(http://mujchin.net/index.php)
-   Охота (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Я начинающий охотник.Не знаю какое ружье лучше купить? (http://mujchin.net/showthread.php?t=5651)

Macon Poin 06.09.2010 10:44

Каждый выбирает по себе, женщину, религию, дорогу... как говориться, ну и ружье как инструмент имеющий иногда очень большое значение, надо выбирать по себе. Это и карман, и физич. данные, и для какой охоты нужно это ружье. В общем и в целом, надо начинать с доступного, а дальше копить собственный опыт. Мне лично нравиться когда я трачу на одну единицу дичи 2,5патрона. То есть выстрелил 25 раз добыл 10 уток. Я не позволяю себе опускаться ниже этой планки.

Macon Poin 06.09.2010 10:50

У каждого порядочного охотника и человека должна быть такая планка. Ниже этого, значит много подранков, а это ни себе ни людям. А испорченное настроение друзей и коллег, да и свое настроение, если ты понимающий человек? 4сентября с утренней зорьки у нас в Ярославле открыли охоту. Мы с товарищем пошли на охоту, у меня вертикалка ИЖ-12, у него какой то автомат. У меня самозарядные патроны 7-ка, у него магнумы, полумагнумы, даже с тройкой есть дробь! Договорились в 4 утра быть на месте. В итоге он проспал и вышел в 8часов.

Macon Poin 06.09.2010 10:56

Я вышел в 5утра, расставил чучела, выпустил подсадных, лодку спрятал, и как только стало видно расстрелял все 30 патронов которые у меня были буквально за каких то 20минут. Результат 18 попаданий, три подранка ушли, пять уток упали в такие крепи что даже я не нашел, 10 уток собрал в лодку. Можно было конечно мне с моим опытом (охочусь с 15 лет, а мне 40) купить автомат-магнум и набить за утро 50уток. Но я считаю это уже не охота а шизофрения. А соня не добыл ни одной утки. Он начинающий, и охота ему показалась непривлекательной.

Rita Dych 07.09.2010 22:17

ИЖ-27М штучное

Sachs 24.09.2010 08:10

Ну у нас к примеру существует норма добычи утка-5шт., гусь-2шт. в ДЕНЬ! Так что это скорей вопрос этики или правовой вопрос и к выбору оружия не имеет отнашения.

Marshall Low 02.11.2010 01:14

браты! почитал ваши мысли и не поверите, хожу с иж-18Е 12 кал. у друга автомат 12 кал и скажу честно - хреновина она полная, мучает парнягу, сколько "слез", сколько "брака" - мученья! и в то же время брат дергает меня взять *такое "весло", но ведь автоматом охотничать - не дело, один ствол или два ствола это дело! и получаешь все - момент и ощущенья, сам ряжу и с моей старушкой 40-50 метров - не вопрос, охота это болезнь хорошая, но главное то, что бы она не перешла в дикий спорт - "ШИЗУ". в день по 30 км не проблемс и домой как с праздника. охота - это миг одной-двух секунд, а кайф на неделю. и не важно какое у тебя ружье.

Mafia 02.11.2010 08:38

А у меня иж 56 года с одним стволом, и с двумя стволами , мне хватает...

serggik00 04.07.2011 22:05

Бери Ижак 27 не пожалеешь дешево и сердито!

Добавлено через 2 минуты
Че то слабо вы на охоту на уток 30 патронов берете!!!

Duke 23.01.2012 01:38

Оружие надо выбирать самому...желательно с опытным наставником.

chorez 30.03.2012 20:09

Господа! А вопрос с выбором ружья в наше время далеко не паздный и далеко не простой! К сожалению качество отечественного оружия в последнее время оставляет желать много лучшего, а импортное не стоит тех денег, которые за него просят. В идеале купить что то отечественное 60-х 70-х годов выпуска в хорошем состоянии. Но это как повезет. У меня Иж-12 65-го года и ИЖ 54 68-го года. Иж-12 очень надежен - за все время ни одного отказа, но бой средненький. Иж-54 бой просто супер. Современные иномарки стоимостью до 150 тыс. по бою где то на уровне ИЖ-12. Однако их ресурс и надежность оставляет желать. Это мнение по результатам контрольных отстрелов по 100 долкам и количеству обращений в мастерскую.


Текущее время: 10:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot