(http://mujchin.net/index.php)
-   Восточные единоборства (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=107)
-   -   ПОДРУЧНОЕ ОРУЖИЕ - большие и малые виды оружия в боевых системах разных стран... (http://mujchin.net/showthread.php?t=12546)

EKSO23 16.12.2008 16:07

ПОДРУЧНОЕ ОРУЖИЕ - большие и малые виды оружия в боевых системах разных стран...
 
В Японии например такие виды оружия есть в каратэ-до: это явара, тонфа (рычаг для поворота жерновов), бо (палка), нунчаки(приспособление для молотьбы риса), и т.д.

В кендо большой и малый мечи.

В ниндзюцу вообще целое разнообразие - от отравленных дротиков до сюрикенов и т. д.

В ушу плеяда насчитывает сотни, если не тысячи разновидностей - копьи с разными наконечниками, мечи, сабли, ножи, гибкие орудия типа двух металлических шариков, закрепленных между собой веревкой разной (от 20см до 4 метров) величины...

Есть ли среди форумчан кто-нибудь, кто занимался малым или другим подручным оружием?

Каковы впечатления?

EKSO23 16.12.2008 16:23

вспомнил - сумпитана, длинная духовая трубка у филиппинцев..

Говорили, радиус действия не очень велик, но легкие у мастера должны быть огого! ;-)

EKSO23 16.04.2009 14:38

Хотя лично я предпочитаю предметы типа "явара".
Веретено, например...;-)

Besame Mucho 16.04.2009 15:04

Nunchaku , Kali , Tonfa i noj...vot etimi orijiyami ya vladeyu polnostyu...kopyom nemnogo a mechom net poka

Авдушев 16.04.2009 17:22

В книге Анатлолия Тараса "Боевая машина" хорошо расказывается про различное прикладное оружие, там хорошо описывается что многие не специлизировыаные предметы могут легко превратится в оружие...так например если на туже явару навесить связку ключей, то получим "куботан"...и в глаза меньше бросается, и сфера принения увиличивается...и другое многое.
Если честно по большей части только из-за главы и покупал книгу...в инете можно встретить в электроном виде.

Авдюничев 17.04.2009 10:08

Зажигалка ,ручка,отввёртка!
Вот у меня в кармане всегда отвёртка раскладная!
Я просто постоянно чтото подкручиваю(манечка у меня такая) и ручка торцом которой можна дать в весок! И то что отвёртка холодное оружие это смешно но во всяком случае оч эфективная штука!
Для роскрутки этой темы посмотрите "Кобудо" С.Бадюка 1это самоя полная инфа целиком в час!

EKSO23 17.04.2009 12:34

"Боевую машину" читал много лет назад.Автор, кажется, служил в спезназе и был допущен к изучению вьет-во-дао (Вьетнам).
В принципе, такая книга в свободной продаже - это самоучитель по членовредительству. Ничего спортивного или духовного в них нет. Лично я против таких изданий.
А вообще про подручное оружие можно сказать - оно делится на несколько основных типов - ну вроде гибкое, твердое, объемное, тонкое, колющее, режущее, тупое, круглое, веревкообразное. Изучив основные принципы владения подобными вещичками, человеку уже будет все равно, нож или "розочка" у него в руках. ;-)

EKSO23 17.04.2009 12:39

В Японии в средневековье существовал монашеский орден ямабуси.
Одним из их направлений было познание сущности вещей путем совершенствования в одном виде оружия. Например, дротики или "бо"- короткая дубинка. Можете себе представить, чего можно было достичь после 30 лет ежедневных многочасовых тренировок...

Авдушев 17.04.2009 18:26

...кстати многие мастера дзё-до, легко демонстрируют искусное "фихтование" с какой нибудь матыгой или лопатой:-D

EKSO23 21.04.2009 13:24

Н-да, саперная лопатка - это шедевр малого оружия в БИ..(H)


Текущее время: 23:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot