(http://mujchin.net/index.php)
-   Политика России. Общественные проблемы. (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   ГОДОВЩИНА "НОРД-ОСТА": излом судьбы (http://mujchin.net/showthread.php?t=4206)

Hyma 23.10.2010 19:22

ГОДОВЩИНА "НОРД-ОСТА": излом судьбы
 
Вот и настал этот день - 23 октября.
23 октября 2002 года террористы захватили зрителей на мюзикле "НОРД-ОСТ",спустя несколько дней АЛЬФА заложников освободила,правда вечным сном заснуло 143 человека.Помянем погибших и вспомним эти дни,какие эмоции испытывали,что делали,как реагировали?

Brandon Ivon 23.10.2010 20:41

...(F) (F) ...

Frank Inst 23.10.2010 20:58

(F) (F) (F) (F)

Hyma 24.10.2010 03:38

Истина всегда конкретна,а остальное - "стокгольмский синдром" или "синдром заложника".Не приведи Господи оказаться в ситуации заложника,еще сложнее - в числе тех,кому поручено их освобождать.Зачастую это правильные парни,не читающие за обедом советских газет,и они хотели одного - спасти людей,как хирурги,вскрывающие грудь для шунтирования сердца,которое после операции может и не заработать.Поэтому речь не о человеке,а о бездушной системе,технологии общественного бытия,все еще живущей по принципу:баб много - еще нарожают и лес рубят - щепки летят!

Нежность 24.10.2010 10:17

Саша, а как бы Вы поступили на месте руководителей операции? Ваше видение позитивного исхода событий?

Hyma 25.10.2010 15:41

Как "бюрократ" взял бы больничный,симулировал бы сердечный приступ или радикулит на нервной почве.Решение принимали не в штабе спасения,а в Кремле,вот пусть и выгребают!

Paige Tyvn 25.10.2010 17:17

Светлана, на месте "руководителей проэкта" *имело смысл сообщить медикам, что за газ был использован и какие антидоты к нему существуют, так же имело смысл не убивать цинично и показушно всех террористов, а узнать как им удалось попасть в центр москвы с боеприпасами, и устроить показательный суд над всеми ответсвенными!

ПАочему это не было сделано, ну выбирайте сами: либо руокволдители *- тупые бездари, либо им было что скрывать, и открытое публичное разбирательство было сильно не в их интересах!или может быть у вас есть личные варианты?

Нежность 25.10.2010 17:47

Спасибо за ответы. Тимур. относительно того. что надо было сообщить медикам о газе. наверное, это из области фантастики, надо было действовать быстро. Почему не оставили никого в живых из террористов? Возможно обстановка вышла из-под контроля. Почему удалось попасть в центр Москвы с боеприпасами? Думаю. потому что в Москве все коррумпированы снизу доверху. И концов не найти. Саша. а Ваш ответ меня и насмешил и обескуражил. Вы подняли такую тему на обсуждение. а сами уклонились от ответа. Получается. а судьи кто?

Frank Inst 25.10.2010 19:16

Три четверти россиян (74%) считают, что власти скрывают правду о трагедии «Норд-Оста», произошедшей восемь лет назад. Об этом свидетельствуют данные инициативного опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады («Левада-центром»), проведенного 8--10 октября. Опрошено 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 127 населенных пунктах 44 регионов страны, статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.
Как выяснили социологи, только 9% опрошенных полностью доверяют официальной версии произошедшего. 52% считают, что власть рассказала о теракте лишь «часть правды», 19% полагают, что «правду скрывают» целиком, а еще 3% при ответе на вопрос были категоричны: «[Власти] лгут и изворачиваются». Затруднились с ответом 17%. Таким образом, официальной версии в той или иной степени не доверяет три четверти россиян.
Говоря о причинах, по которым бандитам удалось устроить столь масштабный теракт в двух шагах от Кремля, 33% назвали «коррупцию среди работников милиции и других органов власти». 31% считают, что трагедия произошла «из-за бездействия, плохой работы спецслужб», 13% полагают, что беда в бездействии не спецслужб, а милиции. Еще 21% уверены, что «подобные теракты в принципе невозможно предотвратить». Иными словами, в общей сложности 77% респондентов видят причины трагедии в плачевном состоянии российской правоохранительной системы. Более того, 39% считают, что отечественные спецслужбы знали о готовящемся теракте, но не сумели его предотвратить или вообще бездействовали. А 5% даже допускают крамольную мысль о том, что силовики сами приложили руку к организации захвата заложников.
Точно так же в гибели заложников при штурме здания большинство склонны винить власть, хотя для этого используются разные формулировки. 34% считают, что жертв было много из-за «плохой организации эвакуации и спасения людей, пострадавших от действия газа», 30% убеждены, что «операция по освобождению заложников была проведена непрофессионально». 6% опрошенных считают, что корень зла в изначальном нежелании властей вести переговоры с боевиками. Наконец, немалая часть респондентов -- 27% -- настроена фаталистически: «Жертв в подобных случаях невозможно избежать».

Vinnie 25.10.2010 19:27

Алефтина, а лично Вы что думаете по этому поводу? Нужно было брать штурмом Норд-Ост? Защищены ли люди вообще от терактов? Нужно ли вести переговоры с террористами? Как бы считаете погибшие при теракте, до штурма многие из этих людей были живы? Могли ли террористы вообще взорвать Норд-Ост ?

Frank Inst 25.10.2010 19:49

В тот злополучный *2002 год я в октябре *улетела отдыхать и там услышала эту страшную новость....я думаю , Айрат ,что террористам было все равно...они могли подорвать всех...Кого винить в этой трагедии? наверно все таки виноваты все от спецслужб до работников *театра. Говорят, что на тот момент у них было всего 5 охранников. А как признался один из бойцов "Альфы" у них не было опыта или не хватило опыта захвата с таким количеством заложников...

Vinnie 25.10.2010 20:04

В 2005 году помните у нас в Казани был Саммит. В этот день моя сестренка вернулась из С.Петербурга. Я ее встречал. Весь вокзал был оцеплен милицией, вся территория огорожена турникетами и приезжих пропускали через шлюз. Я без не какого труда пронес без досмотра объемную сумку в которой вполне возможно была бомба. Все это было не далеко от казанского Кремля где проходил саммит. А вот сестренка от столь неожиданной встречи замешкалась и у ней тут же проверили паспорт.
В переод борьбы с бандитизмом в Казани 95-97 года очень часто останавливали машины и полностью их *и водителей обыскивали. В том числе и не раз меня лично. Однажды так случайно обыскали посла из ЮАР. Тот заявил, что такого даже в ЮАР во время апартеида не было.

Paige Tyvn 25.10.2010 20:32

Светлана, ваши предположения демонстрируют только оно вы совершенно не в теме. за 4 дня *после захвата, при подготовке штурма не продумали о том как сообщить медикам с камими отравлениями им придется столкнуться?! *а самое з-абавное, что ДО СИХ пор не известно какой именно газ был применен известно только, что на основе тяжелых опиатов, но известно, что неназваный сотрудник ФСБ, за этот газ получил из рук путина орден.Когда у террористов сломан позвоночник, и наличитвуют "контольные выстрелы", это не оставляет ни малейшего шанса, для вашей версии о вышедшей из под контроля ситуацииВы реально считаете наши спецслужбы столь низко квалифицироваными, что освобождать они умеют только трупы доброй части заложников и совершенно не умеют брать в плен террористов?!А еще известно, что ЕСПЧ принял на рассмотрение дело по не соблюдению Россией права на жизнь для своих граждан, а именно не были использованы все возможности для сохранения жизнй заложников.

Hyma 25.10.2010 21:36

Тут одна фигня вырисовывается нездоровая - где-то за неделю до событий на Дубровке произошел сход лавины в Кормадонском ущельи,где погибла съемочная группа С.Бодрова и сам Сергей.Так вот - по слухам,сход был вызван искусственно и непростым способом...

Нежность 25.10.2010 21:50

Тимур. а Вы в армии служили? Или в силовых структурах? Ваша наивность свидетельствует о том. что Вы далеки от реальности. Надо было еще медиков посвящать в суть операции!

Нежность 25.10.2010 22:07

Тимур. я реально считаю. что не было опыта. плюс давняя традиция спецслужб и армейских - не жалеть людей. Такова суровая проза жизни. Государство советское формировалась в суровых услових. не до гуманности было. государства нет. менталитет остался.:-(

Hyma 25.10.2010 22:11

Для таких утверждений нужны прямые улики,подписанные распоряжения и т.д.В том-то и беда,что "бывший" из "бывших",простите за каломбур, Президент никогда не даст команду фас военной и гражданской прокуратуре разобраться в проблеме - социального заказа нет,а семь сотен освобожденных,перепуганных и отравленных,родственники погибших - для них это мусор,на который внимания не обращают и угрожают в пособничестве обвинить и компенсаций лишить,если в ГААГУ поедут.В США правда делом 11 сентября занялся частныйсектор и под крутыми вашингтонскими жопами запахло электрическим стулом - если заметили мало терактов АЛЬ-КАЙДЫ стало,не выгодно - голову оторвут...

Livia 25.10.2010 22:16

Надо было еще медиков посвящать в суть операции!Сегодня 21:50.....Вообще то это не так уж и сложно сделать-прежде чем травить народ,подготовить медслужбы к возможному поступлению большого числа. отравленных.Или хотябы с того же склада вывезти и держать наготове антидоты.Вместо этого загнали в помещение газ в количестве,гарантирующем "вырубание"любого человека .Кстати,по свидетельским показаниям,шахидки имели время и возможность взорвать себы,но не сделали этого.Помещение такой квадрватуры и кубатуры невозможно мгновенно наполнить газом.

Vinnie 25.10.2010 22:43

В армии с дуру я как то решил нюхнуть хлорпикрин. В общем безобидный полицейский газ. Открыл камеру окуривания. Резкая боль в глазах, всякое желание нюхать пропало. Одно лишь желание скорее смыться оттуда. Не известно как тот газ, что применили действовал на сознание людей. Вполне возможно, что подавлял волю как например газ Би-Зет. Это к тому, что шахидки могли успеть подорвать заряды.

Hyma 25.10.2010 22:49

Применение химического оружия в полицейских операциях запрещено Гаагскими и Женевскими конвенциями - фактически совершено преступление против человечности,т.к. мог пострадать репродуктивный аппарат пострадавших!

Vinnie 25.10.2010 22:54

мог пострадать репродуктивный аппарат пострадавших!
_________
Значит если террористы взорвали бы заряды, было бы лучше? Сколько тогда было бы пострадавших? Вообще были бы они живы. Что за чушь Вы тут несете уважаемый?

Vinnie 25.10.2010 23:01

Вообще почему Вы считаете, что большая часть людей погибла от воздействия газа? В зале наверняка были сердечники, диабетики и люди с прочими болезнями и от пережитого стресса просто не дожившие до штурма. Из воспоминаний Л.Рошаля. Люди которые тихо сидели в кресле и вроде бы спали не факт, что уже были живые. Конечно возможно среди пострадавших были асматики и люди с другими легочными заболеваниями применение газов против таких людей смерти подобно. Но выбор был не большой или погибнет часть или погибнут все!

Hyma 25.10.2010 23:13

Сколько тогда было бы пострадавших? Вообще были бы они живы. Что за чушь Вы тут несете уважаемый?
------------------------------------------------------------------------------

Есть статьи уголовного кодекса - убийство по неосторожности и оставление в опасности.Даже крайнюю необходимость нужно доказывать в суде - так во всяком случае положено УПК!

Hyma 25.10.2010 23:17

НУЖЕН СУД И ЭКСПЕРТИЗА - МОЖЕТ БЫТЬ КОГДА-НИБУДЬ НОВЫЙ 20 СЪЕЗД РАЗВЕНЧАЕТ ОЧЕРЕДНОЙ КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ И ЛЮДИ УЗНАЮТ ПРАВДУ!ТОГДА ОНИ ОПЯТЬ ВОЗНЕНАВИДЯТ ВЛАСТЬ!

Vinnie 25.10.2010 23:20

Даже крайнюю необходимость нужно доказывать в суде
______
Значит Вы считаете, что теракт это не состояние крайней необходимости? Неужели Вы считаете, что по Нор-Осту не было заведено уголовное дело и не проводились разбирательства?

Vinnie 25.10.2010 23:24

Когда я служил в армии однажды на инструктаж караула к нам пришел военный прокурор. Не когда в жизни не забуду этот инструктаж: " Вы с начало выполните боевую задачу и сохраните свою жизнь, а уж потом мы разберемся правы вы были или виноваты!"

Hyma 25.10.2010 23:31

ДУМАЮ БЫЛО И НЕСКОЛЬКО - ОДНО ИСТИННОЕ,ДРУГОЕ - ВЕДОМСТВЕННОЕ,ТРЕТЬЕ - ДЛЯ ПРЕССЫ И Т.Д.ТЕРАКТ - ТЯЖКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ И ТЕРРОРИСТАМ ПРЕДЛАГАЛИ СДАТЬСЯ И ОСВОБОДИТЬ ЛЮДЕЙ.ОНИ НАЧАЛИ УБИВАТЬ И САМИ ПОПАЛИ ПОД РАЗДАЧУ,НО ЗАЛОЖНИКИ ЗДЕСЬ ПРИ ЧЕМ?

Hyma 25.10.2010 23:43

А насчет действий "АЛЬФЫ" - по-моему не было других вариантов,точнее - выбран оптимальный и бардак служб спасения к альфовцам отношения не имеет - они первыми на своем горбу заложников выносили,отлупив мента,шарившего по карманам - мародера гнусного.

Paige Tyvn 26.10.2010 12:34

Светлана в армии я служил, *так же имею много *друзей, некоторые из которых имеют отношение к спец службам, так вот именно по их отзывам, те люди (на тот момент находившиеся в наиболее худшем состоянии), которых вынесли альфовцы, в большинстве своем выжили, а те которых выводили медики и мвдшники нужная помощь как раз была не оказана, именно по незнанию специфики отравления. я читаю не только победные реляции, поэтому у меня есть нахальное убеждение, что знаю чуть больше вас о той истории! Доподлинного распоряжения Путина о штурме естественно нигде нет, Архивы ФСБ у нас тайна за семью печатями, но известно кто руководил той операцией в оперативный штаб входили: *заместитель главы ФСБ генерал Виктор Проничев и глава администрации президента РФ Александр Волошин. руководил непосредственно штурмом заместитель главы ФСБ, генерал Александр Тихонов. Спасательная операция была признана эффективной, несмотря на то, что в материалах дела зафиксировано неоказание какой-либо медицинской помощи 73 из 129 погибших заложников. После «Норд-Оста» секретными приказами президента Путина были награждены силовики. Ни один из руководителей штаба не обеспечевшего *заботу о жизнях УЖЕ ОСВОБОЖДЕНЫХ заложников не оказался под следствием.Гарант Конституции не проследил выполнения основной гарантии Прав человека ГАРАНТИИ ПРАВА НА ЖИЗНЬ!
О чем еще тут можно говорить!?

Paige Tyvn 26.10.2010 12:38

Саша Бабич-Декань (ЯКИМЦЕВ):"А насчет действий "АЛЬФЫ" - по-моему не было других вариантов" простите, а кто-то делает предявы непостедственно штурмовой группе? *Это ребя та выполнявшие приказ, им было сказано пленных не брать они и не брали... *тут вопросы исключительно только к тем кто приказы отдавал!

Corey 26.10.2010 16:18

так там живых и не было в отравленые трупы постреляли и всё.

Livia 26.10.2010 18:18

Порывшись там-сям любой желающий может найти много интересного.Я порылся и нашел.Мне интересно другое:странная тенденция последнего времени не брать пленных.Каждую неделю нам показывают очередную "операцию по зачистке" в Чечне,Дагестане и везде только трупы.Что,спецслужбам все известно,они всех загнали в картотеки?Их не интересуют планы боевиков,маршруты движения людей.грузов,денег?Невольно приходит на мысль одна "умная "операция,проведенная германской полицией.Чтобы одним махом покончить с "правыми",они заслали в их ряды свою агентуру.Подсуетились,чтобы их агенты пролезли в руководство,а потом всех повязали.Только вот дело развалилось,т.к. суд признал неонаци невиновными на том основании,что они фактически выполняли указания полицейских.В деле Норд-Оста тоже мелькнул агент спецслужб России.Может,поэтому и не брали никого живым?


Текущее время: 03:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot