(http://mujchin.net/index.php)
-   Политика России. Общественные проблемы. (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Израиль - Армения - Турция - Азербайджан - Иран - США - РФ союзные объединения и (http://mujchin.net/showthread.php?t=4344)

Ангелс 30.03.2010 00:41

Израиль - Армения - Турция - Азербайджан - Иран - США - РФ союзные объединения и
 
Израиль - Армения - Турция - Азербайджан - Иран - США - РФ союзные объединения и противостояния

В апреле этого года ( 2010 года ) в парламенте (Кнессете) Израиля будет снова обсуждаться вопрос о признании геноцида армян в Османской империи. Уже не первый год эта тема вызывает в еврейском государстве эмоциональные политические дебаты.

22 ноября 2005 года главный раввин ашкеназской еврейской общины Израиля Йона Мецгер посетил Мемориал памяти жертв геноцида армян в Ереване и заявил: "Невозможно без слез вспоминать то, что произошло с армянами в Турции". Затем Мецгер высказался еще более определенно: "Я, как представитель духовенства, признаю факт геноцида, а все остальное зависит от политических и международных отношений". Заметим, что главный раввин ашкеназских евреев прибыл в Ереван по приглашению католикоса всех армян Гарегина II.

Ангелс 30.03.2010 00:44

Инициативы о признании геноцида армян вносились в Кнессет в 2007 и в 2008 годах. В мае прошлого года израильским парламентариям даже удалось включить в повестку дня обсуждение резолюции по данному вопросу. Однако эта инициатива не получила необходимой поддержки.
Израиль рассматривает Азербайджан в качестве "второй Турции", с которой у Иерусалима давно налажены отношения, хотя в последнее время они переживают спад. Для Израиля также интересен сырьевой рынок Южного Кавказа. Еще до ввода в строй трубопровода "Баку-Тбилиси-Джейхан" Израиль стал вторым покупателем азербайджанской нефти. По справедливому замечанию российского эксперта Ивана Данилина, "стоит особо отметить, что порт Джейхан расположен сравнительно недалеко от Хайфы, крупного израильского порта с нефтеналивным терминалом

Ангелс 30.03.2010 00:45

Важно отметить также заинтересованность самих государств Южного Кавказа в сотрудничестве с Израилем. Грузия и Азербайджан не имеют мощных этнических лобби в США и странах Европы, а потому посредством кооперации с еврейским государством стремятся к расширению выходов на произраильские лоббистские группы. Особенно это важно для Азербайджана, вовлеченного в конфликт с Арменией за Нагорный Карабах.

В то же время Израиль откровенно не устраивает сотрудничество Ирана с Арменией и непризнанным Нагорным Карабахом. Внутри Армении есть влиятельные сторонники сближения с Тегераном, а иранские армяне – лояльное этническое меньшинство, традиционно пользующееся покровительством властей Тегерана.

Ангелс 30.03.2010 00:46

Однако сегодняшний контекст армяно-израильских отношений, и, прежде всего, дискуссии о признании геноцида армян имеет несколько принципиально важных черт, которые невозможно игнорировать.

Во-первых, политические отношения между Турцией и Израилем явно ухудшаются все "нулевые" годы. Достаточно вспомнить негативную реакцию Анкары на американскую операцию в Ираке (2003), ее осторожную позицию по поводу действий Израиля во второй ливанской войне (2006) и критическое отношение Турции к операции "литой свинец", которую израильские подразделения проводили против движения ХАМАС в секторе Газа в декабре 2008 года.

Ангелс 30.03.2010 00:47

Во-вторых, сегодня стремление Турции проводить диверсифицированную политику на Ближнем Востоке стало последовательным курсом, который не может не раздражать еврейское государство. Кроме того, похолодание в американо-турецких отношениях заставляет Израиль действовать без оглядки на США. Тем более, что и в американском Конгрессе вопрос о признании геноцида армян в марте нынешнего года оказался предметом серьезного обсуждения.

Ангелс 30.03.2010 00:48

В-третьих, не исключено, что армяне примут участие в определении статуса Иерусалима. Армянский квартал расположен в Старом городе, а под контролем Армянской апостольской церкви находятся многие христианские святыни Иерусалима. Все это дает сторонникам признания геноцида армян и разворота в сторону Армении дополнительные аргументы.

Ангелс 30.03.2010 23:13

Эксперт: "Израиль надаёт Турции оплеух, но геноцид армян признавать не будет" В силу объективных причин Армения и Израиль оказались по разные стороны: первая наращивает сотрудничество с Ираном, второй - с Турцией. Об этом 30 марта на пресс-конференции в Ереване заявил эксперт по Израилю Артак Григорян.
Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, в то же время, по его словам, сегодня Армении необходимо развивать отношения с этой страной и на это есть несколько причин. По словам эксперта, Армения и армяне имеют свои интересы в Израиле. В частности, вопрос статуса Иерусалима непосредственно касается армянской стороны, которая имеет там множество культурных памятников и духовный очаг. Артак Григорян, назвав армяно-израильские отношения неоднозначными, выразил сомнение в том, что Кнессет этой страны признает геноцид армян даже с учетом некоего охлаждения отношений с Турцией

Ангелс 30.03.2010 23:14

"Это не исходит из их интересов, и не надо на них обижаться. На научном уровне все признают факт Геноцида, а когда вопрос переводят в политическую плоскость - все меняется", - отметил он. По его словам, Израиль не пойдет на ухудшение отношений с Турцией. "Увеличится антитурецкая доза. Тель-Авив надаёт Анкаре немного оплеух. Но он не готов признавать Геноцид армян", - заявил эксперт.

Ангелс 02.04.2010 19:25

США намерены вывести ядерное оружие из Турции


Президент США Барак Обама на следующей неделе представит новую политику по ядерному разоружению своей страны, пишет газета The Times.
По данным издания, Обама серьезно обдумывает вариант вывода ядерного оружия из стран НАТО, в том числе из Турции.
На данный момент США держат свой ядерный арсенал в Турции, Бельгии, Италии, Германии и Голландии. В этих странах хранится более 200 ядерных авиабомб типа B61.
На базе Инджирлик в Турции, по данным газеты Hurriyet, находится 90 американских ядерных бомб, из них 40— под контролем турецких ВС, а 50— под американским контролем.
Однако, по сообщению The Times, США не могут принять единоличное решение по этому вопросу, так как он должен быть принят в рамках НАТО. Между тем, Германия и Голландия требуют скорейшего вывода американских бомб со своих территорий.

Ангелс 02.04.2010 19:27

Глава турецкой оппозиции: "Эрдоган не выдержал давления США" "Как мы и предполагали, премьер-министр Турции не выдержал давления США и уже намерен посетить эту страну", - как сообщает CNN-Turk, об этом заявил глава Народно-республиканской партии Турции Дениз Байкал на заседании фракции своей партии.
"Ведь мы предупреждали не обращать внимания на пафосные заявления Эрдогана по поводу принятия со стороны Комитета по внешним связям Конгресса США резолюции о событиях 1915 года. Все это временно. Он сделал шаг назад от прежней позиции, и все это вызывает сожаление. Он построил свою политику на сплошном популизме, а на самом деле все его угрозы и заявления ничего не стоят, так как при первом же звонке из Вашингтона он намерен туда помчаться", - сказал он.

Face 02.04.2010 19:30

Меня в этом вопросе очень интересует мнения армянской стороны! ПОЧЕМУ АРМЯНА ТАК НАСТАИВАЮТ НА ПРИЗНАНИЕ ТУРЦИЕЙ ЭТОГО ГЕНОЦИДА? Если речь идет о денежной составляющей, просто обязанной последовать за таким признанием, то тогда понятно, если что то другое прошу сказать!

Ангелс 02.04.2010 19:47

Алексеи, скажите мне , если недай Бог какоито моральный урод, убьет ашего близкого и любящего человека, вам напливать будет ?
Или вам будетважно что бы этот урод признал свое зверство ?
вам будет важно что бы и суд признал его зверства ?
или вы скажите а этим дорогого мне человека не вернуть, ну что делать, мне пливать признает он или нет , так получается ?
что касается компенсации, если они и будут, то получит их Не Армения, а те армяне которые являются потомками тех армян которым удалос спастись.
Кстати хочу напомнить что Турция просит досих пор Армению признать совер менную границу Турции и Армении.
Армянская республика ее пока не признала, так же как официально этого пока не сделали такие станы как США и некоторые страны ЕС.

Ангелс 02.04.2010 19:48

Кстати хочу напомнить что последнии раз границу Армени и и Турции США признавали при президенте Вильсоне, по тои границы США признают Армению, в состав которои входит восточная турция.
После этого официально США не признавали новую границу Турции и Армении

Ангелс 09.04.2010 11:48

Вчера читал на одном евреиском рускочзычном саите, что официальный Израиль, ведет переговоы с евреискои диаспорои США и европы, по поводу того признавать ли геноцид армян или нет,
Напомню что на последнем голосовании в конгрессе США евреиская диаспора, в отличии от прошлых годов, не припятствовала принятию резолюции по геноциду армян, а Израил после резолюции в США заявил что в Кресете расмотрит так же резорлюцию о признание геноцида армян.
В турции не довольны, отношения Израиля и турции и так не очень хорошие в последнее время.
Но Израиль понимает и джругое, что армяне , которым принаджлежит очень много святых мест в Израиле ( принадлежит армянскои церкви ) будут тоже определять границы Израиля, и их голос будет учитываться. Может поэтому Израиль хочет наладить отношения с Армениеи ?
ведь не секрет ч о в мире есть 2 сильные диаспоры, евреиская и армянская, а вместе они не победимы.

Дракон 09.04.2010 12:41

Эрнест, во время моей службы в армии, нас повезли , в обязательном порядке, конечно, в музей геноцида армян в старом городе Иерусалима.
Когда мои рожденные в Израиле сослуживцы спросили зачем нас,евреев вести в армянский музей, ответ был такой:
1) Важно ЗНАТЬ, что мы не единственный народ, переживший Катастрофу.
2) В нашей армии служат армяне - важно знать их историю
3) Важно знать, что это может повториться опять и мы должны быть к этому готовы
А по Иерусалиму - голос армян известно в чью пользу пойдёт...явно не в пользу палестинцев...

Ангелс 09.04.2010 14:21

Фридман так если евреи признают, я этого не отрицаю, но почему официальный Израиль его не признает , а делает его предметом торга как некоторые страны ?
Ведь евреи тоже пережили геноцид, и для Израиля я думал геноцид не может быть предметом торга, а на деле что ?
И еще в 2002 году был конфликт Израиля и армянскои иерусалимскои патриархиеи, когда военные Израиля вторглись в Армянскии квартал, в армянскую церковьЮ и начали вырывать дерьявья, снесли стены, якобы в военных целях, потом вроде в течении года все улеглось, но все это оставляет не приятный оопечаток в памяти народа, к сожалению часто власти портят отношения между народами.

Дракон 09.04.2010 16:07

Эрнест, в 2002 году я как раз в тех метах работал...из-за арбского восстания у армии и полиции своя тактика была, деревья и стены ломались в еврейском квартале тоже...армянам это не нравилось, евреям тоже не нравилось...но цель была сократить колличество мест, окуда палестинцы могли атаковать солдат и мирных жителей.
Не признают геноцид официально из-за военного сотрудничества с Турцией.
У нас реальность другая...против нас постоянно тысячи (не утрирую) танков и сотни тысяч солдат...при этом каждый союзник нам нужен для разных целей...и разбрасываться ими мы не можем

C Ши 09.04.2010 16:18

ПОЧЕМУ АРМЯНА ТАК НАСТАИВАЮТ НА ПРИЗНАНИЕ ТУРЦИЕЙ ЭТОГО ГЕНОЦИДА? Если речь идет о денежной составляющей, просто обязанной последовать за таким признанием, то тогда понятно
Ув.Осипов, полагаю, что дело не в денежной компенсации, так как вопрос поставлен более серьезно.

Дракон 09.04.2010 16:24

День добрый, Господин Шиндани...я армян понимаю...о чем, по Вашему, речь?

Armen Kovop 09.04.2010 21:24

Я уверен что справедливость восторжествует!,а Израель ищет свою выгоду в этом вопросе!

Дракон 10.04.2010 12:56

Естественно, политика - это поиск максимальной выгоды, по этим же причинам - Армения сближается с Ираном.

Armen Kovop 12.04.2010 02:04

А Израил в хороших отношениях с Турцией,и с США,вот за это и не признает геноцид армян в 1915 году!

Дракон 12.04.2010 02:05

Совершенно верно.
Не признает официально!
Так, в самом Израиле, все об этом знают.

Armen Kovop 12.04.2010 02:09

Фридман не только в Израиле знают об этом,и во всем мире знают!,но в Израиле тоже был геноцид,и еврейи знают что это такое,

Дракон 12.04.2010 02:13

Я тоже так считаю, что на Турцию надо забить и признать...но...тут ситуация немного другая, пойми...

Дракон 12.04.2010 02:13

На Ближнем Востоке, я имею в виду.

Дракон 12.04.2010 02:18

в этом вопросе проглотят и не дернутся:-D
Еврейское лобби+протестанское лобби+армянское лобби...да ты о чем?:-)
Тут дело в сотрудничестве по оборонке с турцией...не забудь, что против нас тут 8000 танков, полторы тысячи самолетов, полтора миллиона солдат...

Armen Kovop 12.04.2010 02:24

А ты забыл что против маленкой Армении стоит огромная Турция, Азербайджан,Грузия и Иран?,,,от твоих слов можно делать выводы о том,что Израил боитса от Турции,и танцует под турецкой музыкой?,как понимать твои слова Фридман?

Дракон 12.04.2010 02:27

Турцию Израиль, в военном плане - сделает....я про арабов.
Союзниками в такой ситуации не разбрасываются...Иран против нас тоже...а Грузия? Армен, ты о чем?:-D ...военная сила?

Дракон 12.04.2010 02:32

Армяне и евреи, Руслан, это два очень похожих народа.

Armen Kovop 12.04.2010 02:32

Да Фридман и Грузия тоже для Армении военная сила!,еслиб у Армении не был конфликт с азерами,то Грузия не представлял бы угрозу!,но сам суди,конфликт с Азербайджано,вопрос геноцида с Турции,а нынечная Грузия не надежний сосед!

Armen Kovop 12.04.2010 02:35

Руслан Армения не голая страна поверь!,такая мощная держава как Россия союзник Армении,сам думай,к чему так?

Armen Kovop 12.04.2010 02:39

Руслан турецкая армия силна численостью людьей,а вот по боевой подготовке,и боевой тактике в округе армянская армия лидирует,это не придумал,а военные специалисти!

и 12.04.2010 02:41

Несмотря на идущие последние месяцы дипломатические скандалы,но именно Турция крупнейший партнер Израиля в военно-техническом сотрудничестве.

Дракон 12.04.2010 02:42

Руслан, никто не говорит, что Турция слабая...просто по активности и подготовке мы тоже не лохи, к сожалению:-( ...по авиации и танкам у нас хорошее качественное превосходство (насчет колличественного сейчас гляну), по артилерии - скорее всего, у турции больше...но не забудь, что после Первой Мировой войны Турция не имела такого опыта современной войны против армий с тысячами танков и современной авиацией, как Израиль...

Armen Kovop 12.04.2010 02:42

Руслан не только Южний Кавказ,и сев. Кавказ тоже!,а на счет политики,согласен,,,

и 12.04.2010 02:43

Тогда как объясните,что именно в этом месяце Израиль поставил Турции вооружения на 1,7 млрд долларов?

Armen Kovop 12.04.2010 02:44

Руслан я не смешу!,я что есть то и говорю!

Дракон 12.04.2010 02:48

Совершенно верно, Ильгар.
Руслан, евреи и арабы даже внешне очень похожи, просто евреи , как и армяне, тысячилетия жили в о во всех странах мира, Израиль, как и Армения, опирается на поддержку мощной диаспоры, армяне, как и евреи, интегрировались в мировую науку и культуру...а арабы, в это время, к сожалению, топтались на месте...поэтому, сходства между армянами и евреями сейчас больше

и 12.04.2010 02:50

Будучи в прошлой жизни офицером СА,на политзанятиях мы изучали армии вероятных противников,так вот из всех стран НАТО именно Турция и бундесвер считались наиболее подготовленными в морально-боевом плане.


Текущее время: 23:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot