(http://mujchin.net/index.php)
-   Про пиво и водку, мужские напитки и еду (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Господа, а не понты ли всё это? (http://mujchin.net/showthread.php?t=5151)

Mel Loewe 19.05.2009 12:45

Господа, а не понты ли всё это?
 
Может, Вы просто фанаты импортных брендов? Я пару раз пробовал, ничего особенного! И друзья мои не в восторге. Больше любим родное, крымское. Земля, вода, солнце и виноград и у нас есть. Попробуйте разубедить, а то меня крестьянская жаба давит, продать десять литров своего, чтобы купить бутылочку французского!

Faith Chvi 19.05.2009 13:19

Конечно понты :-D . Но без понтов ну совсем скучно ;-) . И, к сожалению, не у всех получилось в Крыму жить :-( . Но вот благодаря группе я, например, стал интересоваться вином вообще и израильским в частности (ну что делать, если именно оно для меня "отечественное"). Но что делать, если ни хорошего бренди ни тем более виски у нас тут не делают?

Edward X 19.05.2009 14:49

Да, Геннадий, и забыли еще добавить Текилу, Кальвадос, Портвейн, Граппу, Шампанское и т.д, и т.п.
Понтером называть интересующегося человека, по-моему невежество, в любой области. Не уверен, но могу ошибаться, что Вы, Сергей,пробовали все импортные бренды, это в принципе не возможно. Или, сообщите что Вы пробовали, что бы можно было бы подтвердить или опровергнуть Ваши претензии.
То, что не замечено именно Ваше, Сергей, произведение и вообще крымские вина немного опущены по приоритету не наша вина и не в наших, к сожалению, силах поднять его на соответствующий уровень, но любить и ценить хорошие напитки мы, находящиеся в данной группе, умеем.

Haas 19.05.2009 15:11

Простите, Сергей, если задел за святое. Я, собственно, в Вашу группу и зашёл, чтобы поучиться у знающих людей. Но есть у меня предположение (всего лишь предположение), что подавляющее большинство любителей западного алкоголя пьют его потому, что это престижно, чтобы поддержать свой статус или потому что в детстве любили читать Дюма, и всякое французское название ласкает им слух и очи. А вот мои киевские клиенты с импортных коньяков переключились на мою тройной очистки чачу, выдержанную на дубе ( не скажу в дубе, врать не буду, бочек нет). Говорят, более живой и животворящий напиток.

Father 19.05.2009 16:08

У Вас, Сергей, основная задача какая ставится?
Чтобы Ваше,хорошо распространялось и ценилось?

Да вопрос, даже, не в том почему пьют больше импортного чем нашего,и даже,не в количестве дело. Таких, как вы, Сергей, на постсоветском пространстве достаточное количество, и для того чтобы и престиж поднять, и известность получить. Но возьмем к примеру основателей вискикурен. Другие времена, другие нравы, но люди имели начальные позиции как и Вы, желание и интерес (в смысле, отношение к делу). Просто, ко всему этому приложили силы по расскрутке, маркетингу и распространению.

Если у Вас нет таких возможностей, тогда Ваш продукт будет распространяться уз уст в уста, но это дольше.

На местечковом уровне, знаю людей, таких же как Вы, Сергей, их напитки также уважают и ценят, а производитель этим доволен.

Надо просто ставить реальные цели.

Randy Lov 19.05.2009 16:12

Сергей, те вискикурни в каком веке еще зачались? ...;-) (но мысль правильная(ch) )

Pole 19.05.2009 16:26

Уникальныелюди, Тамарочка,в любом отечестве найдутся. Сейчас, согласен времена труднее, но принцип тогда и сейчас, один и тот же, "в джунглях выживает сильнейший".

Pearl Dytt 19.05.2009 16:31

"Может, Вы просто фанаты импортных брендов? Я пару раз пробовал, ничего особенного!"
Сергей, вы себя со стороны слышите? "Пару раз пробовал". Т.е. из тысяч позиций, завозимых в вашу страну, вы "пару раз" пробовали .... чего?
Извините, но ваш пост тоже изрядно отдаеёт понтом - только "от противного".
Ну а для меня - как и для Геннадия - ваши вина были бы импортные. А отечественные - израильские - я с удовольствием пью. Хотя порой не брезгаю и импортными - для разнообразия.

Tess Sti 19.05.2009 17:07

Тамара, Я С БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ читаю материалы Вашей группы. Конечно, мне бы хотелось большей информативности в сообщениях, но это - личное дело каждого, как писать. Приятно, что большинство откликнувшихся за внешней провокативностью предложенной мною темы разглядели истинный вопрос: а стоит ли мне, скромному крымскому виноделу, который 95% своей продукции продаёт на следущий после изготовления год, и не имеет проблем с реализацией, заниматься ВЫСОКИМ виноделием. И обратит ли большинство присутствующих внимание на бутылочку моего вина, если на ней будет значится "Белое сухое Первенец Магарача", а не " Шато Саки блан"?

Dree 19.05.2009 17:25

Сергей! В экономике есть понятие "ниша".
Вот Вы заняли свою "нишу". Я не думаю, что Вы будете ее менять. Насколько я понял, Вас все устраивает.
Весь вопрос заключается в том, что таких как Вы, и в России и в других странах бывшего СССР, достаточно много. Но мы то говорим о тех напитках, которые могут попробовать МНОГИЕ!
А что бы составить представление о Ваших винах, надо ехать к Вам.
Это не совсем приемлимо.

Lou 19.05.2009 17:29

Андрей, а пресловутый Петрюс тоже многие пробуют?!:-P Сергей, я бы с большим интересом попробовала Вашего первача! Без всякого риска для здоровья и репутации.(F)

Dr Look 19.05.2009 17:30

Сергей Халецкий, разделяю ваше мнение по поводу поставленной задачи. Сергей Недохлебов, я пробовал многие напитки домашних хозяйств в Крыму. Вы может являетесь одним из немногих, которые не "впаривают лабуду" приезжим. Есть даже такие, которые на полном серьезе предлагают крымский Киндзмараули и красный Шардоне.:-D

Fifi 19.05.2009 17:30

Ой, прошу прощения!:-$ Первенца.

Millie 19.05.2009 17:41

Сергей, много ассоциаций возникло в мозгу - и автопром, и анекдоты, и наши "самогонные войны"... Но прежде всего хочу остановиться на притче про английские газоны. Когда у англичан поинтересовались, как им удается достигать таких идеальных газонов у их замков они ответили - "Все очень просто - каждый день берем сенокосилку и аккуратно выкашиваем все как надо. И так СТО ЛЕТ! В этом и есть главное преимущество ведущих иностранных виноделов - великолепное вино и так СТО ЛЕТ. А что мы наблюдаем в России? Редкий продукт, даже великолепный по качеству на старте редко держит марку дольше пары-тройки лет. Коммерция, коммерция и еще раз коммерция... Постоянно возникает желание на чем-то поэкономить... Чем все это заканчивается мы с вами и видим.

Dr Hymen 19.05.2009 17:43

Вопрос по ценовой нише, Сергею Недохлебову. Какова цена на Ваш ассортимент?Интересуюсь просто так, сравнительно.

Gaye Joll 19.05.2009 18:53

Теперь - Андреям. Вы правы, чего стоят одни наши крымские Чёрные Полковники, Доктора и Кардиналы, которых татары предлагают на Ай-Петри и в прочих местах! А Дамский каприз и Ночь любви? Чистая химия, и никакого мошенничества. Теперь о нише. Она хороша личным представлением продукта потребителю и чудеснейшим общением с народом. Никакой другой товар не вызывает столько ассоциаций и воспоминаний: " Когда и где последний раз я его... того? Да, Боже мой, братцы, в Караганде, лет десять назад всего!" (Евтушенко) Отрицательные, но и поучительные: в случае чего, сразу всё о себе и узнаешь. Высочайший народный контроль качества. Обидно только когда, вместо того, чтобы попробовать, презрительно цедят: "Вот было бы французское..."

Max Little 19.05.2009 19:04

Если цедят, Сергей, то это люди далекие от истинного ценительства. Есть, конечно есть люди, отдающие дань моде без должного понимания сути тех или иных особенностей. Но мода тоже формируется не просто так. Первое, что необходимо любой серьезной винодельческой державе - строжайшая регламентация и контроль качества всего, производимого на ее территории продукта. И не формальная, как это зачастую случается в нашей любимой стране, а действительно полноценная работа в этом направлении. А пока не исчезнут с рынка все эти фантазии на химическую тему ожидать от потребителя серьезного отношения к отечественному винопрому, извините, не приходится.

D Liver 19.05.2009 19:06

Не обращайте внимание, Сергей, на ЯЗВенников и трезвенников:-P. Это, в качестве совета по пиару.

Смотрите на жизнь с широко открытыми глазами. Знаминитых художников тоже ни кто не понимал и легко обижали.

Просто продолжайте делать свое любимое дела, ведь хорошая молва, она дорогого стоит :-).

Maisie 19.05.2009 19:14

Реплика: до сих пор не знала, что коммерция - это экономить...:-O (предположительно, на качестве(N) (N) (N) )

Bonnie Diov 19.05.2009 19:30

Тамара, не обижайтесь, уж больно симпатичная оговорочка у Вас вышла, не удержался.

Rip Torn 19.05.2009 19:53

Сергеям - спасибо за поддержку! Правда, на большого художника я не претендую.Художник здесь - природа. Виноделие - это, скорее, ремесло, чем искусство. Хотя , кроме опыта, требует и интуиции. Ценовой ассортимент в этом сезоне от2,5 до 4 долл. за литр. При легализации и продаже через сеть под торговой маркой, цена выросла бы наверное, пятикратно. Да и хлопотно это очень.

Millie 19.05.2009 20:04

Сергей Брыкин, а Вам не кажется, что создаётся замкнутый круг: Виноторговля продвигает импорт, отечественное виноделие не находит сбыта, переходит на дешёвую продукцию, виноторговля не находит качественного отечественного... Видел информацию, что в Краснодарском крае серьёзно занялись подъёмом виноделия. Даже строят частные винодельни рядом с виноградниками, на французский манер. Насколько это серьёзно? Можно было бы поехать поднимать виноделие в России, но для крымчанина за Перекопом земли нет.

Dr Frank Bonebreak 19.05.2009 21:47

Сергей, а Вы еще доберитесь до темы про российские вина, за которые не стыдно патриотам....Тогда, может быть, частично ответите сами на свой вопрос: а серьезно ли это? И нужно ли вообще?....*-) (это не мой вопрос и не моя ухмылка!)

Corey O gv 19.05.2009 22:16

Серьезно. Но не нужно.:-(

Pru 19.05.2009 23:43

Значит:-(, будем крымский виноград просто есть(pl)..........., а не пить :'(.

Father 20.05.2009 00:00

Вот вам и ответ. (поймала себя на том, что вздохнула при этом...) Ах, господа..., тогда что есть понты?:-)

Stonehouse 20.05.2009 11:15

Сергей, будем откровенны - Россия - великая, огромная страна с, мягко говоря, очень бедным в основной своей массе населением. Доля высококачественных вин в общем объеме продаж алкоголя по России ничтожна - это в целом довольно небольшая рыночная ниша, получившая точечное развитие лишь в отдельно взятых крупных городах. А отечественное производство (не только виноделие) ориентируется в первую очередь на потребности большинства населения для которого цена остается одним из определяющих факторов. Соответственно, говорить о том, что оно не находит сбыта некорректно. Оно не переходит на дешевую продукцию - оно именно на нее изначально и ориентировано. А перейти на более высокий уровень до тех пор пока в этом не возникла потребность общества ей мешают банальные законы рынка. И до тех пор, пока, как грубо, но довольно точно говрят "Пипл хавает", мы и будем иметь именно то, что имеем.

Pru 20.05.2009 11:41

Я понимаю и согласен, глобальная экономика диктует свои законы. Мощная европейская винная индустрия, на глазах растущий Новый Свет... Но крымскому виноделию по меньшей мере две с половиной тысячи лет, а картвелы вовсю пили своё прекрасное вино под чудные песни, когда в Европе кроманьонцы ещё доедали последних неандертальцев. И это всё - наше, родное. Не жалко потерять?

Lily Pond 20.05.2009 11:57

Жалко, Сергей, очень жалко! И вообще, как говорил Верещагин: "... За державу обидно!!!" Но мне порой кажется, что все что можно было потерять, мы уже потеряли, а удастся ли что-нибудь восстановить или нет еще большооой вопрос...

Barbara Sivil 20.05.2009 12:00

Слежу я за дискуссией со стороны, и у меня возникает такой провокационный вопрос: а где же сами гордые виноделы?
За последние десятилетия появились несколько мощных винных держав, выпускающих хорошие вина; я понимаю, что вам обидно за свою, так чего ж вы довольствуетесь "нишей"? тем более, если так гордитесь древностью виноделия на вашей земле - что вам мешает гордость претворить в изделия и презренный металл?
Я понимаю пояснения Брыкина (Сергеев развелось:-$), благо - еще помню очереди за разведенным пойлом с маркировкой "Агдам". Однако идут же недорогие чилийские вина. А их везут за тысячи километров! Неужели на местах слабо бросить вызов?
Я понимаю - в "легализацию" надо вкладывать деньги, но ведь без легализации так и останетесь любителями-самородками! Риск?! А какой бизнес без риска?

Marty Gvow 20.05.2009 12:08

Продолжу мысль - таких мелких кустарей, наверно, есть сотни. Почему бы вам не найти единомышленников и не попробовать об'единиться с ними? Что-то вроде кооператива, чтобы разделить тяготы той же легализации. Может, в наш век поиска нового и на экспорт сможете выйти!
Только если вы хотите всерьез заниматься делом - не надо это делать (по моему нескромному) под плач по поводу предпочтения "ничего особенного импортного:-O ". Несолидно это. Плач уважение не прибавит, и клиентов скорее отпугнет.
Не надо хаять чужое - дайте свое не хуже. Сможете сделать лучше - еще лучше!

Vivi 20.05.2009 12:31

Самое важное, как мне кажется, делать именно свое вино. Не лучше, не хуже, а именно высококачественный оригинальный продукт, базирующийся на традициях той местности, где он производится. Сколько бы мы не спорили о том лучше или хуже Армянские или Грузинские коньяки Французского "оригинала" они будут жить именно потому, что они не лучше и не хуже - они просто другие, самодостаточные и по своему уникальные. А уж имея многовековые традиции не заложить их в основу возрождения виноделия просто кощунственно. Лично для меня марка "Шато Гран Восток" звучит как пародия на французское виноделие. Я никогда не смогу серьезно относится к винам со столь нелепой мешаниной франко-восточных мотивов. Для меня в этом названии заключен вынос французского производства на российскую территорию для снижения транспортных издержек и использования более дешевых рабочей силы и сырья, что хорошо для массовки, но никак не может претендовать на высокохудожественный уровень.

X Benedict 20.05.2009 14:13

Марк,как сказали бы в Одессе: не будем говорить за больших людей, поговорим за нас. Я обсуждал возможность легализации с вицепремьером Крыма. Он объяснил, что вопросом "занимаются", но нет законодательной базы для малого частного виноделия. Оформление лицензии на оптовую торговлю алкоголем в киеве в прошлом году "стоила" 500 000 гр. (100 000 долл.) В розницу нельзя попасть без сертификата производителя. Производитель, то есть я, без лицензии имею право производить алкоголь только для собственного потребления. Лицензии на производство алкоголя в домашних условиях не выдаются вообще. Изменения в законодательство наврядли будут введены, посекольку депутатский корпус связан с крупным алкогольным производством, и им всякая мелюзга под ногами не к чему. Так что мы обречены решать вопросы с пляжной охраной и дежурным по рынку милиционером. А насчёт "ничего особенного", которое Вас так задело, таки извините, действительно не впечатлило.

Pippa 20.05.2009 14:26

Сергей, мне кажется, я как раз и двигаюсь в том направлении, которое Вы описали, т. е. ОРИГИНАЛЬНОГО виноделия. Относительно же предпочтения импорта я имел в виду, что виноторговцы могли бы отыскивать хорошую отечественную продукцию и обеспечивать её продвижение при условии высокого качества. Тем самым стимулируя отечественное производство. Пока же виноторговцы преимущественно укрепляют спрос именно на импорт. А ведь сотни тысяч людей каждый год приезжают в Крым, чтобы попить крымского.

Luke Wovm 20.05.2009 14:40

""А насчёт "ничего особенного", которое Вас так задело, таки извините, действительно не впечатлило."
Сергей, не задело - прозвучало жалко, как детская обида "А вы, а вы...". В свете того, что - как писал не один я - а сколько вы пробовали? Из тысяч видов и марок - две-три? Даже 10? И уже решили, что во всем мире - кроме вашей личной винодельни, "ничего особенного"? Звучит несерьезно.
Так же, как и ваше заявление, что вашу чачу предпочли импортному коньяку - какому именно? Из тоже сотни наименований? Я уж не говорю, что в эпоху кризиса ваша чачa хотя бы намного сооблазнительнее по цене. Если Реми Мартен ВС - который, по моему, пить нельэя, стоит $40 в duty free.
Что же касается того, что ваше правительсвто не интересуется "мелюзгой" - если бы такие, как вы, смогли об'единить свои усилию, вы бы уже не были "мелюзгой" - а силой, с которой надо считаться.

Jack Hom 20.05.2009 15:21

Сергей, дай Вам Создатель здоровья, сил и таланта, чтобы заниматься любимым делом всю жизнь. Работа с виноградом - божественный промысел(Y) (v)

Dr Gutstein 20.05.2009 15:35

Дорогой Марк! Не надо понимать так буквально цифру "два". Так формулировалось для большей провокативности. Видите - Вы попались! "Ничего особенного" - по сравнению с тем, что я пробовал в своей жизни. А я старался. Ну не стоит петь всеобщие дифирамбы импорту! У моего дедушки Дмитрия вино получше было. Вот этот коньяк, который Вы упомянули, если он плох так зачем его завозить? Что , своего плохого нет? Или у французских виноделов всё всегда хорошо? Вон, топчут виноград ногами, как и двести лет назад на некоторых винодельнях. И никакой на них санэпид станции. У них это - эксклюзив. а у нас - нарушение санитарно-эпидемиологических норм!

Pat McCann 20.05.2009 15:47

Я целиком поддерживаю мысль, которую С.Брыкин изложил : "не лучше, не хуже, но оригинальный продукт! должен быть".(ch) (Y) Оригинальность - это не понты.

Max Little 20.05.2009 18:07

Вот в чем я полностью согласен с Марком, так это в том, что надо объединяться и бороться вместе (причем бороться "ЗА", а не "ПРОТИВ"). Мне вообще кажется, что проблема нашей страны (и большинства бывших) в жуткой разобщенности. Как погалдеть в курилке или на кухне - тут все петухи и готовы управлять страной хоть сейчас, а как доходит до решения реальных проблем и вопросов каждый остается наедине с самим собой и безликим чиновьичим аппаратом. Хорошо когда лучше чиновников знаешь что они должны и что они могут - тут и на место поставить можно и построить (особенно если еще и связи какие-нибудь есть), а если нет? А уж если вопрос стоит об изменениях в правовых актах, то тут уже один точно в поле не воин. Хотя, чаще всего объединив усилия оказывается возможным решать самые разнообразные проблемы даже не доходя до столь глубокого уровня.

Randy Gyy 20.05.2009 19:06

Сергей, тут, помимо сомнения в результативности мне видятся ещё три проблемки. Во первых, для создания какого-либо движения необходимо много времени, чего у меня, как правило, нет. Второе: с кем объединяться? С молдаванином, который делает порошковое вино и для вида хранит его в бочках в подвале, откуда и продаёт? С татарами, которые делают "краснобелое" из любого подвернувшегося винограда и сдабривают спиртом? С бригадой из квартиры по ул. Пролетарской, которые берут заводской портвейн низшей пробы и доводят его химией до любой кондиции? Или с тем оригиналом, который разводит и закрепляет спиртом концентрат"Юпи",и дважды на один пляж не ездит, чтобы не побили?. Как Вы думаете, заинтересован ли кто нибудь из них в легализации? А других виноделов я в наших краях не встречал. И третье. Мои знакомые во власти в один голос твердят:"Зачем тебе это нужно? Ни СЭС, ни налоговой, ни прочей братии, заплатил менту денежку, ну и торгуй себе тихонечко и не гневи Бога!"


Текущее время: 13:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot