(http://mujchin.net/index.php)
-   Домашние животные (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=102)
-   -   ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ (НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ ПРОЧИТАТЬ С САМОГО НАЧАЛА) (http://mujchin.net/showthread.php?t=18485)

Guest2 04.12.2008 10:59

Сердце собаки-это очень "нежный" орган. Я никогда (в силу своего невежества) не задумывалась о сердечке своей собаки,за что и поплатилась,мой пёс умер! Я создала эту тему для того,чтобы многие владельцы собак,которые как и я не задумываются о профилактике лечения сердца ,потом всю жизнь не казнили себя за это!

Guest2 04.12.2008 11:00

Первые признаки того, что сердце собаки начинает сдавать, вы можете обнаружить задолго до появления в нем серьезных нарушений. Очень важно уловить этот момент, потому что на раннем этапе развития сердечной недостаточности лечение наиболее эффективно. Иногда надо просто изменить рацион и уменьшить физические нагрузки, чтобы приостановить процесс.

Guest2 04.12.2008 11:02

Первые признаки могут появиться уже в шесть-семь лет. Ваша собака стала быстрее уставать, ей надо больше времени, чтобы отдышаться после прогулки. Если это случилось в жаркую погоду, тут все понятно: собака старается избавиться от лишней влаги в организме, "потеет". Но вскоре жару сменили прохладные дни, а одышка у пса продолжается. Конечно, одышка сопутствует многим болезням. Она появляется при высокой температуре и при различных болях, при отравлениях и просто от несварения желудка. Однако при всех видах нарушений сердечной деятельности одышка - самый постоянный и верный признак. Если вы вовремя обратитесь к врачу и он подтвердит, что все дело в сердце, то вам следует просто сократить время прогулок и перевести собаку на трех-, четырехразовое кормление маленькими порциями.

Guest2 04.12.2008 11:04

Есть породы, которые особенно предрасположены к болезням сердца. Это не значит, что все эти собаки заканчивают свой жизненный путь инфарктом. Просто сердечная недостаточность у них встречается чаще и в более раннем возрасте, чем у других. И тем более не означает, что собаки других пород не знают, что такое сердечная боль.
В "группу риска" прежде всего попадают собаки гигантских пород. Это доги, сенбернары, ньюфаундленды. Как правило, сердечные проблемы у них возникают по двум причинам: от чрезмерных физических нагрузок или, наоборот, от недостатка моциона. И в том и другом случае собачье сердце подводит раньше времени.

Guest2 04.12.2008 11:06

В отличие от крупных собак, карликовые породы (карликовые пудели, пинчеры) чаще других страдают от эмоциональных перегрузок. Все, кто держит у себя таких собак, знают, что это существа довольно нервные, а порой даже истеричные. Скорее всего в этом и кроется причина их частых сердечных неприятностей. Они боязливы (норовят облаять каждого), чувственны и ужасно ревнивы. Их стихия - не спорт, не бескрайние поля и даже не диван. Они всю свою жизнь проводят на руках. Более подходящего места для этих милых созданий трудно вообразить.

Guest2 04.12.2008 11:14

Виктория,я только теперь ,перечитав массу статей,узнала о том,что все собаки с "приплюснутыми" носами подвержены заболеваниям сердца. Я не специалист,тем более,что я сама потеряла свою собаку и не могу давать советов.Но,я думаю,что наши чудесные ветеринары обязательно Вам ответят!

Guest2 04.12.2008 11:31

Мой пес (англичанин) года назад перенес инфаркт. Мы его буквально вынянчили, выходили. *Год ушел на восстановление. Страшно подумать, что год назад врачи предлагали мне принять решение - не мучить собаку и усыпить... В этом году мы отметили 10 (!) -летний юбилей!!! Сейчас все нормально. Летом живем на даче, много гуляем, купаемся под прохладным душем. *Сейчас в городе - тоже долгие прогулки, не спеша. Кормлю, правда, дробно. 4 раза в день, чтобы не перегружать... В общем, девочки, хочу вам сказать - любите своих питомцев, они очень благодарные, все чувствуют, не могут нас подвести... Удачи и здоровья!!! (L)

Guest2 20.12.2008 05:29

У меня собака - "сердечник": 7,5 лет, мастино, уже было два микро-инфаркта. Поделюсь своим опытом. Во-первых, у меня всегда по рукой препарат Нитроминт (это нитроглицирин-пшыкалка, продается в обычной аптеке): где собака, там и он - на прогулку с ним, в поездки - с ним, дома - всегда на видном месте стоит. Используется в критических случаях: при приступе пшикается под язык. Часто не используйте - продедура для собаки неприятная. В общем, только в крайнем случае...
В любое "сомнительное" мероприятие (например, дорога) для профилактики - укол сульфакамфокаина внутримышечно. Тоже держу всегда под рукой...
Пресекаю любые попытки "бурной радости": прямо вот ругаю!! Не даю прыгать!! Если вижу, что расходится в компании друзей, увожу в комнату, укладываюсь с ней - и глажу... Чтобы успокоилась...

Guest2 20.12.2008 12:58

Собачьему сердцу очень не хватает калия, так как мы проктически ни когда не даём.Я все препараты даю из Кораллового клуба, там все натуральные без химии.

Ольга Пинэги 20.12.2008 15:31

У меня англичанин живет на вольном доступе, воспинал стаффкой, очень любит бегать, причем одышка бывает достаточно редко. Может быть, попробовать, давать препараты с калием или курагу, для профилактики сердечной деятельности? Он очень активный, хотя я знаю, что собокибрахицефалы подвержены болезням сердца.

Guest2 06.01.2009 21:15

Да Виктоприя Вам обязательно нужно обратиться к кардиологу и сделать ЭКГ, у нас тоже сердечная проблема у нас коккер американец 6.5 лет и вот уже год как мы можно сказать спасли с того света нашего пса. Мы год назад приехали из отпуска, наша Джина осталась под очень хорошим присмотром, и примерно через неделю у нас такое началось что страшно и вспоминать..... у нее начался сильный кашель с макротой, мы обратились в клинику( Джина почти не ела, была очень вялой, тяжело дышала, практически все время спала) нам поставили диагноз "застойная пневмония" мы прошли курс антибиотиков но ничего не проходило и пришлось к другому врачу показать нашу собаку, и нас направили на ЭКГ и прозвучал настоящий диагноз "Хроническая середечная недостаточность", а застои в легких это как следствие недостаточности, но потом как оказалось с этим очень много проблем возникае, циркуляция крови нарушена и тут все началось. Мы вот уже год как торчим очень часто в клинике, постоянно поддерживаем ее.

Guest2 06.01.2009 21:24

Мы долго думали какая причина такого заболевания и пришли к выводу, что нельзя оставлять пса ни на один день, она нас очень любит и очень привязана к нам, если кто то дома отсутствует Джина может просидеть целый день в ожидании прихода супруги или меня.. На самом деле это очень страшное заболевание и плохой исход может наступить в любой момент, но мы постоянно держим ее под контролем, питаеться она только натуральной едой, 1 раз в 6 месяцев на контрольное ЭКГ а если ей плохо становиться то и чаще. Жару переносит очень плохо, да и холод опасен и много сопутствующих заболеваний возникло...но мы не отчаиваемся мы боремся за ее жизнь, подключаем самых лучших специалистов и надеемся что наше письмо тоже поможет хоть кому то спасти своего пса!!!!
Мы очень сожалеем, что раньше не поняли что происходит не сталкивались с такой проблемой никогда...но можем дать только один совет: чаще присматривайтесь и приглядывайтесь к своему питомцу и если что то подозрительное заметили, то сразу помогайте ему

imported_Макарова 06.01.2009 23:47

У моего ризеншнауцера в 9 лет,второй раз в жизни, обнаружили дирофиляриоз. Ветврач, помимолечения, посоветовал мне обереч собаку от волнения. Я не понимала и не понимаю как это надо было сделать? Я ухожу на работу (на сутки) с другой собакой. Когда прихожу у ризена радость (т.е. волнение) я ругаю, тогда ещё большее волнение: "Я встречаю маму, а она ругается".
И чтоже вы посоветовали бы мне на тот момент???

Guest2 10.01.2009 00:35

Мы узнавали у вет. врача как быть если собака очень активная, на что получили ответ, что если станет хуже, то собака сама перестанет скакать и бегать.... но мы в такое время большой активности стараемся взять ее на руки или просто прижать к себе и посидеть некоторое время с ней и тогда она становиться спокойнее, у нас Джина тоже очень эмоциональная и при встрече она сносит все на ходу :-D

Guest2 10.01.2009 14:23

Тема очень актуальная для меня, что вы скажите на то что моя собака в возрасте 1 год умерла.. серце остановилось, причем ничего не предвещала этому, небыло ни отдышки ни т.д. Очень активная собака, как моторчик. Овчарка. Ведь не знаешь заранее какое обследование ей нужно, да и наши клиники на уровне "никаком". Просто нам сказал ветврач, что т.к. восточно-европейская овчарка исскуственно выведана от немецкой, она крупнее, больше, а вот сердце не успевает за ее ростом, и эти собаки подвержаны серденым болезням. Честно говоря я впервые услышала такое.... Но такое произошло.....Вот и как угодать заранее?Как предвидеть это?

Guest2 10.01.2009 21:23

Моей собаке полтора года, лабрадор. Еще в отрочестве обратили внимание на то,что у собаки, когда *долго побегает, *появляется какой- то свист, т.е. дышит , присвистывая. Других симптомов никаких нет. При этом, как только собака прекратит бегать, свист исчезает. Спросили ветеринара, он сказал, что так бывает у кркпных собак. Хотя собака абсолютно не толстая. В другое время этих свистов не наблюдается. Что бы это могло быть? Ветеринар прав?

Аннабель 10.01.2009 21:34

Я бы на Вашем месте сменила бы ветеринара...сделайте ЭКГ.

Guest2 11.01.2009 21:03

Спасибо, Аннабель. Сменить врядли получится, т.к. другие еще хуже. (md) А вот где делают ЭКГ *придется поискать. А на что еще следует обратить внимание? Может, *какие-то сопутствующие симптомы?

Аннабель 11.01.2009 21:15

Может быть кашель.

Guest2 11.01.2009 23:38

Галина мы бы посоветовали не ждать когда появятся другие симптомы т.к чем раньше вы сделаете ЭКГ и чем раньше определите заболевание сердца это или нет, тем больше шансов у вас спасти собаку, т.к. запущенная болезнь сердца приводит к хроническому заболеванию и это на всю жизнь.... а на счет смены ветеринара мы тоже с этим согласны, но правда это очень трудно слушать мнение нескольких врачей и самим решать кокое из мнений верное. Узнайте в своем городе где делают ЭКГ и желаем вашему питомцу не болеть...

Guest2 12.01.2009 18:56

Спасибо большое всем, кто откликнуся. Только благодаря этой теме я теперь расцениваю ее свист как прблему, а не как норму. Буду пытаться ее решить. Еще раз спасибо. (F)

Guest2 12.01.2009 23:14

Да... в прошлом году я потеряла свою пекинеску Чину... инфаркт. Жаль, что нельзя ничего вернуть. Ей было 10 лет. :'(

Guest2 14.01.2009 23:09

У нас тоже есть плачевный опыт в гибели нашего Каспера амер. коккер спаниеля, ему было 6 лет и тоже проблема с сердцем была, мы не успели сделать всего того, что теперь делаем для нашей Джины. Да вернуть нельзя мы до сих пор любим его и скучаем по нему, очень часто вспоминаем :'(

Guest2 15.01.2009 14:26

Галине, возможно это патология дыхательной системы, сужение носовых ходов и т.д. Ветеринар должен более детально осмотреть собаку, носовые ходы)))))

Guest2 21.01.2009 21:15

У моей собаки сердечьная недостаточность. Заметила случайно,очень стал уставать,появилась отдышка и кашель. Сделали ЭКГ и рентген,назначили 2 недельный курс лечения.

Аннабель 21.01.2009 21:19

У одной из моих собак была левожелудочковая недостаточность. Я обратила внимание на кашель, долго таскали по врачам, пока не отправили к нужной. ЭКГ, были назначчены препараты, разгружающие малый круг, все нормализовалось. А погибла она от заворота желудка...

Guest2 21.01.2009 22:28

Валерия конечно самый верный способ проверить собаку, это к кардиологу и настоять на ЭКГ, т.к. появление кашля это уже не первичный признак, мы сами очень долго лечили от пневмонии и без результата, только ЭКГ все прояснило. Не тяните т.к. время это очень важно, у нас хроническое состояние и поверьте это тяжело для собаки и для нашей семьи, постоянно мы на чеку вот уже год. Удачи .

Guest2 22.01.2009 00:11

Валерия, сейчас более информативно эхо кг.
Там смотрят каждый клапан отдельно, все замеряется.Если у доктора возникнут подозрения он ещё и рентген сердца сделает.
Раньше просто такого оборудования небыло :-)

Аннабель 22.01.2009 00:11

Без ЭКГ никак, и на ней можно увидеть гораздо больше, чем аритмию, поверьте...Вот аритмию можно и без ЭКГ...

Guest2 22.01.2009 00:25

экг надо безусловно делать,но для того чтоб сказать,что сердце здорово его не достаточно

Guest2 22.01.2009 18:44

Я полностью согласен с Аннабель, т.к. аритмию видно и без ЭКГ, ( частое дыхание, причем животом и грудью) но даже когда мы посещаем кардиолога, она обязательно делает осмотр, прослушивает и ЭКГ мы делаем всегда, т.к. любое изменение сердечное отражается в любом случае... просто необходимо сделать полное обследование у очень хорошего кардиолога....( мы даже в самом начале делали несколько снимков грудной клетки, т.к. было скопление жидкости, были хрипы очень сильные и срыгивала слизью). Поэтому один совет найти хорошего врача и он сам решит что делать!!!!!!!

Guest2 22.01.2009 18:59

И еще Валерия хочу отметить, что конечно кардиолог может послушать и решить больное сердце или нет, но вы должны помнить, что любой диагноз должен подтверждать анализ или
тот же ЭКГ и другие процедуры...а визуальное установление
диагноза должно вызывать опасения.......

Guest2 22.01.2009 19:17

Еще раз повторюсь для вашего форума: ЭКГ, в отличие от человека, малоинформативно для собак и кошек! У здоровых собак вы получите патологические параметры, у больных - их уже может не быть, но как правило, у большинства собак фиксируются патологические отклонения! *:-DЭто факт, принятый всеми авторитетными спецами в кардиологии животных! Абсолютно точно интерпретируются только аритмии, блокады! Была создана спец компьютерная программа по дешифровке, но и она шпарит не так, как хотелось бы! По ЭКГ я вам диагноз не поставлю никогда! Только как подозрение! На ранних стадиях заметить и точно ставить диагноз возможно только на УЗИ сердца! Остальное - от лукавого! При клинических признаках это легко сделать спецу аускультативно, и при необходимости дифференциации и подтверждения - УЗИ, рентген и потом ЭКГ! Иногда можно найти шум сердца при врожденных пороках и у малышей, где тоже ЭКГ будет использовться как дополнительный метод, но еще раз скажу малоинформативный, кроме нескольких патологий.

Guest2 22.01.2009 19:25

Армен, что значит "визуальное установление"? Рентген, УЗИ, вскрытие грудной клетки? А на ЭКГ вы что визуализируете? И думаете эта визуализация хуже УЗИ, когда четко видны все структуры и можно произвести их точные замеры, уловить потоки, их направление, турбулентность, силу выброса, внтурикамерное давление, просчитать объем, скорость потоков и прочее-прочее? ЭКГ -это фиксация нервных импульсов проводящей системы сердца! У собак особенности обмена в сердечной мышце и их влияние на проводящую систему имеет свои особенности и большие вариации! Поэтому судить об увеличении стенок, гипертрофии, дилятации, нарушениях клапанной структуры и анатомии трудно и можно только предположительно, но не достоверно. Это только позволяет без ошибок определить нарушения в проведении импусльсов при аритмиях, точно установить их вид, что важно для назначения антиаритмогенных препаратов!

Guest2 22.01.2009 19:27

Армен, а что значит должен подтверждать анализ? Назовите мне анализы для точного подтвержения заболевания сердца? Скажу, что прямых нет, но снова есть косвенные, а значит малодостоверные!

Guest2 22.01.2009 19:31

В свое время действительно из-за неимения оборудования все попробовали перенести ЭКГ человека на других животных! Появились куча работ, исследований,диссертаций. Не пошло! Все сложней у зверюшек оказалось! Малоинформативен! Вот поэтому в уважаемых и специализированных кардиоклиниках исследование начинают с аускультации, пальпации, проб с нагрузкой, УЗИ, а где-то рентгена, и только потом при необходимости делают ЭКГ.

Guest2 22.01.2009 23:08

Я тут никому не навязываю свое мнение - просто пытаюсь пояснить с чего надо начинать и как. Если в Саратове научились точно ставить патологию сердца по ЭКГ и доверяют этому методу диагностики - я не против и даже рад! Мне бы их опыт! Промелькнула фраза, что назначили 2 нед курс при патологии сердца! Это может быть только курс интенсивной терапии, в течение которого вам снимают острую фазу, разгружат сердце, приводят в порядок обменные процессы и корректируют нарушения, и определяют таблетированные формы препаратов и их дозы и это будет курс в срок до конца жизни с периодическими наблюдениями врача и коррекциями!

Guest2 23.02.2009 09:45

Дорогие коллеги! А вам не кожется,что сердечная патология у собак Это наша с вами вина. Приобретенных патологий сердца у животных практически не бывает, это в 90% случаев - врожденные патологии- тоесть генетически заложенные. Допуская к вязке собак заведомо больных сердечным недугом, ради улучшения какого-то признака, мы только усугубляем ситуацию. Кто встречал "двортерьра" с заболеваниями сердечно-сосудистой системы ?

Аннабель 23.02.2009 10:32

У меня была дворня. Левожелудочковая недостаточность. Диагностированная именно по ЭКГ. А не встречаем *бездомных собак с заболеваниями ССС только потому, что не обследуем - раз, и они не выживают - два.

Guest2 23.02.2009 21:43

У моего шнауцера сердечная недостаточность началась в три года,два раза в год я его поддерживала -курс лечения милдронат,,ну а перед жарой,перед дачей просто обязательно.Сейчас ему 7-ь лет,что будет дальше не знаю.


Текущее время: 23:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot