(http://mujchin.net/index.php)
-   Здоровье (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Как выбрать молоточек? (http://mujchin.net/showthread.php?t=243)

Мужчинка 12.06.2008 22:21

Как выбрать молоточек?
 
Господа неврологи! Помогите выбрать молоточек! в сентябре иду в ординатуру...

незарегистрированный 12.06.2008 22:21

Я не невролог. Но молоточек надо выбирать так: берете и кладете на палец. Центр тяжести (то есть место где лежа на пальце он уравновешивается) должен быть максимально приближен к середине. Если молоточком придется стучать много раз за день с таким рука будет уставать меньше. Ну, наверное еще нужна приблуда в виде иголочки для проверки чувствительности. А вообще чисто эстетически мне нравятся молоточки с треугольником для долбления по коленным чашечкам.

незарегистрированный 12.06.2008 22:21

У меня один есть, в виде секиры небольшой....

У самого, такой, как описал Пожарский -- треугольный "ластик", вставленный в цельнометалическую ручку, больше похожую на хирургический инструмент. Мне он нравится безумно )

Мукаен 12.06.2008 22:22

У меня ЗЕНИТ-УНИВЕРСАЛ , хорошо сбалансирован и достаточно тяжелый.
Вес, равно как и прочие свойства - на любителя. Для женской руки вряд ли подойдет слишком тяжелый, промахнуться мимо сухожилия им нереально, но просить больного "дать роздыху" как-то неловко. Молоточек Тэйлора легок и вполне удобен, к тому же рукоятка заострена будто специально для проверки рефлекса Бабинского (впрочем, для этого как нельзя более удобен колпачок от пункционной иглы). Молоток Бабинского есть, модификация с пластиковой ручкой, им приятно бить, но надо приноровиться. А вообще это совсем не принципиально. Когда есть навык, за неимением молотка можно костяшками пальцев рефлексы вызывать, но это - крайность. А колоть очень удобно обыкновенной зубочисткой.

Сява 12.06.2008 22:22

Когда Вы проверяете рефлексы удар должен быть произведён инерцией самого молоточка, а значит центр тяжести должен быть как можно ближе к головке молоточка и Головка должна быть тяжёлой.
Ручка должна быть объёмная, но лёгкая и удобно лежать в руке
Молоточек должен быть многофункционален: головкой проверять рефлексы, рукояткой Бабинского и абдоминальные рефлексы, острое/тупое...
Кроме того головка молоточка должна иметь два размера резинки (дети/взрослые) и Резинка должна быть мягкой.

Наш выбор: Молоточек ТРОМНЕР-ОРИГИНАЛ, металлический гриф вес 210 гр.

Стас 12.06.2008 22:22

Еще лучше вызывать сухожильные рефлексы перкуторно. При этом палец кладется точно на сухожилие, а пальцем плессиметром производится удар. Первым пальцем вы сможете почувствовать даже очень слабую сократительную реакцию сухожилия - на тот случай, когда рефлекс настолько вялый, что нога вообще не дергается. Во-вторых удобно, если с прицелом проблемы.

Мужчина 12.06.2008 22:22

Кошка
 
При прочтении темы складывается впечатление, что выбирается оружие самообороны... Удар, прицел...

А если серьёзно - кисточка реально используется крайне редко и легко заменяется кусочком бумажки. А вот иголка не роскошь, а насущная необходимость. Заострённая рукоятка действительно очень удобна для проверки рефлекса Бабинского (правда мне пациент как то опасливо сказал: "доктор, у вас нож из кармана торчит"). Всё остальное - дело вкуса и определяется в процессе эксплуатации.

Иппак 12.06.2008 22:23

Немного пооффтоплю... Уважаемые невропатологи! Может, кто нибудь напишет грамотную статью, какой рефлекс, как и для чего проверяется применительно к догоспитальному этапу?

Аля 12.06.2008 22:23

В пору неимоверной любви к нейрохирургии (обусловленную одним нейрохирургом,естественно )был у меня такой молоточек-просто супер!С одной сторону резинка,головка тяжёлая,с другой стороны на головке вкручивался стек тупой.В ручку вкладывалась штучечка,на одной стороне которой кисточка была,а на другой иголка толстенькая.На том месте,где молоточек держим ладонью-шкала-линейка.

Рома 12.06.2008 22:23

Проверяется не столько сила сухожильного рефлекса, сколько его симметричность. Соответственно удар по правой и левой коленке должен быть с одной и той же силой. Это достигается только тогда, когда молоточек падает по полукругу под собственным весом, активное движение рукой будет разным. Поэтому центр тяжести на краю молотка, и он должен быть достаточно тяжёлым.

З.Ы. Извини, Филипп Филиппович, я только уточнил, то что хотел сказать ты .


Текущее время: 18:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot