(http://mujchin.net/index.php)
-   Политика России. Общественные проблемы. (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Открытие Армяно-Турецких Границ. Тупик или Окно в Новый Мир. (http://mujchin.net/showthread.php?t=4345)

Harden 24.10.2009 15:46

Открытие Армяно-Турецких Границ. Тупик или Окно в Новый Мир.
 
Открытие Армяно-Турецких Границ. Тупик или Окно в Новый Мир.

Sevada Hoyvo 24.10.2009 17:14

Эльдар Намазов: Для Азербайджана есть два очень тревожных момента в нормализации турецко-армянских отношений.Для Азербайджана в этом процессе есть два очень тревожных момента. Во-первых, существует значительная вероятность того, что нормализация турецко-армянских отношений с последующим открытием их общей границы, при отсутствии каких-либо принципиальных договорённостей по урегулированию карабахского конфликта, могут привести к ужесточению позиции Армении на переговорах с Азербайджаном. Такую тревогу в азербайджанском обществе высказывают как эксперты, так и различные общественные организации. Правда, следует отметить, что сопредседатели Минской Группы ОБСЕ, некоторые международные организации и обозреватели, напротив, выражают надежду, что открытие армяно-турецкой границы, будет способствовать к скорейшему достижению согласия между официальным Баку и Ереваном.

Sevada Hoyvo 24.10.2009 17:15

Второй тревожный момент состоит в том, что Азербайджан в своём отношении к столь важным для него подписанным главами МИД Турции и Армении протоколам столкнулся с консолидированной позицией не только Анкары и Еревана, но и Москвы, Вашингтона, Парижа, Тбилиси, ряда авторитетных международных организаций. В Баку не оценили до конца, какие изменения в регионе начались после августовской войны в прошлом году. А ведь подписание турецко-армянских протоколов стало возможным как раз в результате изменившейся ситуации. Поэтому нужно точно прогнозировать развитие событий, оценивать происходящие в регионе перемены и оперативно на них реагировать. Мне кажется, что ратификация в турецком и армянском парламентах подписанных протоколов рано или поздно случится. Процесс нормализации турецко-армянских отношений вызван не случайным капризом тех или иных политических деятелей, а серьезными причинами и, хотя он может буксовать в отдельные моменты, в целом будет обязательно продолжаться.

Matt Tvis 24.10.2009 22:40

граница пока не открыта, а разговоров много. вот когда откроют границу тогда и радуйтесь, армяне или плачьте.

Jean Pool 24.10.2009 22:48

Тофик,эта медалька имеет и обратную сторону,т.к. если мы будем радоваться,то вам придется поплакать.

Lou 27.10.2009 10:12

Газета«Европа-Экспресс», номер 44

Армянскийсундук ( по мотивам Жванецкого)

Совсем недавномне попалась в руки одна из последнихработ великого Жванецкого, котораяназывалась «Сундук пути». Меня поразилоудивительное сходство формулировок стем, как можно было бы обозначить чуства,которые овладевали мною по поводустрастей, кипящих теперь уже вокругподписанных армяно-турецких протоколов.Приведу несколько выдержек: «Нетпопутчиков неподвижному: начнёшьдвигаться — попутчики появятся. Неначнёшь - будешь сидеть посреди дорогина сундуке и громко зевать, и на кошекорать: «Брысь, сволочи!». И прохожихобсуждать: «Во-о какой!.. Галстук, туфлилаковые. Накрахмаленный, куда ж ты такойчистенький?..»

Lou 27.10.2009 10:14

Самое расхожеезаблуждение, делающее «сундук» практическинеподъёмным — утверждение «турокостается турком». Признаемся: мало ктоиз нас задумывался над верностью илиошибочностью данного утверждения — мыпривыкли его принимать безапелляционно.Между тем вряд ли кто-нибудь смог быбезошибочно назвать, скажем, пять схожихчерт сегодняшних и древних греков илиитальянцев и древних римлян, а хотите— жителей — древнего Урарту и нассегодняшних... Все меняются, и, естесственно,меняются турки, причем рискну предположить,что они меняются быстрее других — какиначе можно было бы из захолустной,третьеразрядной страны середины прошлоговека превратиться в одну из двадцатикрупнейших экономик мира, статьпрактически безальтернативным транпортными коммуникационным региональным узлом,заполучить одних только контрактов длягастарбайтеров в 65 странах мира на сумму(вдумайтесь!) в 80 молд. долл., сделатьобразование главной статьей расходовгосударственного бюджета,

Lou 27.10.2009 10:14

осуществитькомпьютеризацию 100 тыс. школьных классов,открыть более 300 частных *телевизионных-и порядка тысячи радиоканалов (и вещатьдаже в нашем эфире!), четко обозначитьзападный вектор своего развития ипоследовательно идти вперед в данномнаправлении?..
*
Не менее замшелыматавизмом, все еще хранящимся в «сундуке»,является уверенность в нашем якобыкультурном, ментальном, просвещенческомпревосходстве над турками. И если бурныйрасцвет армянской культуры ХХ в. всоветском обрамлении еще давал довольновеские основания лоя таких суждений,то, боюсь, сегодняшняя ситуация склоняетсявсе больше не в нашу пользу. Известно,что национальные культуры соприкасаютсясвоими вершинами. Кого из наших, скажитемне, пожалуйста, можно поставить вровеньс блистательной плеядой современныхтурецких писателей с Орханом Памукоми Элиф Шафак во главе?.. Что могли бы мыпоставить колоссальному по своемуэмоциональному воздействию стотысячнойтурецкой манифестации в день похоронГранта Динка с лозунгами

Lou 27.10.2009 10:17

«Мы все армяне»?..Босюь, что никого и ничего. Как это ниприскорбно, армянский интеллектуальныйкласс сегодня слишком немощен и слаб,он не способен раздвинуть привычныеграницы познания, он плетется в хвостенародных умонастроений, многих его представителей мы видим сегодня насвоем пути «сидящими на старых сундуках»...Не случайно поэтому роль лидеров вразвитии национального самосознанияи определения будущего взяли на себяполитиики — не от хорошей жизни. И нетоварной турецкой экспансии нам надоопасаться в первую очередь, а своейтекущей интеллектуальной несостоятельности...
*Есть в нашихсундуках и традиционная боязнь инедоверие — а вдруг обманут вновь, какмного раз бывало в истории, когда мыслишком доверчиво отдавали свою судьбув руки новых или «старых» друзей. Вполнепонятное чуство, которое, однако, следуетперебороть, если мы готовы взять, наконец,свою судьбу в собственные руки...

Lou 27.10.2009 10:17

В упомянутойработе М.М. Жванецкого сидящие на сундукеуверены: «Мы своего дождемся...И найтинас легко. Мы всегда здесь. Скоро всеназад поплывут. Увидимся значит...» Наших«сундучников», однако, мне придетсяогорчить — мы, надеюсь, не увидимсябольше, ибо на это раз, кажется, двинулисьосновательно и — хочется верить —безвозвратно!...

Jean Pool 27.10.2009 10:44

Азербайджаном вы решили аппелировать невозможно,теперь за спасательный круг взялись.:-D :-D :-D .Мы знаем,что Турция,это оплот всей цивилизации на Земле...только не понял при чем тут вы и какую роль вы играли для турков,чтобы они вошли в вашу двадцатку.

Lucy Fiv 27.10.2009 11:49

В целом немецкая молодежь не против иностранцев, проживающих в стране. Исключение составляют только мусульмане и турки. Авторы исследования, что в отношении этих двух категорий иностранцев негативно настроены и восточные немцы, хотя в восточной части страны проживает небольшое число выходцев из мусульманских стран. Эти стереотипы, формирующиеся в раннем возрасте, считают ученые, определяют в конечном счете негативное отношение европейцев к принятию Турции в Европейский Союз.

Lucy Fiv 27.10.2009 11:50

Немецкие студенты не против иностранцев, если те — не турки 00:04
Analitika.at.ua. Результаты социологического исследования, проведенного среди учеников университетов Гамбурга и Магдебурга, свидетельствуют о том, что понятие «другие» для немецких студентов ассоциируется в первую очередь с такими понятиями как мусульманство, турки, кровь, слезы, варварство, терроризм, боль, голод, дикость, иностранцы, атеисты и враги Запада. - пишет газета Дюнья.

Lucy Fiv 27.10.2009 11:51

ССылки на статью в газете "МК(московский комсомолец) Германия."

Lou 27.10.2009 12:07

Хотелось бы обсудить статью, которую я перпечатала из газеты Европа-экспресс. С чем согласны и с чем не согласны армянские участники нашей группы.

Jean Pool 27.10.2009 12:09

Пожалуйста.Только для начала уточните,где авторство Жванецкого,а где ваши корректировочки.

Lucy Fiv 27.10.2009 12:20

По поводу экономического подьёма в Турции:
В январе-июне этого года зафиксировано также падение на 34,5% объема турецкого экспорта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сокращение экспорта готовой промышленной продукции составило 37,5%, продукции добывающей промышленности – на 38%, сельскохозяйственной продукции – на 5,2%. Наибольшее снижение (48,9%) отмечено в экспорте автомобилей и запасных частей к ним. Эти данные приведены в отчете Совета турецких экспортеров.

Mond 27.10.2009 12:33

процитирую сказанное Уважаемой Эллой Циммерман----------''Босюь, что никого и ничего. Как это ниприскорбно, армянский интеллектуальныйкласс сегодня слишком немощен и слаб,он не способен раздвинуть привычныеграницы познания, он плетется в хвостенародных умонастроений, многих его представителей мы видим сегодня насвоем пути «сидящими на старых сундуках»...''
P.S.Боюсь, что в многом или отчасти Элла права......нами всеми быть может с самого рождения овладел страх быть истребленным и обманутым......это именно те самые ''старые сундуки''.Да, я понимаю,что в этом мире каждый по-большому счету тянет одеяло на себя,но как мне кажется мы слишком переусердствовали с неверием окружающей среде( там где это не надо делать) и в первую очередь это отражается в отношениях между собой-----сами себя от так называемой защитной реакции обманываем больше и удачней....прискорбно...

Beau 27.10.2009 13:05

У интеллигенции наоборот, восприятие мира тоньше и точнее, как в этом мнении еще одного армянина:

http://www.express.am/society39.html

Беседа с директором "Социометра", социологом Агароном Адибекяном.
"Мы то живем в тех реалиях, которые давно сложились. Они просто есть. Именно такие. И не в последнюю очередь "благодаря" нашей же ошибочной политике. Необходимо отказаться от геополитической риторики и призвать к этому псевдоаналитиков и непримиримую оппозицию и рекомендовать им мыслить геоэкономически".

Beau 27.10.2009 13:06

"Наша (армян) беда в инерционности образа жизни, менталитета, жизненных ценностей, восприятия собственной истории и т.д.

Нам надо решать, кто мы сегодня, кем мы будем завтра, какие цели достижимы сегодня и завтра, а какие являются утопией. И надо правильно сориентироваться. Иначе, боюсь, мы просто останемся на обочине истории - гордые, но чуждые всем. Никому не нужные и исчезающие".

Lou 27.10.2009 13:16

Гарник, газета сейчас в продаже в киосках в Германии. Я ее абонирую.

Lou 27.10.2009 13:18

Грант, это статья из русскоязычной газеты в Германии. Над статьей справа мелко написано "Армения". Думаю перепечатали из армянской газеты. В разделе "Там, где был СССР".

Lou 27.10.2009 13:21

Я увидела в статье много того, что перекликается с моим мнением. Надо смотреть вперед, а не царапать бесконечно раны.

Arman Monyk 27.10.2009 13:21

esli kakoyto idiot gdeto i chtoto napisal ,eto toko yego mneniye,a boitsa tot kto boltayet v vozdux ,bezdeystvuyet ,s glubokoy nory to ivoy slyshen. A dux naroda ni chem ne slomit-slava Armyanskomu narodu

Jean Pool 27.10.2009 13:23

Элла,мой недостатот в том,что я не доверяю газетчикам,ибо знаю,что и им надо кормить своих детей. Ваши вопросы сводятся к одному...какие мы плохие перед азербайджанцами.Мне скучно это выяснять,поверьте.Я прекрасно понимаю причину,побудившую многих из вас резко поменять свою ориентацию по отношению к армянам.Если у вас есть предложения по выходу из тупика,то я вас слушаю.А заниматься ''партизанской'' войной в инете,считаю бессмысленным.(F) :-)

Lucy Fiv 27.10.2009 13:50

Понятие бакинец было не случайным, за ним стояло очень многое. Сейчас все размывается, и остались лишь какие-то островки. В Азербайджане нарушен главный механизм, без которого нация жить не может. Каждая нация существует за счет своей элиты.
Сейчас ее нет, и самое главное - нарушен механизм ее образования. Национальная элита образуется очень сложно и медленно. То, что от нее сохранилось - отброшено на обочину жизни. Страна без национальной элиты не имеет будущего. Потому что механизм выбрасывает на верх власти не лучших, срабатывают семейные, денежные, региональные, коррупционные соображения.
Человек, который достоин, практически не может пробиться, или же он должен притвориться таким, как все – иначе на обочину жизни. Когда в Баку приезжаешь, то приезжаешь уже не в Баку: уже в аэропорту тебя встречают люди, которые вместо приветствия, просят с тебя мзду за доставку до города.

Lucy Fiv 27.10.2009 13:51

- В Баку сейчас лучше, чем было при Советской власти?
- Там нарушен нормальный ритм городской жизни. Это как демографическая катастрофа. Вот представьте себе, город, в котором жили полтора миллиона человек – половина по каким-то причинам уехала, и в том числе азербайджанцы, а вместо них приехало два миллиона людей, не подготовленных к городской жизни.
Лучше это или хуже – не нам определять. Но что Баку - уже другой город – вне всякого сомнения, там люди совершенно другие. Баку имел свой образ жизни, свое мировоззрение.

Lucy Fiv 27.10.2009 13:52

Из интервью Ибрагимбекова газете "Правда".
Ссшлка здесь.
http://www.kultura.az/articles.php?item_id=20081030024538540&sec_id=8

Lucy Fiv 27.10.2009 13:55

Рустам Ибрагимбеков: «Страна без национальной элиты не имеет будущего ...
Это сказано азербайджанцем(жыдающимся режиссёром ,интеллигентом высшей пробы )об Азербайджане.

Lucy Fiv 27.10.2009 13:56

Элла,как Вы прокомментируете слова Ибрагимбекова?

Lucy Fiv 27.10.2009 13:58

Вот ещё ссылка о том же.
http://www.newsazerbaijan.ru/exclusive/20081121/42590831.html

Lou 27.10.2009 14:15

Альберт, нормально оцениваю. Действительно многие уехали. Но свято место пусто не бывает. Я была только что до 9 октября три недели в Баку. Ситуация не такая уж и плохая. Лучше, чем когда Ибрагимбеков написал свою статью. Я сама была раньше очень критична к тому как меняется Баку. В этот раз осталась очень довольна. Меня там 2 года не было.

Lou 27.10.2009 14:20

Прочитала и вторую статью. Каждый может выражаеть свое мнение. И это хорошо. По поводу новой интеллигенции. Наше государство каждый год посылает заграницу учиться студентов, а молодых специалистов так же на докторские работы, на пратику. Есть еще родители, которые за свои средства отправляют своих детей пролучать образование заграницей. Я встречаю их периодически здесь. Умная, образованная молодежь. Они уже начинают заменять бывших партийцев. Это и есть наша интеллигенция.

Jean Pool 27.10.2009 14:22

Элла,то о чем говорили эти два уважаемых господина,невозможно изменить за 2 года.Над этим поколениями работают.

Lucy Fiv 27.10.2009 14:23

Ст.Ибрагимбекова была напечатана совсем недавно.Вряд ли что то изменилось за столь короткий период.
Не буду приводить другие ссылки как обрушились на Ибрагимбекова "так называемая ЭЛИТА" Азербайджана.Даже ММ обсуждал его.(забыв о своих прямых обязанностях)
К чему я это?
К тому что грязь можно найти и на абсолютно чистой улице.
И пока МЫ не научимся искать пути сопрокосновения,налаживания контактов---ни о каком добром отношении друг к другу не может идти речь.
Каждый старается "подгавнять"(сорри) соседям,выискать что то порочащее армян или азербайджанцев.
Неужели не надоело???

Lucy Fiv 27.10.2009 14:28

Элла,а Вы думаете здесь мало студентов из Армении.
Я лично знаком с несколькими молодыми ребятами из Армении(друзья моего сына).Интеллигентные ребята,умные.Хорошо учатся.Своё будущее связывают с Арменией.

Lucy Fiv 27.10.2009 14:45

Сегодня 56 граждан Армении стали стипендиатами DAAD ( Германская служба академических обменов). Свидетельства стипендиатам вручила посол Германии в Армении Андреа Викторин.
Студенты и аспиранты из Армени, ставшие стипендиатами DAAD, получают возможность продолжить учебу в ВУЗах Германии, а ученые смогут вести исследования в ВУЗах и научно-исследовательских центрах страны. Кроме того 25 армянских студентов получили возможность усовершенствовать знание немецкого языка в летних школах немецких ВУЗов.

Lucy Fiv 27.10.2009 14:47

И это только в этом году.Только те кто будут продолжать образование ЗДЕСЬ.А сколько обучаются в вузах Европы и Америки?ТЫСЯЧИ!!!

Lou 27.10.2009 15:17

Альберт, я своим постом совершенно не пыталась принизить количество молодых армян, обучающихся заграницей. Вы спросили про аз-кую интеллигенцию. Я вам написала. Я видела дочь моей коллеги (из Еревана), умница, красавица. В хорошем месте учмлась. Уже закончила.

Lucy Fiv 27.10.2009 17:11

Элла,я не спросил об азербайджанской интеллигенции.
Я дал ссылку,что о ней думает Ибрагимбеков.И ему я верю больше ,чем Вам,проживающей не в Азербайджане.
Рустам тоже не там живёт,но он лучше знает действительность!


Текущее время: 20:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot