(http://mujchin.net/index.php)
-   Про пиво и водку, мужские напитки и еду (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=22)
-   -   "ПИТИЕ ВОДКИ ПО НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРИЗНАКУ, ИЛИ КУЛЬТУРА ПИТИЯ ОТДЕЛЬНО ВЗЯТЫХ (http://mujchin.net/showthread.php?t=4867)

Rose Dysh 19.09.2009 10:21

"ПИТИЕ ВОДКИ ПО НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРИЗНАКУ, ИЛИ КУЛЬТУРА ПИТИЯ ОТДЕЛЬНО ВЗЯТЫХ
 
"ПИТИЕ ВОДКИ ПО НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРИЗНАКУ, ИЛИ КУЛЬТУРА ПИТИЯ ОТДЕЛЬНО ВЗЯТЫХ НАЦИЙ" (Боже упаси вас заподозрить меня в разжигании национальной розни)

Все пьют и напиваются по -разному , и каждый во что горазд: кто в стельку ,кто в доску , перечислений не счесть -отметем в сторону некультурное употребление напитков: национальные традиции пития водки( сей продукт я думаю давно интернациональный и границу его" нэ мае") ?

Gene Pool 19.09.2009 10:39

Вставлю свои пять копеек.
У евреев есть праздник Пурим, праздник уходит в глубокое прошлое своими корнями, установленный в память спасения евреев проживавших на територии Персии от истребления их Аманом-амаликитянином. Два дня этого праздника были назначены как *дни пиршества и веселья*. Вино пьётся в неограниченых количествах и напиваться в эти дни не считается зазорным.
Спасибо за внимание. ;-) :-D (D) (D) (D)

Barbara Sivi 19.09.2009 12:36

Думаю,дело не в нации.Я живу на Украине,народ пил,пьёт и дальше будет ещё сильнее пить.Все мои родственники живут в России-там ещё страшнее дело,особенно в деревнях.А что говорить о народах Крайнего Севера,где "огненная вода"-лучшее,что было с людьми в этой жизни,после оленей?

Cheri Pit 19.09.2009 13:52

Соглашусь, что у народов крайнего севера культура пития напрочь отсутствует.

Doug Gvov 19.09.2009 16:00

Народы севера это особый случай. Не надо говорить о культуре пития у этих народов. Её просто не существует.
Алкоголь для них хуже бомбы. У них алкоголь не выводится из крови. И они сразу становятся алкоголиками.
Это особенность организма северных народов. К сожалению.

Therese V g 19.09.2009 16:09

Некоторым народам и народностям алкоголь противопоказан по физиологическим свойстваморганизма, но жрут они ее , водицу огненную ,и если бы твердая она была , то грызли бы не гнушаясь ничем непомерными обьемами!Помнится в период горбачевского сухого закона, к нам в Уфу по какому-то соглашению прислали вьетнамцев,для работы на УМПО( в свое время выпускал более 27 видов авиадвигателей и не только...)вьетнамцы эти поголовно были бывшими военными которых еще Хошимин держал на границе с Бирмой и после стабилизации обстановки их надо было трудоустроить , СССР как всегда решил помочь- на заводе их работало процентов 20,остальные быстро подмяли под себя весь спирто-водочный бизнес миллионного города,платя дань местным ОПГ в каком виде они пребывали в то время,сами же практически не пили ,только на свой Новый год и то одну поллитровочку человек на пятнадцать и дурели неимоверно, некоторых приходилось ажно вязать !Тут уж не до традиций!

Holiday 19.09.2009 19:37

В Финляндии в небольшом баре увидела объявление: "Смертельная доза водки - 1 бутылка на человека!". И в скобочках приписка: КРОМЕ РУССКИХ.

Minnie 23.09.2009 22:45

Вячеслав, к вопросу о вьетнамцах, китайцах и иже с ними. То бишь о азиатах. Это, в принципе, та же группа риска, как и северяне. У них организм не вырабатывает особый фермент, не помню, как он называется, который выводит алкоголь из организма. Я несколько лет работал с китайцами. Они пить не могут вообще. Как-то на Новый Год мы с ними посидели. Они впятером выпили бутылку "Мартини". Так потом их на руках разносили по домам. Единственный китаец, бухгалтер Чу, тот пил почти как мы, но постоянно глотал какие-то таблетки. А на следующий день, его на работе не было. Болел.

Zapel 23.09.2009 22:56

А что касается "фиников", в смысле финнов, то надпись в баре, по поводу смертельной дозы, есть проявление финского юмора. Эти ребята могут "съесть" столько, что не каждый русак выдержит. В этом я убедился в Таллине.
Так же, однажды на моих глазах, девочка-немка лет 23-25от роду, выпила бутылку водки 0,5л из горла. При этом не поперхнулась. И это происходило на жаре, летом.
Мне даже интересно стало, как она пойдет, после этого.
И знаете, ничего. Довольно уверенно пошла.

Franny 23.09.2009 23:48

Как бывший житель Питера, могу подтвердить - финны пить умеют.

Gaye Joll 24.09.2009 00:16

Про жителей крайнего севера хочу рассказать случай.В бытность свою моряком ходил по северным точкам. Пришли на о. Врангель. Привезли все, что нужно для жизни, включая жизненно важный продукт-спирт. Судно на рейде, выгружали с шлюпки. Приезжает на нартах ненец с женой и кричит"Русский" пирта давай" Мы:"А ты что?"" Оленя даю" На возражения жены берет булыжник и засвечивает ей между глаз.Тут же достает нож,режет горло оленю. Мы в шоке. Даем ему бутылку пирта и скорей на судно. На следующий день ненец, пьянаю жена с перевязаной головой и их друзья встречали нас у причала. Ненец орал:Руский, еще пирта , всех оленей даю.

Billie 24.09.2009 00:52

Всем (v) !!! Наверно, вы все знаете притчу про хохляцкое "Будьмо!". Так вот, на следующий день после этого "будьмо" похмелиться требуют не только хохлы, но и иностранные граждане!

Aretha Hol 25.09.2009 21:17

Немцы пьют не меньше русских, но маленькими наперстками и сидят долго. Это западные. А бывшие гдровцы почти как мы. И те и другие, если дома пьют, то до могут принять довольно много, ноиз гостей уходят в здравом уме. Есть еще одна особенность: отмечая дни рождения, юбилеи и т.д. в кафе или ресторане,приглашающий оплачивает еду и пару бокалов вина(водки или пива).Тожественная часть на этом заканчивается. Если вам мало и вы хотите еще, то уже за свой счет. Официант обслужит.

Kat 15.12.2009 17:19

Я думаю,что пьют и напиваются все одинаково.Метод пития может быть разным,как и доза-это всё индивидуально.

Mary Chvis 26.12.2009 19:40

Водка перед употреблением должна быть обязательно охлаждена до 8–10градусов по Цельсию. Более холодная водка скрывает вкус, поэтому,иногда в кафе дают слишком холодную водку, если она низкокачественная.

Leigh King 26.12.2009 19:42

ЗакускаСтаринная русская пословица гласит, что первая рюмка водки ударяетколом, вторая - летит соколом, а от каждой последующей человекстановится легким и радостным, как пташка. Русский народ не толькоизобрел водку, он же выработал и совершенно специфическую культуру еепотребления. Она состоит в следующем:
а) водка перед употреблением должна быть обязательно охлаждена до 8-10°С;
б) как всякий благородный напиток, водку надо пить понемногу,маленькими глотками, давая ей возможность омывать всю полость рта. Питьводку быстро, залпом считается дурным вкусом;
в) водку не принято смешивать с другими алкогольными или безалкогольными напитками или их компонентами;

P Ness A Ness 26.12.2009 19:43

г) водку пьют из водочных рюмок вместимостью не более 50 г;
д) водка - благородный продукт, созданный для радости,раскрепощения, снятия усталости, стрессов и т.д. Крайне невероятноотождествлять водку со злом, с пьянством. Пьянство коренится не в водкеили вине, а в самом человеке. Вот почему каждому пьющему важноконтролировать себя, учитывать дозу выпитого алкогольного напитка;
е) употребление водки сопровождается специальным русскимзакусочным столом, холодные и горячие закуски которого - непременныйатрибут каждого застолья с использованием водки.
Как застольный напиток водка предназначена не просто для питья, адля придания кулинарно-сопроводительного акцента к блюдам русскогонационального стола. Прежде всего она хорошо подходит к жирным мясным,мясо-мучным и острым рыбным блюдам: разварной говядине, жаренойсвинине, жирным блинам, пельменям, солянкам.

Les Plack 10.03.2010 01:57

Прочла все посты. И вот что я вам, друзья Израилитяне, скажу. Приезжаю в Израиль, и мне не с кем выпить! Жрут в неимоверных количествах, но НЕ ПЬЮТ! Жарко,- говорят. И это в апреле. В этот мой приезд ситуация кардинально изменилась. Брат мой туда выехал. Полегче стало. ТАК мой бывший и говорил, когда я рыдала под " Жди меня": Брат Лёня, ищет сестру Лену. Не с кем выпить.

Barb Dwyi 10.03.2010 07:26

Как это не с кем? А я на что?

Ben Down 25.05.2010 00:40

А о какой розни могет быть речь, ежли процесс перегонки пришел к нам из масульманской Аравии :-D :-D

R Slicker 25.05.2010 04:37

Действительно от культуры пития очень многое зависит-не алкоголиков стало больше,культура потребления утрачена! Под нормальную закуску размеренно и непринужденно можно и литр выпить без "загонов" в поведении и без провалов памяти и плохим самочувствием с утра!!!

Ford 25.05.2010 19:35

стечением жизненых обстоятельств последних лет так 15 живу в Нью Йорке где имею возможность наблюдать разные национальные культуры и иже с ним методы поглощения алкоголя. скажу одно пить с Ирландацами не рискну, они как Фины пьют не мало но и не много просто пьют без закуски, могут принять на грудь много и потом "умереть". также Корейцы могут выпить не мало и у них мало кто закусывает. в основном как мы пьём так что бы с закуской, за столом это выходцы из бывшего СССР, Польши.

Burns 25.05.2010 20:18

а как пьют немцы!!! я имею ввиду коренное население германии. пригласили как-то в компанию на глинтвейн,, *сразу налили водки + бутылка пива+шампанское, затем коньяк+ пиво+шампанское, затем что-то типа абсента+пиво+ликёр, затем настойка +пиво+ликёр и отшлифовывали это периодически горячим глинтвейном, а из закуси горстка орешков на всех! *я до этого думала, что к алкоголю устойчива, но тот вечер я еле пережила,,, * вообщем, что немцу хорошо, то нашему смерть,,,(md)

May Furst 25.05.2010 21:24

Ирина, могу поспорить, насчёт немцев, я тут с ними пересекался на отдыхе, на Ямайке. причём мы уже пили пол дня наверное так оны к нам присоединились через пару часов они уже спали а мы продолжали пить. так что немец немцу рознь

Jim Shorts 25.05.2010 21:44

видимо,Вячеслав, я на крепких немцев попала (sr) на следующий день в кирхе они как огурчики были (рождество было), а вот я весьма помятый видок имела,,:-|

Stonehouse 25.05.2010 22:03

Больше всего доводилось употреблять с литовцами,белорусами и поляками(кроме украинцев и русских).Отмечаю схожесть кухни и богатство стола(особенно у первых четырех народов,это заметно в употреблении свинины во всем ее многообразии и изготовлении домашнего спиртного).

Hugh Mov 21.06.2010 18:46

Действительно от культуры пития очень многое зависит-не алкоголиков стало больше,культура потребления утрачена! Под нормальную закуску размеренно и непринужденно можно и литр выпить без "загонов" в поведении и без провалов памяти и плохим самочувствием с утра!!!
25.05.2010 04:37
Роман! Утрачено может быть то, что имелось... Ну не было на Руси культуры пития... Понятие "культура" это для всех слоёв населения страны, а у нас... пили чтобы забыться... и пьют сейчас так же... Есть отдельные личности, умеющие действительно красиво пить... Но мне за свою жизнь встретился всего лишь один человек... это при том, что у меня ОЧЕНЬ много друзей, товарищей и знакомых...

Brandon Cot 21.06.2010 19:43

Виктор, очень жаль, что Вы были знакомы лишь с одним таким человеком. Поверьте, люди понимающие значение фразы "культура пития" заслуживают уважения.

Sal A Mander 21.06.2010 20:17

Интернациональная пьянка, блин...всё все знают.....(tr)

Dee Major 22.06.2010 01:52

Эдуард! Я двумя руками поддерживаю Вас в этом!!! Это действительно, очень важно, однако если мы будем говорить о культуре пития, то именно культура к нас ну очень не развита... Давайте будем откровенны. О какой культуре пития можно говорить когда огромное количество пьющих не имеют тормозов, когда похмелье присуще тоже несметному количеству пьющих. Вы меня простите, но сколько питие разрушило семей, сколько детей осталось сиротами... Меня можно обвинить в неуважении к водке, но не к людям. Причём нации "отдельно взятые" не показатель. Это влияние алкоголя на человека любой национальности, но имеющего "культуру пития" и не имеющего оную. ЕСЛИ Я КОГО ЛИБО ОСКОРБИЛ, ПРИНОШУ СВОИ ИСКРЕННИЕ ИЗВИНЕНИЯ!

Edward X 22.06.2010 02:12

"Уж если я кого ругал-судите строго!
Но я ж обычно не ругаюсь.
Скажи,Серега!"

P Ness A Ness 22.06.2010 09:44

"Именно культура у нас ну очень не развита"
И снова, Виктор, Вы обобщаете. Лично я сужу по тому, что вижу вокруг себя. В Израиле алкоголики, конечно, есть, как и везде, но их крайне мало (больше наркоманов, но это другая тема). Меня же окружают люди, понимающие толк в водке и умеющие её красиво и культурно употреблять. А разрушенные семьи и дети-сироты, так это не водка виновата, а сами люди.

Mark Skid 22.06.2010 10:34

"В Израиле алкоголики, конечно, есть, как и везде, но их крайне мало" * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Эдуард! В России их безумно много. Я спросил у жены сколько во дворе не пьющих мужиков (два дома по 64 квартиры)... Она посчитала и говорит мне мол 9, я ей мол значит я десятый, на что она мне отвечает, с тобой девять. Я ни с кем из них не пил, но вижу ежедневно этих людей и могу судить об их "культуре пития". При этом очень хорошо знаю евреев. У меня много друзей живёт в Израиле. Они не позволяют себе такого... "национальный признак"... частности не в счёт...

Kelly Gvi 22.06.2010 18:38

Виктор, я со своей стороны могу сказать (взгляд из за океана) алкоголизм это не национальная проблема, это проблема слабой личности которая начинает искать забвение в спиртном и там и утопает. если бы на Руси было бы такое же отношение (я имею сейчас, а не во времена царя Гороха) к работе как на западе то и не было бы такого "бескультурного" пьянства. если посмотреть историю то можно увидеть что народ на Руси пил и пил не мало но в древние времена алкоголики были единичными случаи это было ислклучение из правил.
поэтому можно с твердостью заявить что та культура пития утеряна.

Al K Seltzer 24.06.2010 22:50

Да Виктор моральных алк, к сожалению больше...

Al Bino 24.06.2010 23:39

..у подруги муж- серьёзный мужчина, руководитель крупной компании по строительству газопровода, ухожен, маникюр- педикюр, НО !!!! раз в год уходит в такой запой на месяц, что и словами не высказать,пьёт литрами всё подряд, о бритве и не вспоминает, спит на коврике у дверей , грязный, в дурацком трико , а чаще в одних труселях.... а потом опять- трезв, ухожен, трудоголик на 11 месяцев... * и так из года в год..

Mandic 24.06.2010 23:46

Это всё обьяснимо просто по разному у людей бывает если понимаешь то поймёшь...

Kitty 24.06.2010 23:52

Ирина, ну у человека нервы напряжены до предела, и он так делает (пользуя комьютерную терминологию) перезагрузку нервной сыстемы. каждый по своему. у меня товарищ по ночам в зал спортивный ходит и пока от туда на подкашивающихся ногах не выходит (чаще правда ему помогают выйти) не успокаивается, ну так он не пьёт абсолютно ничего алкогольного.


Текущее время: 05:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot