(http://mujchin.net/index.php)
-   Срочная компьютерная помощь (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Нужна срочно помощь! Как выбрать компьютер для дома. (http://mujchin.net/showthread.php?t=10138)

Игорян 01.03.2012 10:18

Нужна срочно помощь! Как выбрать компьютер для дома.
 
Помогите, пожалуйста, подобрать компьютер, нужен просто для дома, то есть вроде бы никто сильно в игры играть не собирается, но при этом все кино должно не тормозить, и что бы работать на нем можно было если что.

Minata 01.03.2012 11:08

Так вообще ничего проще нету, во всех магазинах по этому поводу весьма подробно консультируют, главное, выбрать хороший магазин, где именно из хороших брендов компьютеры собирают.

flicka 01.03.2012 11:14

А я грешным делом подумала, что товарищ просит, чтобы ему подарили комп )))))) Дурища )))))

Игорян 01.03.2012 11:14

это как вообще? Я думал они сразу уже готовые на заводе, как говорится, одного бренда? Или я что-то в этом плане недопонимаю?

Minata 01.03.2012 11:37

Цитата:

Сообщение от Игорян (Сообщение 1308421)
это как вообще? Я думал они сразу уже готовые на заводе, как говорится, одного бренда? Или я что-то в этом плане недопонимаю?

Не совсем, есть комплектующие, из них и делают компьютеры, и вот может быть из качественных, а может быть и нет. Ну вообще, я вот тут беру [url]http://roo24.ru/[/url], здесь нормально, но вообще, вы просто поспрашивайте у знакомых, кто где брал и сколько жили компы)

Гaлчoнoк 01.03.2012 11:50

Цитата:

Сообщение от Игорян (Сообщение 1308421)
это как вообще? Я думал они сразу уже готовые на заводе, как говорится, одного бренда? Или я что-то в этом плане недопонимаю?

Дорогой друг, я работаю в этой сфере достаточно много времени. И потому скажу тебе: да, ты в этом плане, судя по написанному тобой, вообще ниxeра не понимаешь. Более того, как и подавляющее большинство покупашек, ещё и свои желания-запросы не можешь нормально сформулировать, облечь в такую форму, чтобы тебя могли понять. Впрочем это уже лирика.

Ты озвучь, для начала, тебе комп нужен стационарный или же ноут?

Твоя_совесть 01.03.2012 21:02

Вы опять с ботами разговариваете?

Гaлчoнoк 01.03.2012 21:10

Ну а что поделать, если боты порой общительнее чем некоторые люди...

Понка 01.03.2012 21:12

я хочу установить на нетбук убунту. стоит ли?

Unendlichkeit 02.03.2012 02:35

Цитата:

Сообщение от Понка (Сообщение 1308494)
я хочу установить на нетбук убунту. стоит ли?

Нет, не стоит. Я устанавливал на ноутбук убунту - это столько мороки. Тем более она хороша для держания серверов на ней или для программирования, но для использования без мороки Виндуос лучший.

Понка 02.03.2012 08:00

винда дорогая(((((((

Unendlichkeit 02.03.2012 10:17

Цитата:

Сообщение от Понка (Сообщение 1308500)
винда дорогая(((((((

Я в курсе. Посоветую тебе для начала, установить виртуальную машину VirtualBox это самая простая, а на неё установить убунту и как раз посмотришь и протестируешь. Я тоже хотел, но довольно не глупые люди отговорили меня.

Rusel 19.10.2013 16:34

У меня как то стояла убунту,мне лично она не понравился по довольно значимым сображениям

ледиНая 08.12.2013 19:33

мы решили увеличить оперативку - купили вроде такую же ( или не совсем вроде) а она не работает, 50 баксов псу под хвост((
Ставили две новые, потом одну новую и старую, потом вернули-таки старую и вот я с вами, но память не увеличилась!

скажите, кто знает- как узнать что именно не так и что сделать?

Прочла что оперативка должна полностью поддерживаться материнкой, но может дело еще в неких настройках?

ледиНая 08.12.2013 19:43

мы решили увеличить оперативку - купили вроде такую же ( или не совсем вроде) а она не работает, 50 баксов псу под хвост((
Ставили две новые, потом одну новую и старую, потом вернули-таки старую и вот я с вами, но память не увеличилась!

скажите, кто знает- как узнать что именно не так и что сделать?

Прочла что оперативка должна полностью поддерживаться материнкой, но может дело еще в неких настройках?
вот характеристики материнской платы - MB S-AM2 : M2n68- AM SE 2 ASUS (GF 7050pv SVGA и вот порекомендованная и купленная память
амять Kingston DDR2-800 2048MB PC2-6400 (KVR800D2N6/2G)


Добавлено через 9 минут
что мне советуют как варианты- несовпадение характеристик, включая производителя, но не знаю где оперативную ASUS взять, или память вообще нерабочая((
как узнать рабочая или нет?

Duke_Cheb 08.12.2013 20:27

Сколько памяти (и какой) было и какая версия Windows стояла?
Наиболее вероятная причина - стояла DDR-3, и вы к ней в компанию воткнули DDR-2.
Второй вариант - если было 4 Гб памяти и стоит 32-х-битная Windows: она не адресует больше 4 Гб ОЗУ. То есть, можно поставить 6, но видеть все равно будет только 4.

flicka 08.12.2013 20:29

А какая стоит? И что пишет комп при загрузке?

Mongoose 08.12.2013 21:05

А ещё у меня был один умник, который умудрился "дыдру" воткнуть не той стороной. Даже не смотря на то, что там есть "ключ" - защита от дурака. Он был не умный, он был сильный - она у него даже в замки встала как родная. Посмотреть на него приходили даже с соседних городов.

ледиНая 08.12.2013 21:10

Цитата:

Сообщение от Duke_Cheb (Сообщение 1349691)
Сколько памяти (и какой) было и какая версия Windows стояла?

Стояла и стоит винда 7, память подобрана с такими же характеристиками -DDR2 по 2 гига, до этого была одна пластинка, решили ее усилить или сменить для скорости игр.
Ставили сначала все новые 2, потом поменяли одну на старую - комп в этих случаях пишет что не видит CDROM, вроде показалось что ерунда, пока не решили переустановить винду, а она переустанавливаться с флешки не хочет, а тока через диск)
Вообщем поставили старую память и все как прежде.
Может память нерабочая и как это проверить?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Dzhupel (Сообщение 1349693)
А ещё у меня был один умник, который умудрился "дыдру" воткнуть не той стороной. Даже не смотря на то, что там есть "ключ" - защита от дурака. Он был не умный, он был сильный - она у него даже в замки встала как родная. Посмотреть на него приходили даже с соседних городов.

у меня тоже есть сомнения по этому поводу))

так что если что - можете приезжать, поглядеть на моего сына, который не любит читать инструкции, в отличие от меня.

Duke_Cheb 08.12.2013 22:14

Минут через 10 заскочу в свой BIOS, гляну, чего там с настройками может быть.

Добавлено через 40 минут
Маловероятно, что поможет, но попробуй выставить в БИОСе настройки по умолчанию - вдруг кто-то туда лазил и менял конфигурацию памяти.
Del сразу после включения компьютера (или после ресета), крайняя правая вкладка (кажется, она называется Exit Setup), в ней выбираем пункт "Load Setup Defaults", тыкаем в Enter, а потом "Save and exit Setup".

Возможно, на матери дал дуба контроллер одного из слотов DDR2, или, действительно, какой-то пласт памяти бракованный. Порядок действий:

- втыкаем заведомо рабочую планку на 2 Гб в один слот. Включаем компьютер, и смотрим, как работает. Если все в порядке, переставляем ее же во второй. Включаем. Смотрим. Будут косяки - этот слот подгоревший;

- если это не проканало, начинаем в рабочий слот вставлять все DDR по очереди. Вставили одну, включили, посмотрели. Работает. Выключили. Вставили вторую, включили, посмотрели. С дохлой планкой машина либо не включится и начнет пищать (при наличии PC-speaker'а), либо будет вести себя неадекватно. Может загрузку виндов повесить, может прямо на рабочем столе выбить синий экран, могут устройства повываливаться.

Как наиграешься с железом, отпишись, авось еще чего надумается.

ледиНая 08.12.2013 23:13

Цитата:

Сообщение от Duke_Cheb (Сообщение 1349698)
Как наиграешься с железом, отпишись, авось еще чего надумается.

СПСБ)
Уже завтра попробуем по твоей методике!

ледиНая 09.12.2013 23:27

Цитата:

Сообщение от Duke_Cheb (Сообщение 1349698)
Возможно, на матери дал дуба контроллер одного из слотов DDR2, или, действительно, какой-то пласт памяти бракованный. Порядок действий:

lдокладываю результаты экспериментов - переставляли все памяти по всем слотам во всех комбинациях - все пластинки на ОДНОМ первом, где и была старая память, работают и следовательно хоть сама память не бракованная, уф, а то 60 баксов жалко((
Выходит что слот неюзанный не работает - почему -не знаю, выдает требования к сидирому опять таки и потом какие-то красивые значки с непонятными комбинациями слов.
Сын предполагает что слот или сама материнка - с дефектом, но мне от этого не легче.
Что дальше делать?

Duke_Cheb 09.12.2013 23:37

1. BIOS сбрасывали в дефаултное состояние?
2. Одна, вставленная во второй слот без компаньонки, планка чего показывает?

ледиНая 09.12.2013 23:39

если вставленная в первый рабочую - то просто работает по старому все, а если в плохой - требует сидиром ))и пикает
и еще BAD BIOS CHECKSUM

Duke_Cheb 09.12.2013 23:40

CD-ROM требует при включении сразу на черном экране?

Вынуть память, и продуть оба слота феном в холодном режиме. Был бы комп мой, я бы еще зубной иди одежной щеткой с пластиковой жесткой щетиной почистил оба слота (НЕ НАТИРАТЬ!!! НАЭЛЕКТРИЗУЕТСЯ - СПАЛИТЬ МИКРОСХЕМЫ МОЖНО. Без фанатизма, при отключенном от сети компьютере туды-сюды пару раз, чтобы снять налипшую пыль, если есть). Потом воткнуть одну планку во второй разъем и запустить. Станет опять пищать, тащить системник в "Тираэт" в отдел техобслуживания. Если очень повезет, отремонтируют. Если погорел чипсет, скорее всего, материнку менять придется.

ледиНая 09.12.2013 23:42

дааааАААА!!

Duke_Cheb 10.12.2013 00:09

А, да, еще момент. В самом низу материнской платы, под длинным белым PCI слотом, ближе к правому его концу, есть 7 торчащих штырьков. Примерно так выглядят:

CLRTC
***
****
SPEAKER

В нижние 4 подключен шнурок от PC-спикера. На верхних стоит джампер:

==*

Выключаем комп. Переставляем джампер во второе положение:

*==

и 10 секунд ждем. Потом возвращаем обратно:

==*

Втыкаем во второй слот планку, врубаем компьютер и смотрим. Возможно, в CMOS ошибка затесалась.

У меня мать такая же просто. Возможно, не сама мать сдохла, а только микросхема CMOS - они вполне заменяемы и не очень дорогие. В сервис-центре с этим быстро управятся.

ледиНая 10.12.2013 18:49

чуть позже проверю)

ледиНая 10.12.2013 21:13

Цитата:

Сообщение от Duke_Cheb (Сообщение 1349903)
2. Одна, вставленная во второй слот без компаньонки, планка чего показывает?

показывает черный экран

Цитата:

Сообщение от Duke_Cheb (Сообщение 1349905)
Вынуть память, и продуть оба слота феном в холодном режиме. Был бы комп мой, я бы еще зубной иди одежной щеткой с пластиковой жесткой щетиной почистил оба слота

возможно и такое простое решение, но позже

Цитата:

Сообщение от Duke_Cheb (Сообщение 1349908)
есть 7 торчащих штырьков. П

к ним оч сложно добраться - нужен инструмент тиа тонкого пинцета
И вопрос - а разве если материнка сломана то работал бы первый слот, разве она не цельная система?

Duke_Cheb 10.12.2013 21:23

Цитата:

Сообщение от ледиНая (Сообщение 1350046)
И вопрос - а разве если материнка сломана то работал бы первый слот, разве она не цельная система?

Угу. Запросто может быть такое. Система не совсем цельная.


Текущее время: 20:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot