(http://mujchin.net/index.php)
-   Политика России. Общественные проблемы. (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   если бы не Гамсахурдия с его нацистскими лозунгами-жили бы сейчас абхазы и осетины в мире с грузинами???(что нужно сделать для примирения этих древних народов?) (http://mujchin.net/showthread.php?t=4494)

Park 17.02.2010 14:16

если бы не Гамсахурдия с его нацистскими лозунгами-жили бы сейчас абхазы и осетины в мире с грузинами???(что нужно сделать для примирения этих древних народов?)
 
со слов многих грузин я слышал что много абхазов и осетин до сих пор проживают в Грузии и мирно сосуществуют.правда ли это?

Edna Moy 17.02.2010 23:13

Правда!!! особенно это касается осетин, в самой Грузии живут гораздо больше осетин, чем т.н. ЮО, и живут мирно, осетин Хетагур является министром енергетики Грузии...

Edward X 17.02.2010 23:29

Абсолютная правда...у нас в Тбилиси проживают много осетинских семей(мои близкие знакомые)и не кто никогда им слово не сказал....и между прочим в начале учебного года открыта абхазская школа...так что делайте выводы....

Brandy D con 18.02.2010 00:22

Где это открыли Абхазскую школу?

Jerry 18.02.2010 00:25

Эсма, в Тбилиси

Roza Ghox 18.02.2010 00:34

Очень хочется,чтоб помирились!Ничего невозможного нет-было бы желание жить в мире!

Barb Dwyi 18.02.2010 00:42

Эсма, про абхазскую школу

http://56.kavkaz-uzel.ru/articles/159661/

Holiday 18.02.2010 00:58

Когда пролито столько крови , то в ближайшее время не будет мира ...

Paige Tyv 18.02.2010 02:01

Дай всевышний всем ума и терпения. Конечно помирятся.

Dixon Cox on 18.02.2010 08:45

Я тоже живу в Тбилиси и могу сказать, что на уровне человеческого общения никакой вражды. О чем говорить, здесь столько смешанных семей, с моими детьми учатся в школе осетинские дети и никаких проблем, дружили, роднились и продолжают! Скажу больше до августовских событий, осетины из Ю.О приезжали в Тбилиси по различным делам и тесно контактировали с грузинами.

Pole 18.02.2010 08:51

Вообще, немного не в тему, но хочу сказать, что никакие националистические лозунги в Грузии по большому счёту не приживаются, может в определенных кругах и не более. Как бы правильнее объяснить, для граждан Грузии является постыдным акцент на национальность соседа, друга и т.д. А конкретно в Тбилиси, если кто-то позволит себе высказываться в непотребном тоне о чьей-либо нац. принадлежности, этого человека никто не станет считать горожанином, так как не возможно жить в Тбилиси и общаться только с грузинами.

Finder 18.02.2010 09:01

Помиримся конечно. История доказывает, что враждовать два гос- во вечно не могут. Но это случится не через десять, двадцать лет. Родители наши еще траур не сняли. А среди молодого поколения которые не застали войну грузин считают лишь врагами. Так что, пока говарить о мирном сосуществовании, рановато.

Zapel 18.02.2010 09:06

"До августовских событий". А вы уверены, что такого больше не повторится?

Baum 18.02.2010 09:10

Эсма, уверенным быть в таких вещах не может никто. Я лишь констатирую факт, что после первой войны тесно контактировали. Что касается молодого поколения, в Грузии, по моим наблюдениям, больше негатива в адрес России (как государства) нежели осетин или абхаз.

Ford 18.02.2010 09:33

Это не просто ссора, а кровавая вражда со страшными жертвами. Лушче бы конечно помириться, без ущерба для суверенитетов.

Eric Shin 18.02.2010 09:40

НУ согласитесь, Инна- что к нам в грузии ни у всех такие отношения. Я не понимаю как мать, у каторой убили сына, (а таких в грузии не мало) может радушно встретить абхаза. Или тот же грузин, который с оружием в руках воевал, какого его мнение?

Brighton Iovl 18.02.2010 09:42

Эсма, вы гдеживете?

Chuck 18.02.2010 09:54

В Абхазии.

Leigh King 18.02.2010 10:12

Значит, рассказываю маленький пример из бытовой жизни тбилисца. Моя доочка учится в хореографическом училище, на вскидку 70% преподавателей русские или полу-русские, с учётом того, что от русского солдата тоже мог погибнуть какой-нибудь грузин, в училище не должно остаться учеников? В классе есть девочка, её мама в разговоре сказала, что осетинка и что? Здесь куда ни ткнись везде многонациональный состав работающих и живущих людей. Разум человеку дан для того, чтоб понять - не каждый осетин, грузин, абхаз в ответе за того, кто стрелял в твоего сына. А в Тбилиси тем более не получится с негативом жить, это не возможно, слишком переплелись и никуда не деться.

Paige Tyvn 18.02.2010 10:59

Инна, и в Абхазии немало грузин живут. Но это те которые не покидали Абхазию и во время военных действий были с нами вместе, защищали свой дом. К ним все тут хорошо относятся. А в Грузии(почемуто) их считают предателями. Я помню после войны на таких грузин шла охота из Грузии. Есть и другая категория- старые бабки, на которых рука не поднялась. Они до сих пор твердят "скора Грузия захватит Абхазию, наши сыновья вернутся и вам всем достанется". Они все поголовна так думали. А судя по вашим словам, они последнее время стали лаяльными.

Jean Pool 18.02.2010 11:01

Есма, где логика? Если в Абхазии грузины живут и к ним так лояльно относятся, почему в Грузии не могут лояльно относиться к абхазам? Или абхазский народ отличает какая-то особенная лояльность?

Hy Ball 18.02.2010 12:27

Логика такова, " Кто не с нами, тот против нас." Я помоему уточнила, к каким грузинам и как у нас относятся. И еще, на каких правах и обязанностях мы будем сосуществовать" если помиримся"? Как думаете?

Wanderer 18.02.2010 12:45

Вероятно Есма имела ввиду, признает ли Грузия независимость ЮО и Абхазии или нет. И попытается ли вернуть их себе. Думаю, Грузия вряд ли смирится с потерей, а эти две республики более не вернутся. При таком раскладе возможна межгосударственная дружба?

AMIRANI Dj 18.02.2010 15:09

Турки отняли у грузин намного больше територии но сейчас нормальные отношения апсуи, кабардинцы,осетины ето намного близкие народы грузинам чем турки так что все будет нормально. А абхазы-абазги ето грузины ето все равно что спросить кахетинцы или мегрелы помирятся с грузинами ?

Dr Dr Doctor 18.02.2010 16:51

Осетинский народ - мусор, который надо вымести через Рокский тоннель. Мы пойдем по Осетии и пусть осетины либо покорятся и станут грузинами, либо, если они так любят русских, уходят из Грузии в Россию». Звиад Гамсахурдия"......ЭТА ТЕМА В ГРУППЕ РОССИЯ-ГРУЗИЯ И СОЗДАЛА ЕЁ ГРУЗИНСКАЯ ДЕВУШКА,Я НАДЕЮСЬ СОВРЕМЕНЕМ ВСЁ НАЛАДИТЬСЯ,ЕСЛИ ГРУЗИНЫ ИЗМЕНЯТ ОТНОШЕНИЯ К ОСЕТИНАМ....ОНИ ОНОСЯТСЯ К НИМ КАК К ЛЮДЯМ ВТОРОГО СОРТА

Rovshan 18.02.2010 17:12

Ардзимба и Какойто собачки Путина.

Joe Kerr 18.02.2010 17:33

Илья, Звиад Гамсахурдия - это не все грузины, точно так же как, например, Ельцин - не все русские. Разницу чувствуете?

Melba Cvis 18.02.2010 17:36

Абрэк, хотелось бы отметить существенную разницу между НКР и Абхазией и Ю.О, за Арцахом стоит Армения и армяне - это один народ, а вот абхазы и осетины рвуться в Россию, а это несколько иное. Кстати, у нас в группе была тема " Есть ли в России проблемы у русских", так вот русские писали, что их основная проблема кавказцы, при этом забывая, что кавказцы граждане РФ. Время покажет, нужна ли им ещё одна "проблема" в лице абхаз и осетин.

Sachs 18.02.2010 17:39

Инна знаете сколько стороников этого....и почему грузия не договорилась с осетинами о мирном присоединении,до конфликта знаете сколько было провокаций со стороны грузии,осетинци чуствуют эту опастность и отношение грузин к ним поэтому не хотят быть людми второго сорта

Wanderer 18.02.2010 17:45

Осетинский народ - мусор, который надо вымести через Рокский тоннель.Илья, вся беде в том, что так думал не только Гамсахурдиа, но и часть грузин точно такого же мнения.Не скажу за тех грузин, кто живёт в самой Грузии, но тут, в России, так оно и есть. У меня работал грузин- мигрант. Сделал ему вид на жительство, снял квартиру, помогал во многом, домой к себе приглашал, как земляка-кавказца,да и платил ему больше, чем остальным работникам, понимая, что на чужбине ему несладко.Естественно,часто разговаривали на различные темы.Дело было давно,как раз случилась трагедия в Беслане и,вместо того,чтобы выразить соболезнования осетинам, столько грязи,желчи и ругательств из него полилось в адрес осетинского народа, что я просто офигел.Далее он стал поливать и Россию.Пришлось взять его за хибот и пинками вышвырнуть не только с работы, но и из города.Сделал так,что он лишился вида на жительство и был депортирован.Каюсь,руки чесались отвернуть ему башку,но пожалел.

Hy Marx 18.02.2010 17:52

А что гласят факты? Этносы, оказавшиеся после распада СССР в границах Грузии,исторически существовали в виде суверенных гос-в и бли объединены в 1918 году.Грузия добровольно вошла в состав Рос. Империи18 января 1801 года.Тогда в её составе не было ни Абхазии, ни Ю.Осетии, да и не могло быть, т.к.Осетия вошла в состав России в 1774 году, а Абхазия с 1864 по 1918 г.г. напрямую управлялась рос. адм. и тоже не была в составе Грузии.

Russell Spvo 18.02.2010 17:52

Ровшан, при президенте АРДЗЫНБ , Россией правил Ельцин. А уже седьмой год Багапш Сергей Васильевич руководит страной .Нам и нашим братьям Асетинам очень повезло с лидерами. Народу Осетии и Абхазии ниразу не приходилось краснеть за них. Что не скажешь о вашем Михаиле:-):-):-). Вы сначало хотя бы выберите нормального, вменяемого президента, с кем можно выйти на беседы гос. уравня. Может тогда, у вас чтото и получится. Удачи!

Marshall Low 18.02.2010 17:54

Чужие земли:-D Абрек по вашему Абхазия это Грузия?

Johnnie 18.02.2010 17:55

Известно, что грузинский царь Александр в 1586 г. просил русского царя Феодора принять Грузию под российское подданство, т.к. после разорения персами грузин оставалось около 40 тыс. человек.Страна была разорена.
После принесения Грузией "клятвы на верность" Россия взяла на себя обязательство защищать Грузию.
17 ноября царь Георгий Х!! обратился к императору Александру !с "прошением на коленях", в котором просил принять свой народ в "вечное подданство".

Rovshan 18.02.2010 17:55

Инна ,За Арменией стоит Россия не шагу без нее Армения не делает.Это политика России держать все под колпаком

Earl Lii 18.02.2010 17:56

Господа а как Абхазия стала анклавом Грузии почему об этом не пишете:-D ?

Rovshan 18.02.2010 17:57

Саакашвили не мой президент,а порядок в Грузии он навел.что было во времена Шевернадзе был бардак.

Oscar Vyi 18.02.2010 17:58

Инна ,За Арменией стоит Россия не шагу без нее Армения не делает.Это политика России держать все под колпаком....ЭТО КОНЕЧНО ЛОЖ НЕ БУДУ ОБЪЯСНЯТЬ ПОЧЕМУ...ЭТО ВЫ ХОТЕЛИ ПРО ГРУЗИЮ НАПИСАТЬ,А ЗА МЕСТО РОССИЯ НАПИСАТЬ АМЕРИКА(N)(N)(N)

Russell Liiv 18.02.2010 17:58

и Арцах и Нахиджеван благодаря болшевитской политике оказались в составе Азербайджана!Так что ставте памятник Сталину в центре Баку!

Solo 18.02.2010 17:58

и Арцах и Нахиджеван благодаря болшевитской политике оказались в составе Азербайджана!Так что ставте памятник Сталину в центре Баку!


Текущее время: 10:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot