(http://mujchin.net/index.php)
-   Форум любителей собак (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Питание собаки. (http://mujchin.net/showthread.php?t=18249)

Jeka 08.01.2009 23:29

Питание собаки.

Guest2 09.01.2009 01:07

Я кормлю натуралкой по памятке из вет.клиники+ поливитамины. Мне кажется, что так собы дольше живут :-(

Guest2 10.01.2009 15:29

мне в ветеринарке посоветовали корма супер премиум класса. сказали что всякими педигри и чаппи садится печень. :-(

Guest2 10.01.2009 15:40

Три с половиной года кормили только сухим. Сейчас сдали аг=нализы - болезней букет! От дисфункции печени до чтого-то там с поджелудочной железой. Ели корм премиум класса. Тоже сказали переходить на суперпремиум. Чаппи, хоть его и рекламирует наш *дядя *(lo), есть низзя ни в коем случае, сплошная костная мука и все.
С натуралкой трудно угалать с количествои всего, моя, например, крупы не есть вообще никакие. А вот макаронки с удовольствием. *:-$ Но их нельзя. И мясо, нужно сырое давать, а мою от него сильно слабит.. И как тут на натуралке держать собу? * (md)

Guest2 11.01.2009 15:32

Зравствуйте.Хочу поделиться своим мнением насчет того чем кормить собаку.
Начну с того, что своих собак я кормлю сушкой.И пока (три раза тьфу) проблем связанных с кормлением не возникало.(Естессно говоря о сухих кормах я не имею в виду Чаппи, Педигри и *прочую белиберду).Наши кушают Роял(это не реклама;)) по совету друзей-владельцев питомника,у которых все собаки выращены на этом корме.
А насчет натуралки я согласна с Ириной-здесь трудно угадать.Каждая собака уникальна,и для каждой придется составлять свой рацион,подбирать витамины,минеральные добавки и т.д.

Jeka 12.01.2009 21:27

Скажите, из каких круп лучше всего варить кашу собакам?

Guest2 12.01.2009 21:53

я варю только гречку и рис. но больше гречку... :-)

Jeka 12.01.2009 22:25

Гречка безусловно очень полезна, но моему жутко не нравится, очень редко ест. А от риса у них запоров не бывает?

Guest2 13.01.2009 12:58

нет запора не бывает. я каши смешиваю с консервным кормом и уплетает с удовольствием!!! я бы тоже не сказала что часто кормлю сухим. я своего кормлю 3 раза в день, и в обед обязательно даю чуть чуть сухого!!! мне говорили что он безвредный. :-)

Guest2 13.01.2009 14:23

зависит от породы!!! вот мне сказали что пекинесам рыбу нельзя ни в каком виде!!!!!!!! * *-)*-)

Jeka 13.01.2009 17:37

Я где-то читала, что рыбу, если сырую, надо давать только морскую, чтобы не было глистов.А речную только вареную.

Jeka 13.01.2009 20:17

А если рыба была заморожена, можно сырую? Или без разницы, все равно остаются?

Guest2 13.01.2009 20:56

Конечно лучше перестраховаться и сварить.
А что касается сухих кормов, то для каждой собаки есть свой корм, нужно только правильно его подобрать и не зависимо от того какого он класса премиум или супер. У меня несколько собак и все они едят разный корм: и Роял и Еканубу и ПроПлан и Хилз - кому что подходит. У разных производителей есть свои ветеринарные диеты - от сердечных до мочекаменных. и то, что собака заработала мочекаменную болезнь на сушняке это не факт. К примеру у кошек мочекаменную болезнь провоцирует большое наличие в рационе рыбы. Собакам кстати тоже нельзя некоторые сорта рыбы (например минтай). А сбалансировать правильно рацион из натуралки весьма сложно, откуда же знать сколько витаминов и мин веществ сохраняется в сваренной каше (если конечно только вы не расчитываете это в лабораторных условиях *:-)).

Guest2 15.01.2009 20:23

Алексей, для каждой собаки корма нужно подбирать индивидуально. У меня собаки разных пород и возрастов. от мелких до гигантов, от щенков до пожилых. Кто то сидит на рояле (причем на разных видах), кто то на проплане и т.д. и т.п. Есть даже одна старушка 12 лет, которая большую часть жизни сидит исключительно на ЧАППИ и отлично себя чувствует. Некоторым корма не подходят по окрасам - собаки краснеют, например бороды у цвергов.

Guest2 15.01.2009 20:26

А что касается мочекаменной у кошек, точнее котов, то чаще всего это бывает от кормления рыбой. Мой ветеринар своих котов уже много лет держит только на сушняке и никаких проблем нет, а были, когда сидели на натуре :-)

Guest2 16.01.2009 21:22

Владельцы сами виноваты - вовремя не заметили болезнь и не обратились в клинику. Если бы лечение было получено своевременно, а животное переведено на корма-профилактику МКБ все могло бы быть гораздо лучше.

Jeka 17.01.2009 15:08

А что из мяса лучше для собак?

Jeka 17.01.2009 16:16

А мясо только говядину или можно и свинину? Где-то читала что свинину собакам нельзя из-за возможного заражения какой-то болезнью.

Guest2 17.01.2009 19:17

Свинину нельзя потому что она жирная, а заразитьсяможно от чего угодно. И если вы не уверены в качестве мяса, то лучше его сырым не давать, можно подхватить всякую гадость в виде самых разных паразитов. Лично я своим свинину даю, только не жирную и вареную.

Jeka 17.01.2009 19:45

От свинины есть риск заражения болезнью Ауески, в других видах мяса этого нет, а жирная-это само собой.

Jeka 17.01.2009 19:51

Готовый корм, безусловно, имеет большие преимущества. Но далеко не все собаки хотят его есть. Мой его ест очень редко, с охотки, а о постоянном кормлении и речи быть не может, причем перепробовано довольно много сортов.

Guest2 17.01.2009 20:14

У некоторых фирм есть корма для привередливых, а корма некоторых производителей действительно отказываются есть. Не плохо едят Роял линия professional, но это для питомников, еще не плохо едят nutro. А вообще я отношусь проще: если собака не съела в течении 15 мин свой корм, то следующую порцию она получит только вечером. И не хожу за ними с тарелками и кусочками. Если не ест, значит сытая. ;-)

Guest2 17.01.2009 20:27

Ауэски, или по другому псевдобешенство,-остропротекающая вирусная болезнь, к которой восприимчивы все виды сельскохозяйственных и домашних животных, а так же дикие плотоядные и грызуны. Болеет и человек.
Основные источники возбудителя - больные животные и вирусоносители. Основные распространители болезни - грызуны (мыши, крысы и др.).они распространяют вирус с мочой. Могут заразиться при поедании грызунов, через инфицированные корма, воду и подстилки. Инфекция может попасть через пораженную кожу, слизистые носа, глаз и половых органов, а такж е при поедании мяса и субпродуктов больных и переболевших животных.
Так, что Евгения свинина здесь совершенно ни причем. Это очень опасное заболевание и довольно редкое. У меня у самой в 1996 году погибла от этого собака. В тот год было большое нашествие грызунов в город и соответственно эпидемия. Насколько опасно заболевание можено судить о том, что эпидемия была объявлена всего после третьего случая падежа собаки от этой болезни.

Jeka 17.01.2009 20:59

Инна, болезнь Ауески - острая вирусная болезнь всех видов сельскохозяйственных домашних, диких и других животных, характеризуется поражением центральной нервной системы, сильным зудом у различных видов животных, кроме свиней.К болезни восприимчивы различные виды животных, в том числе и сельскохозяйственные( свиньи, крупный и мелкий рогатый скот, лошади) , домашние (собаки, кошки, куры,утки), пушные звери, грызуны и другие животные. Однако наиболее восприимчевы к болезни свиньи, которые являются ОСНОВНЫМ РЕЗЕРВУАРНЫМ *ХОЗЯИНОМ ВОЗБУДИТЕЛЯ ПСЕВДОБЕШЕНСТВА!!!
Основной источник возбудителя инфекции-больные, переболевшие свиньи и свиньи-вирусоносители.
Собаки и кошки заражаются в основном при скармливании им не обезвреженных мясных продуктов ( сырого мяса, субпродуктов и др.), полученных от больных и переболевших свиней, а также больных грызунов.
То что ваши собаки заболели от грызунов не значит, что в свинине этого нет. Почитайте дополнительную литературу.

Guest2 17.01.2009 21:31

Литературу читаю, и спорить не буду. Но об этом заболевании знаю не по наслышке, и хочу вас уверить, что не только у свиней не соровождается зудом. А что касается скармливания мяса больных или переболевших животных , возникает вопрос: что это за хозяйство и куда смотрит ветслужба? Ведь после забоя биопробы направляются в лабораторию для исследования. Конечно, если *мясо не покупается в сомнительных местах. (ch)

Jeka 17.01.2009 21:41

Мы с вами уже выяснили источники заболевания и его последствия, и речь не о том где брать мясо и куда смотрят вет.службы, а всего лишь о том , что в свинине тоже может это быть, мало ли что. Просто надо подстраховаться с мясом и не давать сырым. Как говориться-"лучше перебдеть, чем недобдеть".
Заболевание действительно довольно редкое, но сырой свинину лучше не давать.Все таки пес свой, любимый!

Jeka 21.01.2009 17:06

А какие витамины лучше давать собаке? Их сейчас огромный выбор.

Guest2 21.01.2009 20:58

Рексвитал - это в основном аминокислоты и вит С, а Гелакан это разного вида подкормки, в основном направленные на урепление костной ткани и хрящей. Хорошие витамины 8in1. Если требуется микроэлементы - SA-37, а если выша собака испытывает большие физические нагрузки, то еще и Хондролон -это чисто для суставов. Большой набор аминокислот конечно же Рексвитал.

Guest2 21.01.2009 20:59

Есть еще витамины в инъекциях - Мультивитамин, Нитамин, Тетрагидровит. Но это уже должен назначать ветврач, и делать их нужно курсом.

Guest2 22.01.2009 15:55

Всем здравствуйте! У меня первый бордосский дог вырос на сухом корме и прожил 12лет,что для такой породы почти долгожитель, то, кого вы видите рядом со мной на фото -это второй бордос .До полугода он получал только натур продукты, но я стала замечать что у него стала тускнеть шерсть и т. д Я купила 7 видов корма по 100гр и он сам выбрал какой ему по душе и вот сейчас нам 2 года и к врачам обращаться повода нет тьфу, тьфу ,тьфу .Я за качественный и дорогой корм. но со стола угощение конечно получает. Конечно сколько собаководов, столько и мнений, но я считаю, что очень трудно сбалансировать правильное *питание из натуральных продктов для собак.

Guest2 22.01.2009 16:40

Я за кормление качественными сухими кормами,т.к. проверила на собственном опыте и вижу все их преимущества!В качестве лакомства мои собаки получают горячо любимый сыр и,как ни страно,виноград. :-)

Jeka 22.01.2009 19:41

Мой ест только натуралку, сухой корм не любит и ест только с охотки, но шерсть лоснится так, что переливается. Может все потому, что он ест очень много сырых овощей и фруктов, что очень полезно, ему видимо хватает.

Guest2 26.01.2009 19:15

У нас дома шар-пей эти собаки очень алергичны, поэтому я варю ему только рисовую кашу, а мясо сердце или свиное или говяжье когда как, но только вареное. Хотя сырое он и сам не любит - избаловала

Guest2 27.01.2009 19:44

Один раз покормил сухим вся шерсть вылезла и обчасалась вся,т.ч. только сами готовим (Y)

Guest2 27.01.2009 20:31

Своих собак кормлю и кашами и сухим кормом. Единственное надо профессиональными кормами, а не "Гав" или типа этого. Советую "Эдванс". (Y)

Guest2 27.01.2009 22:37

два года кормлю своих ТРАПЕЗОЙ .. довольна и я и собаки ...

Guest2 27.01.2009 23:14

Здесь единого мнения быть не может:какой собаке,как подойдёт..... я оч хотела,чтоб мы были долгожителями..но получилось иначе:наследственнось* травма. Анализы у нас ,для 8 лет классные:мы ели натуралку плюс корм,как добавку.Все опрошенные мною долгожители мастифов ели натуралку.....но повторюсь:это не показатель.У заводчиков может быть прямо противоположное мнение.

Guest2 30.01.2009 18:05

Я своей девочке покупаю детские каши с витаминами и чередую с сырым мясом, субпродуктами, сыром и творогом...Сухой корм у нас стоит "для красоты" и на крайний случай...
Аппетит не ахти, но вот взвешивались вчера (ей 4 месяца) - за неделю набрали 5 кг

Guest2 30.01.2009 18:32

Сухой корм-спасение,экономия времени и сил для хозяина.Я лично ощутила это на себе.Предыдущим собакам и кошкам покупала,варила-мучение!Никуда не уехать,не оставить.Плюс-неожиданные проблемы с желудком:то понос,то золотуха.
Четыре года назад перевела всех на один общий корм.Не заморачиваюсь:и собака и кошки едят собачий корм.Конечно,он хороший,супер-премиум,но выходит всё равно дешевле,чем "натуралка".И я увидела белый свет,перестала варить декалитры каш или вонючий минтай.И покормить может кто угодно,хоть 6-летняя дочь.Я-за "сухие" корма,т.к. не собираюсь посвящать всю свою жизнь питомцам.

Jeka 03.02.2009 21:15

Вам повезло, что вы смогли подобрать корм, подходящий для ваших *собак( да и не только собак). Я много кормов пробовала, пока не нашла, не любит и все тут, ест только с охотки раз в неделю или на прогулке в качестве поощрения, да и то не всегда.


Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot