(http://mujchin.net/index.php)
-   Дом и семья (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=29)
-   -   У ребенка страх темноты (http://mujchin.net/showthread.php?t=11637)

ледиНая 22.05.2013 20:53

У ребенка страх темноты
 
У моей знакомой с этим целая проблема - 5летняя дочь боится быть одной даже в ванной!
Они с ног сбились, и даже ночью девочка просыпается, плачет и требует кого-то рядом.
Мама не высыпается вообще, ей еще и работать приходится.
В чем может быть причина?
Есть конечно и специалисты, но может есть и простые решения этой проблеммы?

Виолка 22.05.2013 20:58

Сказки есть специальные, с терапевтическим эффектом.
Помогает рисовать свой страх, арттерапия под руководством садишного психолога.
Ночничок красивый купить.

flicka 22.05.2013 20:59

Скорее всего невроз. Надо к неврологу, особенно если имеются и другие симптомы, например гиперактивность.

Виолка 22.05.2013 21:00

Это у многих. Страх темноты это страх неизвестности.

Понка 22.05.2013 22:30

сначала к психологу садовскому. но вряд ли поможет. так что лучше сразу в поликлинику. ну и невролог конечно.
полистайте зинкевич-евстигнееву. у неё сказкотерапия.

Мужчина 23.05.2013 14:47

Садишный психолог - это психолог-садист?
Может фонарик купить девочке? Будет под подушкой его ранить.
А она страшных сказок, мультиков не смотрела?

ледиНая 23.05.2013 22:59

админ, ребенок разве все помнит и скажет?
Ему психоанализом не поможешь.

Понка 24.05.2013 09:31

Как правило садовский психолог занят более сложными и неблагополучными детьми. ему просто будет не до того и отделается простыми фразами рекомендациями(сама такая. и нет, мне не стыдно. зарплата небольшая, а хотят много). поэтому лучше после консультации садовского сходить ещё к одному. но и таскать по куче психологов -не надо.

Алика 25.05.2013 23:11

У нас очень долго эта проблема была достаточно остра, чтобы считаться проблемой. Во-первых, такой страх присутствует у ребенка с развитой фантазией, т.е. он себе напридумывает всяких страшилищ, которых не может увидеть, а потом начинает их бояться. Если ребенок не может вспомнить причину страха, то в этом случае можно нарисовать свой страх, а потом предать его торжественному сожжению. Потом у нас есть защитнег - плюшевый медведь и собачка, которые охранники. Медведь под одеяло, собачка около кровати. Но пасаран.
Второе. Телевизор и всякое из него. Так, нас около месяца преследовали ночью стаи чупакабр и привидений, пока я не вдолбила ребенку, что телевизионщики тупо наврали и чупакаброй на 100 процентов был хорек. А привидений вообще нет. Маме нужно фильтровать телевизор и комп.
Третье. Мой спал достаточно долго при включенном верхнем свете. Потом мы его заменили на аквариум. Теперь рыбки вынуждены нести ночную вахту, свет в аквариуме горит всю ночь. Был у нас ночник еще, света давал мало, зато красивый, был окрещен ловушкой для страхов. Поэтому - нужен свет, пусть горит. Еще сам ребенок делал всякие ловушки, из репов, мешков и оружия, но это просуществовало недолго, пока в них не запуталась я.
Ну, главное, не ругать ребенка, потому что это провоцирует страхи. Если уж мама не высыпается совсем, ну пусть ребенок поспит с ней, ничего страшного, просто не доводить это до безумия. Главное, самой выспаться, когда это необходимо.
И последнее. Иногда дети могут схитрить, потому что это один из способов получить желаемое. Если действительно даже в ванну надо сопровождать, думаю, ребенок просто нашел способ обвести маму вокруг пальца. У нас такое было, потому что нам хотелось подольше попялиться в телевизор и начинались россказни о том что я боюсь, при этом один глаз страдал, а второй весело косился в телевизор. Имеет смысл выработать свою твердую позицию и ее придерживаться. Сочувствовать, помогать, но не идти на поводу.
Очень действенный способ - научить переключать мысли. Но это мой личный способ, потому что с моими страхами в детстве никто не носился, и приходилось придумывать свои способы борьбы.
Ну вот чем смогла, как грится. Трудно что-то присоветовать, потому что все так виртуально, а поэтому не факт, что это поможет в другом конкретном случае.

Верфольф 24.09.2013 23:23

Присоединюсь к общему хору - сначала невролог либо психолог, потому уже доморощенные тренинги, сказкотерапии и так далее. В случае с моим ребенком по рекомендации невролога же ребенок еще пропил курс детского тенотена, это такое успокоительное, для нервничающих и гиперактивных детей.

Михаил Арнольдович 28.09.2013 17:56

Не пугать ребенка - это первое. А то знаю я некоторых мам пока в Интернете шарится - ой! не ходи Галочка в соседнюю комнатку там страааашно! И тебя съест ( далее по выбору).

ледиНая 28.09.2013 22:24

а я пугаю ребенка когда от компа гоню))
для него это всегда неожиданно и неприятно, даже если заранее предупредила...

Ник 16.05.2017 16:45

Напугана она чем то и когда то. Пройдёт. На первое время пусть спит с ночником.

Amiga 19.05.2017 09:29

у меня было такое до 12 лет.. боялась. в детстве меня напугала какая-то страшная маска.. потом как-то переросла

qazqaz1 19.05.2017 16:20

доказать ему что никаких страхов нет все в его голове

Ян Филимонов 13.10.2017 21:59

Ну это сложно, так не подскажешь. У меня жена боялась темноты до лет 30, потом стала сама себя заставлять зайти в темную комнату, сидела в полной темноте, но это ведь ребенок, чтоб она еще больше не испугалась..лучше посоветоваться с психологом

koreneva 15.10.2017 01:08

Соглашусь, что тут нужен психолог, нужно понять откуда идет этот страх

Илья Новиков 01.11.2017 15:42

У меня он до сих пор, страх темноты, поэтому зная это, я свою дочку очень жалею, дверь открыта комната рядом, ночник все ночь горит.

луиза 07.11.2017 17:59

Ничего это пройдет, ужно время и не акцентируйте на этом сильно внимание

Marvin 16.11.2017 12:08

Цитата:

Сообщение от Илья Новиков (Сообщение 1619284)
У меня он до сих пор, страх темноты, поэтому зная это, я свою дочку очень жалею, дверь открыта комната рядом, ночник все ночь горит.

Мы тоже ночником спасаемся, но вот решать проблему нужно. Может с возрастом все изменится.

Serj 17.11.2017 22:51

Насчет того, что само пройдет, не уверен. Сестре за тридцать, а она до сих пор если одна дома, свет нигде не выключает и боится ночью до туалета дойти, если свет кругом потушен.

СанекСашка 20.11.2017 15:49

поспите с ним............................................... ........................

СанекСашка 22.11.2017 11:35

Это детская травма какая то, и как бы парадоксально небыло это, но такая фобия у многих людей.

Elena R 09.12.2017 18:35

Было подобное у дочери, водили ее к бабке. Та ей испуг выливала, пару раз сходили все прошло. Дочка спит по ночам спокойно.

Amiga 10.12.2017 07:39

я не верю в бабок этих всех.. а еще если с ребенком ходить.. капец

БродягаЛис 12.12.2017 10:29

всему есть причина... в темноте мы наиболее уязвимы, потому как хуже видим, и не можем должным образом контролировать ситуацию (одиночества боимся, неизвестности, нападения, воспоминаний....) вот и у ребенка он не возникает вдруг из неоткуда... всегда есть первопричина: однажды его что то, как то, где то напугало!
и вспомните себя в детстве: вы не знали, что/кого боитесь в темноте? ха! не просто знали, а еще и нарисовать могли, уверен))) если же ребенок не сознается - просто не доверяет вам... я так считаю...

Мужчина 15.12.2017 11:19

Я до сих пор помню, что я видел в темноте. Аж страшно вспоминать сейчас даже ))

БродягаЛис 15.12.2017 16:01

в пятом классе вроде был: после "Восставший из ада" не спал дня три, боялся - крючки появятся и порвут меня в лоскуты)))

Анастасия-83 16.12.2017 01:34

Я сейчас детей понимаю))) Мой брат, когда мне было лет 6-7, любил с компанией ужастики посмотреть. Мама работала в ночную смену, они придут, посмотрят, а я одна дома. Сейчас вспоминаю, смешно, а тогда страшно было! Сейчас, я ничего не боюсь давно, и детей приучаю не бояться. Старший спокойно может посмотреть, что-то страшное и уснуть. Обьясняю тем, что чудищь не существует, а то что показывают, это просто актеры, грим и спецэффекты! И даже показывала Пеннивайза, этого клоуна играет молодой симпатичный парень))) Дети боятся не страшил, а неизвестности! Если объяснить, кто есть кто, то уже не страшно. Конечно не советую никому на моём примере детей от страха отъучать. Страх, это часть жизни. А чтобы спать уложить, можно сказки почитать, побыть с ребёнком, пока не уснет. Но главное, это обьяснить, что никаких чудищь не существует!

БродягаЛис 16.12.2017 11:04

Цитата:

Сообщение от Анастасия-83 (Сообщение 1620211)
Но главное, это обьяснить, что никаких чудищь не существует!

увы, у меня такое не получится - сам же верю в монстров) даже в Бугимена))
так что выбрал другую тактику: "вооружатся" и караулить. правда такое всего разок и было, со старшим... Но и заснул достаточно быстро.

timofey 18.12.2017 18:30

А использование ночников не помогает? У меня ребёнок спит только если ночник включен

БродягаЛис 20.12.2017 16:02

я думал об этом, но... решил оставить на совсем уж крайний случай.
интуитивно уверен - от ночника потом сложнее отучить....

Aleks00 21.07.2018 17:38

ведите к психологу, наверно чего-то испугался. у нас такое же было, психолог помог

Flirt 25.07.2018 04:54

Психолог, невролог...не знаю. В нашем детстве этого не было и как-то справлялись. Оставлять приглушенный свет, дверь в комнату открытой со светом в прихожей, читать перед сном, все норм будет. А страхи - они в любом возрасте есть.

Venera 31.12.2018 15:20

Мне кажется, маме нужно какое-то время спать со своей дочкой. А дальше все само пройдет.


Текущее время: 03:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot