(http://mujchin.net/index.php)
-   Рыбалка (http://mujchin.net/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Неприятно удивило на рыбалке. (http://mujchin.net/showthread.php?t=10384)

Walter Melon 12.02.2009 23:10

Неприятно удивило на рыбалке.
 
Добрый вечер. Зашел по приглашению в группу "Рыбацкое счастье" и сразу возник неприятный осадок. Как Вы считаете -
фотоальбом "Целая куча рыбы!" не является ли наглядной агитацией перелова - нарушения нормы вылова по правилам рыболовства??? У нас в Украине это весьма позорное явление (еще называется жлобство или хапужничество) подвергается общественному порицанию как один из видов браконьерства... (sc)

D. Kay, DDS 12.02.2009 23:40

Андрей у нас в Украине браков иногда больше чем рыбаков, *а места нерестилищ песком засыпают *и буржуины хоромы там строят. *А у них на Волге, рыбинспекция на таких катерах ездит что я только в фильмах видит, и стреляет первый раз в воздух, а второй в голову. *Поэтому и рыбы куча всегда. А ходить по форумам и обзывать *людей жлобами не педагогично (мягко выражаясь). Результат прямо пропорциональным получается. Лучше дружелюбно объяснить почему выпускать нужно.

Libby 12.02.2009 23:55

А я с Андреем согласен.На все сто согласен.И фотки те сделаны после ночи ловли сетями и бреднем.Зальют глаза бухлом,потом не знают ,что творят.А всё жадность людская.И буржуи не катят.Конечно и там говнюков хватает,но и обычные,простые работяги от них не отстают.И чем задрипанней жизнь-тем жадней человек получается.
А потом хвастаем-фотки свои шлём на зависть всем.

Dr. Bender 13.02.2009 00:27

Всегда нужно искать причину в себе, а не в кого-то пальцем тыкать. И замывы нерестилищ и сети и электроудочки и перелов - грани одной проблемы. Браконьерство - это ЛЮБОЕ нарушение природоохранного законодательства либо регуляционных правил по добыче живого ресурса (в нашем случае рыбы) где, как и кем бы то ни было. Касается всех - промысловиков, спортсменов и любителей. Превысил допустимый вес - нарушил! Регулярно нарушаешь - браконьер! И дело даже не в принипе "поймал-отпусти", а именно в соблюдении нормы вылова. Всю рыбу выпускать и не обязательно - многие рыбу употребляют в пищу. А бездумно уничтожать все подряд - просто не разумно! Можно даже сформулировать так "Забери не больше нормы. Остальное отпусти!" Наловил кучу рыбы, сохранил до конца рыбалки (садки длинные просторные, аэраторы и т.д.), выбери что по нраву - в рамках нормы - остальное верни в воду! В следующий раз будет что ловить. Думайте о завтрашнем дне...

Sadie 13.02.2009 08:56

Добрый день. Воронежская область. У нас данная проблема публично не обсуждаеться, но имеет сторонников, которые весь сезон говорят об этом, а осенью просто выбирают все сетью и до следующего года, да и подскажите нормы вылова на челока-снасть. Где грань???? На фотографиях куча рыбы, я уверен что рыба выловлена не одним человеком а компанией, где на каждого приходиться не более 4-7 экземпляров, вы считаете это много? 2 марта 2008г. моя компания 4 человека плюс жена подняли на удочки, донки 28кг. карпа, по 6,2 кг. на человека это много? Хотя если я повешу фото выглядит оно очень весомо, если учитывать ваши размышления я БРАКОНЬЕР????

Lynn O. Liam 13.02.2009 12:54

Я уже затронул было эту тему на форуме самой большой группы "Рыбалка" , но на меня там такого полкана спустили... Да снимайтесь вы на фоне "целой кучи" рыбы, но храните эти снимки в своих домашних альбомах и показывайте их своим детям - глядишь, внуки уже только там эту рыбу и увидят. А рыба снятая для всеобщего обозрения должна выглядеть эстетично, а лучше быть живой, чтобы на ваше фото кому-то еще прятно было посмотреть. И еще, что это за кайф такой - сняться на фоне кучи рыбы, выловленной целой артелью? :-(

R. M. Pitt 13.02.2009 14:49

2 Нелипа
Андрей ну вот второй Ваш пост то о чем я говорил. Нету не каких оскорблений, любой человек почитает и задумается. Поддерживаю.
А сколько рыбы брать каждый рыбак сам решает, это от его воспитанности зависит (так же как и в жизни люди самые разные бывают).
2 Василий.
Кайф у каждого свой. Кто то его уже получает от общения с природой, кто то от того чтобы напиться на рыбалке, кто то от трофея. Я например получаю удовольствия от кучи рыбы. Да в последнее время я стараюсь все больше выпускать. Но поймать рыбу и *не пересчитать и не сфотографироваться – это равносильно для меня остаться без улова!

Lou Zar 13.02.2009 14:50

Плюс еще 2 причины делать такие фото
1) * * *У меня на одноклассниках много фото, и там где я возле красивых зданий, возле красивых девушек, и других много, но 9 из 10 фоток оценивают там где у меня супер улов, значить именно они людям нравятся.
2) * * *Я когда в прошлом году ехал на Волгу многих друзей приглашал (и на Домике инфу выкладывал), но поехал только один знакомый. На Волге я поймал кучу рыбы, а привез только фотографии. На будущий сезон компания уже на 3х машинах собирается.

Geoff L. Tavish 13.02.2009 21:33

Все оно так! Только я думаю что тут наверное затронуто давно всем наболевшее (не всем)... По весне с ребятами когда в рейд отправляемся аж плакать хочется что творится!!! Ну понятно когда сеть поставили где ячея 35-45 см, но когда за ней идет сеть все меньше и меньше и в итоге в половину ладони рыба дохлая!!! Тут не важно какие фотки и сколько ее там на фото, да и никогда не узнаешь откуда рыба, просто я думаю в ближайшем будущем одни фотки и останутся! На Руси в древности за вылов в нерест казнили, потому что будущее свое же губить не позволяли!!! Так что просто к сведению нужно принять что нашим же внукам тоже захочется посидеть с удочкой, а в итоге одни пиявки в речках и остануться!!! Да на форумах обсуждения человека который затронул эту тему!!!

Sukey 13.02.2009 21:56

Да, видимо кайф у нас разного происхождения. Кто-то кайфует от позирования на фоне рыбьего погоста, а кто-то - от самого факта рыбьей поклевки.

Barb Dwyer 13.02.2009 23:05

ркбята... ну чего вы спорите... рыбакла это азарт.... а значит результат.. кто-то фоткает резульат и отпускает...а кто-тозабирает домой.... я не думаю что рыба которая запечатлена на фотках была спущена в мусоропровод... да и не так там её много.... правильно было сказано на одном из рыбацких форумов ... не возможно удочкой выбить рыбу... рубу истребляют браки ... сетями или электроуддочками.... поэтому считаю что если рыбак поймал рыббу честным путём то можно с ней и сфоткаться...

Dr. & Dr. Doctor 13.02.2009 23:07

Если куча рыбы выловлена удочкой - это не большая беда: это так редко бывает. А вот подпольно-промышленный её вылов сетями и электроудочкой - и правда катастрофа. И плюс оккупация водоёмов новоявленными толстосумами. По украинскому водному законодательству вдоль рек республиканского значения на 100 метров от берега зепрещено не то что строить, а огороды разводить и скот выпасать. А наш "скот" уже весь Днепр чуть ли не заасфальтировал. Вот бы купить бульдозер шириной 100 метров и по бережку пройтись... За державу опять же обидно...

King Queene 14.02.2009 00:10

да,ну вы загнолись (md),для НЕЛИПЫ скажу так......если на фото много рыбы не значит что она обязательно *будет гнить на берегу,многие участники НАШЕЙ группы старается бережно относиться к природе

Fritzie 14.02.2009 00:18

опаснее люди которые моют машины радом с водоемами,раскидывают мусор,ловят сетями и электроудочкой.Полностью поддерживаю мнение ихтиолога Цесарского в том что быстрее рыба истребляется в том случае когда вылавливаешь и потом убиваешь крупный экземпляр,который мог бы дать большое потомство,а не мелочь еще не достигшая полового созревания (H) (Y),люди просто берегите природу.Берите от нее только сколько нужно и ничего лишнего,а фото тут не причем.фотографии с трофеем это супер (Y)

Tay 14.02.2009 00:25

Просмотрела фотоальбом" Куча рыбы".По всей видимости на многих фотографиях рыба поймана удочками.А тот кто рыбачит знает что на одну удачную рыбалку приходится несколько неудачных(то погода не та,то не то место выбрал).Поэтому когда поймаешь "кучу" - душа поет!Знаете,среди наших знакомых много таких каторые на рыбалках ставят сети.Только не ругаться надо !Да не переделаешь ты этим мир!Начни с себя,своих друзей и знакомых!И тогда и мы ,и дети наши увидят и рыбу,и красивые водоемы,и чистые берега!!!!!!Всем удачи!

Skip Dover 14.02.2009 00:42

Браконьерство это зло. *Рыба не еда , это наш друг. Не все профессиональные фотографы, но фотографии из кучи рыбы это не красиво. Должны быть фото с трофейной рыбой, со своим очередным *личным рекордом, не в смысле колличества. Немного поправлюсь. Не всегда рыбак возвращается с рыбалки с рыбой. В основном говорят друг другу, что клевало вчера, и будет клевать завтра. Так вот, бывает, что попал на клев. Это тоже запоминается. Думаю, что дебет, кредит *при честном рыболовстве на стороне рыбы. Согласен с выказыванием, что настоящий рыбак, вреда не сделает природе. Но фотки с горой мертвой рыбы выглядят не эстетично. *Сети -это зло! :-) (v)

e 14.02.2009 12:25

Вот тут спорим много рыбы хорошо или плохо? На удочку много рыбы не бывает,а вот на сети которые стоят в лиманах,морях и ставят их сами рыбинспекторы,вот это рыба,а потом еще и гонят с этих водоемов чтобы не было видно их доблестной охраны!!На Кубане норма вылова на удочку была 5 кг в день,говорят отменили

Harden Thicke 14.02.2009 13:26

Нормы вылова рыбы на рыбалке
В течение суток на рыбалке, можно выловить не более 5 кг
рыбы. Исключение составляют случаи, когда вес одной рыбины превышает норму
вылова. Выловленную рыбу вывезти с водоема в свежем, соленом, вяленом или
копченом виде разрешается в размере не более двойной нормы за время пребывания
на водоеме свыше двух суток. Вылов и вывоз ерша, пескаря и уклейки не
ограничивается. Отлов наживки разрешается на всех водоемах, кроме запретных
зон, одной подъемной сеткой размером не более 100х100 см с ячеёй до 10 мм.
Норма вылова - не более 30 живцов в сутки на одного рыболова.
Категорически запрещается использовать в качестве живцов жереха, леща,
судака и щуку.

Brock Lee 14.02.2009 13:27

Правила рыболовства регламентируют также добычу раков и
характер снастей для их любительской ловли. Во всех водоемах всем гражданам
ловля раков разрешена бесплатно, но выловить можно не более 30 раков на
человека в сутки, а разрешенный к ловле размер раков - не менее 9 см.

Peg Legge 14.02.2009 13:34

Добавлю от себя, что в каждом регионе существуют свои нормы вылова рыбы. Надо бы перед тем как едите на рыбалку, ознакомиться с местными правилами и по возможности конечно же не нарушать их. Любая фотография рыболова с кучей рыбы, является фотографией браконьера. Если на фотографии с большим количеством рыбы, рыболов не один, а несколько, то браконьерством не считаю. Сам был и являюсь одним из тех кто любил сфотографироваться с большим количеством рыбы. Теперь с пару лет, как стыжусь за это. Да простит меня мать наша природа.

Royds 14.02.2009 13:50

В течение суток на рыбалке, можно выловить не более 5 кг
рыбы. Исключение составляют случаи, когда вес одной рыбины превышает норму
вылова. Все что больше этого, то и браконьерство. Не зависимо от того, каким ты способом её поймал.

Fifi 14.02.2009 18:15

Народ!!!! В чем сыр-бор? *Я не понимаю, кому может не нравиться "трудовая" рыба, пойманная на удочку или на спиннинг? Сколько я *ее не поймал бы, всеравно я ее раздам своим родным, оставив себе на уху пару килограмм. А когда соревнования проводят по спортивному рыболовству? Там же никто их не ограничивает! Кто больше поймал, тот и в дамках. Другое дело, когда любительская рыбалка связана с бизнесом - это скотство. *Тут в ход идут и сети, и электроудочки, и переметы и многое другое. Хотя голод-не тетка. Посмотришь иногда по селам как люди живут. *Рыба, единственный промысел, когда можна заработать пару монет и купить хлеба, а детям леденцов. Поверте, мужики, это сегодня есть. *Так-что, понятие *"много рыбы" я думаю - это вопрос философский. *(fr)

Coli 14.02.2009 19:35

Я смотрю здесь все такие умные..... Нормы знают..... Расчитайте мне тогда пожалуйста сколько я могу поймать рыбы, если я ее совсем не ем, а копчу и привожу на работу за 1500 км в Москву. Где меня ждут друзья и сослуживцы в количестве около сорока человек и у всех у них есть семья.. жена, дети..... и все ждут от меня Астраханской вкуснятинки......
Ловлю только на спининг и не чаще двух раз в год.......

Haas 14.02.2009 19:45

Почитайте внимательно первый пост темы и раздавайте свою "трудовую" рыбу хоть сомалийским пиратам (им тоже детей кормить формально нечем). Кстати момент раздачи тоже можно запечатлеть для наглядности - может кому понравится.

Pippa 14.02.2009 19:47

Приветствую всех!! Вот А. Нелипа затронул сложную тему , о той самой "Куче рыбы"...Много уважаемых людей высказали по этому поводу своё мнение, а вот только сам зачинщик в диалог не вступит, так как он поспешно покинул нашу группу ,может убедившись в неправильности своих категоричных ( маразматичных) суждении или вообще ничего непоняв. В этом вопросе однозначного ответа быть не может,каждый решает для себя! Сколько людей столько и мнений. А моё такое , что если рыба добыта чесным трудом (а не сеткой , эл.удочкой...), то человек вправе распорядиться ею, как захочет : сложить в кучку, сфотографироваться..отпустить, раздать друзьям...Какждый поступает , так как считает нужным . Да и не каждый день на рыбалке (признаюсь тоже ) мы вылавливаем по куче , а порой и поклевки не увидишь..А *часто бывает и отпускаешь рыбу потому что станет её жалко ,а *не потому , что какой-то А .Нелипа *запрещает брать лишнее (да и кому она лишняя бывает!)

e 14.02.2009 22:04

Думаю тот кто ловит на спининг,удочку никогда не допустит чтобы пойманная рыба пропала,а много не бывает рыбы

Buster Hyman 15.02.2009 10:27

Всем привет! Я тут начал читать с начала но много не смог прочить такую ерунду большинство пишит. Во первых БРАКОНЬЕРЫ это люди которые ловят на сети, электроудочки и на все такое. А вовторых: Человек который поймал кучу рыбы не являеться браком - просто поперло. Я сбрасывал фото с карасями и карпами это на 3 (кто не верит могу сбросить другую фотку где все рыбаки на месте). Давайте спросим наших дедов и отцов как раньше ловили рыбу - сетями и бреднями. И рыбы было море. Просто народ перестал знать меру в вылове рыбы. Так что ловите ловите только честным способом, а сколько везти домой это ваше мнение.

Rita Buch 15.02.2009 10:49

Дело каждого сколько ловить рыбы и куда её девать. У меня если улов удачный то ест три семьи! А это 10 человек!!! А если человек сфотографировался в удачный день так, что же его теперь *(N). Браконьеры *фотографировать свой улов никогда не будут. Удачного клёва.

Dr. & Dr. Doctor 15.02.2009 13:31

2Просто Костян и Валерий Артаманов Вы просто сами себя успокаиваете!
Браконье?рство (от фр. braconnier — браконьер; первоначально — псовый охотник) — охота (а также рыбная ловля, вырубка леса, сбор растений и т. д.), нарушающая законодательство об охране окружающей среды.
Законодательство говорит, что можно вылавливать 5 кг рыбы в сутки. При чем в каждом регионе имеются цыфры по видам рыб. Так что браконьерство - это не только сети и электроудочки, но и количество установленное законодательством. Вылов на удочку 20 кг рыбы - Браконьерство чистой воды.
Я не говорю, что я святой. Я всего лишь Констатирую факт!

Skip Dover 15.02.2009 14:16

Василий но вы посмотрите на фотки, многие из них сделаны (на которых карпы и караси) *на платных водоемах, где нормы как таковой нет (только деньги плати). Я например 2 года назд попал на Кубани на озеро карповое где щуки валом развелось. За 3 дня поймал 45 кг. Предложил сторожам сразу что выпускать буду, на что они чуть ли благодарность не объявили за то что с карпового озера щуку на спиннинг повылавливал. А Вы со своими 5ю кг. А если раз или два раза в сезон ты честно на удочку поймал больше 5ти кг. так ничего страшного.

Nancy Ann Cianci 15.02.2009 14:32

Про платники речи не виду. Частник сам рулит на своем водоеме. У него свои законы. К стати на некоторых тоже ограничение есть. 5 кг они не мои ;-) Это Государство такой нам лимит дает. Этим самым хотел просто разъяснить, что понятие Браконьер - это не только сети и электроудочки. Поплавок тоже может стать браконьерской снастью при определенных условиях!

Jack Hammer 15.02.2009 14:43

На самом деле плевал я на закон 5 кг в день. Если на жор попадеш то наврятли будешь взвешивать и после вылова 5 кг пойдешь домой. Азарт возьмет и все хана рыбе! Адома дети мамам бабушка сестра двоюрная все хотят рыбке поесть.

Candace Spencer 16.02.2009 01:17

Ребята я считаю главное не впадать в крайности. Костя *я хоть и отстаиваю условно "кучу рыбы" но на твою выварку с карпиками смотрю, и слезы наворачиваются. :-( Скорее всего ты их поймал на платнике и другие там не клевали все понятно, но через год вместо 200- 300г могло быть 900 - 1200г. А вообще я считаю так, идет жор отлично, бери рыбу если есть куда деть, но выпусти самых маленьких, или вид который редко попадается в этом водоеме. *Если все маленькие, выпусти например 10%. А потом поймешь что выпускать рыбу тоже есть кайф :-) *(Y) Я когда карпа на 5200 поймал, ну не поднялась рука у меня его убить, но к этому не сразу пришел...

Minny van Gogh 16.02.2009 10:39

Всем привет (F)
прочла все посты - о чем речь - непонятно!!!!!!!!!
если о браках - это одно...
если о переловах - это другое..........
а здесь всё в кучу смешали!!!
в одной из групп меня чуть не съели за то, что я высказала свое личное мнение, что 50 кг выловленной рыбы - это не удар по численности этой самой рыбы............
так вот - давайте посчитаем - 2 человека неделю ПО НОРМЕ ловят рыбу 5 кг х 7 дней х 2 чел. = 70 кг!!!
И вот я всю эту кучу рыбы фотографирую и что - Я БРАК??? :-O

Всем удачи (F)

Willie Stroker 16.02.2009 14:13

Привет всем с Волги, я согласна с высказыванием что рыба не пропадет зазря если выловлена на спининг и удочку, вы посмотритен в магазинах как с этой самой рыбой обходятся, типа сушеную продают, да на нее смотреть страшно, ее никто и некупит, куда ее потом? на помойку, и никто незадумывается над этим? мы себе сами рыбу заготавливаем, ловлю и солю в бочке, замораживаю, едим всю зиму, ничего еще не выкинули, мелочь отпускаю всегда, и конечно ловлю не по 5 кг, когда больше, когда меньше, зато честно, без сетей, и иногда если на сети нарвусь обязательно их смотаю и выкину, может я и неправа с одной стороны, но с другой :-)

Bender 16.02.2009 18:44

Опять 25! У вас то рыба не пропадет. В этом ни кто и не сомневается. А вот в реках в полне реально может пропасть если заниматься заготовками. Пусть даже эти заготовки и будут сделаны законными (как вы их называете) методами. Сравните уловы своих дедов и свои уловы. Может это вас вразумит. Даже в Астрахани рыбалка уже стала трудовая, не та, что раньше. Что уж говорить про реки средней полосы.

Skip Dover 16.02.2009 18:48

К стати про магазины! Они хоть какие ни какие, а налоги платят, за проданную или не проданную рыбу. А мы в это время природный ресурс вылавливаем абсолютно за даром. А вот если б все строго было б с лемитами по вылову рыбы, то и в магазине рыба была б гораздо свежее, чем нынче. Потаму что брали бы её чаще!

Pippa 16.02.2009 23:14

В магазине говорите покупать :-| . Вчера видел в магазине (гипермарките) кучу щучек по *400-600г. Я таких *маленьки уже давно выпускаю. Я тоже на зиму десятка 3 щук засаливаю нормального размера, почему я должен у БРАКОВ ее покупать??? 8oI Я лучше вместо рыбы, воблерков себе подкуплю!

Millie 16.02.2009 23:20

Я тоже налоги плачу в виде сезонного отловочного билета у нас в Украине, и рыболовной *карты, когда на Волге ловлю.

Minnie 17.02.2009 05:50

Дык ведь для нас лучше что б нам лучше было! А вот внукам нашим хуже будет. Об этом мало кто задумывается.


Текущее время: 18:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot