(http://mujchin.net/index.php)
-   Политика России. Общественные проблемы. (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Виктор Черномырдин и его след в истории. (http://mujchin.net/showthread.php?t=4215)

Jordan Vivi 03.11.2010 10:13

Виктор Черномырдин и его след в истории.
 
Специальный представитель президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с государствами - участниками СНГ, бывший глава правительства РФ, экс-посол РФ на Украине Виктор Черномырдин скончался в ночь на среду на 73 году жизни.

По словам людей, близких к политику, в последнее время Виктор Степанович очень сильно болел. Как сообщили родственники покойного, до самого последнего момента он находился в сознании.
В марте этого года Виктор Степанович потерял жену:она скончалась после продолжительной болезни. Он очень тяжело переживал утрату
Виктор Черномырдин с декабря 1992 по март 1998 года возглавлял правительство России. В 2001 по 2009 год Черномырдин был послом России на Украине. После ухода с этого поста Черномырдин был назначен специальным представителем президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с государствами - участниками СНГ.
Виктор Черномырдин родился 9 апреля 1938 года в селе Черный Острог Оренбургской области. После службы в Советской армии он работал на Орском нефтеперерабатывающем заводе рабочим. Окончил Куйбышевский индустриальный институт и стал продвигаться по партийной линии. С 1967 по 1973 годы он работал в Орском городском комитете КПСС.
В 1989 году Черномырдин возглавил первый в стране государственный концерн «Газпром», образованный на базе министерства газовой промышленности СССР. Председателем правления концерна Черномырдин являлся до 1992 года.
В 1992 году Черномырдин был назначен председателем правительства России и занимал эту должность в течение шести лет. С 2001 по 209 годы Черномырдин являлся послом России на Украине, а также спецпредставителем президента по развитию российско-украинских торгово-экономических связей.
11 июня 2009 года политик был назначен советником президента РФ, спецпредставителем главы государства по вопросам экономического сотрудничества с государствами-участниками СНГ.
В 2002 году Виктор Черномырдин стал лауреатом украинской общенациональной программы «Человек года-2001». Он был награжден орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».
В 2008 году, отмечая 70-летний юбилей, Черномырдин признавался, что не может поверить в свой такой внушительный возраст. «Мне кажется, это происходит не со мной, не могу смириться с тем, что мне уже 70, чувствую себя на 35», - сказал тогда политик.
Виктор Черномырдин прославился сочностью и афористичностью своего языка - многие его выражения стали классикой политической риторики.Пусть земля ему будет пухом(F) (F)

Addie 03.11.2010 16:43

В.С. Черномырдин - это уникальная личность. Он многое сделал для людей и нашего государства.

Rasch 03.11.2010 17:10

В.С. Черномырдин - это уникальная личность. Он многое сделал для людей и нашего государства.
************************************************** *
И что он такого сделал для государства? Что? Развалил промышленность вместе с ельцинской гоп-бригадой, людей пустили по миру!.. Людям по пол-года, по году честно заработанные кровные не выплачивали.. Нагрел руки на "Газпроме", "златоуст" хренов.. Ну ничего - всех их ТАМ ждёт горячая сковородка ЗА ГОРЕ, ЗА СЛЁЗЫ, ЗА РАЗБИТЫЕ НАДЕЖДЫ ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ!..

Dr Pullham 03.11.2010 18:04

Всё-таки, мы совсем оборзели, если в день смерти человека позволяем себе такое. Наши предки ВСЕГДА считали: "О покойниках или хорошо, или ничего." Царство Небесное, рабу Божьему Виктору!

Rasch 03.11.2010 18:22

Вот и расхваливайте его! И Ельцина с Гайдаром хвалите! И говорите о них, сколь угодно хорошо! А оборзели - они! Полный беспредел в стране был и безвластие! Всеобщее обнищание населения, разгул бандитской братвы, полный коллапс на предприятиях..

Bess Ioto 03.11.2010 18:57

Александр, а сейчас все предприятия России процветают и зарплата вовремя выплачивается?

Rasch 03.11.2010 19:10

Я писал про время правления Черномырдина.. То, что сейчас происходит в России - последствия безвластия 90-х..

Bess Ioto 03.11.2010 19:13

а во время Горбачева, в этот период перестрелки-перестройки все тоже как часы работало? откуда безвластие 90-х случилось? с неба упало?

Vinnie 03.11.2010 19:13

Хороший был ЧЕЛОВЕК! Первый Российский политик приехавший в Татарстан. Это потом приехали Ельцин, Путин,Медведев. Черномырдин первый приехал в республику которая была в роди бы в России но и не Россия. Его спросили: "Вы приехали в Россию или Татарстан?" Он ответил "Я дома!"

Rasch 03.11.2010 19:16

Жанна.. Эти вопросы себе задавайте.. Я уже на них, давно, лично себе самому ответил..

Addie 03.11.2010 20:03

В.С Черномырдин даже уйдя со своего высокого поста - главы правительства, был очень уважаемой и значимой фигурой. После него много было премьеров, но ни один до него не дотянул. Путин, это особый случай. При больном Ельцине вся тяжест руководства *страной в трудные 90-е годы легла на В.С. Черномырдина.

Addie 03.11.2010 20:05

И сколько же лет мы будем ощущать последствия 90-х годов - всегда. 10 лет не хватило, чтобы их исправить. Интересно, сколько еще понадобится?

Нежность 03.11.2010 20:09

И что же такого выдающегося совершил Черномырдин? "Голубем мира" летал в Белград. заставил Милошевича снять полномочия. результат - бомбежка Белграда. гибель тысяч сербов и самого Милошевича. "Переговоры" с террористом Дасаевым. Как сейчас помню обращение Черномырдина к Дасаеву и его головорезам: "Добрый вечер". это когда в больнице Буденновска в заложниках были беременные женщины и погибли наши люди.(N)

Dr Pullham 03.11.2010 20:12

Православные! Побойтесь Бога! Тело ещё не остыло.

Dr Croak 03.11.2010 20:17

Умер человек! Царствие ему небесное!

Dr Croak 03.11.2010 20:24

Но как политический и правительственный деятель он похвалы вряд ли заслуживает. Это о нем, в то смутное время впервые заговорили в западных СМИ о как самом богатом человеке России с капиталом в 2 с лишним млрд. дол. Это при его руководстве страна нищенствовала. А еще раньше, * *во время его министерства, *в газовом капкане взорвались два поезда, кажется Адлер- Новосибирск, и Новосибирск-Адлер. Погибли тысячи людей, детей. А с него как с гуся вода, он тогда уже должен был ответить по полной за эту катастрофу. Но как всегда ...виноват стрелочник. Госпожа Карелина. *Есть тема и писать в нее дифирамбы, ну нонсенс. Лишь только по тому что его не стало.

Addie 03.11.2010 20:36

В списке миллиардеров Черномырлин не значился. Нужно читать Форбс. Этому уж журналу можно верить. А если нет желания читать, то людям трудно писать, а тем более трудно излагать свои мысли...

Addie 03.11.2010 20:38

Тысячи людей в двух поездах никогда не погибало... По крайней мере потому, что столько людей в них не уместится. Тогда нужно писать, что в двух самолетах погибли тысячи людей.

Addie 03.11.2010 20:39

Плохо, когда люди не умеют ни только излагать свои мысли, но и еще считать. В пределах начальной школы.

Dr Croak 03.11.2010 21:25

В нынешнем годусписок пополнился не только Богдановым,Абрамовичем и Михаилом Фридманом ( "Альфа-групп"), но и - вполне неожиданно - ВикторомЧерномырдиным [С 1992 года Черномырдин *на государственной службе-прим. Компромат.Ру]. Еще пять лет назадфранцузская газета Le Monde писала, что егосостояние достигает $5 млрд, но тогда Forbesэтому не поверил. А теперь вдругпересмотрел это решение.

Dr Croak 03.11.2010 21:28

Это выдержки 2003 года

Addie 03.11.2010 21:33

В списки Форбса Черномырдина нет, читайте Форбс в подлиннике, а не там, где пишут о Форбсе. Списке российских миллиардеров печатают и другие серьезные издания. И там Чердомырдина нет. Ну это же грамотные люди знают.

Addie 03.11.2010 21:34

И потом, если кому-то хочется обличить умершего только что человека, то крайней мере пишите хотя бы правду. А то как-то непорядочно это...

Paige Tyvn 03.11.2010 21:42

на тему Форбс, Руслан о попадени туда Черномырдина писалось толи в конце 90-х,, толи в начале 2000-х, если у вас есть эти списки, то будет любопытно посмотреть, но сообщения такие были, что конечно вызывает некоторое удивление, как менеджер госкомпании может попасть в список Форбс,
на тему Буденовска, он как раз таки сделал все что мог, что бы предотвратить гибель людей, он ВЕЛ ПЕРЕГОВОРЫ, пускай они с высоты сегодняшних правителей выглядят смешно, НО при относительно близком количестве захваченых заложников 1100 в Буденовске и около 1300 в Беслане, в Буденовске *погибло 147, а в Беслане почти пол тысячи! а из 900 человек на Дубровке погибло 174! зато переговоров не велось!
кстати терракт в Беслане еще отличается тем, что НИКТО не называл его спровоцированым спецслужбами!
Так что за Буденовск *Черномырдину надо спасибо сказать, что проявил мужество и взял на себя ПУБЛИЧНУЮ ответсвенность, этим современная власть похвастаться не может.
Земля ему пухом!

Нежность 03.11.2010 21:52

У богатых и влиятельных людей всегда найдутся адвокаты. которые отмоют их после смерти.

Pearl Dytt 03.11.2010 21:52

Грустно читать все это...Грустно, что люди умирают. Какой-никакой, а веселый человек был, его перлы на цитаты расхватали. Мир праху его!

Bess Ioto 03.11.2010 21:52

http://www.forbes.com/lists/results.jhtml?passListId=10&passYear=2001&passList Type=Person&searchParameter1=&searchParameter2=&re sultsHowMany=25&resultsSortProperties=%2Bnumberfie ld1%2C%2Bstringfield1&resultsSortCategoryName=rank &fromColumnClick=&bktDisplayField=&bktDisplayField Length=&category1=&category2=&passKeyword=&results Start=451

Dr Pullham 03.11.2010 21:52

Меня удивляет позиция некоторых людей, получающих информацию из о-о-очень сомнительных источников, но упорствующих в своём кощунстве. Бог Вам судья. Тема для меня закрыта.

Addie 03.11.2010 21:53

Посмотрите списки Форбса последних лет, Черномырдина там нет. Куда делись миллиарды?

Bess Ioto 03.11.2010 21:55

это ссылка на пребывание Черномырдина в списке Forbes за 2001 год. 452 место с состоянием в 1,1 млрд. долларо

Addie 03.11.2010 21:58

Нужно знать, что Газпром - это акционерное общество, где контрольный пакет принадлежит государству (51%), а все остальное -частным лицам. Я не о том, что Черномырдин был бедным, но если клеймить только что умершего человека и обвинять его в том, что *у него миллиарды, докажите. А то как-то это *просто неправильно, а в день смерти - донельзя неприлично.

Bess Ioto 03.11.2010 21:59

Руслан, Дерипаски тоже уже нет в списках форбса. известно куда деваются миллиарды основных олигархов России - банки кислород перекрыли. большая часть "состояния" многих российских олигархов - кредиты банков и разные правительственные гранты, которые переворачиваются в бухгалтерской отчетности в активы

Addie 03.11.2010 21:59

Ну, да, еще список 1991 года приведите. А о последних годах, а мне - о том что писали 10 лет назад. Как здесь спорить.

Нежность 03.11.2010 22:02

Жаль. что умер человек. Но если появилась такая тема, значит есть повод подвести и некоторые итоги жизнедеятельности выдающегося деятеля России. Зачем же людям рот затыкать? Хотя при тоталитарной демократии все возможно.

Bess Ioto 03.11.2010 22:03

я вот тоже считаю что в день смерти негоже человека грязью поливать. он делал то, что считал правильным на своем посту, соответственно времени и власти на которую работал. списки форбса я дала просто как подтверждение что сей факт имел место быть, что ни в коем случае не имеет никакого негативного оттенка в отношении личности Черномырдина.

Нежность 03.11.2010 22:06

Факты и результаты деятельности выдающегося человека - это грязь? Уважаемые. это уже двойная бухгалтерия. Огласите весь список. пожайлуста. кого можно "грязью поливать". а кого нет?

Pearl Dytt 03.11.2010 22:07

Я не считаю, что имею моральное право судить кого-либо...Кто он и кто я? Чем плоха или хороша моя жизнь? И какое отношение к ней имеет кто-либо, кроме меня самой... Просто человек умер. А я к нему и при жизни никакого негатива не испытывала. А сейчас и подавну..

Bess Ioto 03.11.2010 22:07

Руслан, так люди как-раз таки писали о конце 90-х и начале 2000-х в отношении Черномырдина в списках форбс. кстати, только за 2009 год число российских миллиардеров удвоилось и достигло 62 человек в последнем списке. и все тоже далеко не сельским хозяйством заработали миллиарды. в основном связано с металлургией, газом-нефтью, связью и телекоммуникациями, что должно быть достоянием государства, а не отдельных личностей. так так ли безгрешен нынешний премьер России? и намного ли он отличается от премьера Черномырдина?

Addie 03.11.2010 22:13

Кому-то очень очень хочется получить список, кого можно грязью поливать. А в школе разве не учили, что никого грязью нельзя обливать?

Pearl Dytt 03.11.2010 22:14

Руслан, этому в школе не учат, к сожалению...Для этого нужно хотя бы минимум в церковь ходить, да и то сомневаюсь я, что там этому учат)))) Разве что только свечки ставить да записки подавать.


Текущее время: 14:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot