(http://mujchin.net/index.php)
-   Про пиво и водку, мужские напитки и еду (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Виски - кто что о нем знает? (http://mujchin.net/showthread.php?t=5219)

Dee Major 21.11.2008 20:24

Виски - кто что о нем знает?
 
В Ирландии первый так называемый патент на производство виски был выдан английской короной в лице вице-лорда сэра Артура Чичестера в январе 1608 года Уолтеру Тейлору из графства Гэлуэй. Патент выдавался за "откат" в виде определенной доли (так называемой royalty - "королевской доли") или дани от этого вида деятельности. Держатель патента мог в свою очередь выдавать сублицензии на подконтрольной территории.

Olive Dvon 21.11.2008 20:25

Официальная история канадского виски началась в 1794 году, когда британское правительство издало акт "О наложении и сборе пошлин с перегонных кубов". К тому времени канадцы пили очень серьезно. Всюду, куда пробирались переселенцы, появлялись таверны и придорожные гостиницы, в которых подавали виски. Причем переселенцы пытались гнать свой виски из всего, что попадало под руку - овса, ржи, кукурузы, гороха. У них не было времени строить солодовни, мельницы для перемолки солода, поэтому все делали на скорую руку.

Coyne Flot 22.11.2008 08:44

К виски применимы два неприходящих правила:
1. Двух одинаковых сортов виски не бывает.
2. Девяносто девять процентов поклонников виски ни за что не отличат один сорт отдругого без подстказки.
Держа в голове первое правило, но не забывая о втором, вы никогда не ошибетесь. :-)

Skip Dov 23.11.2008 09:25

Не стоит скупиться :-P - меньше чем за 40 гринов приличного почти ничего не найдешь.,
Сингл лучше, чем бленд.
Лёд - для плохого виски.
Скотч - эт' хорпшо; японский ;-) скотч - еще лучше (ждет своего час бутылочка Йойчи (Y)).
Залпом пьют только ковбои в фильмах (ch)
Тихим вечерком налейте и наслаждайтесь :-$

Dusty Covv 24.11.2008 02:27

да,вечером возле камина 100гр виски не помешает

Lewis N clo 24.11.2008 09:07

Камин? В Израиле? Это уже извращенчество :-P! А вот возле жены с одним бокалом на двоих - кайф (L)!

Chip Ston 24.11.2008 11:38

В РОССИИ ЭТО НОРМАЛЬНО,КАМИН САМОЕ ТО ЧТО НАДО

Evan Kiil 24.11.2008 12:46

Ну, наличие любимой половины и камина друг другу не противоречат :-$, но если вернемся к разговору о виски.

Для классического скотча проросший ячмень подушивает над торфяным пламенем, что придает виски слегка дымный привкус. Мне нравится (Y)

Max Little 24.11.2008 15:56

Highland Park - попробовал и вернулся (Y); Талискер тоже пошёл на "ура". Интересно, что японцы "сплагиатировали" торф для Йойчи и Тамазаки.

Tessie 27.11.2008 18:21

Японский эксперимент удался (Y) - 12-летний сингл Йойчи вполне на высоте и по моей личной шкале - на пятерку с небольшим минусом.

Tom A Toe 27.11.2008 18:36

Я за японский заплатил (на месте ;-)) ок.$50 (5000 йен), в дьюти фри ваще за 45. За 10-12 летние синглы *плачу в дьюти фри до $70 (выше пока жаба не пускает :-P). Все в порядке.

Впрочем, я не знаю, почем он в России.

Lulu 28.11.2008 12:01

Наталья Харичева(Гордеева)
Вот Вам самое главное правило:
Основой купажированного (недорогово) виски, всегда является - односолодовое, с той, или иной Вискикурни. (Y)
А вообще я для себя открыл одно правило. Никаких коктелей с Виски. Это напиток самостоятельный. Даже недорогой.
Могу привести кучу примеров.

Hogg 28.11.2008 12:08

А пробовал ли кто-нибудь чисто ржаной виски? Как то довелось попить ирландский Single Grain виски. По моему Гринор от Кули дистилери. Не буду сейчас пытаться восстановить вкусовые характеристики, помню лишь, что впечатление осталось самое приятное. Надо будет обязательно повторить пробу и оценить его по человечески... Но очень интересно и Ваше мнение по этому виду виски ;-)

Daisy 30.11.2008 12:39

Дмитрий, а сколько это в зелени - 4 - 4.5 тыс.р?

Я колебался между Йойчи и Ямазаки, но выбрали за меня .... англичане ;-), признавшие именно Йойчи лучшим виски в мире!
http://www.rambler.ru/news/economy/alcoholcrisis/12648134.html

Действительно, из тех синглов, что пробовал, такого послевкусия (по длительности) не помю.

Mark Skid 30.11.2008 18:22

Если еще раз пошлют в Японию ;-) - непременно привезу!

Bud Wieser 30.11.2008 22:02

А я, также как и Дмитрий К......, предпочитаю "сладкие" сорта. Джек дэниэлс американский, ирландский Джеймсон голд, шотландкие бленды Фэймоус груз, Тичерс, Блэк лэйбл...
Предложите ещё что-нибудь в этой категории!

Coli 30.11.2008 22:57

Кстати, а кто помнит важный элемент процесса - выдерживание в бочка из-под хереса? Говорят, что так жмоты :-P - шотландцы экономили на таре ;-). А оказалось очень даже ничего, и до сегодняшнего дня некоторы производители выдерживают (или доводят) виски в бочках из-под хереса.

А ирладнский ?Bushmill, смешанный из хересных, ромовых и бурбонных бочек - вообще напиток богов (Y)

Ford 30.11.2008 23:19

Кстати, о "молтах" (долго врубался, что это такое :-O)

Так вот, malt определяет виски, перегнанный целиком из осоложенного ячменя; single malt - виски, целиком перегнанное на одной вискокурне.

Так что Ямазаки и Лагавулин точнее назвать синглом - более узкое определение.
http://en.wikipedia.org/wiki/Whisky (на русском перевод неполный, да и отдаёт жлобством (N), а хороший виски - напиток благородный (Y)).

Chuck 30.11.2008 23:24

Просмотрел свою скудную :-P коллекцию - на Талискере нет, Jameson и Highland Park - хересный финиш, про Bushmills уже написал.

Кстати, возможно, японским нехвататет именно этого финиша?!

Barb Dwy 01.12.2008 16:38

Дорогие граждане! Компромиса между *бочками с хересом и бурбонам не бывает так как хрес выдерживают в Испании , продают для виски. бурбон в Америке - тожа. Ну нам чайникам, конечно. сложно с вами! Однако ...

Chuck 01.12.2008 17:18

"Элементарно, Ватсон!"

Бочки разбираются и перевозятся в Шотландию; там их собирают и "доводят" в них виски.

http://community.forscotchlovers.com/kickapps/_Where-the-sherry-comes-from-in-a-Sherry-Cask-Finish/blog/63307/9468.html?b=

Исторически использовали бочки из-под импортируемого шерри.

Laura Lynn 07.12.2008 01:27

Не помню марку, но в описании одного из блендов видел такое - бурбонные доски,основания - шерри.
http://www.scotchwhisky.net/index.html

Paige Tyvn 07.12.2008 10:52

Народ! А давайте для интереса простых пользователей, которые, судя по другой теме, многие *любят виски, обменяемся терминами про цвет, запахи, вкус и характер напитка. Только не переписывайте пожалуйста цитаты из книг, давайте своими словами! С искринкой (ну хотя бы в одном глазу!). :-$

Liv Good 07.12.2008 10:57

Термины? пжлста ;-)
Классное пойло, век воли не видать :-P

Jean Poo 07.12.2008 20:57

Дмитрий! Мы в теме Виски. Поэтому напиток соответственный. А термины? Например давайте цвет:
1. Светящееся - будто излучающее внутренний свет.
2. Сверкающее - будто горит.
3. Блестящее - *:-D подано в чистом стакане...

Matt Tvi 08.12.2008 07:44

"Kilbeggan 15" ирландский.Аромат яблок,фундука,сливок,сладости,немного специй,фиалочка. помне не очень мягок,прохладный,сладость в послевкусии,цветочные оттеночки.

Dr Slaught 08.12.2008 11:20

Дмитрий скажи пожалуйста,что ты знаешь про "Бруклади 3д"Правда ли он такой же дымный как "Ардбег"?Заранее спасибо.

Buster Hym 08.12.2008 11:24

Я как-то у знакомых попробовал сортов 10 виски, Ардберг не пошел совершенно! Он, на мой вкус, очень резок и с ощутимой горечью.

Sue Flay 08.12.2008 15:01

Кстати, вопрос к пробовавшим - есть две марки, которые хвалили знакомые, но на которые не поднимается рука из-за слишком ...низкой цены :-P - Teacher's и Grant. Есть что расскзать про них?

Kent C stv 08.12.2008 21:52

Ребят! Какие вы зануды. Я предложила поэтическую тему описания цветов виски, а вы сразу *травянистые оттенки, сладость в послевкусии. Что про нас подумаю нормальные потребители Виски? Не знаю как крепкое, но вино от такого отношения точно скиснет Посмотрите на производителей, почувствуйте разницу! ;-)Марк, *Grant *и Teacher's не пробовали - не надо... Ну или рискните деньнами :-), тогда лучше со льдом.

Frisbee 09.12.2008 06:55

Спасибо большое!
А как в отношении питкости и мягкости "Кнокандо 12и18 лет"?

Willie D hov 09.12.2008 08:52

Наталья, "какая вы зануда"(ц). Я предложил "поэтическую тему"(ц) рассказать о впечатлениях, "а вы сразу"(ц) о деньгах и о льде. "Что про нас подумаю"(ц) ну и дальше по первоисточнику :-P.

Polly 09.12.2008 10:12

Дорогие любители виски, *скажите пожалуйста, вы обрашали когда-нибудь внимание на оформление хорошего сингла?

На некоторых коробках - это поэма в прозе! Многие красочно (насколько позволит место) пишут о родине данного виски, Glenmorangie не преминет упомянуть бочкарей.

А на 12-летнем The Higland Park - целая инструкция, как правильно пробовать. Последнюю я перевел (как смог ;-)), привожу для вас (цветовая гамма - попытка повторить оформление бутылки).

Oscar Vyit 09.12.2008 10:13

Идеальное наслаждение от стакана HIGLAND PARK

Вначале, подержите стакан против света, чтобы насладиться
чистым ЯНТАРНЫМ сиянием, затем наклоните и поверните стакан, чтобы
понаблюдать за капельками виски, оседающими на стенках стакана. Чем
меньше капельки, тем выше содержание алкоголя, и чем медленнее они
оседают - тем выше качество напитка.
(продолжение следует)

Rip Torn 09.12.2008 10:15

Затем,
добавьте каплю воды и понюхайте тремя длинными вдохами. Первое
вдыхание всего лишь деат носу приивыкнуть к алкоголю, но со второго
вы откроете для себя характерную, освященную временем, сладость нашего аромата, а
с ТРЕТЬЕГО - плоды, возможно - ананас, яблоко или персик.

Теперь,
попробуйте виски, ПЕРЕЖЕВЫВАЯ его во рту 4-5 секунд. Кончик вашего
языка начнет покалывать, и через несколько секунд вы почувствуете
сухость во рту
С МЯГКИМ ОЩУЩЕНИЕМ ДЫМКА
и аромат, который остается с вами

Eileen Dov 09.12.2008 11:59

оч понравилось, подписался на данную тему!-))))))))))

Kerry Oki 09.12.2008 23:53

Кстати, у кого нибудь есть логичноеб'яснение бешенной популярности Chivas - кроме маркетинговой раскрутки? Ведь добавив 10-20 баксов (я имею в виду цены duty free) можно купить что-то приличное?! Загадка :-$

Amanda Lynn 10.12.2008 00:24

Маркетинг, Марк, маркетинг и еще раз маркетинг. ;-) Плюс неплохой купаж, ориентированный на усредненно взыскательный европейский вкус. После красного Джоника, который в Шотландии и за виски то не считают, воспринимается как шедевр. Плюс грамотная игра на страхе начинающих любителей виски, боящихся ошибиться в выборе лучшего. Ведь виски - очень индивидуальный напиток. Как говорят - человек может потратить полжизни в поисках своего виски, но зато оставшиеся полжизни получать от него истинное наслаждение :-D
В любом случае, как в любом деле, развитие должно происходить поэтапно и Чивас далеко не самый худший этап на этом пути :-)

Gladys C hy 10.12.2008 00:27

То же самое происходит и в мире Коньяка, но к этому вопросу мы вернемся уже в другой теме :-D

June Dygg 10.12.2008 00:30

Не худший, не спорю, но очень уж средний *-). Надо сказать, купленную когда-то бутылку Regal я допил - и даже не без удовольствия- но она была первой и последней ;-). Кстати, виски в первый раз попробовал именно в лице красного Джонни Гуляки - брр, даже вспоминать не хочется (N).

А оценил виски, попробовав канадский Crown Royal.


Текущее время: 05:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot