Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2011, 00:18   #19
Nat Sass
 
Аватар для Nat Sass
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ольга, не вполне понял Вашу реплику насчет "...а оказывается - лох полный". В чем Вы "лоханулись"? И второе: МАКТУБ - что это? Вот тут я - полных лох Сокращение это или что?
Юрию Мамотько: 1) Профессора с кухаркой представить можно, только в жизни встретить сложно. Если есть примеры - буду признателен.
2) "я уверен - он поможет своей женщине войти в его круг". Извините, Юрий, но фраза бессодержательна! Если, допустим, профессор влюбился в кухарку, то она УЖЕ введена в круг общения профессуры. Это - самое легкое. Самое сложное - составить себе реноме в этом кругу! И только лишь факт супружества здесь вообще ничего не решит. В этом кругу нужно будет общаться, и общение покажет почти сразу "кто есть кто". Это действительно не только в отношении профессора с его кухаркой, но и всех остальных неофитов в сложившихся компаниях.
3) Вывод: социальное положение - всего лишь приблизительный показатель "годности кандидата". Людей по сути своей (не по образованию, профессии или занимаемой должности) можно было бы подразделить на три категории: а) плебеи; б) расчетливые интеллектуалы; в) аристократы. У первых нет ни принципов, ни ориентиров, ни авторитетов. Они признают только силу. Вторые калькулируют свою жизнь и если нужно/выгодно, то могут и запросто продать или предать или переметнуться из одного лагеря в другой. И первые, и вторые неразборчивы в средствах. Третьи - еще как разборчивы и принципам своим не изменят никогда. Императив порядочности для них - далеко не пустой звук. А уж дальше можно говорить и о профессиях: кухарка может быть аристократкой по духу, а порядочный с виду знакомый - плебеем. Классификация не моя, но полностью с ней согласен.
Фразу "был бы человек хороший" оставлю без комментариев. Самый лучший комментарий уже не мной высказан: "Хороший человек - не профессия". Спасибо за внимание.
Nat Sass вне форума   Ответить с цитированием Вверх