(http://mujchin.net/index.php)
-   Про пиво и водку, мужские напитки и еду (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Сладкие вина - маскировка дефектов или шедевры виноделия? (http://mujchin.net/showthread.php?t=5215)

Edna Moy 30.09.2008 19:00

Сладкие вина бывают абсолютно разными, хотя их и объединяет общий кастовый признак. В принципе для того, чтобы сделать сладкое вино всего-то нужен очень спелый, даже перезревший виноград, что в теплых регионах явление природное. Но только концентрации сахара в плодах явно недостаточно, если перед виноделом стоит задача создать вино хорошего качества. Сладость может обернуться приторностью и неприятной бесхарактерностью, а мощному, свежему вину необходима определенная степень кислотности для равновесия. Это и отличает просто приятные на вкус вина от великих, представляющих собой произведение искусства.

Myles Long 30.09.2008 19:00

Сладкие вина - маскировка дефектов или шедевры виноделия?
 
Многим любителям вина больше нравятся сухие версии, а если они и ценят сладость, то легкую, ненавязчивую, завуалированную в обертонах. И в самом деле, сладость часто бывает вульгарной, даже цинично вульгарной, когда производители в расчете на непритязательного потребителя намеренно добавляют в свою продукцию сахар и синтетические ароматизаторы, чтобы скрыть пороки и сомнительное происхождение вина. Однако факт остается фактом: самые дорогие вина в мире именно сладкие и очень сладкие. На них всегда был спрос, особенно в высшем обществе: ими, к примеру, увлекались российские самодержцы, отдавая предпочтение токаю, сотерну и сладкому шампанскому. Великие сладкие вина востребованы и в наше время.

Beach 30.09.2008 19:01

В технологии производства сладкого вина выделяют четыре основных направления. Его делают из перезревших ягод; из плодов, пораженных ботритисом (благородная плесень); из отборного, подсушенного винограда и, наконец, из плодов, оставленных на лозе до наступления холодов.
В любом случае все эти вина достаточно дороги по определению. Низкая урожайность, многоэтапный сбор урожая, тщательная отбраковка некачественных партий виноматериала и меньшее содержание жидкости в самих ягодах – все это не может не сказываться на цене конечного продукта.

Max Little 30.09.2008 19:02

Классическими винами из перезревших ягод славится юго-запад Франции, благородная плесень подняла на недостижимую высоту Сотерны (Бордо, Франция), использование подсушенного винограда типично для Италии, но прекрасно применяется также и во Франции, и в Австрии. А подмораживание наиболее характерно для Германии, где сильные заморозки обычно бывают уже в октябре. Само имя Айсвайн или «ледяное вино» уже говорит само за себя.

Dr Pullham 10.11.2008 13:29

Я не люблю сладкие вина и мой муж не любит, но вовремя путешествия по Кипру ему очень понравилось нац. вино Командария. (D)

Corey 19.12.2008 13:18

А я очень люблю выдающиеся сладкие вина. Последнее, что попробовал были немецкие айсвайны - просто шикарно. Вот только заметил у них тенденцию - незначительно просачиваться даже через нормальную пробку при длительном хранении. Интересно, это нормальная тенденция для сладких вин или все-таки причина в неправильном хранении или недостатках пробки?

IM Boring 19.12.2008 17:18

Нет, не нормальная. Имею пример Сотерна, попадаются бутылки с очень хорошим уровнем, как новые, возрастом в 60 лет. Да и из общих соображений, более сладкие вина хуже испаряются. Но этот заявление требует проверки.

Dilbert Pic 19.12.2008 17:34

Столкнулся с этим только у Айсвайна, причем с несколькими разными одновременно. С сотренами тоже никогда заморочек не было...

Misty C s 19.12.2008 17:41

Трудно сказать. Физико-химически вина похожи. *:-P У меня айсвайна всего одна бутылка есть (первая), 2003 года, уровень в норме, как новенькая. (fr)

Tillie 19.12.2008 17:44

Немного о "сладеньком": http://drinktime.ru/salon/person/21907.shtml

Al Fresco 19.12.2008 22:31

Лада, вы правильно помните. Кстати, об этом вине вы можете освежить воспоминания, пройдя по ссылке ниже *;-)

Paige Tyv 19.12.2008 22:38

:-)Я однажды столкнулся с интересным бодрящим эфектом от сладкого вина даже более выраженным чем от кофе ,Вино было Токай 6 пут ,а эффект был появлялся от 1-2 бокалов , большее количество наоборот приводило к расслабленности *:-$

Marsha Mill 20.12.2008 06:12

Отношусь к сладким винам как "шедеврам виноделия".Последнее из пробованных мною был айсвайн из шпетбургундера от "Kloster Eberbach" поражаешься тем,как они могут соединить кислотность и сладость,причем ни одна не "выпирает".Можно сравнить с ходьбой по острию меча.Маленько отступил и.... Молодцы немцы.

Helen Dock 21.12.2008 09:23

Мне кажется, что уместно сравнение с музыкой в данном случае. Нельзя сказать что лучше классика или джаз. Бывает плохая и хорошая музыка, среди которой немало шедевров. Здесь ситуация такая же. Нет?

Rocky Vho 28.01.2009 17:39

Ледяное вино тает на глазах

28 января 2009, wein-plus.deНемецкое "ледяное вино" (Eiswein) в скором времени может превратиться в большую редкость, а возможно, исчезнет совсем. Всему виной глобальное потепление: нынешние зимы не дают винограду замерзнуть, поэтому виноделам все сложнее соблюсти технологию производства ледяного вина, согласно которой ягоды должны оставаться на лозе до тех пор, пока не ударит первый мороз (оптимально -7 С).
Из-за аномально высокой температуры зимой производители вынуждены дольше обычного оставлять ягоды на лозе и ждать заморозков. А в это время виноград может поразить гниль...
(читайте полностью - http://drinktime.ru/news/21307.shtml)

Sachs 28.01.2009 17:42

Я все-таки надеюсь что все не столь критично, но раз виноделы начинают над этим задумываться, то можно ожидать очередного повышения цен на и без того совсем не дешевые Айсвайны. Интересно, а канадским Айсвайнам глобальное потепление не угрожает?...

Park 28.01.2009 21:09

Айсвайны есть и в Чили с Аргентиной! Но вот сможет ли Новый Свет заменить немецкие? Протоваты они....

Galina Pich 28.01.2009 23:55

Поддавшись на соблазн интереснеишего рассказа Сергея о ледяных винах-пошла сегодня в близлежащии магазин и поинтересовалась,что оно могут предложить -быбор оказался не велик-набор из 3х вин из канады и 2 местныи из Лонг Иленда(из сев.вилки).ДА...и цены!!!Я купила попрововать Laurel Lake wineyards Ice vine "всего лишь" за 34$.Будем сегодня пробовать!!!

Olive Gvi 29.01.2009 09:22

Наталье : Простоваты? Ну, что поделаешь...Напробовавшись дешевых сотернов, очень хочется попить правильного! (ch) И дорогущего... :-(

Tom Morrow 03.03.2009 14:17

Конечно же только очень хороший винодел может сделать хорошее сладкое вино. Кстати все сл. вина имеют свои тонкости в производстве и самая большая проблема при производстве Айсвейна- не мороз, а то что виноград нужно доставить под пресс замороженным- поэтому сбор идёт ночью.Хотя я больше предпочитаю Троккенбереренауслезе (или аусбрух). Ягоды при этом поражаются "благородной " плесенью- Botritis cinerea. И эта плесень выводит из ягод воду,оставляя сахар, аромат и кислоты. Для винодела очень важно в правильный момент начать сбор.Данное вино получается более гармоничным, на мой *вкус, чем айсвайн.Также помимо замораживания и плесени, для производства используется также натуральным путём высушенные ягоды. Виноград с большим содержанием сахара собирается и в сухом, тёмном месте подвешивается *или раскладывается на солому(Штровайн) и подвергается сушки. Также виноделы используют для этого различные сорта винограда -от Фурминт( гл. часть Токайя) до красных сортов.

Moni 19.07.2009 17:51

Конечно я понимаю, что лучше всего покупать вино там где его производят! Подскажите где в Москве купить Eiswein Немецкий или Австрийский, ну а если есть то и Канадский! Я думаю других у нас просто нет, хотя могу и ошибаться.

Lulu 19.07.2009 20:32

Михаил, во-первых, в Москве пару лет назад, по-моему, открылся магазин австрийских вин (адрес не подскажу с ходу, но через поисковик можно найти). И, опять же, рекомендую Вам посетить "Галерею градусов" на Серпуховском валу, д.5. Сладких вин там всегда было немало. Айсвайны отдельно стояли, были даже игристые канадские.

Joy Kil 19.07.2009 20:40

Австрийские вина канули... Увы. насчет % подтверждаю полностью. Хороший магазин.

Dr Look 19.07.2009 20:48

Да ты что? Впрочем, немудрено. Такую судьбу я предвидела для них...:-( Не очень хорошее расположение, малые знания об австрийских винах вообще, да и цены там были, насколько знаю, не самые демократичные? Михаил, тогда Вам точно в "Галерею" :-D .

King Qyii 20.07.2009 18:28

Спасибо Вам Тамара и Наталья за комментарии! В Градус зайду обязательно.

Park 20.07.2009 18:40

Михаил, я Вам сейчас телефон напишу, а то уж подумают, что я рекламой занимаюсь...;-) А господам из "Галереи" она и не нужна, вроде как...

Dr I Ball 20.07.2009 21:53

Простите, что вроде не по теме, но вот сегодня один из менеджеров рассказал, как в процессе беседы был деловито оборван собеседником (профессионалом, продолжать не стану, будет грустно). Сладкое вино - с сахаром, а полусухое просто не кислое!

Neil Down 20.07.2009 22:42

...как неудивительно! *-) (N)

Rita Dych 21.07.2009 09:23

Профи!

Gracie 21.07.2009 12:56

Есть еще интересные словацкие вина neskory zber - вино из подвяленного винограда, собранного на исходе осени и bobulovy vyber - вино, сделанное по принципу французского сотерна с участием Botrytis cinerea. А вот чилийские и аргентинские айсвайны как-то не довелось попробовать. Может кто подскажет какие там применяют технологии;-) ?

Brock Lii 06.04.2010 11:00

Некоторое время назад довелось отпробовать бразильское (fr) late harvest Vale Do Sao Francisco 2005 от Miolo. Я в потрясении! Весьма и весьма, чего не могу сказать о красных - их пино нуарах, н-п. Очень интересная гамма ароматов: густого сиропа из тропических фруктов, ванильного мороженого и кумквата. Прекрасная кислотность, сообщающая свежесть и пикантность сладкому вину, во вкусе которого нюансы того кумквата и сливочный тон мороженого с ванилью. Рекомендую - если найдете ;-) (Y)


Текущее время: 20:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot