(http://mujchin.net/index.php)
-   Политика России. Общественные проблемы. (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   История Азербайджана (http://mujchin.net/showthread.php?t=4508)

Elnur Mil 04.11.2009 08:33

История Азербайджана
 
История Азербайджана

Addie 04.11.2009 12:44

Предлагаю не ссылаться на армянские и азербайджанские источники.Тогда споры неизбежны будут.

Ben Dover 04.11.2009 12:47

Тогда будем считать армянские первоисточники за к.албанские. )))
Эльнур, если решили создать тему, то прошу поддерживать в ней дискуссию. Я буду принимать участие по мере возможности.
А то это труднее чем садиться с геликоптера на платформу "Азери". )))

Tish Hygh 04.11.2009 12:50

Тогда будем считать армянские первоисточники за к.албанские.
И здесь не можете без "армянского".(H)
Азер,Вы же поняли мою мысль.;-)

Vivi 04.11.2009 13:04

Эльнур, если решили создать тему, то прошу поддерживать в ней дискуссию.
-------
Эльнура поставили в затруднительное положение, видимо написать нечего.*-)
Азер, скажите пож., почему в истории Армении вам есть что сказать, хоть и фальсифицировано, а в истории Азербайджана нечего?

Mel Loewe 04.11.2009 13:06

Вы правы Кристина.
Открыть тему и сразу выйти.Ни тебе здрасти--ни досвиданья!(H)

Tom Morrow 04.11.2009 13:08

И здесь не можете без "армянского".

Альберт, вы тоже не можете без мусульманских-тюркских имен и слов. (H)

Rosie 04.11.2009 13:09

Альберт наверное не хотел уточнять что вся их история от Багирова до Алиевых))

Pearl Dytt 04.11.2009 13:10

Будем считать,что обменялись любезностями.
Азер,уже 45 минут тема "живёт".И ни одного поста по теме.
На сайте много Ваших земляков(из группы).
Почему такая тишина?

Kat 04.11.2009 13:10

Кристина, почему нечего написать ?
Начиная с этногенеза азербайджанцев и про различные государства (особенно про Иряванское ханство )))материал большой. Посмотрю вначале что мои соотечественники будут писать.

Edward X 04.11.2009 13:11

Кристина вы считаете,что действительно у Азербайджана нет истории?
История есть у любого народа.

Rasch 04.11.2009 13:12

Альберт ничего мы сейчас ее флудом заполним, возможно в колличественном соотношении она обойдет историю Армении)))

Bea Minor 04.11.2009 13:17

Валида,все народы имеют свою историю.
Вот мы и ждём.Кто нибудь даст "закваску".
Азер тоже ждёт,что напишут МОИ(именно МОИ) земляки об Азербайджане.

Candy Dovv 04.11.2009 13:18

Валида ханум, естественно есть история у каждого народа, речь идет о ненадуманной истории, я уверенна что Азер и и еще несколько ваших соотечественников решивших написать историю Азербайджана, начнут писатьсмешанную историю тюркских государств, так как я считаю что Азербайджан современное госудаство, т е молодое, то и история ее молода, хотелось бы услышать настоящую историю, а не ассорти.(F)

Brandy 04.11.2009 13:31

Ох Кристина!
Мне жаль,но я на работе.Чтобы высказаться на эту тему,надо быть готовым.Нужна литература...,ведь двумя словами не скажешь.У меня познания на эту тему на уровне школьных.А это было так давно.....Да и не было надобности вникать.

Ferris Whii 04.11.2009 13:37

(H)(Y)вы прелесть(F)(F)(F) ценю честность(Y)(C)(^)

Earl Lii 04.11.2009 13:41

я сдавала в АРГу историю Азербайджана на пять. кстати, так там почти все древние азербайджанские герои-христиане, Бабек, Джеваншир

Therese V gv 04.11.2009 13:43

простите. в АГУ(Азербайджанский госунивер) :-DАрГу-это Арцахский госунивер.

Al Dente 04.11.2009 13:46

Скажу своими словами.И пусть это будут слова простого обывателя.
Мой отец родился в Баку.Его отец родился в пригороде.Отец его отца родился там-же.Вот уже получается-----до 1918 года.
А памятники старины.Хотя быДевичья башня----Х!! век.
А нефтяной бум----до 1918 года.
Старинные дома в Баку,построенные архитекторами до 1918 года.
Это т.что мне сейчас пришло на ум.Можно и продолжить,но надо кормить ребёнка.
Нарисуюсь минут через 40.

Dr Bender 04.11.2009 13:49

Валида права. у каждого, даже молодого народа, есть история, отразившаяся в памятниках старины, просто у азербайджанцев так все запутано. не понять где история Азербайджана. где история народов . населяющих этот край-лезгин, талышей, татар

Bea 04.11.2009 13:49

на счет девичьей башни у меня есть оспоримые исследования

Tommy Gynn 04.11.2009 13:50

Нуринэ!Мы все произошли от Адама и Евы!!!!!

Tommy Gynn 04.11.2009 13:52

Выскажитесь Кристина.Что там с девичьей башней?

Dixie 04.11.2009 13:54

Валида ханум не хочу быть дерзкой, но это не показатель вашей исторической Родины. Место жительства человека не говорит о его аборигенстве. Сколько бы мои родные не прожили допустим в России, она не станет их исторической Родиной

Laura Lyn 04.11.2009 13:57

Тогда .по вашему,чья же историческая родина Азербайджан?
Ведь проживали до револ. и лезгины,и татары,и армяне ,и евреи,и еще другие народности....

Russell Liiv 04.11.2009 13:58

Валида. я вообще-то Нунэ, помните Зейнаб Ханларова про меня песню пела:-Dменя в честь этой песни и назвали. так как мой отец был большим покллонником Зейнаб

Coli 04.11.2009 14:03

Нунэ!Простите.
Я потом заметила опечатку.А песню я помню.

Max Little 04.11.2009 14:08

Kak то Ной с сыновьями пошел погулятся на восток...увидели зебру, и Хам кричал-Ай зебра джан! Оттуда пошло топоним азербайжана!:-D

Lewis N cl 04.11.2009 14:09

Республика Азербайджан, как и Дагестан, - многонациональная республика, здесь живут представители более десяти наций и народностей. Среди них и лезгины, которые живут в Кусарском, Кубинском, Хачмасском, За-катальском и других районах, а также в городах Баку, Сумгаите и Кубе.
Лезгины, коренной народ этой республики, имеют свою культуру, тысячелетнюю историю и памятники архитектуры. Одним из них, наиболее известных и "нашумевших", является "Лезги мечеть".
"Лезги мечеть" находится в центре города Баку и является одной из древних достопримечательностей лезгинского народа. Сотни лет стояла она в городе Баку в местности Ичери-шехер и почиталась наравне с такими архитектурными ценностями, как комплекс ширваншахов, Девичья Башня, караван-сарай и т. д.

Skip Dovi 04.11.2009 14:11

Но существование в центре Баку, рядом с Девичьей Башней такого памятника истории лезгин не давало покоя некоторым. Им не нравилось название этой достопримечательности. В один из прекрасных дней в 80-е годы один из бакинских чиновников росчерком пера вычеркнул из истории лезгин существование этого памятника. Надпись на стене "Лезги мечеть. 1169 г." была соскоблена и повешена табличка: "Мечеть XII века".
Представители лезгинского народа Азербайджана обращались непосредственно в Центральный Комитет Компартии Азербайджана, Совет Министров республики и другие компетентные органы. Но никто не смог ответить, во имя чего сделано это переименование.

Drew Pioc 04.11.2009 14:11

В июле 1987 г. И. Н. Шарифов, известный лезгинский поэт и общественный деятель, обратился с письмом в журнал "Наука и религия", Центральный Совет Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры с просьбой сделать соответствующее внушение местным новооткрывателям из республиканского общества охраны памятников и помочь восстановить справедливость.

Журнал "Наука и религия", Центральный Совет Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры послали эти письма в Совет Министров Азербайджанской ССР. По поручению Совета Министров Азербайджанской ССР они рассматривались в Министерстве культуры республики, и заместитель министра культуры Азербайджанской ССР Г. Абилова ответила Ша-рифову, проживавшему тогда в г. Сум-гаите, что "в письменных источниках название "Лезги мечеть" не упоминается...

Brandon Cotti 04.11.2009 14:13

Кристина вы признаёте лезгинскую мечеть,но признаёте азербайджанские мечети?И почему у вас сомнения о девичьей башне,как о памятнике нашей культуры?

Ben Marcata 04.11.2009 14:14

... Опять мы встречаемся с названием Лезги мечеть в книге "Проблемы Азербайджанского ренессанса", где читаем: "...мастер, украшавший михраб лезгинской мечети в Баку, был Наджаром...”.
Журнал "Наука и религия" в № 1 1989 года печатает редакционную статью с названием "Зачем отрекаться", где говорится:
“...Ответ Абиловой не убедил нашего читателя, считающего, что к старинным названиям надо относится бережно. И не только из-за уже сложившейся традиции, закрепленной в памяти народа. И. Шарифов приводит более весомый аргумент, очевидно, не известный специалистам из Министерства культуры: на каменной кладке стены "обычной квартальной мечети", которой свыше 800 лет, есть полустертая древняя арабская надпись, с такой легкостью теперь упраздненная.

Miles Nov 04.11.2009 14:17

Кристина!Все знают лезгинскую мечеть.Не могу сказать про табличку.В воскресенье выйду и посмотрю какая табличка там.Специально для вас.И будет причина выйти из дома,размять косточки.

Barb Dwyi 04.11.2009 14:17

Валида ханум так как лезгины не пришлый народ, а кореной и вероятность того, что девичья башня их сооружение больше, чем азербайджанское, ничего личного

Face 04.11.2009 14:19

:-D спасибо (F), движение-жизнь (H)

Dr Slaught 04.11.2009 14:19

Тогда будем считать армянские первоисточники за к.албанские. )) а какая разница? Наконец то признались, что К.албания один из армянских государств, с Армянским гос языком, где, кроме армян, проживали также некоторые кавказские народы, и поэтому она имела среди них свое обособленное место...нукак Австро венгрия среди немецких государств!

Baum 04.11.2009 14:22

я отойду(v)

Eaton Wvig 04.11.2009 14:23

Тигран по-моему вы заблудились в темах...:-)

Crystal Snow 04.11.2009 14:24

До завтра.


Текущее время: 21:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot