(http://mujchin.net/index.php)
-   Политика России. Общественные проблемы. (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Сельское хозяйство...Что его спасет? Фермеры? Или пора колхозы и совхозы возрождать? (http://mujchin.net/showthread.php?t=4225)

Jordan Vivi 21.03.2010 02:07

Сельское хозяйство...Что его спасет? Фермеры? Или пора колхозы и совхозы возрождать?
 
В конце 1991 года правительством Рф были приняты постановления об реорганизации колхозов и совхозов...с тех пор утекло много воды и все больше и больше по России брошенных земель сельскохозяйственного назначения, торчащие из под земли разобранные коровники... Хозяйства были лишены государственной поддержки, разрушена система госзаказа, произошла либерализация цен...

владимир 21.03.2010 08:42

Где колхоз там и голод. Лучше давать возможность развитию частного фермерского хозяйства. Вспомните как советское время колхозы жили. Без приказа сверху, хлеб не сеяли не жали. В результате чего много теряли, от неумелого руководства. Частник никогда не захочет терять деньги, и будет всё делать как лучше.

Gene Poo 21.03.2010 08:55

Или пора колхозы *и совхозы возрождать?
Думаю не нужно ничего возрождать. Есть только один стратегический путь развития сельского хозяйства - сделать привлекательным и модным труд и жизнь на земле. А конкретные организационные формы родятся сами собой....и колхозы вполне возможно тоже. А как сделать модным привлекательным жизнь и труд на земле - это целый комплекс мер, начиная со строительства дорог.....

Candy Koni 21.03.2010 09:36

Вспомните как советское время колхозы жили. Без приказа сверху, хлеб не сеяли не жали

Прочитал и рассмеялся, вспомнил, как намедни Путин выступал, прошёлся и по сельскому хозяйству, мол зима была холодная, надо что то там пересмотреть... Так что не только в советское время...
А спасет его государственная поддержка тех, кто занимается им.
Не закупать продукцию, например, мясо в Аргентине, а направлять средства в село. Так этим надо заниматься!?. А тут контракт заключил и спи с откатом.
Пока селом будут рулить врачи недоучки и офицеры спецслужб, трудно добиться успеха.

Forrest Gvii 21.03.2010 10:11

Я согласен, что селу нужна государственная поддержка, хозяйства не могут вечно существовать по схеме: кредиты-расплата....Если правительство будет с пониманием относиться к земле и к тем , кто на ней работает - многое должно измениться.

Les Payne 21.03.2010 10:17

частник не захочет деньги терять и вудет делать как лучше...
Вот в этом как раз и кроется вся проблема!!!Он будет делать как лучше для его толстой задници,а это путь в никуда!Тому примеров тьма.Я считаю,что возрождению с.х. может способствовать только госпрограмма по образу совхозов или как там их сейчас назовут.Ниодин частник не будет копаться в дерьме,пусть даже чужими руками,если можно сделать деньги проще...

Forrest Gvii 21.03.2010 10:19

Владимир, какой голод???(md) Кто Вам такое сказал?Были государственные закупки зерна, молока, мяса - чем больше сдашь государству , тем богаче колхозы!Конечно Райкомы вносили свой вклад:-@ и я считаю от этого было больше пользы , чем вреда.

Gene Poo 21.03.2010 10:19

государственная поддержка хозяйств....
Вот в этом то и заковыка.....Каких хозяйств? Их поддерживают уже наверное лет 70...И всё малоэффективно...
Не хозяйства надо поддерживать мне кажется, а просто создавать условия, а хозяйства сами возникнут в различных вариантах...

Forrest Gvii 21.03.2010 10:26

Анатолий Бурчанов, государственная поддержка - это выделение льготного топлива, закуп зерна по приемлемым ценам, наконец выделение кредитов, но не грабительских на приобретение новой техники...Ни кто не просит от государства дармовых денег.

Gene Poo 21.03.2010 10:32

Да я понимаю что такое господдержка о которой Вы говорите...
АвтоВаз тоже поддерживают.....Результаты очевидны..
Я думаю не надо никого поддерживать конкретно. Нужно просто создавать условия, строить дороги, проводить газ и так далее и тому подобное....Тогда и люди в село поедут жить и работать....

Gene Poo 21.03.2010 10:41

А те меры , Николай, о которых Вы говорите, мне кажется вторичными...Они должны быть безусловно, но не с них нужно начинать.....Да Вы хоть бесплатно дайте сейчас всем по новому трактору, от этого ничего не изменится....Просто поломают за сезон и привет.....давай на следующий год опять новый...

Forrest Gvii 21.03.2010 10:50

А что бы Вы предложили, Анатолий?

Gene Poo 21.03.2010 11:05

Так я же говорю.. Надо начинать с того, что бы создавать условия для жизни на селе. Нужны дороги, нужен газ в первую очередь. Небольшие кредиты на строительство домов.....и так далее...И поедут люди, начнут строить дома, жить, одновременно появятся и фермеры....современные...
Конечно, это я слишком схематично....Просто подчёркнул своё мнение, что нужно начинать с того, чтобы создать минимальные условия для нормальный жизни....

Gene Poo 21.03.2010 11:07

Вот мне кажется - сделай сейчас хорошую дорогу к вымирающему селу, и завтра там появится нормальный фермер, который сначала будет возить людей из города на работу....

Gene Poo 21.03.2010 11:10

Вообще то я не специалист по сельскому хозяйству....Я металлург, что очень далеко...Но мне почему так видится....

Forrest Gvii 21.03.2010 11:42

Я бы не сказал, что села вымирают.... село живет ,у нас в Саратовской области практически в каждом селе асфальт, газ, школы, д/ сады, почты, сберкассы, интернет. ..речь идет не о самом селе, а о селькохозяйственном производстве....

Gene Poo 21.03.2010 11:50

А если село живое, есть люди, тогда нужны уже и меры другие, вторичные, как я их обозначил.....Мне кажется в этом случае нужно создавать нормальное сельхозпроизводство. При этом, во первых, должны быть ясными и понятными условия для привлечения инвестиций. как со стороны государства. так и со стороны частных лиц. Тут уже местные власти должны поработать с такими инвесторами. Конечно, условия привлечения инвестиций должны быть привлекательными, и льготными, хотя бы лет на 5, пока новое хозяйство встанет на ноги!

Les Payne 21.03.2010 12:01

Анатолий,при чемтут газ?Я согласен свами в том что нужна инфраструктура!Ведь я видел как вымирали села в Приморье!Сначала закрыли клубы и молодежь,кто не уехал ,ударилась в пьянство и наркоманию.Затем провели в жизнь губернаторскую программу"шлольныйавтобус"(кто не знает-закрыли сельские школы и стали возить детей в райцентры на выделенных школам автобусах,на которые забыли выделить запчасти и топливо в нужном объеме...И покинули села нормальные родители,для которых образование ребенка что то значит.Ну и на последокразвалили детские сады,а нахрена они фермеру,поддерживать их,Ему насрать где дети его работников.

Les Payne 21.03.2010 12:03

А насчет господдержки,вы говорите 70 лет вливания делали,так во всех странах мира с.х.датируется государством...

Gene Poo 21.03.2010 12:06

Валентин! Ну я же говорил "газ" в более широком понятии...И подчёркивал - создание минимальных условий для комфортной жизни....Конечно должна быть инфраструктура на селе....Какая, не знаю...Может быть и детсад там не нужен..., может вполне достаточно семейных детсадов....Почему нет? Просто думать надо как организовать жизнь людей. а не идти по пути "как обычно..."

Forrest Gvii 21.03.2010 12:09

Валентин, я думаю, что благополучие любого предприятия зависит от руководителя... больше всего огорчает нежелание последних работать, неумение работать и недостаток мужества отказаться от должности....

Les Payne 21.03.2010 12:18

А райкомы тоже вносили неоценимый вклад в развитие села...Все мое детство прошло в деревне...Мы жили в маленькой забайкальской деревне,где бюыл даже не колхоз,а его отделение,и вот там сгорел клуб от короткого замыкания.И первое что сделал райком-выделил деньги на строительство нового современного по тем временам кирпичного клуба.Это так и осталось единственное кирпичное здание в селе,которое сейчас уже не функционирует из за отсутствия средств.А я до сих пор помню всеобщий праздник по поводу его открытия.Что страна беднее стала?Да нхрена!Просто правительству насрать,что будет дальше...Кто из наших бывших деятелей в стране то остается?Тото же!

Les Payne 21.03.2010 12:33

Николай,а как вы представляетесебе,чтобы частник отказался от рулежки собственным бизнесом?И зачем он будет создавать достойные условия работы и быта,бабло свое тратить,когда за воротами очередь из безработных,которых он возмет на работу с испытательным,к слову ,сроком,а потом просто выгонит без расчета как псов,и ведь подвендет все под закон...

Daisy 21.03.2010 14:01

В сельском хозяйстве имеют право на существование и фермеры, и коллективные хозяйства, которые до сих пор существуют. Конечно проблем много: от климатических до бытовых (инфраструктуры). Но есть вопрос, который в силах и может решить государство (но почему-то не хочет), и который коренным образом может поднять заинтересованность сельского туженника и, если хотите- решить ворос роста сельскохозяйственной продукции- это звено посредников между сельским хозяйством и рынком! Поставьте это звено хотя бы в какие-то цивилизованные и справедливые рамки и сразу же начнется рост доходов за с/х-продукцию, а как аукнется- так и откликнется. Заинтересованность- величайшая сила: это рост доходов, это сразу же -потребность в росте инфрастуктуры (если это приносит доход), это расширение сельского хозяйства, это наращивание технической базы и т.д. Я ничего нового не сказал....Но кому-то это не выгодно. Мягко говоря- не хотят лишаться денежного потока от посреднического аппарата....

владимир 21.03.2010 14:15

Я вижу решение вот в чём- нужно определить сначала какие территории для с\х наиболее выгодны, затем определить на каких территориях что сеить (бывает сеют картофель , а он там не родится, а если бы посадили пшеницу, получили бы хороший урожай), привлечь местных жителей в фермерское хозяйство (но тут возникает проблема, на многих перспективных территориях .большая часть людей спилась), дальше нужно закупить технику, скот, и т.д. И обязательно при каждом фермерском хозяйстве, должно быть перерабатывающее предприятие. Потому что продавать за безценок, невыгодно.
Почему я высказываюсь за фермерство- да потому , что вспомните зажиточных крестьян(тот же фермер), но только не тех, которых показывали в советских фильмах, а тех которые вставали чуть свет, шли в поле, занимались работой ,Скотиной, а потом ложились и немогли руки разогнуть, от ТЯЖЁЛОГО ФИЗИЧЕСКОГО ТРУДА.

Candy Koni 21.03.2010 15:16

Что страна беднее стала?Да нхрена!Просто правительству насрать,что будет дальше.-Валентин Акимов

Со знанием дела пишет человек. В деревне, где у меня дом и откуда родом жена, та же картина, описанная Валентином.И дома есть, и дороги, только производства сельскохозяйственного нет. Все было: и телята, коровы, свиньи, овцы,10 ферм, клуб, медпункт...Дома стоят, все развалено, люди уезжают в город. И не приедут назад, не видел таких энтузиастов.
Такое впечатление, что специально сделано. Крутятся фермеры, но помощи нет . В прошлом году " беда"-урожай хороший, никто не покупает. Закупочные цены смешные.
Надо как то уничтожать эти ножницы между закупочными и промышленными ценами:солярка, удобрения, техника..

Candy Koni 21.03.2010 15:24

С Владимир Миненко СОГЛАСЕН. Надо создавать посредническое звено между сельхозпроизводителем и потребителем. Нет его в рамках цивилизованных. Перекупщик плодятся, как тараканы. Отсюда такой дисбаланс цен.
Необходимо наладить хоть какое то планирование(конечно не в рамках, как это было ранее). Но элементарно просчитать на уровне государства и путем закупочных цен влиять на производство.

Melody Mys 21.03.2010 19:07

Сейчас читаю книгу / документальная/ "История уничтожения лучших людей Тамбовщины". В ней описывается как в20-е годы прошлого века уничтожалось крестьянство в Тамбовской области. Каждый обзац этой книги для меня просто ШОК!!!
Сельское хозяйство это крестьянство,а его сейчас у нас НЕТ !
При нынешнем раскладе дел и отношению к нашей РУССКОЙ ЗЕМЛЕ у сельского хозяйства даже нет будущего!

Melody Mys 21.03.2010 19:16

Кстати, колхозы и совхозы сельское хозяйство в России и уничтожили!

Forrest Gvi 21.03.2010 19:25

У нас например, пахотные земли в основном скупили крупные компании. Основная культура у них- подсолнечник как самый дорогой для реализации. О севообороте и речи нет. Почва истощается. И техника у них импортная высокопроизводительная. Там где раньше 10 комбайонв управлялось с трудом, теперь один с легкостью. Соответственно и рабочих рук им не надо лишних. Сосут из земли свои деньги, а вокруг деревни пустеют. В отдельных хуторах сейчас можно за 5-7 тыс. руб. домик купить.
Может это правильно и прогрессивно, наступила долгожданная индустриализация сельского хозяйства? Но в деревне живут тоько за счет своего хозяйства, а кормов не купишь- дорого. Мой знакомый недавно продал дом, скотину и все, что имел, чтобы только с кредитами расплатиться и переехать в город. Теперь снимает квартиру, в 50 лет остался без крыши над головой.

Melody Mys 21.03.2010 19:29

И так по всей России!

Forrest Gvi 21.03.2010 19:38

Кстати, колхозы и совхозы сельское хозяйство в России и уничтожили! Думаю не колхозы и совхозы, а те кто пытался командовать из партийных кабинетов когда пахать и когда сеять. Но тем не менее с/х жило и здравствовало, были и колхозы-милионеры.

Melody Mys 21.03.2010 19:42

... и было 1000 000 приписок!

Forrest Gvi 21.03.2010 19:44

А фермеры, по правде сказать, не могут конкурировать с крупными компаниями. Нет "золотого запасу". Им в пору думать только о том как выжить, а не поднимать с/х на еще советской технике.

владимир 21.03.2010 19:55

Ну вот сами посудите, если объединятся несколько человек, создадут фермерское хозяйство, приедут в деревню, на базе полуразрушеных коровников создадут ферму, разве это плохо ? Да они не будут брать кого попало на работу, они возьмут лучших. А зачем лодыри и пьяницы ? И так глядя на завод могу сказать так, на 1 рабочего 2 работника ИТР. Рабочий пашет, и кормит ненужных людей. Постоянно из-за этого задержка зарплаты, сокращения, лишения премий. Выживать должны сильнейшие, а не тянуть лямку как в бурлацкой связке

Forrest Gvi 21.03.2010 20:03

Владимир, денег не хватит создать что-то на базе разрушенного. А кредиты не помогают сельхоз производству - они его скорее банкротят. Да, всегда сельское хозяйство датировалось Государством. Это не завод, где купил материалы и они в цене могут только расти, сделал из них что-то, накрутил свои % и продал.
Фермер никогда не знает какая будет погода и урожай. Семена и удобрения купит на кредитные деньги, а урожай не тот и все приехали. И это еще я не говорю о росте цен на топливо, зап. части и еще много чего. Пока его урожай зреет или скот растет- цены не стоят на месте.

Forrest Gvi 21.03.2010 20:06

Да и со сбытом урожая столько проблем... Хлебоприемные пункты (элеваторы) принимают качественное зерно только по цене фуражного, а сами потом его продают как 1-й класс. И не найдет фермер управы. В общем: "Некуда крестьянину податься".

владимир 21.03.2010 20:07

Я отчасти с вами соглашусь в плане если заниматься посевом культур, а если заниматься животноводством, то тут по проще. У самого, точнее у родителей, небольшое подсобное хозяйство.Сбыт есть, корма достаём, жить можно. Соседи вообще расширились, застроили весь участок(6 соток) по периметру сараями, и завели 50 свиней. Конечно работы много, но они сыну по соседству постоили добротный кирпичный дом, буквально за год, и машины новые купили. Так что при желании, и голове, можно добится больших высот

Forrest Gvi 21.03.2010 20:12

корма достаём В этом- то и дело, что "Достать" их у нас уже нельзя. Только купить.

владимир 21.03.2010 20:29

А я и не сказал что ворую или нахожу. Мы тоже покупаем. То тут, если нет, там. Ищем где дешевле, где постоянные поставки. Так что я за них денежку плачу


Текущее время: 00:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot