(http://mujchin.net/index.php)
-   Боевые искусства (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Айкидо (http://mujchin.net/showthread.php?t=13119)

imported_артур 16.04.2009 09:23

Айкидо
 
Решил попробывать технику айкидо.кто занемался?стоит нет?

Не Всё Сразу 18.04.2009 01:13

Я! Очень даже стоит!

Alexpord 18.04.2009 22:07

Восемь лет все бросить не могу ))))))))) Стоит конечно же! Только сразу: быстрого прогресса там не будет!

imported_артур 19.04.2009 04:33

Ну на счет долго-путь к совершенству равен расстоянию нашей жизни.

Не Всё Сразу 19.04.2009 15:42

Да! Получиться все там сразу не может...

imported_Enigma-Girl 26.04.2009 22:43

Смотря, с какой целью, Сергей.
Стоит попробовать не технику, а философию Айкидо. Если она (философия) созвучна с Вашими представлениями о БИ и Будо, тогда - полный вперед! Не пожалеете!
Я занимаюсь 10 лет - вопрос о том, что бы бросить не стоит в принцыпе. Это моя единственная и сама большая любовь!
Но с некоторых пор мне стало не достаточно чистого Айкидо...
Айкидо сложно назвать одним из самых эффективных БИ в рамках, скажем, 8ми-угольника или уличной драки, в работе против оружия... И физ.подготовку бойца Айкидо нельзя назвать исчерпывающей в смысле силы и функционалки.
В общем - не узнаете, пока не попробуете.

Авдотьин 28.04.2009 17:59

Виктория, айкидо в наше время не то, что было раньше... Поэтому оно и теряет сейчас... Жить бы лет 50 назад - другое дело...

Нет Данных 28.04.2009 19:22

Тарас Новохатько
С чего вы делаете такие выводы, разве вы присутствовали на тренировках 50летней давности?

Авдотьин 04.05.2009 16:46

Ян Келасов!!! Думаю, мне не стоит объяснять, что МНОГИЕ традиционные вещи со временем, как бы это сказать теряются... Не спорю, есть нормальные школы, где-нибудь в Азии, но в Европе... не думаю...:-)

Не Всё Сразу 20.05.2009 23:38

Скажите пожалуйста. Я права считая, что Айкидо это оборонительная наука?

Alexpord 21.05.2009 01:34

Тарас Новохатько, что-то мне думается, что со временем все изменяется... Что-то теряется, что-то находится. Гораздо хуже, на мой взгляд, было б, если б айкидо представляло собой набор догм каких-то и не менялось со временем. Меняется - значит живет )))) Как-то так.

Гадёныш 22.05.2009 22:29

бЫТУЕТ МНЕНИЕ,ЧТО АЙКИДО РАБОТАЕТ! еСЛИ РЕБЯТА ПЬЯНЫЕ, ДА ЕЩЕ НА РОЛИКАХ. Айкидо победитель!!!

Абалдуев 22.05.2009 23:56

Согласен с Тарасом, традиционые вещи теряются. На мой взгляд проблема восточных школ дань традиции. Техника боя, тактика и физ. даные бойцов постоянно меняются, а каноны школ остаются. Посмотрите бокс 50-х года и сравните с современым. О восточных школах говорят: "Класическая система защиты", но атака стала не класической! Ведь защитный прием против класического цуки не обязательна сработает против боксерского прямого, не говоря уже о том что во многих стилях просто нет техники защиты от столь популярных на сегоднешний деньударов, например лоу и хук. Техника айкидо очень интересна, но я к сожалению за года практики не разу не встричал человека который был бы в состоянии продемонстрировать ее хотя бы в тренировочном спарринге. Может просто не везло.

Alexpord 23.05.2009 21:28

Симоненко Александр, бытует мнение, что незачем говорить того, чего не знаешь.
Еще раз могу свою точку зрения написать: работает не техника в бою, работает человек. Всякая техника хороша для подготовленного человека, всякая плоха для неподготовленного.
Из личного опыта: броски "айкидошные" на улице очень чисто получаются, лучше, чем в зале ))) контроли - получаются, но страшненько, сломать очень легко человечка...
Не говорю, что айкидо - панацея какая-то, боксерскую "двоечку" тоже забывать никак нельзя ))

Alexpord 23.05.2009 21:47

Дмитрий Климов, тут есть нюансы ))) Не знаю, как везде, а нас учат работать с движением, не с "готовыми" атаками )))
Грубо: не надо ждать лоукика того же, надо идти в его движение с самого начала. А не успел - тенкан, пропускать. Но! Движение, не удар! )))
А по поводу спарринга... Есть такое, когда не знаешь, как реагировать. Айкидо - оно больше для одной длинной атаки приспособлено, нету там тактики спаррингов, тем более, с ограничениями. Опять грубо: нападающий в спарринге очень редко "искренне" атакует, а даже если атакует, тут вопрос - работать с ним как положенно - сломаешь, а работать "в полсилы" - приема не получится. Техника айкидо - она не для спарринга, ИМХО.
На улице - работает (повторю на всякий случай) ))))

Гадёныш 24.05.2009 10:22

час добрый Михаил! но как показывает практика. Айкидо в чистом виде (...) а в симбиозе с Таем, киком,боксом сокрушительная вещь. а по поводу соревнований по Айкидо в 1998-1999 году пытались проводить соревнования,где то в Сибири. (удары по голове были запрещены) то их(айкидистов) уработали в чистую местные теквондисты. все познается в сравнениие. Айкидо-рюшинкан или Айкидо-айкикай. Кикбоксинг(раздел сольные композиции)-кикбоксинг(раздел лоу-кик) так отмазываться все можем,что ребенок тренируется плохо,не ходит на тренировки(от сюда и результат) дайте мне 5 детей и Вам 5 детей(13-15 лет) и через две недели можно сделать спаринг! Призадумались?

Alexpord 24.05.2009 18:07

Соревнования по Айкидо??? Или соревнования по рукопашке с приглашением айкидошников? ))
А про спарринги я Дмитрию Климову писал: Айкидо - оно не для спарринга. Если задуматься, как спарринги-то проводить? Для примера: разрешать контроли "вверху", или нет? Если разрешать, то есть риск попавшему в контроль уйти поломанному, а если запрещать... Давайте боксеру (одному из двоих на ринге) запретим наносить прямые, что из этого получится? Как-то так...

Абалдуев 24.05.2009 21:21

В том то и проблема! Как говорил Ли: "тот ктохорошо марафон неврят лихорошо пробежит стометровку" Это как в теме с РСбез железа, работе на снарядах (мешки, макивары и т.д.) и главное жеских спаррингов воспитать бойцаНЕВОЗМОЖНО! И если кто то скажет что знает способ обойтись без выше сказаного, то или мы всени фига не понимаемили скорее он просто самодур!

Гадёныш 25.05.2009 08:51

Нет именно соревнования по айкидо! в панкратионе разве пычяги запрешены?

Алексанин 25.05.2009 09:43

Айкидо в панкратионе?)))))) Вы чего, Айкидо расчитано на завершения боя до его начала. Только симбиоз и все)

Авдотьин 25.05.2009 15:22

Михаил, я же не сказал, что ВСЁ меняется... Я скорее имею в виду не временные изменения (хотя они тоже имеют место), а расовые... Мы же прекрасно понимаем (надеюсь), что европейские и азиатские методики мягко говоря различны... Конечно же проходят семинары с приглашением сенсеев и прочее, но азиаты этим живут. Можно сказать, что айкидо как каратэ или дзюдо являются национальным видом, более того - национальным достоянием традиций. Это не значит, что оно со временем не приобретает новые формы - приобретает, но внутренняя суть незыблема, которую вряд ли понять европейцам... Тем боле, что в Европе, опять же, многие единоборства изначально по-сути представляли коммерческий интерес. В Азии СТОЛЬКО школ по айкидо, даже клановых неизвестных(hu) ... Я просто уверен, что там есть настоящие мастера. С уважением.:-) (v)

Авдотьин 25.05.2009 15:30

Дмитрий Климов, вы немного неправы... "Классическая система защиты" не верно вами трактуется. Для начала нам надо разобраться, что подразумевается под традиционным???:-)
Азиаты, поверьте не отстают и не отстанут именно благодаря своей технической подготовленности. Даже приведу пример по дзюдо: система подготовки азиатов в основном тактическая, а европейцев силовая. Конечно, и те и другие работают и так и так. Но превалирует именно то, что я указал.
И что значит защита отцуки не защитит от боксёрского прямого. Вообще - то, в азиатских единоборствах есть ВСЕ виды атак руками и ногами. И азиаты НИКОГДА не стоят на месте. Тут ещё вопрос кто кого (я имею в виду прикладной аспект). Потому что в спорте европейцы уже гоняют азиатов.:-) Так что об этом так говорить на мой взгляд некорректно... С уважением.

Авдотьин 25.05.2009 15:32

Извиняюсь, опечатка техническая полготовка:-D

Албанец 09.07.2009 16:06

Дмитрий Климов, что Вы имеете в виду под жестким спарингом. И что Вы понимаете под термином ( ярлыком ) БОЕЦ? С уважением.

Албанец 09.07.2009 16:10

Тарас Новохатько. Азиаты давно уже " дудолят дуду "! И они это понимают. Мало понимают эти процессы , только у нас ....

Абалдуев 09.07.2009 18:04

Виктор, что вы практикуете?

Alexpord 10.07.2009 00:02

Александр Симоненко, в айкидо соревнования ЗАПРЕЩЕНЫ. Уесибой. Если есть соревнования - это уже не айкидо, а в лучшем случае какие-то техники оттуда.
А про детей и спаринги через две недели - один вопрос: ЗАЧЕМ?
Оценить методы дрессировки детей?

Албанец 10.07.2009 21:00

Дмитрий---- АРБ. А вы?

Абатурин 15.07.2009 01:53

Если совревнования запрещены и спарингов нет,то зачем тогда вообщеайкидо? Для хобби или вместо религии?Да и с другой стороны какие спаринги могут быть если вайкидо в основном захваты,броски и болевые.В чистом виде-это лёгкая добыча для "ударных" стилей.Только симбиоз...Незнаю мастеров айкидо,которые демонстрировали его в бою вчистом виде.
Игорь это только слова.Как вы закончите бой не начав если вам противостоит боец муай-тай,которые решительно настроен вам нащёлкать по чайнику...

Алынбеков 15.07.2009 15:10

По поводу айкидо зачастую складываеться поверхностное мнение, как айкидо так и муай -тай недалёкие люди могут превратить в балет. В айкидо уже заложены ударные техники (симбиоз), и даже инициация атаки противника. Порой при провидение приёма наносятся удары с неожиданных положений, предворительно человека раскрывают и слегка разтягивают, так что бросать на землю (при желании можно уже инвалида, всё зависит от целей). Многие техники расчитаны так, что если захват срывается, то по траекторие движения наноситься удар (например иккё- если кисть бросают, или ваш захват срывается, то сразу удар в лицо). Во время тренировок упрощают, сводя к лёгкому прикосновению, или визуальному контакту(для уменьшения травматизма), а некоторые школы (непонятно почему) искореняют вовсе. А в остальном зависит от уровня бойца, и больше не стиливая, а психологическая. А в реальной ситуации, (перефразирую Рому), как бы бойцу решительно настроенному, неостаться без чайника...

Алынбеков 15.07.2009 18:44

Айкидо одно из самых сложных БИ, и прикладной аспект проявляется не сразу(так что необходимо, серъёзное терпение).

...в реальной ситуации приходилось применять айкидо неоднократно, и против ударов и против захватов... всё работает!
Так что Айкидо это не только броски, но и удары, и переломы, и как БИ (при необходимости, при реальной угрозе жизни) летальный исход.

Alexpord 15.07.2009 19:19

Роман Кучук, про ударные техники, вам вроде, бы рассказали, у меня вопрос про бойца из муай-тая - что значит противостоит и настроен нащелкать?
Подразумевается,что мастер не даст повода желать нащелкать, и не окажется на пути щелающего без причины...

Абатурин 15.07.2009 23:43

Просто в бою,на сколько я наблюдал, айкидо сводится к небольшому перечню "непоставленных" ударов в связи с тем,что боец то и дело годами отрабатывал броски а не удары.Хотя может быть и по разному в зависимости от тренера.И если такому бойцу противостоит боец обладающий поставленными ударами ног и рук как например боец муай-тай или кигбоксинга,то явно захватами и "киданием через плечо" с противником не справиться.Он просто не даст сократить дистанцию или словить его руку(добрая половина приёмов айкидо расчитана на то что боец поймал руку противника).Забомбит ударами ещё до того как удастся приблизиться.Вообще моё глубокое убеждение состоит в том,что приближаться к противнику в плотную можно лишь в том случае если есть реальное ФИЗИЧЕСКОЕ превосходство.В другом случае-это чревато жертвой собственного здоровья.Да и тирнир MMA даёт хорошую и чёткую картину того,что наиболее необходимо в бою.Как раз удары...нивкоем случае не хочу спорить.Если говорите что работает-пусть так и будет.

Абатурин 15.07.2009 23:53

Михаил,я имел ввиду ситуцию,когда чувствуешь что бой-это неизбежное развитие ситуации.И противник к нему уже готов.
Как это мастер не даст повода..? Ну можно конечно иногда с помощью красивых сказок, расчитанных на запугивание,обойтись.Но это подействует на нетвёрдую психику уличного хулигана,но не на бойца который каждый день дубасит партнёров по спарингу.

Alexpord 16.07.2009 01:53

Роман, живите со своими убеждениями спокойно.
Не хочется, честно, рассказывать вам что и как происходит в айкидо, зачем там нужны захваты за руку, и почему на них отрабатывается половина приемов...
Что основатель айкидо говорил, что айкидо - это на 90% атеми (упреждающий удар), и лишь на 10% бросок.
Что "бомбежка ударами" с места - это не бой, если бой - противник сам сокращает дистанцию, нападает, надо лишь войти правильно в его движение...
Про мастера, который повода не даст - какой повод нужен бойцу муай-тая? Агрессия в его сторону, угроза его здоровью, чести? С чего мастер будет давать этот повод, лучше так вопрос построить.

Алынбеков 16.07.2009 11:00

Внутреннее содержание айкидо действительно направлено на то чтобы достичь состояния когда конфликтных ситуаций невозникает, но есть масса духовных практик которые приследуют теже цели. Значит цели айкидо намного шире, в том чесле и выживание в реальной ситуации при возникновении канфликтов. А опыт ММА ещё деманстрирует, что ударники начинают изучать бросковые, борцовсеие техники и техники болевых удержаний и заломов, а борцы в свою очередь стремяться изучить ударную технику. Считаю эти бои хорошая лаборатория для создания максимально эффективных техник в боях без правил. Хочу заметить что в айкидо нет сближений в активную зону противника, где можно попасть под "обстрел", а так же захваты, прихваты и удары тоже производяться в безопасных зонах. Согласен что для этого нужно немалое мастерство и опыт, Но это реальность!!!

Авдотьин 16.07.2009 11:34

Виктор Демьяновский, я бы так не сказал, что "дудолят":-) Может ты имеешь в виду орусевших азиатов - это имеет место. Но в самой азии нет!

Авдотьин 16.07.2009 11:43

Обычно споры возникают из - за малой информативности людей о БИ. По телевидению из БИ что крутят более всего??? Правильно, бокс и ему прочее. Об айкидо ничего и никогда. Так что неудивительно, что многие. если не все ни хрена не знают и думают, что лучше всего в башку стучать.:-)
Возьмите Сигала - он вроде единственный белый, который умудрился в то время открыть своё додзё в Японии. Тогда было модно ходить по школам и меряться силами. Так он и лупил желающих... И занимались у него азиаты, а если азиат занимался у белого - это о многом говорило!!!

Абатурин 16.07.2009 13:03

Хорошо...скажите боецайкидо в состоянии справиться с бойцом такой потготовки-
http://www.youtube.com/watch?v=gkGP0AM14F0&feature=related

Авдотьин 16.07.2009 13:43

Роман, что за детсад - может не может!!! Мы что должны охренеть от увиденного??? чувствую переливаем из пустого в порожнее...
Мне нравится кёрлинг - если шваброй, которой лёд трут нае...нуть, то мало не покажется!!! И что закинуть кёрлингский ролик???


Текущее время: 03:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot