаки, которую предлагают они.

Guest2 14.01.2009 23:52

Марьяна, собака ведет себя так от неуверенности в себе, ей нужно помочь и научить ее правильно реагировать на окружающую среду. Для начала основные команды "Ко мне!", "Фу!","Сидеть!","Лежать!", как правило, эти команды подробно описаны почти в любой книге по воспитанию собак.Если необходимо, мы разберем каждую команду, но для начала хотелось бы знать, пытались ли Вы уже научить ее какой-либо команде и как это выглядело? :-)

Guest2 15.01.2009 03:34

Анабель Беликова, очень согласна с Вашим высказыванием - "И не нападают, что характерно...Вот Вы уперлись в рабочие качества, в
ЗКС - а зачем? Баллончиков, что ли нет? Травматический пистолет...Вы же
не всегда с собакой...Такое впечатление, что за Вами не меньше трех
маньяков бегают круглосуточно..."
Елена Bondi, как у Вас интересно *- "собака может прихватить кого-то.. я не наказываю, просто одергиваю". АБАЛДЕТЬ. То есть иду я мимо Вас с Вашей "рабочей" собакой, общаюсь со своими друзьями, а меня прихватывает немец? *Ой, Вы даже не представляете что бы я в итоге сделала. Неужели кто-то спокойно это "ест"?? Неудивительно что люди боятся собак

Guest2 15.01.2009 03:34

Ирина Тенькачёва, поведение моего конкретно этого приятеля -
абсолютно нормальное. Мы с ним знакомы с детства. Дурачимся при
встрече. ДЛЯ НАС с ним - это норма. *Собака кинулась на мою защиту.
Получила за то, что кинулась БЕЗ моей команды. И слава богу что больше
она БЕЗ команды не будет ни на кого кидаться. А по моей команде -
работает прекрасно.

Guest2 15.01.2009 03:38

Марьяна, в первую очередь строго настрого запретите собаке тявкать на проходящих и ограничьте его попытки хватать за ноги. Запрещающая команда, рывок поводком - *все это отлично помомгает. Как правило собаки быстро понимают что хозяин не в восторге от ее поведения. и, как верно Вам уже посоветовали - сидеть-лежать - *отличные команды что бы "притормозить" собаку. когда собака уже умеет их выполнять - *в "критической" ситуации (пусть у Вас это будет когда собака начинает облаивать прохожего) сперва даете запрещающую команду, а потмо "грузите" соабку "сидеть-лежать" - отвлечется. поработает. это полезно *:-)

Guest2 15.01.2009 09:15

спасибо большое за ответы.но ,к сожалению,на команды "сидеть" и "ко мне" он не всегда реагирует,иногда вообще мимо ушей пропускает.поводок резко дёргаю,притягиваю к себе,когда мимо люди ходят,особенно когда дети,они сразу пугаются ,визжат,от этого у него шерст дыбом и лай ,а я вся красная от стыда :-(. моя голубая мечта - идти с ним на прогулку,не хватая резко поводок,а только сказать слово,а он уже возле меня и главное! - слушается! к сожалению,книги по дрессировке я у нас в городе не нашла....если бы вы могли мне немного пару команд объяснить как преподнести,я думаю,что и остальные я научилась бы сама.первое,что я уже поняла - нужен специальный ошейник-цепь...
спасибо,заранее *(F)

Guest2 15.01.2009 09:18

маленькое добавление - младший сын научил пса давать лапу,так это единственная команда,которая выполняется молниеносно и даже без всяких угощений,просто дружбан такой :-)

Guest2 15.01.2009 09:31

Обсолютно согласна с Натали. Да а если собаке команду ФАС дать, то в суде столько проблем будет, я на себе испытала, так что лучше не ФАС, а какое-другое слово, ну например, может это и грубо, но у нас - ФАШИСТЫ. Молниеносная реакция.

Guest2 15.01.2009 09:56

Марьяна, мне кажется Ваша основная пробелма в том, что Вы не умеете добиваться от своей собаки того, что нужно Вам. соабка на Вас верхом ездит. чувствует свою безнаказанность и делает что угодно. сечас поищу матерьял по воспитанию и кину Вам в личку ссылочки на книги в электронном варианте.


Текущее время: 22:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot