(http://mujchin.net/index.php)
-   Политика России. Общественные проблемы. (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Атомная бомбардировка Японии в 1945г. Военная операция или политическая акция (http://mujchin.net/showthread.php?t=4404)

Joe Kerr 05.03.2010 02:00

Атомная бомбардировка Японии в 1945г. Военная операция или политическая акция
 
Атомная бомбардировка Японии в 1945г. Военная операция или политическая акция устрашения?

Атомная бомбардировка Японии в 1945г. Военная операция или политическая акция устрашения?

Haas 05.03.2010 12:07

А НЕ ПОСЛЕ ЛИ ПЕРЛ ХАРБОРА ВСЕ ЭТО ПРОИЗАШЛО?НЕ ЗНАЮ.Я ЭТУ ЧАСТЬ ИСТОРИИ ОЧЕНЬ ПЛОХО ЗНАЮ.К СОЖЕЛЕНИЮ

Joe Kerr 05.03.2010 12:15

7 декабря 1941 года. В результате атаки на военно-морскую базу Пёрл-Харбор, США были вынуждены объявить войну Японии и вступить во Вторую мировую войну.
А атомная бомбардировка произошла августе 1945г. 2-я мировая война была закончена 2 сентября 1945г. капитуляцией Японии.

Rovshan 05.03.2010 12:17

Скорее всего 2 -ое

Erik Liss 05.03.2010 13:36

Конечно устрашение. И устрашили. При чем тут геноцид вообще? Там им и не пахло. Константин, когда открываете тему не притягивайте за уши какие-то положения.

Rovshan 05.03.2010 13:58

Просто США хотела вступить в мировуй войну и справоцировали японцев на ПЕРЛ ХАРБОР
до этого США продовала тпливо японцам в морях

Joe Kerr 05.03.2010 14:45

Я не притягиваю, просто в другой теме такое предположение прозвучало. Могу и переделать. Имею на этот счет свое мнение, но от высказываний пока воздержусь. Но скажите, была ли оправдана АБ? Ведь войну закончили за 2 недели вместо предполагаемых полгода, при эом сохранили многие жизни солдат союзников.
Насчет провокаций - не думаю. У США было много других способов вступить в войну.

Erik Lis 05.03.2010 14:55

Война с точки зрения человеческий смертей никогда не оправдана. Поэтому что рассуждать оправданы ли были смерти японцев от атомной бомбы? Нет. Но хотели устрашить и устрашили. И в наше время Америка много чего неоправданного делает.

Erik Lis 05.03.2010 14:57

Геноцид - это желание стересть с лица земли всю нацию. Если не было такого, то можно назвать резней, массовыми убийствами. А слово геноцид уже только в сортире неупотребляют, извините. Кто попало и по какой причине попало употребляет это слово.

Joe Kerr 05.03.2010 15:17

Закроем тогда вопрос о геноциде. хотя Ровшан и считет, что он там был. Но шла жестокая и кровопролитная война.готовилась операция по вторжению на Японские острова. По подсчетам американских военных аналитиков. при этом погибло бы до миллиона только американцев. Сколько наших и других союзников - неизвестно. Думаю, что при этом японцев погибло бы гораздо больше, чем в Хиросиме и Нагасаки. Так в чем же США были не правы?

Rovshan 05.03.2010 15:21

Эт был поеказ всему миру и 1-ую очередь Сталину что у меня это есть

Joe Kerr 05.03.2010 15:24

И это тоже. здесь сразу преследовалось несколько целей. Но зачем 2 раза?

Rovshan 05.03.2010 15:51

Просто хотели посмотреть масштабы малыша и толстяка увидеть

Earl I di 05.03.2010 15:52

Япония осталась верной пакту о не нападении "Молотов-Рибентроп",что позволило оттянуть 11 стрелковых дивизий,1 танковую и еще какую то,не помню.Эти дивизии ушли на оборону Москвы,не знаю но мне кажется,что без этих дивизий не удержали бы оборону Москвы.

А насчет бомбардировок,это мое сугубо мнение.На тот момент армия СССР была самой сильной армией в мире,даже если бы весь мир вздумал воевать против СССР,весь мир бы проиграл.Армия СССР образца 45 года,это боевые генералы,обстрелянные солдаты готовые идти и выполнять приказ любой ценой,экономика полностью перестроена на ведения войны и т.д. Имея такую армию остается только догадываться,что хотел т.Сталин и как и за счет каких стран увеличить территорию СССР. Вот тут то и появились американцы со своей бомбой,показали зубы СССР,дескать не стоит,все война закончена,бери шинель иди домой.Товарищ Сталин все понял он был не тугодум.

Joe Kerr 05.03.2010 15:56

Частично согласен с Арманом. Но Япония - союзница Германии не была столь благородной. чтобы быть верной каким- то пактам. Она вела войну в Юго-восточной Азии и с США на море, поэтому только и не напала на СССР.

Ben Marcata 05.03.2010 16:06

На самом деле,когда Гитлер узнал о бомбардировке Перл Харбол,он был взбешен,он ожидал,что Япония откроет второй фронт на Дальнем Востоке,а вместо этого втянули в войну Америку,Гитлеру ничего не оставалось,как обьявить войну и США.Рузвельт предлагал Сталину открыть второй фронт против Японии

eduard 06.03.2010 00:03

Согласно договору между Сталиным и Рузвельтом,СССР обязался вступить в войну против Японии через 3 месяца после капитуляции Германии. Это было ответной мерой за военно-экономическую помощь ,оказанную СССР в 41-45г. и открытие 2-го Фронта в Европе,и о островках и Сахалина было оговорено.В конце июля Япониая отклонила требование союзников о капитуляции.Я думаю главная цель практическая была достигнута и беспорна,о чем писал Константин-быстрое завершение войны (практически с 20 августа активных боевых действий не было)с минимальными потерями со стороны своих солдат(до млн могло быть при наземной операции).И вторично:при наземной операции японцев бы погибло не 200-250 тыс как при атом.бомбардировке ,а 1.5-2 млн,а так же при продолжавшейся неск. месяцев войне погибших советских солдат было на порядок выше.А желание показать мускулы конечно было-но не главное

Gaye Dovv 06.03.2010 00:39

Показ зубов был основой!Неужели вы,этого не понимаете?

eduard 06.03.2010 02:16

Нет,Арман, не понимаю как главный .Для меня сохранение жизни около миллиона солдат своих солдат и быстрая победа кажутся убедительной и веской причиной.И если бы создала бобму атомную раньше любая др.страна-СССР,Япония,Германия, они бы непременно ее применили бы.Или бы Вы пожалели Германию ,что бы сохранить жизнь более миллиона советским солдат, погибшим при освобождении Европы?

Willie D ho 06.03.2010 08:14

Ну,жизнь солдата в СССР вообще не ценилась,вспомнить хотя бы зееловские высоты,где Жуков более 350 000 наших солдат не обдуманым приказом положил.Россия осталась верна этим традициям,помните первый штурм Грозного?

ID Clair 06.03.2010 09:05

уверена, американцы сами точно не представляли какой ужасный эффект будет иметь эта бомба, ведь летчик Изерли потом почти с ума сошел, так что, это была и попытка самим узнать, какого джина из бутылки они выпустили

Joy Rider 06.03.2010 09:18

Нет!Они знали,что они делали.В принципе ядерную бомбу на первый взгляд сделать не сложно,надо,что бы одновременно на всей площади уранового ядра взорвать взрывчатку,что бы урановое ядро сжалось а потом идет разжимание и расщипление атома и выброс колосальной энергии. Прежде чем А.Б. сбросить ее испытали на полигоне в Ниваде,по этому для пущего эффекта бомбу в Хиросиме и Нагасаке взорвали над землей,знали,что эффект от этого будет больше.

April Moy 06.03.2010 09:43

Атомная бомба впечатляет, но у американцев были преступления намного пострашнее. Правда, в союзе с англичанами. Был приказ об уничтожении гражданского населения Германии посредством ковровых бомбардировок. Именно жилых кварталов, не военных объектов. Так они уничтожили больше 100 немецких городов, разрушения которых были намного сильнее, чем в Хиросиме и Нагасаки. Кельн, Дрезден, Гамбург...и т.д. По их официальным данным было уничтожено 2 миллиона 200 тысяч немецких женщин и детей. Но реально - намного больше.

May Day 06.03.2010 10:04

Пострашнее атомной бомбы,врядли.Тем более если мне не изменяет память,это англичане придумали операцию "унисон".Их тоже можно понять(англичан) в то время,когда первые бомбы падали на английские города, наши проводили совместные парады с вермахтом в Бресте,но это я так к слову.У нас тоже очень много белых пятен, взять хотя бы Маринеску кого он там торпедировал? не помню Гуслов,что ли?а износилование немецких женщин советскими солдатами?там в Берлине есть река туда приходили топиться немецкие женщины не вынесшие позора,говорят,что она сплошь была покрыта трупами немецких женщин. И т.д.

Joe Kerr 06.03.2010 10:19

Ну про немок это чушь собачья. Был приказ Сталина расстреливать за мародерство и бесчинства против мирного населения, и расстреливали и в штрафбаты посылали. Конечно, было, что сами отдавались за продукты. Некоторых немок, особенно медработников,немцы специально перед отходом заражали сифилисом и гонореей с целью последующего заражения наших солдат. Но венерическая болезнь в РККА приравнивалась к дезертирству, за это был трибунал.

Therese V g 06.03.2010 10:30

Нет,это действительно так было!Шло повальное разграбление немецкого народа советскими солдатами, а некоторые генералы составами привозили награбленное имущество.В принципе есть фото факты,сам видел,как на фото советский солдат отбирает велосипед у немецкой женщины.

Joe Kerr 06.03.2010 10:37

Я Вам и не такие фото нашлепаю. Верить можно только лишь рассказам очевидцев. То, что вывозили барахло,это факт. Но не солдаты и не окопные офицеры, а штабные. А насчет массовых изнасиловний - миф. Чуть позже расскажу историю, рассказаную фронтовиком. Были случаи, конечно, но не в твких количествах.

Evan Kiil 06.03.2010 10:56

Всем привет. Я бы не стал так много пользоваться словом геноцид.(v)

Ши 09.03.2010 16:08

Боже мой, теперь и подумаешь, как хорошо, что мой отец, который воевал И закончил войну в Праге, не дожил до такого позора.Он не очень любил рассказывать про войну, но последние годы перед его смертью, (он умер в 1997 г.в Баку)мы с ним часто говорили на эту тему. Помню как его возмущали действия и слова Ельцина, Яковлева и т.п. Это всё неправда, Арман, наверняка были случаи и мародёрства и изнасилования. Но единичные, и за это строго наказывали. А вы в курсе, что творили фашисты на нашей земле. Недавно, разговаривая с нашими гостями с Украины, пережившими детьми аккупацию, узнала, что они даже чернозём целыми составами в Германию вывозили. А атомная бомбардировка Японии была только политическая акция, смысла в этом не было. Только смысл показать, прежде всего нам, свои мускулы.

Norma Liig 09.03.2010 17:29

Я чуть не поперхнулась сэндвичем читая название форума! Народ а народ - группа то называется НАРОДЫ СССР и в то время как любую тему можно подогнать под название но не до такой же степени. Неужели нам кроме как о войнах в группе и поговориь не о чем касающемся народов и народностей СССР? *-)

Ши 09.03.2010 20:18

Виктория, если вам тема не нравится, не заходите и не читайте. Можно и про некоторые другие темы и высказывания сказать, что они, якобы,не касаются форума.Так форум от этого становится ещё интереснее.

Дракон 09.04.2010 05:41

Я согласен с Арманом - изнасилование немецких женщин было оч. распростаненным явлением. Для наших войск (не боевых, передовых частей, в которых царила железная дисциплина) немецкие женщины являлись таким же трофеем, как немецкое имущество или оружие (Почитайте книгу Энтони Хивера Падение Берлина)
Наступление Жукова на Зееловские высоты предотвратило отход в Берлин 200000 немецкой группировки, тогда бы наши потери при штурме города были-бы значительно выше.
А по бомбардировке Хиросимы - расскажу историю
Арабское востание 86 года (метание камней в солдат, теракты) началось одновременно против Египта и Израиля по границе сектора Газа.
Египтяне вытащили на улицы города зенитки,прямой наводкой стреляя по толпе, убив за один день 500человек ипрекратилиэтим восстание.
Израильтяне пытались бороться с камнями травматическим оружием, придумывали всякие камнеметные машины...итог - за пять лет 2000 убитых палестинцев - 400 израильтян.
Вопрос - кто поступил гуманнее - египтяне или евреи?

Crystal Cloi 06.09.2010 00:57

Альберт,я с вами согласен в том плане что Египет достиг той же цели что и *Израиль значительно меньшими потерями,но,достигнуто ли справедливое состояние дел при этом? Вот в чем вопрос.

Karen Dodo 06.09.2010 01:32

Не согласен с Альбертом.
1)Сравнения расстрела в Египте и бомбардировки Японии некорректны. Япония собиралась капитулировать. (это была апробация оружия и акция устрашения СССР)
2)с таким девизом "лучше сегодня 500, чем завтра 2000" можно таких дров наломать - Гитлер, Сталин, Пиночет отдыхают.

Lil 06.09.2010 11:55

6 августа 1945 - атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, 8 августа 2008, в день начала олимпиады в Китае, бомбили Цхинвал... США неймётся - на кулак нарвётся!

Joe Kerr 06.09.2010 21:37

Карен, Японияотнюдь не собиралась капитулировать, а готовилась к затяжной морской и сухопутной войне, так просто требовал кодекс чести самурая - а таковой была вся военная верхушка японской армии. Армии, котрая держала в страхе всю Юго-Восточную Азию. Даже после 2-й бомбардировки Нагасаки, они не собирались складывать оружие. Тогда премьер-министр обратился напрямую к императору Хирохито с просьбой о капитуляции во имя спасения нации, что было неслыханным нарушением придворного этикета. Тольк опосле этого Япония капитулировала.

Karen Dodo 06.09.2010 21:53

США было просто необходимо испытать ЯБ.
К томуже за месяц СССР разгромил крупнейшую Квантунскую армию.
Скорость продвижения Красной Армии приводил в ужас и восхищение и врагов и союзников.
Они все равно бы исользовали ЯБ как устрашение для всех.
Я не историк но сталкивался с утверждением, что японцы собирались капитулировать после побед Красной Армии.

Joe Kerr 07.09.2010 18:12

Капитулировали японские силы в китае уже после АБ. А вот для операции на островах по подсчетам военных аналитиков погибло бы около миллиона только американцев. Разумеется, Япония бы в любом случае пала, на это было бы только через несколько месяцев и ценой очень большой крови. Ну и имеет, конечно, место, факт политического давления, устрашения. А мы бы сделали не то же самое, будь у нас АБ раньше, чем у янки? Просто они были первыми, чего мы им до сих пор простить не можем.

Crystal Cloi 07.09.2010 18:20

После разгрома Квантунской армии было всем ясно что война проиграна.АБ применили показать СССР каким оружием они обладают для дальнейшего шантажа СССР.Надо же было показать мощь бомбы.Применил бы СССР имей аналогичную бомбу?Никаких сомнений-применил бы.СССР не жалел своих солдат-чего жалеть врагов?

Karen Dodo 07.09.2010 18:21

наверное Сталин с Берией сделали бы. Своих не жалели, чего про других говорить. Поэтому и говорю, что оправдание превентивных ядерных ударов с целью устрашения - недопустимо.


Текущее время: 09:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot