(http://mujchin.net/index.php)
-   Про пиво и водку, мужские напитки и еду (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Арманьяк - "бриллиант" в тени коньяка (http://mujchin.net/showthread.php?t=5149)

Holiday 24.11.2008 15:16

Арманьяк - "бриллиант" в тени коньяка
 
Говорят, что французы подарили коньяк всему миру, а арманьяк оставили себе Прежде всего, Арманьяк - это продукт, получаемый на малом производстве, в небольших количествах, виноделами и негоциантскими домами, хранителями старинного мастерства. Разнообразие зон производства и сортов винограда придают этому напитку богатый и разнообразный характер, близкий к природе людей, которые его производят. Арманьяк - это крепкий спиртной напиток, производимый на Юго-западе Франции, на части трех департаментов: Жерс, Ланд и Ло-е-Гаронна. Арманьяк получают путём дистилляции белого виноградного вина в арманьячном перегонном аппарате с последующей выдержкой в дубовых бочках. Для производства арманьяка используются следующие сорта винограда: Уни-Блан, Фоль Бланш, Бако 22 A и Коломбар. Виноград, собранный в октябре, прессуется, и сок помещается для абсолютно естественной ферментации, без добавления бродильных агентов...

Art Major 24.11.2008 15:18

...

Вино обычно кислое и с небольшим содержанием спирта; таким образом, оно сохраняет способность сохранить всю свою свежесть и ароматы до момента дистилляции.

Арманьяк классифицируется по ассамбляжу (гармоничное смешивание арманьячных спиртов различного происхождения и выдержки), и миллезимам (годам сбора урожая).
В зависимости от срока выдержки в бочках;
1. более 2 лет выдержки - "Три Звездочки";
2. более 5 лет выдержки - VSOP;
3. более 6 лет выдержки - XO.
Обозначения возраста: "Hors d'Аge" означает, что самый молодой спирт в ассамбляже выдерживался в деревянной бочке более 10 лет, может быть указан возраст - 15 лет, 20 лет, 30 лет и т.д.
Сейчас для того чтобы упростить обозначения на этикетках решили постепенно перейти к делению на 2 категории: Арманьяк (Armagnac) - для ассамбляжей с выдержкой менее 5 лет, и Вьей Арманьяк (Vieil Armagnac) - для ассамбляжей старше 5 лет.

Willie Stvo 24.11.2008 17:41

Упоминание Дмитрием миллезимов сразу всколыхнуло память. Должен заметить, уже даже тот факт, что производители Арманьяка достаточно свободно могут указывать на этикетке возраст спиртов - один из предметов зависти многих коньячных домов. :-)

Ali Gaither 12.12.2008 19:16

Значит, я счасливый "пигмей", которому удалось в своей простой жизни пивать арманьяк. А я и не знала, что это почетно, пила себе и ничего не подозревала)))

Hugh Mov 13.12.2008 01:55

Хех... у меня дожидается юбилея Baron G. Legrand 1961...
Интересно, кто-то уже пробовал такой? :-)
Он же 1981г показался жестковатым и слишком терпким на мой вкус.

Royds 13.12.2008 02:35

Хотела бы я быть гурманом как Вы))))

Mia Hamm 13.12.2008 11:03

Ну что Вы, Ваня - я всего лишь в начале пути, который большинство из присутствующих, как я полагаю, *уже прошли, в силу профессии )))

Count Dynn 13.12.2008 11:47

Ну а кто скажет, почему собственно арманьяк более "виноградный " и ароматный по сравнению с коньяком? Секрет прост.

Miles Novt 13.12.2008 13:39

Дмитрий, Вы безусловно очень хороший профессионал. Я ни на минуту не сомневалась, что Вы это знаете.

Holiday 13.12.2008 13:41

Анна! Вы зря скромничаете. Опыт дело наживное, но, судя по Вашим высказываниям, Вы блестящий дегустатор. Это процес изначально физиологический. Как музыкальный слух, а он у Вас есть. Браво!

wwwhellurveurnarodru 02.02.2009 00:17

В тени? Пусть, пусть **-) (прячет бутылку за спину). Нам больше достанется! :-P

Manny Kinn 04.02.2009 11:02

Как говорят сами французы: "Коньяк мы подарили миру, а арманьяк оставили себе."

Sal A Mander 04.02.2009 11:04

У нас на работе была сравнительная дегустация коньяков и арманьяков, арманьяк более мне понравился.

BA Ware 06.07.2010 20:08

не знаю, поможет ли, но подняла...

Johnnie 09.07.2010 13:10

сначался меня ржач заел читаючи, потом откашлялся. Спасибо! Давно не читал такой шутки юмора! :-)
Хотя сам не чужд арманьяку (похвалюсь - имею в коллекции бутылку 20-летнего арманьяка), должен сказать что факты изложены не совсем верно.
Арманьяки начали производить до коньяков/бренди - в районе 15 века. По сути же, разница между арманьяком и бренди/коньяком нн столь велика. Разница в том, что они делается из вин из разных и определенных провинций Франции и у них разная степень и технология очистки. Коньяки (бренди) проходят двойную дистилляцию против однократной для арманьяка и, в результате, их вкус мягче.
В чем арманьяков схожи с бренди (коньяками) - в класификации *- тут царит бардак и разные производители могут варьировать грейды.
Так, одни могут поставить VS на арманьяк/бренди двухлетней выдержки, в то время как другие - на пятилетний. Хуже всего в категории самых выдержанных - одни называют их XO, другие - Horse d'Age, третьи *- Napoleon.
http://www.tastings.com/spirits/brandy.html

Millie 09.07.2010 13:18

я только кратко просуммировал наиболее, с моей точки зрания, *существенное. Но если вы пройдете несколько источников, то увидите, что на самом деле ясности еще меньше.
Потому мой совет - пейте и наслаждайтесь. Не забивайте голову этой теорией :-)

Dan D Lyons 09.07.2010 13:36

заметил опИску - арманьаки и бренди/коньяки делаются конечно же не из вин, а винограда :-)

Nat Sass 09.07.2010 13:42

лучше гляньте на это - http://www.lasoo.com.au/offer/dark-spirits/seppeltsfield-para-100yo-tawny/4j2h321rb.html?source=homepage
на продажу выставлен австралийский 100-летний портвейн, дегустаторами оцененый в 100 из 100 возможных баллов.
Вот бы попробовать!

Craven Moovi 09.07.2010 19:37

А какое портвейн, пусть даже и австралийский (H) , имеет отношение к арманьяку французскому?! Здесь меня тоже пробил ржач>>>>:-D

Frank Ins 10.07.2010 15:07

имел ввиду, что 100-летний портвейн более достоин внимания, чем надуманные охи и ахи вокруг арманьяка вообще.
"Французы продают коньяк всему миру, а арманьяк оставляют себе" - разве не смешно своей напыщенностью и удаленностью от истины?

Gaye Dovv 11.07.2010 09:58

Ну, французы вообще люди не простые, страстные и эмоциональные.;-)
Нет, я бы попробовала столетний арманьяк...

April Scho 11.07.2010 11:34

Уважаемый Ю П (D) . Здоровый смех, конечно, - штука полезная. И спасибо, что дали нам возможность посмеяться над собой...

Cam Payne 11.07.2010 14:10

на здоровье Геннадий. Если других поводов и объектов у вас в жизни нет, я не против.

Jed Dye 11.07.2010 14:16

Тамара, я бы тоже попробовал :-) К сожалению, они так долго не живут - эксперты утверждают, что после 35 лет увядает букет и, если только бренди-арманьяки не хранятся в бутылках, снижается содержание алкоголя.
Хотя и любопытно было бы, несомненно. Хотя и сомневаюсь, что смог бы оценить. Скажем, не вижу особой разницы между вином с 95 и 97 баллами, во всяком случае, не настолько, насколько отличается цена:-) Видать, не в коня корм:-)

Kitty 11.07.2010 14:34

Спасибо, ЮП. Есть, разумеется, и другие поводы. Но Ваше подчеркнутое противопоставление арманьяка другим бренди добавляет радости в наши серые будни. Особо забавляют пассажи типа "Коньяки (бренди)" и "бренди (коньяками)". И что после этого Вы пытаетесь изобразить из себя "знатока".
Но, перечитав тему, обнаружил, что пост Натальи Харичевой 13.12.2008 13:39 повис в воздухе. Видимо некий Дмитрий, к которому обращалась Наталья, покинул сайт.

H Wayne Carv 11.07.2010 14:58

Не понял что вас поразило в "противопоставлении арманьяка и бренди" и упоминание коньяка и бренди в одном ряду.
Неужели даже это для вас - откровение?
Впрочем, не принимайте на свой счет - не вижу смысла что-то обсуждать с Вами. Продолжайте в том же духе и будет Вам счастье.

C Worthy 11.07.2010 15:11

почитал ваши пассажи в теме о бренди, Геннадий. Можете дальше не продолжать. Являясь всего навсего скромным любителем, не осмелюсь возражать столь продвинутому "эксперту" :-D

Candy Dosk 11.07.2010 15:22

Да просто арманьяк, уважаемый ЮП - это тоже бренди. И если еще можно рассуждать о различиях между арманьяком и коньяком, то расууждения о различиях между арманьяком и "бренди" ничего кроме улыбки вызвать не могут.

Art Major 11.07.2010 15:39

а я что говорю? - знаток он и в Африке знаток, Геннадий.
Будем считать, что поймали за язык - я действительно использовал термин бренди в упрощенном варианте - как крепкий алкогольный напиток сделанный из винограда с двойной дисцилляцией.
Если стоять ближе к оригиналу, одинарная дисцилляция - тоже может быть названа бренди. И даже не обязательно только виноград. Если хотите, можете развить эту тему дальше.
Вам зачет.

Dr Payne 11.07.2010 15:47

И даже не обязательно только виноград.
Ну вот мы и добрались до сути ;-) . Я Вам по секрету скажу, что и Арманьяк может быть "сделан" на аппаратах шрантанского типа и с использованием двойной дисциляции.

Lily Pond 11.07.2010 15:51

сделать то можно, и даже продать под арманьяк можно, только сомнения у меня, что кто-то из "грандов" будет это делать.
Хотя технически - какая разница? Если в одном сарае гонят бренди, почему не использовать тот же аппарат для "арманьяка"? Благо, в их классификации бардак

Les Plack 11.07.2010 15:58

нет у меня трепета по отношении к крепким напиткам, включая арманьяк, чтобы эти детали меня зажигали. Вот попробую свой 22-летний Jean Cave как-нибудь, тогда посмотрю, стоят ли того хоть какие-то

Manny Kinn 11.07.2010 16:23

Не продать "под арманьяк", а будет это нормальным, самым что ни на есть настоящим арманьяком.
нет у меня трепета по отношении к крепким напиткам
Заметно. Включая бредовое замечание о "бардаке в классификации".

Keelan Iov 12.07.2010 15:41

я вас тоже люблю Геннадий, невзирая на ваш дешевый снобизм и непрофессиональность

Dinah Soov 12.07.2010 15:52

Не надо, ЮП, я все равно взаимностью не отвечу, ориентация не та. И насчет профессионализма Вы правы - не профессионал я. Всего лишь любитель. Да и о снобизме. Именно снобизм не позволяет мне "ржать". Разве что указывать на неточности и несообразности.

Hyma 13.07.2010 09:39

...ну, уже и об "ориентации" заговорили...:-$ (меня вот любят обвинять в прижиманиях и переходах на личности - несправедливо, я считаю. Но в данном случае, мне кажется, что вы, судари, давно перешли на эти самые личности...*-) Куда администратор смотрит? ;-) )

Andy Fvii 13.07.2010 11:41

Извини, Тамара. Но меня вывел из себя первый же пост товарища. Ржач чела, видите ли, заел... Не согласен с чем-то - напиши. Уточни. Поправь. А то... Да и после этого с превеликим апломбом понаписано... то арманьяк из вина делают, то, видишь ли, на из вина, а из винограда... Ну я и вспылил... Еще раз извиняюсь перед *читающей публикой.

Justin Cosi 13.07.2010 17:26

насчет апломба, Геннадий, свежо - прямо с себя любимого с зеркала маслом писали. И про бредятину и ориентацию и, естественно, отменную свою культурность (досадно только, что нехорошие товарищи порой выводят из себя *- но что делать, если нервы подводят:-)

MitziMo 13.07.2010 17:27

Тамара, вы правы :-)
Арманьяки того не стоят:-)


Текущее время: 15:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot