Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2008, 12:17   #9
Оценщик
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Шкалы тяжести

Бегать..., с бумажкой, с калькулятором, вводить данные в Excel. Моментальные приблизительные баллы очень обманчивы, а у тяжелых коматозных больных они мало чего дают. Лежит больной в коме 3б по Глазго, и вчера 3 б, и сегодня 3 б, вроде все осталось как и прежде. Реальное представление о динамике состояния, прогнозах заболевания, эффективности проводимого лечения можно получить только при более тонком и детальном анализе данных. Тут и нужны все эти шкалы APACHE, SAPS и т.д. Хорошая штука, но требует идеально работающих лабораторий и аппаратуты. Проблематично, однако.... .
Шкал много, но кроме Глазго(Глазго-Путсбург) на СМП, имхо, больше ничего не нужно.
Я постоянно пользуюсь шкалой ASA, в предоперационных осмотрах анестезиолога, писать ее обязательно нас заставило начальство, но какого-то утяжеления роботы я не вижу: быстро и просто.И естественно из-за профессии мне приходится часто пользоваться шкалой Глазго, история болезни должна выглядеть грамотно перед прокурором, но при оценке тяжести состояния больного я очень редко обращаю внимания на «шкалы» и оценюю лично по своему опыту и соображению.
Про ASA - пользуюсь постоянно в стационаре, гораздо удобнее МНОАР.
На ДГЭ - ИМХО, кроме ШКГ больше ничего не надо.
  Ответить с цитированием Вверх