(http://mujchin.net/index.php)
-   Политика России. Общественные проблемы. (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Дагестан- лаборатория межнационального общения и конфессиональной толерантности. (http://mujchin.net/showthread.php?t=4329)

Mandic 19.04.2010 20:28

Дагестан- лаборатория межнационального общения и конфессиональной толерантности.
 
Кавказ в целом и Дагестан в частности, как вам известно, регион с многообразием культур и языков.....Находясь на территории геополитических интересов Ирана, Турции, России, и не секрет США, народы населяющие этот регион пережили большие и малые трагедии, а некоторые народы и вовсе исчезли....
В этой теме, мне хотелось бы поделиться инфо с вами, о моём народе, составляющем большинство среди более 30-ти народностей Дагестана-аварцах.....

Mandic 19.04.2010 20:40

Среди известных вам личностей это, - Имам Шамиль, Халил бек Мусаясул-художник, Расул Гамзатов-поэт, Манаров-космонавт, Толбоев-летчик, Абдулатипов -политик,.............в
В восточном же мире, кроме Шамиля знают еще огромное количество ученых-арабистов, поэтов, чьи произведения хранятся в музеях мира, о самом Шамиле в Европе в 19-веке было написано больше книг, чем про Наполеона, и при его жизни в Парижском оперном театре была постановка-"Шамиль".
Серебрянные ювелирные украшения Гоцатля хранятся в музеях мира, а медная чеканка по дереву Унцукульцев также известна во всем мире....

Mandic 19.04.2010 20:53

Я вам наверное не буду перечислять Олимпийских призеров и чемпионов мира, защищавших честь СССР и РФ, ....
-Это все я к чему, к тому, что у нашего народа достаточно достойных личностей, по крайней мере не менее чем у любого народа населяющего территорию бывшего СССР.................
Хоть и жил наш скромно и без роскоши, но тяготел к образованию и более всего дорожил свободою.
Известный русский ученый Услар, в 19 веке писал- если сравнить в процентном отношении образованность населения - горцы Дагестана могли соперничать с европейскими странами...почти в каждом селе детей обучали грамоте в примечетских школах-мадрасах (письменность была на основе арабских букв).....

Mandic 19.04.2010 20:58

Кавказская война, далее -народные восстания против царизма и произвола местных князей-беков, японская и первая мировая , гражданская война, репрессии и 2-я мировая - уничтожили лучший генофонд горцев-аварцев, так как , без преувеличения и с полной ответственностью могу заявить, что в трудную минуту и в истории Дагестана и в истории России- наш народ принимал самое активное участие, чувство патриотизма было развито и сейчас проявляет себя особо остро- современный пример -1999год....

Mandic 19.04.2010 21:09

Да, есть провокационные силы и внутри Дагестана и вне, которые пользуются горячностью аварцев, дагестанцев , кавказцев, используя нац. чувства в корыстных целях....
В такой ситуации, здравомыслящие горцы должны проявить выдержку, ибо эта не есть ситуация лицом к лицу и один на один, а есть нечистые, мягко выражаясь, методы решения тех или иных вопросов, которые точно не принесут пользу ни народам ни государству в целом.
В среде нашего народа и дагестанского в целом есть такие представители, которые готовы и способны решить любые вопросы , касающиеся отношений с нашими братскими, соседскими народами....и с гостями, которые приходят с миром, но также, хотелось бы отметить...что и "дергать за хвост" не стоит, надеясь на силу и давление.
Каждый народ равноправен по рождению перед Всевышним и по закону Конституции....
Взаимоуважение и отношения не задевающие достоинства любого народа- вот мощь и сила государства.

Eaton Wvig 19.04.2010 21:14

добрый ве4ер Микаил,,приветствую Вас в нашей группе
заинтересовали Вы темой,,
как я поняла *Дагестан это действительно не Маха4кала, не Дербент и не Кизляр, это все вместе взятое,,хотелось бы узнать о Дербенде,,была ли у вас(или есть),,своя писменность,,ознакомте пожалуйста со своей историей и культурой,,если можно поподробнее,,
насколько я знаю аварцы в своё время воевали в римской империи,,и правда,4то король Артур является этни4еским аварцем,,?,(где то 4итала,не помню где))))

Mandic 19.04.2010 21:28

Да, сейчас идет разделение ученных на два лагеря- Одни историю аварцев связывают с Имперскими Аварами, которые в эпоху великого переселения дошли аш до Венгрии, другие же, считают авар и аварцев совсем разным народом и считают, что ничего общего мы не имеем с кочевыми племенами Авар, которых в России называли- Обрами, второе мнение более расспространено в официальных научных кругах.
А Дербент- один из старейших городов РОссии, не входил в аварские районы Дагестана. там компактно проживали и проживают поныне лезгины, азербайджанцы,,персы, таты-горские евреи, азербайджанцы, табасаранцы ....

Mandic 19.04.2010 21:28

Добрый вечер, Мери.....

Mandic 19.04.2010 21:32

Исконно наша письменность до нас не дошла....но найдены источники христианского периода аварцев, когда мы пользовались грузинским алфавитом, далее уже арабским, в 1930-е годы существовал алфавит на основе латыницы, но через несколько лет НарКомом просвещения был упразднен и заменен на кириллицу.....

Bud Light 19.04.2010 21:58

МИКАИЛ!
А КАКИЕ АВАРСКИЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРТИИ ЕСТЬ?
В ЧЕМ ИХ ИДЕИ?

Mandic 19.04.2010 22:16

Нет ни одной аварской нац партии, было в 90-х Аварское народное движение имени Шамиля и оно упразднено...., есть общественные организации занимающиеся сохранением языка , истории и культуры....

Mandic 19.04.2010 22:18

И ни одна серьезная организация в Дагестане не выступает с сепарастическими лозунгами ни внутри республики ни в РФ....

Mandic 19.04.2010 22:22

Все что происходит в республике- это влияние и действия отдельных людей с целью дистабилизации...Они наверное даже устали дистабилизировать, так как дагестанцы проявляют беспрецидентную выдержку и не поддаются на провокации....хотя отдельные случаи недопонимания между народами переодически вспыхивают...Более всего из за земельных вопросов и из за чьих либо частных интересов....У нас тут семейный род может поднять достаточный народ для поддержки...ну эт у нас историческое...

Mandic 19.04.2010 22:27

Я уже про террорестические вылазки не говорю.....для них здесь просто образовалась благоприятная почва- Слабое влияние власти, точнее её расхлябанность, отсутсвие занятости населения, горно-лесистая местность....И самое главное- Отсутствие явной и четкой позиции Центра и её недоверие к Кавказу в целом. Но даже это было бы не помехой, если бы местная элита, чиновники и власть имущие не думали только о своем благе в радиусе своего особняка....Но они ошибаются, думая что ворота их защитят от общих бед.....

Mandic 19.04.2010 22:29

Все же, думаю, мы с честью выйдем из этой непростой ситуации.....

Roza Ghox 19.04.2010 22:42

если бы местная элита, чиновники и власть имущие не думали только о своем благе в радиусе своего особняка....Но они ошибаются, думая что ворота их защитят от общих бед.....



Эх,Микаил,все мы в этом смысле варимся в одном горшке!Но не у всех хватает совести и смелости признаться в этом!

Evie 19.04.2010 22:42

Микаил,а почему говоришь только об аварцах? *Ведь ДАГЕСТАН *(Y) самый многонациональный,и в этом изюминка! Есть много других национальностей. И у даргинцев, лакцев,лезгин есть много писателей и достойных людей. Может лучше в целом *начать? Кстати,у меня где-то есть интересные книги *о чохских аварцах и их корнях,но не я взялась за эту тему,так что,Микаил,здесь многим будет интересно это узнать.

Biff Willi 20.04.2010 02:11

карина Аварцы в Дагестане как отец в семье... без аварцев дагестан ничто его строили и защищали впервую очередь аварцы. у нас самые выдающиеся люди герои поэты спортсмены являются впервую очередь аварцами мы самая многочисленная нация в дагестане ... аварец горец магlарулав дагестанец эти слова равнозначны ...

Mandic 20.04.2010 08:50

Примечание- Манаров-лакец, но из за этого его уважают не менее....

Mandic 20.04.2010 08:57

Карина, спасибо за замечание и предложение....админ группы пригласил меня , чтоб я написал о своем народе.....
Что касается других народностей Дагестана, то все мы как ожерелье самоцветов на одной цепи....Каждый красив по своему, но вместе мы создаем колорит, имя которому -ДАГЕСТАН.
Я на самом деле горжусь за свой народ, и тоже самое могу сказать и за наши братские народы....Я даже не хочу отделять их от своего народа в контексте мировой культуры и истории. Ведь мы относимся все к нахско-дагестанской группе Кавказской семьи языков. Скажу даже более, наши, дагестанские русские- тоже для нас дагестанцы и ментальность у них другая нежели в средней полосе России.

Mandic 20.04.2010 08:58

....... Так что, я не хотел отделить или выпячивать свой народ, который испокон веков генетически был и есть предрассположен к толерантным принципам, я лишь хотел начать тему со своего народа, отдав ему дань уважения....И если у вас есть вопросы оотносительно других народов, я попытаюсь на них ответить по мере своих знаний, а если и будут неясности я спрошу у своих друзей и отвечу вам.....

Mandic 20.04.2010 09:13

Цель создания темы-точнее то, что я хочу донести до читателя -
Аварцы, ровно как и другие народы населяющие Дагестан, являются самодостаточным народом, коренным населением,(о чем свидетельствуют наскальные изображения, могильники и т д.), с богатейшей самобытной культурой,.....Откройте любую Советскую энциклопедию по Искусству Сев Кавказа, более половины инфо касаемо именно народного творчества Дагестана, у нас никогда не было внутренних войн на межнац почве, но в трудную минуту, забыв недопонимания наши народы как единный кулак давали отпор агрессорам, которым , по безысходности приходилось по Каспийской низменности или горам Дагестана планировать свой путь в Росссию и далее в Европу, Это известные битвы против монголо-татар, разгромы Тимура и бегство Надыр-шаха иранского. А эпоха Шамиля, это отдельная история- это страницы священной борьбы, его уважали даже противники, доказательством чему служит его почетное пребывание в плену в Калуге со всем семейством.

Mandic 20.04.2010 09:16

....с жалованием и последующем разрешением на паломничество в Мекку, где его признали Пятым Халифом исламского мира, и ему было разрешено вести проповедь поднявшись на Священную Каабу....похоронен он в Медине, рядом с кладбищем пророка Мухаммада(мир ему).

Mandic 20.04.2010 09:24

Кстати, в государстве Имамат- единственном шариатском образовании на территории Кавказа, границы которого проходили по Дагестану и Чечне, была столица Ведено, куда перебрался Имам после ожесточенной Священной битвы при Ахульго. Так вот, в этой столице жили и русские и иудеи, была построена часовня, никого силком не заставляли принять ислам, при Шамиле, был отдел-где занимались чисто вопросами других конфессий имамата.
Не правы те, кто говорит, что Великий Имам вел войну чисто на религиозной почве, имам и дагестанцы знали о положении крестьян в России. Ведь, прифеодальной России еще были сохранены черты рабовладельческого строя- и именно благодаря Имаму мы, дагестанцы можем заявить- что наши предки избежали рабства....(После завершения Кавказской войны, через несколько лет крепостное право было уже отменено).....

Mandic 20.04.2010 09:28

Теперь же, благодаря информационной войне против ислама и Кавказа., и конкретно Дагестана, сложилось такое мнение- что террористы-преступники и есть те люди, которые борятся за ислам и шариат. Вместо того, чтобы искоренить банд подполья и проводить профилактические мероприятия начиная с дет сада, Россия губит сама себя, так как Ислам- эта тоже состовляющая Российской государственности, не забывайте об этом. Ислам- это мир, это нравственность, образованность и толерантность....Не поддавайтесь на провакационные , лживые доводы противников государственности России или просто неграмотных людей, панически боящихся собственных теней.

Mandic 20.04.2010 09:38

Истинный ислам пришел в Россию через Дагестан, и наши учителя -алимы и шейхи сохранили его нам в том виде, в котором получили от сподвижников пророка, которые похоронены в Дербентском кладбище.
У нас в республике на самом деле непростая ситуация, вроде и живем в достатке, как никогда ранее, делаем свадьбы на тыщщщу человек, но нет уверенности в завтрашнем дне у многих.
У нас прекрасный народ, который мог бы принести еще более пользы для государства , но не строятся ни фабрики ни заводы, нет молодежной политики. У нас дееспособная молодежь, талантливая и упорная в достижении цели, патриотизм у нас в крови- достаточно вспомнить- Конный Дагестанский полк в Японской войне и Дикую дивизию в 1-й мировой, а героев Отечественной у нас более чем на наш малый народ.....
Тут на самом деле нужна Государева Воля, и главное, какую информацию о регионах доносят до него...вот что важно. Ну эт проблема всех регионов России, но именно в Дагестане скопилось совокупность проблем государства.

Mandic 20.04.2010 09:57

Общественная Организация "Наше Братство"-готовит официальное обращение к народам России по поводу нагнетания негативной информации о Дагестане, где мы четко выразим свою позицию неприемлимости создания стереотипа "дагестанских исламистов -террористов" - Это не ислам, это преступники и пусть с ними работают соответствующие органы по законы и Коституции РФ. А Дагестан- есть полноправный федеральный регион РФ, обладающий автономными правами. Честь и свобода граждан-дагестанцев также должны быть ЗАЩИЩЕНЫ, и он должен спокойно и с достоинством посещать музеи и Красную площадь, а не оглядываться ожидая подвох. Мы за закон для всех- если коротко....

Mandic 20.04.2010 10:13

Во таки дела.....

Harden 20.04.2010 11:56

да Микаил.аварцы гордый и достойный народ.со многими приходилось в жизни общаться.хорошие друзья.думаю стоит отметить чтой именно аварцы дали достойный отпор ваххабизму в ботлихском районе и других местах.это говорит что вы цените обычаи и традиции предков.и никогда не сломитесь.яркий пример это бывший министр внутренних дел Дагестана подло убитый террористами на которого неоднократно покушались

Evie 20.04.2010 14:38

Аварцы отличные друзья. Но всё-таки я не имею права говоря о дагестанцах положительно,говорить *только о них,у меня подруги всех национальностей. Я горжусь ими! Но аварец не задумываясь встанет за друга спиной. Это факт.

Руслан 20.04.2010 14:46

А *за *Даргинцев *и *не *надо говорить , *за Даргинцев *говорят
поступки .....
*Мир *всем Вам * Друзья !

OMAR M 20.04.2010 14:51

ruslan kakie u darginsev mocgut bit postupki.

Levon Coot 20.04.2010 14:54

МИКАИЛ СПАСИБО ЗА СТОЛЬ РАЗВЁРНУТУЮ ИНВОРМАЦИЮ ... ОБ ОДНОМ ИЗ НАРОДОВ ДАГЕСТАНА ...И КАЖДЫЙ НАРОД ЭТО ЖЕМЧУЖИНА ВОЖИРЕЛЬЕ..В ДАГЕСТАНЕ ОЧЕНЬ МНОГО НАРОДНОСТЕЙ И В КАЖДОМ ИЗ НИХ ЕСТЬ КОГО И ЗА ЧТО ЦЕНИТЬ И УВАЖАТЬ ...И ЕСЛИ КАЖДЫЙ БУДЕТ О НИХ ГОВОРИТЬ ЭТО ПРЕКРАСНО ...НО ОЖЕРЕЛЬЕ НЕ БУДЕТ НЕСТИ ФУНКЦИИ КРАСИВОГО УКРАШЕНИЯ ..ЕСЛИ ОНО СОСТОИТ ТОЛЬКО ИЗ ШНУРА ...И НЕ ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ СЛЫШАТЬ МНЕНИЕ КАК ВЫСКАЗАЛ ЗДЕСЬ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК ....КАК ОН ОТВЕТИЛ КАРИНЕ ........---------карина Аварцы в Дагестане как отец в семье... без аварцев дагестан ничто -------его строили и защищали впервую очередь аварцы.А ОСТАЛЬНЫЕ НАРОДНОСТИ ЧТО СПАЛИ ИЛИ ЭТО ВТОРОСТИПЕННЫЕ НАРОДЫ ...БУДЬТЕ В ВЫСКАЗЫВАНИЯХ БОЛЕЕ МУДРЫ ....

Ma 20.04.2010 14:59

Я СЧИТАЮ, ЧТО КАЖДАЯ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ ДАГЕСТАНА МОЖЕТ ГОРДИТЬСЯ ПОСТУПКАМИ СВОЕГО НАРОДА, ЕСЛИ ОНИ ЗАСЛУЖИВАЮТ УВАЖЕНИЯ. И ПРИ ЭТОМ НЕ ВАЖНО КАКОЙ ТЫ НАЦИОНАЛЬНОСТИ.

Evie 20.04.2010 15:08

Aydin Akhundov *Спасибо,что помогаете мне общаться с моими *земляками! (ch)

Helen Dock 20.04.2010 17:36

...насколько знаю -аварцы одна из многочисленных национальностей,со своим этносом!одна из тех кто определяет менталитет дагестанцев! по данным этнографов-в Дагестане только коренных 39(!)национальностей....а если плюс другие,такие как я(немец)-так по моему Дагестан и есть пример талерантности! только сильно это мнение портят всякого рода провокаторы-экстремисты!и ещё-русские очень мало знают о Дагестане-иногда удивляешся!!!некоторые думают что дагестанский национальность,язык такой есть....

Mandic 20.04.2010 18:21

Да на самом деле, в Дагестане есть немецкое село Люксембург, .....насчет разнообразия языков, в аварском языке есть более 10-ти диалектов, совершенно отличающихся на слух....и более того, чуть ли не в каждом селе свой говор..представляете...Практически такая же ситуация и у других народов Дагестана, вот вам и ожерелье....

Eaton Wvig 20.04.2010 18:26

Микаил,а как нас4ёт иностранных языков,,какой язык предпо4итают изу4ать в школах?

Mandic 20.04.2010 18:33

Во всех школах предпочтение отдается английскому.....далее французский и немецкие языки....Также арабский.
У нас такая занимательная ситуация , что часто школьник в начальных классах, до иностранного языка уже знает три- свой диалект, родной-литературный и русский...далее уже идет изучение иностранного, как обязательное, ну и как во всех школах РФ.

Руслан 21.04.2010 10:33

В *школах изучают *иностранные *языки , *в *частности
Английский *и Еврейский так а вдруг пригодиться ...
Шутка если ЧЕ !!


Текущее время: 17:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot