Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2015, 15:33   #132
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,836
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

-Я неловок, пока я имею основание бояться брусьев или гимнастического коня, или работы с холодным оружием. Я буду ловким, когда они начнут бояться меня.

Действия, повышающие ручную или предметную ловкость, - это всегда какие-нибудь умения. Ловко можно действовать в любой спортивной игре, ловкость требуется в рукопашном бою с противником, ловко можно осуществлять каждый трудовой навык, ловко можно одеваться, застегиваться, причесываться, стирать белье и чистить картошку. И в каждом из этих действий - от самых возвышенно-сложных до самых низменно-простых - ловкость воспитывается и упражняется тем больше, чем больше в них обыгрывается всякого рода намеренных изменений и ненамеренных неожиданностей.
В каждом двигательном акте правильность движений (то, что было выше обозначено как их адекватность и точность) лучше развивать с самых первых шагов. Именно в это время закладывается основа двигательного состава навыка. Именно в это время сознательное внимание еще может вмешиваться в те подробности движения, которые потом ускользнут от него в область автоматизма. Стало быть, небрежное отношение на первых порах к качеству результата - грубейшая ошибка. Когда движение удается еще еле-еле, когда оно "трещит по всем швам", можно сделать себе снисхождение по части скорости, силы, но никоим образом не в отношении правильности и точности. Лучше довести себя в течение десяти минут "до седьмого пота" сильнейшим напряжением внимания и воли к результату, чем отдать два-три часа на "кое-как" и на "лишь бы".
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх