(http://mujchin.net/index.php)
-   Домашние животные (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=102)
-   -   ЭВТАНАЗИЯ??? БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ??? (http://mujchin.net/showthread.php?t=18486)

Guest2 09.12.2008 20:38

Чумою скрученый *без сил,скуля прощально , виновато, наш пёс убить себя просил,глазами раненого брата. Молил он сжавшийся в комок, о смерти словно о защите: Я помогал вам жить как мог- вы умереть мне помогите! *Подстилку в корчах распоров, он навсегда прощался с нами, под стон подопытных коров, в ветеринарном, грязном храме. Во фразах не витиеват, сосредоточанно рассеян,наполнил шприц ветеринар его убийственным спасеньем.Уткнулась Галя мне в плечо, невыносимо милосердье, когда единственное ,что мы можем сделать смерть спасеньем. В переселенье наших душ, не обманутьприроду ложью, кто трусом был. тот будет уж, кто подлецом- тот будет вошью. Но на руках тебя держа, я по тебе недаром плачу- ведь только добрая душа переселяется *в собачью.И даже в небе там и тут, ушами прядая во мраке,где вряд ли ангелы нас ждут- нас ждут умершие собаки.Когда душою отлечу на небеса счастливый втайне- мне дайте в руки не свечу- кость для моей собаке дайте. Е. Евтушенко. " На смерть собаке..." :'(

Yuko 09.12.2008 20:48

Прочитала...Сижу...Плачу.... *:'(

Ольга Пинэги 09.12.2008 21:49

(Y) :'(
Только потом остаеться чувство гадостное, что ты все равно убил.... Год прошел, а я все забыть не могу....как она плакала в машине, когда врач с уколом пришел :'(

Guest2 09.12.2008 22:02

Я за. Когда нет сил смотреть,как медленно умирает твой любимец. Усыпила 2-х собак, водолаза 13 лет( водянка,врачи уже не лечили) и 18-ти летнюю той-терьер-уже не ходила и пищала,когда брали на руки,чтоб за ней убрать.

Guest2 09.12.2008 22:08

Я за! Не могу смотреть на мучения животного.

Светланка Кыдамк 10.12.2008 11:39

Я за только когда животное умирает и нет ни каких шансов на спасение!!!!Поделюсь с Вами своей историей!!!Я все жизнь очень люблю собак, в детстве у меня был боксер, потом он убежал, я 10 лет просила у родителей собаку, мне не покупали, тут уж как-то все позабылось, потом 1 марта у меня была свадьба, через 3 дня после свадьбы мы с мужем поехали покататься и мы приехали на рынок где продавались собаки муж пошел выбирать себе куртку, а я пошла посмотреть собачек,короче все закончилось тем что как оказалось муж меня специально туда привез чтобы купить мне щена.В общем я была на 7 небе от счастья, мечта моего детства исполнилась!и через 3 дня щенок резко затрясся, пошла пена изо рта и началась огония, мы поехали в Нижний сдали все анализы, сказали что глисты на запущенной стадии, я хотела попробовать лечить, мы неделю капали капельницы, потратили 10000, и в одно утро я встала и собаки ни где нет, я начала носится искать где она и вы не представляете, щенок чтобы я не видела ушел умирать

Светланка Кыдамк 10.12.2008 11:42

за батарею, а тогда еще очень сильно жарили, так вот она пока лезла туда переломала себе все ребра и можно сказать сжарилась, я опять повезла ее в ветеринарку и там все таки решили усыпить :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(и я за только чтобы собака не мучалась, хотя я считаю бороться надо всегда, усыпить самое простое, но сначала ты обязан побороться за жизнь животного!!!!! (U) :'( :'(

Guest2 12.12.2008 00:29

Как человек переживший не одно животное - ДА. Лучше так чем смотреть как твой любимец приносивший в твою жизнь столько тепла *мучается *и ты понимаеш что это все и только продлеваеш его муки.Только это очень больно.

Guest2 12.12.2008 00:38

лиля!!! *плачу... :'( :'( :'(

Guest2 12.12.2008 12:57

Я за. Когда умирал мой горячо любимый кот, мне было очень страшно, я уже была готова вызвать врача и усыпить его, но не решалась, кот умер сам. У меня действительно было мерзостное чувство, что я хочу убить дорогое для меня существо :'( :'( :'( Сейчас у меня собака, я знаю, что когда придёт его время, я отвезу его к врачу на усыпление, не хочу чобы он мучился.

Guest2 12.12.2008 13:37

Анна Алехина, я с Вами полностью согласна...и хоть после того,как усыпила своего боксёра прошло 3 месяца(мы до сих пор не можем это пережить),но я отчётливо помню то время,как он заболел,как пытались спасти...и помню,как он стонал,плакал...плакал молча...а когда поехали в ветклинику,то он всё понял...он был у меня на руках..мы оба плакали...но войдя в клинику..перестали плакать...и я считаю,что я сделала правильно,что набравшись сил не дала ему умирать в мука и боли..

Guest2 12.12.2008 13:45

Читаю все... плачу... :'( :'( :'( (U) (U) (U) страшно думать, что нас ждет все это...хотела написать больше - но не могу. :'( :'( Коротко скажу - быть.

Guest2 12.12.2008 15:56

Действительно, тема очень тяжелая. Слезы сами наворачиваются на глаза. Завтра месяц, как мы усыпили свою девочку-курцхаршу. Она прожила с нами 12..5 лет. Последние 6 лет у нее были опухоли сосков. Вялотекущий рак. Ни одного здорового соска. Причем одна - размером с небольшую капусту. Последние две недели она почти не ела. У нее началось воспаление матки, которое учитывая ее диагнозы невозможно было лечить..Муж был против усыпления, но когда увидел, что она 7 раз за ночь рвет желчью - согласился. Ветеринар сказала, что при усыплении она не сопротивлялась, была в полукоматозном состоянии, и по-видимому не прожила бы больше 1.5 часов. Это второй мой грех. А первый был с первой собакой, которая прожила 15 лет и тоже умерла *от рака, но с сильными болями. Животные надеются на человека и если мы можем облегчить их страдания, пусть и таким путем, надо выбирать для них легкую смерть. Жаль, что живут они так мало...

imported_ЮЛЕНЬКА 17.12.2008 17:10

Усыпить проще всего,я считаю,что это нужно делать в само-самом крайнем случае.Нужно пытыться лечить и бороться,если нет,незачем заводить.

Случанко Ики 17.12.2008 17:58

Быть, быть и еще раз быть. Когда ничего нельзя сделать, смотреть как животное умирает в муках выше моих сил.

Guest2 17.12.2008 22:04

Я ЗА.,но * нужно *подключать *несколько *врачей. У *меня был *личный *опыт. По *неправильному диагнозу *нашего *врача,которая *потом *сказала *,что *это *всего *лишь *собака,мой *мальчик *чуть *не *умер. *Хорошо *что *я не стала *слушать *её *и дальше ,а *нашла *ещё 3 *врачей и *пользовалась их *помощью , когда *мнения *совпадали. * Врачи *тоже *бывают *разные! Будьте * *внимательными. Было *очень *страшно , не *мочь *ему *помочь/

Poliakova 19.12.2008 01:36

:'( :'( :'( :'( :'( :'(привет всем.год назад *усыпили нашу кошечку. лечить пыталисъ *но *к сожалению не подействовало.......я жутко плакала * мой муж весь день не разговариривал толко сказал если бы ты ее видела еее состояние сделала бы тоже самое. *и *еще *хочу добавитъ в германии лечение животных оченъ дорого *не *каждый может себе позволитъ пару тысяч евро отдать за операцию и многие усыпляют своих животных на ранней стадии болезни. :'(

Guest2 19.12.2008 06:20

Strashno chitat'! Slezi sami navorachivayutsya! Ne day Bog dozhit' do takogo, no esli vdrug...... Navernoe - da. U menya serdtse razorvetsya smotret' na moyu sobaku, esli on budet terpet' takie mucheniua, lyagu ryadom....

Guest2 31.12.2008 01:30

Я сама ветврач. У меня соба прожила больше 22 лет. Я ее вытаскивала с того света несколько раз. Последний раз, когда делали операцию - была пиаметра, мой одногруппник мне не верил, что моя Чучундра еще жива. Операцию делали в возрасте 18 лет, удалили матку, а заодно и все молочные железы (были поражены). После этого моя девочка прожила больше 4-х лет. Но пришло время и мне пришлось принять страшное и тяжелое решение - усыпить. Ее разбил паралич, когда я была далеко. Видно, она страдала. Когда я примчалась домой и стала говоритьь с ней, она так стала кричать, хотя до этого от нее не было ни звука. Она просто кричала и была, как тряпочка.
Это было страшно трудно и больно, но я ничем не могла ей помочь. От укола она просто заснула...
А я не могу ее забыть. Я живу в городе, похоронить собаку - проблема. Похоронили на газоне, около гаража. За машиной я теперь почти не хожу - сижу рядом долго и реву. Я сейчас реву.

Guest2 31.12.2008 03:15

Я за. Хотя боль и чувство вины, кажется, остаются навсегда. Прошло уже 5 лет, а боль такая же острая, как в тот день! Я приняла такое решение, т.к. не *хотела, чтобы девочка моя мучалась. Рак толстой кишки ... Год лечили, несколько операций и надежды никакой ...

Guest2 31.12.2008 09:27

Эвтаназия - вещь страшная... Действительно, читая эту тему ревешь навзрыд...
Такая беда обходила меня всегда стороной... НО когда заболевания у животных не поддаются лечению, когда твоё любимое животное, которое для тебя - ребенок страдает, и ничем нельзя помочь... Это даже не выход, и не спасение.... Это даже нельзя ни с чем сравнить... Год назад у друга умирал ротвейлер... Ему было 10 лет. Отказывали задние лапы, собака не ела, не могла встать со своей подушки. Он с мамой повез собаку в вет. клинику... Собаку в машину нес уже на руках. Когда приехали, только он и Дарик вошли в кабинет. Мама осталась ждать в коридоре, надеясь на чудо. Как сказали врачи у собаки отказывали органы. Т.е. собака медленно и беззвучно умирала. И страдания Дарика выдавали только слёзки, которые капали с его глаз. Капали как у человека. Когда друг посоветовавшись с врачем, наблюдавшим собаку несколько лет, принял это тяжелое решение, остался рядом с Дариком. После усыпления, попросили подождать в корридоре.

Guest2 31.12.2008 09:30

Друг успокаивал маму. После того как врач вынес ошейник собаки и отдал в руке матери... вызывали скорую.
И когда у друга спрашивали, почему он такой грустный, ответ был один: У меня умер друг. У меня умер брат.
Вот так все грустно :'(

анна иванав 31.12.2008 12:03

каждый решает сам.У меня умер кот 17 лет.сам.нечего не болело просто перестал есть пить и умер ...от старости.А у собаки был пироплазмоз не поставили вовремя капельницу.Подчеркиваю врачи из книники Шанс на Бутлерова.Собака две недели ничего не ела.Я вставала рыдала ложилась спать рыдала.Утром первое смотрела жива ли собака.Начались судороги...рвота *жуткая рвота...потеряла в весе половину на улицу выносила на руках.А первоночильно весила 20 кг.Вызвала усыплятеля....он пришел...я ему говорюкакая жуткая у вас работа...Он мне...почему жуткая помогаем родиться...помогаем умереть.....Ну что вы так убиваетесь...дайте ваши анализы....посмотрел...только головой покачал....Сделал укол у меня на руках....Рыдала как белуга пока у нее не остановилось сердце. :-|

Guest2 31.12.2008 12:35

Страшная тема. Конечно, каждый решает сам. Наверно, советы тут в принципе не правомочны.
Я только хочу добавить к тому, что написала автор предыдущего поста о Шансе на Бутлерова. В 2007 там начали "лечить" мою чаушку от того же прироплазмоза. Тоже без капельницы. В итоге собака две недели медленно и мучительно умирала, спасти ее удалось лишь чудом, поменяв три клиники и кучу врачей.

Ирина Ккукав 31.12.2008 12:35

:'( :'( :'( :'(только такие эмоции вызывает эта тема. Для нас же наши домашние животные это те же дети. Мы все переживаем вместе с ними и боль конечно тоже. Но если уже ситуация безвыходная, то как бы больно не было но надо принимать ЭТО решение, ведь животному очень больно. (U) (U) (U) :'(

анна иванав 31.12.2008 12:44

я тоже поменяла три клиники...колола по пять уколов утром и вечеров по две капельницы в день *и не получилось :-| :-| :-|

анна иванав 31.12.2008 12:48

всех призываю...особенно весной * *с начала марта....с первых проталин обрабатывать собаку...если малейшее подазрение на пироплазмоз прям бегом в клинику....каждый час на счету...клещ выпускает заразу в кровь и кровь отравляет все органы....за день собака может умереть :-@

Guest2 02.01.2009 11:56

Если кто решается на усыпление своего близкого четвероногого друга, то обязательно надо это сделать только через хорошего профессионала самым безболезненным методом :'( я знаю случаи, когда люди "облегчают" уход из жизни своему животному отравляя либо застреливая...... ^o) :-| (tr)

Guest2 02.01.2009 23:53

А смотреть как он умирает голодной смертью- это нормально?

У меня умирает стаф. :'(
Пытаюсь настроить себя на укол. :'( :'(

imported_Смирнова 03.01.2009 00:08

Лена,а почему он у вас умерает от голода? *Извините за вопрос.

Guest2 03.01.2009 00:15

13,5 лет и
опухоль кишечника, 4 дня не ест.

imported_Смирнова 03.01.2009 00:31

у моего кота на 15м году жизни отказали почки.Кормила в последнее время его из рук, воду заливала из шприца ( без иголки). Прожил месяц , умер своей смертью.

Guest2 03.01.2009 00:42

А я за эвтаназию! Каждый день на работе вижу животных, которые мучаются от боли, а хозяин не может взять грех на душу и усыпить! А то, что животное мучается, он не понимает! *Да, когда из-за ерунды усыпляют-я против!!!!!!!!! :'(Мне жалко людей, которые мучаются, но законом запрещено прекратить их мучения. *:'(

imported_Смирнова 03.01.2009 00:48

у моего кота эта болезнь длилась в течении лет 7ми, дочка мне еще на 3м году говорила усыпить его, а он прожил еще столько лет.

Guest2 03.01.2009 00:53

Сначала, когда капельницы и уколы помогают и животное начинает есть и показатели биохимии крови снижаются, можно подлечить до следующего обострения. Потом так же: кровь, капельницы. А когда животное уже старенькое, организм не в силах бороться,по крови и после капельниц ухудшение- я думаю нет смысла кормить и поить из шприца!

imported_Смирнова 03.01.2009 01:01

Не знаю, трудно обсуждать этот вопрос. Я привыкла бороться за жизнь человека и животного тоже. У бабушке, в деревне говорили, что кошаки, когда чувствуют, что умерают, уходят из дома. У моего была такая возможность, но он поехал с нами домой и через день умер дома.

Guest2 03.01.2009 01:25

Никуда они не уходят специально,просто плохо себя чувствуют,забиваются куда то и от слабости не ходят уже никуда.Сколько котов сдыхает скукожившись в городах на глазах у прохожих

Guest2 03.01.2009 01:29

Если животному поставлен смертельный и точный диагноз-нечего на него смотреть,себя ,такую добрую ,ценить,надо усыпить безболезненно наркозом и все.О животном надо думать в первую очередь.А то частенько бывает и не оперируют,например,молочную железу и не усыпляют,таких вообще к психиатру для начала надо

imported_Смирнова 03.01.2009 01:31

мой ни куда не забивался, а наоборот, лег на виду и ждал, когда мы будем уезжать с дачи домой, хотя он очень не любил ездить в машине.

Andrey Voyni 03.01.2009 01:58

С одной стороны - не я дал,не мне и отнимать,а с другой- часто бывает,что заболевшее или очень старое животное мучает нас и мучается само,причём мучается страшно,-какой у нас выбор?У меня был тибетский терьер (собака средних размеров) -в15 лет ослеп, в 16 лет заболели кости,в 17 позвоночник.Дома не гадил по привычке,а на улицу встать не мог-шевельнёться - орёт и плачет.Ел изредка и с трудом,а в 18 лет ещё и оглох.Когда уже совсем плох стал решились на эвтаназию-тяжёлый выбор,если не кривить душой.Перед уколом он всё понял,и в его белых слепых глазах легко читалась любовь к жизни.....


Текущее время: 08:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot