(http://mujchin.net/index.php)
-   Психология (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Добро и зло - что это такое? Хорошо ли быть добрым? (http://mujchin.net/showthread.php?t=5772)

Neil Down 11.12.2009 01:22

Сергей, а кто мы? Я знаю многих людей, идущих в сторону добра.

Amanda Lynn 11.12.2009 01:23

Тамара! Принцип золотой середины это не диалектика и взят он совсем из другого источника....хотя если большое количество зла - это катастрофа, согласен...

Neil Down 11.12.2009 01:28

Диалектика только описывает существующее положение вещей.Мы не думаем, как ее применять. Большое количество зла переходит в новое состояние, что-то разрушается, кому-то больно. Это закономерно. Тихим шепетом совести никто не учится.

Neil Down 11.12.2009 01:31

Откуда бы он ни был взят, он говорит о том, что все хорошо в меру. Называется закон перехода количества в
качество. Всего хорошего сверх меры - результат противоположный, плохого - то же самое.

Amanda Lynn 11.12.2009 01:31

И насколько они, эти люди влиятельны.... Ведь даже здесь в теме, мы так и не дали понятий, отвечающих добру, так и не определили границу добра и зла, поэтому и называю я это демагогией и это действительно так...
В теие о верующих, приведен пример вопиющей роскоши православных храмов, это как вы трактуете, как добро или как нарушение принципов христианства, то есть - ЗЛО??

Neil Down 11.12.2009 01:34

Конечно, нарушение принципов христианства, то есть - Зло. По-моему здесь опеделение добру дали. А вы как его определите?

Amanda Lynn 11.12.2009 01:51

Краткое определение я и сам писал, а как можно выразить учение о нравственности - этику в обьеме сообщения, я даже не представляю...Да вы и сами сказали, что совесть является своеобразным барометром при определении добра, но беда в том, что просыпается она уже после совершения поступков и куда мы идем, правильно за отпущением грехов и отпускают нам их, но вот добра почему то больше не становится, по мойму христианство базируется на совершенно ложных постулатах и скорее способствует злу, чем порождает добро... хотя не отрицаю, есть наверное и истинно святые люди....но их видимо слишком мало...

Neil Down 11.12.2009 01:53

Честно говоря, я обычно не говорю о религии, о Боге, вокруг меня мало верующих, а есть верущие из страха. Я никогда не влажу в атеистические разговоры и никого не убеждаю. Мне достаточно того, что я сама знаю и есть люди, с которыми я могу говорить на одном языке. Здесь как-то тема располагает, но я не уверена в том, что смогу вас убедить и в том, что вам это надо. Я только знаю, что случайного ничего нет. Зла конечно очень много. Накопилось много плохого, произошла трагедия. После этого пройдет осмысление и будет что-то хорошее. Не пройдет осмысления, значит еще мало зла накопилось, и мало значит людям происходящих бедствий.

Neil Down 11.12.2009 02:08

Нравственность, этика и мораль - это совершенно разные вещи.Нравственность - это внутреннее состояние, этика - это правила поведения и мораль - это свод внешних законов. Из всего этого ценность представляет только первое. И все религии мира, как бы вы к ним не относились, имеют ввиду только это внутреннее состояние, потому что от него зависит все в этом мире.

Amanda Lynn 11.12.2009 02:35

Этика - это то, что включает в себя понятия морали и нравственности, то, что нами обычно принято обьединять категориями добра и зла.....засим откланиваюсь...

Marsha Dim 11.12.2009 14:17

Добро-это хорошо, но и зло- по-своему приятно. Я предпочитаю оставаться доброй. Потому что такой меня все любят и знают!!!!!!

Dusty Sondmo 11.12.2009 16:00

Тема настолько неконкретная и всеобъемлющая, что спорить в ней бесполезно. Понятия Добра и Зла первоначально определены еще в Пятикнижии (Торе), чуть позже - в Ветхом Завете. По мере развития общественных процессов они трансформировались из бытовых понятий в философские, стали предметом обсуждения с доисторических времен у всех народов, населяющих планету Земля. И что?

Mussell 11.12.2009 16:04

В наше время доброе отношение зачастую принимают за слабость и пользуются этим

Lynn O li 11.12.2009 16:07

Что самое интересное, понятие Зла сформировалось чуть раньше понятия Добра, поскольку ассоциировалось с грехопадением. Речь даже не о ветхозаветных Адаме и Еве, а о том падшем ангеле, который соблазнил Еву вкусить запретный плод. Но ведь как все относительно, да, Тамара? Не вкуси Ева запретный плод, разве бы человечество познало сладкие земные радости?;-) Так что за Злом следует Благо, или Добро - назовите его как угодно...

Amanda Lynn 11.12.2009 19:51

Да нет Кристиан, если брать по большему счету, то зло это своеобразная отдача от СОЗДАНИЯ ДОБРА, так что оно вторично... да и по Библии, ведь сначала был БОГ - ДОБРО и лишь потом появляется, по вашему утверждению, падший ангел, да и простейшие рассуждение на этот счет, по мойму, подтверждает это, - мир, где царит ДОБРО, вполне дееспособен, мир, где царит только ЗЛО, НЕНАВИСТЬ... вы можете себе представить, ое же нежизнеспособен, а Кристиан?

Amanda Lynn 12.12.2009 03:09

Кстати никто и никогда не думал, что отношение добра и зла, совсем не противоположные понятия, а несколько иные...???

Тэсси 12.12.2009 04:01

Добрым быть нормально.

Тэсси 12.12.2009 04:15

Добрые люди всегда красивы!
От злобы веет одиночеством и холодом.

Тэсси 12.12.2009 04:23

Да-незря ведь говорится-доброта хуже воровства!Добреньким быть нельзя!Но на зло -злом отвечать не надо.Лучше отвергнуть таких.

Heidi Clo 12.12.2009 12:09

Нет, если человек на самом деле добрый, а не только на словах ( когда на самом деле он ждёт благодарность за каждый добрый поступок), он не может быть несчастлив.

Neil Down 12.12.2009 12:13

Не слышала такого,но слышала, что говорится "простота хуже воровства" и еще слышала - "услужливый дурак опаснее врага". Я думаю, что это о том добре, которого не просят.

Rip Torn 12.12.2009 15:05

А почему обязательно спорить? Ведь мы не даём здесь научных определений, не защищаем кандидатских диссертаций. а просто выражаем своё человеческое отношение понятиям "Добро и зло". Я стала ощущать вокруг всё меньше добра и больше равнодушия (а это. может, пострашнее зла!?). Ищу причину в себе самой. Да, я сама стала другой. Ведь если сделаю доброе дело, хожу счастливая. Так почему же всё чаще ради собственных амбиций иду наперекор совести. Потом самой больно и противно. Всегда можно найти оправдание, а горький осадок остаётся. Давайте будем добрее друг к другу!

Kerry Oki 12.12.2009 15:23

Добрым быть выгодно и для себя и для окружающих тебя!!!
И все мы добрые,поверьте,только кто-то об этом не знает,кто-то только догадывается,а кто-тознает и пользуется этим во благо!!!

Heidi Clo 12.12.2009 18:10

Согласна с Диной. Добрым быть выгодно в первую очередь для себя - перестаёшь притягивать негатив к себе. Но многие не знают или не хотят верить в это.

Jean Poo 12.12.2009 18:14

Хорошо ли быть счастливым???? Кто не хочет???
Вы ещё думаете об этом???(ch)

Amanda Lynn 12.12.2009 18:49

А еще хорошо жить в розовых очках, за розовыми стеклами, это называется ко всему относиться позитивно, но многие не знают это....в ту строку вписывается и американская улыбочка от Карнеги...

Heidi Clo 12.12.2009 18:52

Ну, расскажите о вреде позитивизации мышления.

Тэсси 12.12.2009 18:53

Нельзя быть добрым постоянно и нельзя прятаться за розовые очки - потом тяжело,испытано знаю!!!!

Jean Poo 12.12.2009 18:56

Сергей,при всём уважении к Вам,позвольте не согласиться!
Розовые очки-это хорошая вещь!!! Очень трудно осозновать всё происходящее!!! А Вы можете??? Хочу давно задать Вам вопрос-Кто Вы? (ch)

Тэсси 12.12.2009 18:59

я верю, что добро всегда возвращается, как и зло, а каким быть - это личный выбор каждого

Тэсси 12.12.2009 19:43

значит, по вашему выходит, что нужно быть пессимистом, и плохим быть лучше, чем хорошим?

Amanda Lynn 12.12.2009 19:55

Галина, а того что сказала Рита, разве не достаточно, от себя добавлю, что постоянно смотреть сквозь розовые очки или постоянно быть позитивным, значит не замечать зла, не противиться ему, а непротивление злу приумножает его многократно, на жизнь, по мойму, только личное мнение, надо реально смотреть.... Спокойствие и счастье в своем личном мирке - это здорово, но нельзя же прожить жизнь, как улитка, не выходя из своего домика...

Amanda Lynn 12.12.2009 19:58

Сергей! Вы правильно пишите, действительно очень трудно осознать все происходящее, если мы в розовых очках, которые, по вашим словам, хорошая вещь...
Как можно ответить на вопрос: - Кто вы? Меня скорее интересует, кто вы, хотя бы потому, что темы у вас крайне занимательны...

Тэсси 12.12.2009 20:35

но если бороться со злом, то чем, если не добром
я же не имею ввиду ситуации, когда плюют в глаза, а ты говоришь, что дождь идет.
у меня есть свежий пример: человек мне поставил за фото единицу, а я - ему за все "5", да еще и в форуме написала "спасибо, за оценку!". Так он извенился и за все фото выставил "5". Мелочь, конечно, но наша жизнь состоит из мелочей!

Neil Down 12.12.2009 20:36

а непротивление злу приумножает его многократно,

Простите, Сергей, но я не понимаю этого тезиса, объясните мне, пожалуйста его, почему умножает? А я с вами пока соглашусь по предыдущему вашему вопросу:
что отношение добра и зла, совсем не противоположные понятия, а несколько иные.
я УЖЕ БЕСЕДОВАЛА С ВАМИ ОБ ЭТОМ, ЧТО ЭТО ДВЕ ГРАНИ ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ЯВЛЕНИЯ.

Neil Down 12.12.2009 20:57

Ольга Волкодав: Добро-это хорошо, но и зло- по-своему приятно.
:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D

Eaton Wvi 13.12.2009 00:10

А никто не говорит,что добрый человек не видит зла и всегда пребывает в розовых очках.
Просто доброта-это его состояние души,его выбор.И выбор в "пользу" добра и есть противление злу.И чем "больше" добра,тем больше противление!

Amanda Lynn 13.12.2009 03:08

Тамара! Это вы лукавите насчет непонимания, добро не может быть пассивно, оно же созидательно, и если мы делаем его таковым, то уступаем ЗЛУ, которое может быть только активным.
Так что любители пассивной борьбы выступают в этом случае на стороне ЗЛА. Отношение Добра и зла подобны отношению человеческого организма и болезни... Что произойдет если не будем мы лечить болезнь, нам будет все хуже, болезнь будет прогрессировать, сьедая нас, что нужно делать, искать и принимать лекарство. Например Галина использовала лекарство-инструмент добра - вежливость, наверное есть и другие лекарства - инструменты, нам бы поискать их в этой теме, а не использовать обобщения типа ДОБРА и ЗЛА...

Neil Down 13.12.2009 05:06

Хороший подход. Чтобы не было болезней, лучше всего вести здоровый образ жизни, то есть заниматься профилактикой. Есть витамины, делать зарядку, закаляться. Аналогично, добро не там, где со злом борются, а там, где добрыми делами занимаются, не злятся, не паникуют.

Ostap Sto 13.12.2009 05:10

От рождения мы все добры,непринуждены.С годами становимся циниками,озлобляемся.Быть добрым это дар который мы смогли сохранить


Текущее время: 05:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot