(http://mujchin.net/index.php)
-   Политика России. Общественные проблемы. (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Вспомним молодость! (http://mujchin.net/showthread.php?t=4210)

Marlon Fish 17.04.2010 00:30

Вспомним молодость!
 
В молодые годы у каждого были свои приключения интересные события о которых можно рассказать. У кого-то во время учёбы, у кого-то в армии... Бывало то, что происходило только в молодости и потом уже никогда не повторялось. К примеру, мне никогда больше не доводилось пить французский коньяк из майонезных баночек и закусывать чёрной икрой ложками без хлеба. У нас в ВУЗе учились иностранцы и привезли, возвращаясь с зимних каникул несколько бутылок настоящего "Наполеона". А один из сокурсников с Астраханской области привёз ведро чёрной икры и всем раздавал, чтобы не испортилась, т.к. холодильников в общаге тогда не было. Вечерком решили опробовать коньяк, а закусить нечем. Я сходил к этому парню, он наложил мне миску чёрной икры, а хлеба так и не нашёл. Стаканов тоже не оказалось. Вот и пили коньяк с майонезных баночек, заедая икрой. Почти, как в фильме "Белое солнце пустыни".

Нежность 17.04.2010 00:47

Когда я училась в 9 классе. моя тетушка взяла меня на летние каникулы с собой в Вологодскую область. в экспедицию астрономического кружка Московского Дворца пионеров на Ленинских горах. Члены экспедиции. страшеклассники и их руководители - физики и астрономы должны были наблюдать за загадочным явлением -серебристыми облаками. которые можно видеть только ночью. Облака эти появились всего один раз.и мы развлекались тем. что ночью ходили на окраину деревни в разрушенную конюшню, лезли на чердак и там проводили спиритические сеансы.Вызывали духов. Я и одна девушка положили пальцы на блюдце со стрелкой. У Гагарина спросили. отчего погибли американские астронавты. Он ответил. что взорвался баллон с гелием. у Жукова - будет ли война. Он ответил. что не скажет. чтобы нас не беспокоить. Всем было страшно интересно, все поверили. даже физики. Я же скромно молчала. о том. что потихоньку двигала блюдце и сочиняла ответы за "духов".

Frank Inst 19.04.2010 09:56

Эх, молодость, молодость, молодость!!! И где мои 17 лет? Вспомнить есть что...походы, стройотряды, техникум, затем институт, замужество, а *потом бесконечная работа, работа....

Gene Pool 19.04.2010 10:01

Безусловно студенчество--самые лучшие годы! Кстати, очень большое впечатление оставили в памяти колхозы! Для узнавания друг друга и сплочения группы--это было очень неплохо придумана! В работе и совместном проживании очень быстро друг друга узнавали!

Frank Inst 19.04.2010 10:05

У меня самые приятные воспоминания, когда нас по осени всегда отправляли недели на 2 в колхоз на картошку, день работаешь, спина , руки болят, а вечером в клуб бегом бежали(fr)

Marlon Fish 19.04.2010 13:02

Сейчас новоиспечённые политики представляют отправку студентов на уборку урожая, как рабский подневольный труд бедных студентов. А мне нравился этот "подневольный труд". По моему они просто лодыри и не понимают всеё прелести той романтики. А стройотряды! Мне в моей работе по профессии очень пригодились те навыки, которые я получил в стройотряде, да и не только в профессии, а и в домашних делах.

Jordan Vivi 01.06.2010 23:15

А мне сегодня вдруг вспомнилось, как нас в принудительном порядке на демонстрации гоняли, попробуй не пойти...в институте стипендией пугали, на работе премиальными...

Нежность 01.06.2010 23:20

А сбор металлолома в школьные годы! Это было приключение. полное экстрима. Когда со строек тащили все. что напоминало железо и улепетывали от сторожей!
А наша целомудренность! Девочки писали в своих дневниках :"Умри. но не дари поцелуя без любви!" А мальчики повторяли слова Н.Островского :"Жизнь надо прожить так. чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...."

Marlon Fish 01.06.2010 23:22

Было дело, попугивали, но меня это как-то не напрягало. А в реальности никого и не наказывали. Так,парторг пожурит малеха и на этом всё. Хотя может где-то было и по другому.

Нежность 01.06.2010 23:25

Гоняли на демонстрации принудительно. но сейчас я вспоминаю. как было на этих демонстрациях весело. было какое-то единение и ощущения праздника.

Jordan Vivi 01.06.2010 23:26

А наша целомудренность--------------------------браво, Света, это точно!Меня до самого замужества в строгости держали, не дай бог на 10 минут задержаться:-( -разборок не оберешься:'(

Нежность 01.06.2010 23:40

Вспомнила Н.В. Гоголя :"О наша молодость! О. наша свежесть!" Думаю. что ничего мы не потеряли от такого советского пуританского воспитания. Сейчас. часто бывает так - девочке 14 лет. а она уже ни в какую любовь не верит. все уже познала. А это будущая чья-то жена и мама!

Drea 17.08.2010 20:13

Студентов и сейчас гоняют в принудительном порядке на те или иные акции. Что касается молодости то я часто в мыслях еду на лето к бабушке в деревню в электричке, и всё лето впереди. После восемнадцати конечно совсем не то что до восемнадцати, к сожалению

Forrest Gvi 21.08.2010 17:09

Мы работали, любили,
Мы валяли дурака.
Зачеркнуть то чем мы жили,
Не поднимется рука.

Forrest Gvi 21.08.2010 17:23

Я в 16 лет должен был быть дома в 22 часа. Ждал когда родители уснут, подходил к двери, брался за ручку, ждал и в момент включения холодильника, выскакивал на улицу. Возвращался таким же образом. Несколько раз в коридоре в темноте попадалось пустое ведро. Однажды мать встречала у калитки. Доставалось конечно, но как было здорово (а адреналин...).

Gene Poo 21.08.2010 19:03

В 9 -10 классах я был радиохулиганом на средних волнах....Интересное было занятие.., втайне от родителей.....Потом кто то из соседей "накапал"..., я же им мешал слушать радио, "забивал" *все частоты..Пришла милиция...,забрали магнитофон, приставку и все бобины с записями *музыки...Магнитофон отец вечером назад принёс, а бобины "потерялись".....Жаль до сих пор...у меня тогда был почти весь Высоцкий.....Собирал несколько лет, у кого только и с каких носителей не переписывая...И было это в 1967 -1968 годах...

Drea 21.08.2010 21:58

Радио хулиганом был мой отец и меня научил А вот записи радиохулиганы по тем временам включали отменные

Forrest Gvi 21.08.2010 22:21

Анатолий, у Вас передатчик на 6П3С или на Г-807 был, неужели на ГУ-50 что вы соседям мешали. У нас на деревне хулиганов было около 40 человек. Я сначала собрал на 6П3С, а потом решил на мирную радиотехнику переключиться, уж очень гоняли. Мой сосед однажды, находясь в эфире, увидел как к двору подьехал УАЗик. Он схватил передатчик и утопил его в кастрюле с борщем. Не нашли ничего.
А вообще вся юность была такая хулиганистая. То на мотоцикле без прав от милиции убегаешь, то из чьего-нибудь сада или огорода.
А ведь какими мы были рукодельниками. Что только не мастерили. Может это и есть единственный положительный фактор дефицита.

Drea 21.08.2010 22:26

Помню делали самострелы которые стреляли пульками согнутыми из проволоки Во дворах этих пулек было полно Но сама по себе штука опасная Один раз отец увидел у ребят эти самострели забрал и сломал сразу при всех

Gene Poo 21.08.2010 22:30

На 6П3С был. Но бизких соседей доставал конечно....Был очень хороший приёмник ....А хулигантская юность была, это точно...Тем более я жид в шахтёрском городке в Сибири....Вечером ходить было не просто....Ну, если конечно не знаком с шишкарями местными...Пока с ними не познакомился, блин получал по физиономии, когда девчонок провожал домой после танцев.....Ну потом нашёл контакт, зауважали..

Gene Poo 21.08.2010 22:33

жид *Дааа, оригинальную описочку я совершил, перепутав "д" и "л"....И как всё сразу изменилось!

Forrest Gvi 21.08.2010 22:44

:-D Все поняли правильно, Анатолий.

Forrest Gvi 21.08.2010 22:47

А из негатива- какие битвы шли улица на улицу, район на район. Но вот у нас как-то с девченкой не трогали в чужом районе. А вот когда уже проводишь ее домой, тогда как разведчик в тылу врага.

Edie 21.08.2010 23:35

Будучи курсантом завидовал студенческой вольнице.Помню Комбат, стоя перед строем 17ти летних юнцов и показывая большим пальцем за спину, в направлении Мед И. говорил: -Здесь вам не там. Здесь всё по взролому.

Forrest Gvii 22.08.2010 16:42

Молодость...это самые приятные воспоминания...походы на лодках и плотах по Волге, стройотряды, первые заработанные деньги...сейчас это все вспоминается с улыбкой...

Jordan Vivi 22.08.2010 20:22

А я первые свои *деньги 12 рублей за неделю заработала на прополке сосенок в лесхозе. Раньше, если вырубили делянку, все за собой подчищали и сеяли новые сосенки...сейчас посмотрела, весь лес захламлен и ни кто ни какой ответственности не несет....

Marlon Fish 22.08.2010 21:29

А я начинал с 6П6С, потом сделал на 6П3С, а последняя была на ГУ-50. До сих пор помню конструкцию колебательного контура. На круглую батарейку наматываешь каркас из 3-х слоёв ватмана на клею. Потом, не вынимая батарейки наматываешь проводом, сечением 0,8 мм 20 витков, делаешь вывод и ещё 75 витков. Беда была в том, что для хорошей работы передатчика нужна была длинная антена. 200м или 100 - это было не реально ни для кого, 50 м - тоже весьма проблематично, а 25 м - только в уличном исполнении. Наш участковый ходил и смотрел у кого есть в огороде антены и всех "на карандаш". У меня была 12,5 м на чердаке дома, поэтому дальше 300 км связаться можно было далеко не всегда даже с передатчиком на ГУ-50. Но бог миловал, меня не накрыли, хотя ловили многих. А потом это, как то само собой отошло. У молодёжи появились другие интересы. Но благодаря этому баловству, некоторые занялись радиолюбительством серьёзно и стали легальными коротковолновиками.

Edie 22.08.2010 22:06

Длятого ,чтобы получить приличный результат даже 6П3С расчитывали и собирали согласующий контур с антеной,что повышало дальность связи и позволяло избавиться от гармоник и не донимать соседей помехами.

Frank Inst 22.08.2010 22:28

Как все мне это знакомо!!! Сын лет с 10 начал заниматься радио, выпрашивал у всех знакомых и незнакомых старые приемники, делал передатчики, для него было большим счастьем выпросить у меня списанную рацию, у него была своя станция и позывные,друзья заказывали ему музыку...а затем появились компьютеры и все это он забросил, но все это барахло до сих пор хранится...

Marlon Fish 22.08.2010 23:18

Юрий *(Егор) Шевченко, в части согласования колебательного контура с антеной Вы правы, но при той примитивной конструкции передатчика, *которые изготавливались, избавиться от гармоник было не возможно. Можно было как-то их немного ослабить и добиться чтобы они не попадали на государственные служебные каналы. Но эти каналы находились в диапазонах, которых не было в бытовых приёмниках и узнать, попадает твоя гармоника на волну связи аэродрома, милиции, скорой помощи или ещё чью-то было весьма не просто. Поэтому существовали отработанные кем-то *конструкции более-менее удачных *колебательных контуров. Я опробовал несколько вариантов контуров, выбрал самый подходящий под мою антену, но всё -же антена была маловата. *Я жил на Донбассе. Регион густонаселённый и моя "шарманка", как мы называли передатчики, покрывала весь Донбасс. Меня это вполне устраивало, т.к. соревноваться с радио "Маяк" я не собирался.

Forrest Gvi 22.08.2010 23:47

Провода экранировали в ручную. Особым предметом гордости было когда при переключении между обкладками переменника искра проскакивала. Ииииииииии "Говорит радиостанция Директор кладбища". Однажды попробовал в качестве антены электросеть через конденсатор... сгорело все что так долго мотал и паял, но сам не пострадал. Потом увлекся цветомузыкой. Методом научного тыка однажды столько каналов получилось, что их сосчитать нельзя было т.к. они работали все время по разному и перехлестываясь и в противофазе. Второй раз такого уже не получилось.

Gene Poo 23.08.2010 00:00

Вспомнилось - делали "подхиги". Так у нас назывался самодельный пистлет, состоящий из деревянной основы с медной трубкой. Начиняли составом со спичек, потом. как в старину спичкой поджигаешь и он стрляет. Грохот был отменный. Ну и дверь в квартиру всю изрешетил, правда не насквозь....Что интересно, когда в 1993 году после смерти родителей продавал квартиру, поверьте со слезами на глазах смотрел на ту дверь.....

Gene Poo 23.08.2010 00:01

Извиняюсь, *- "Поджиги".

Forrest Gvi 23.08.2010 00:21

У нас называли поджоги и самопалы. столько с ними смешных историй было. Первый выстрел обычно делали, привязав поджогу к дереву и установив перед ней ведро или банку (техника безопасности), сколько их разорвало при испытаниях... . А бутылки с карбидом как взрывали. А еще мы нашли дорогу на свалку авиационного завода, где были кучи магниевой стружки. Наберешь ящик с некоторым трудом подожешь, раздуешь, а потом воды плеснешь... такой фейерверк получался... . А взрывпакеты с тем же магнием и марганцем (тоже столько их в руках у ребят взорвалось) но Бог миловал, все здоровы. Вот только одному не повезло- поджег бумажку с кучкой пороха и раздувал. Так все лицо в синих точках и осталось.

Marlon Fish 23.08.2010 00:40

И у нас тоже называли самопалами. Самыми крутыми считались те, у которых ствол был сделан с шахтного бура.Хвостовик бура был шестигранник с отверстием диаметром порядка 8 мм. Буры ломались и их выбрасывали, а мы лазили по тереконам и кому повезёт найти - было большое счастье. Там сталь была очень прочная. Самое сложное было просверлить дырочку для поджига. Просто сверлом бесполезно было сверлить. Нужно было конец трубки отпустить, просверлить дырочку, заделать отверстие в задней части ствола и потом снова закалить.
А порох мы сами делали смешивая древесный уголь с селитрой и жёлтой серой. Перетирали во влажном виде в однородную кашицу, *размазывали тонким слоем, высушивали и получался порох.

Edie 24.08.2010 23:40

Владимир Архипов,а я ведь по другую сторону барикады был. Ходил на "коллективку" в радиокружке ДОСААФ. и нас привлекали к поискам вашего брата р.хулигана. Собирали приёмники с антеной на феритовом стержне и использовали их ,как пеленгаторы. Настраивались на частоту хулигана,поворачиваеш антену на минимум слышимости и стержень указывает направлеие на пердатчик или от него . Переходиш в другую точку повторяеш процедуру,Наносиш линии накарте схеме на пересечени линий вот он куребчик.Каких только Кулибиных не находили.

Forrest Gvi 24.08.2010 23:52

С милицией ходили? А у нас таких небыло. И искать было нечего. Все друг-друга знали на перечет кто где живет. Только никто никого не сдавал. С музыкой на приемнике были проблемы, а тут постоянная музыка.

Edie 25.08.2010 00:12

Да,но они ходили с нами по гражданке.Один баламут выходил на частоте ближнего привода аэропорта.Когда с ним разговаривали и объяснили ,где он вылез эфир, он сказал то-то мне пацаны говорили ,что у меня что то пикает

Edie 25.08.2010 00:15

Было одно время,как поветрие у пацанов,да и девчёнки попадались.

Marlon Fish 25.08.2010 00:17

Ну чтож, Юрий, каждому - своё. У нас не было в городе радиокружка, поэтому выбирать было не из чего. Самым популярным журналом был у нас журнал "Радио" и приложение "В помощь радиолюбителю". Там всякие схемы, недоработанные, печатали. Радиолюбители их собирали, дорабатывали и присылали в редакцию свои наработки. У меня до сих пор в гараже лежит стопа этих журналов и два чемодана радиодеталей. Есть даже лампы, в том числе и ГУ-50.


Текущее время: 05:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot