Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2010, 13:00   #22
EKSO23
Авторитетная личность
 
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 7,705
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Виктор, что касается Живы, украинского ката Гопак и древнеславянских видов БИ - такие темы уже обсуждались, я искренне верю в то, что у наших предков были свои Би, не уступающие китайским (насчет японцев согласен с Владимиром - они лишь снимают вершки с китайской культуры).
Но.
В отличии от китайцев после крещения Руси 1000 лет назад от наших предков нам остался только праздник Ивана Купалы, который пережил 1000 лет Христианства.
Вот Вы говорите о том что Вы христианин, и говорите о Живе - но именно с приходом христианства все истинно славянское стало жестоко подавляться. Были за 1000 лет практически уничтожены и растворены в веках почти все знания.
Потому современные новоделы считаю притянутой за уши данью моды. Посмотрите на украинское БИ Гопак. Ничего принципиально различного от Шао Линя я не вижу. Техника та же, а фольклор притянут за уши, чуть ли не восстановлен по "Слову о полку Игореве".
Что же касается китайской культуры - то она представляется мне наиболее полной из сохранившихся в БИ. Славянские БИ и культура после прихода христианства практически умерли. К сожалению.
Мои предки входили в запорожский курень (перечень XVI-XVII веков), они родом из под Полтавы, недалеко от Гоголевской Диканьки, так что корни свои я помню и чту. А после знакомства глубокого с китайской культурой я понял, что китайский чань (яп. дзен) - это вообще то именно то, как живут *восточные славяне.
Единственное что меня не радует - это "возрождение" славянских древних корней - нет их. Теперь у нас у всех христианские корни, и первая книга у Вас на столе - Библия, Новый Завет - это НЕ-СЛАВЯНСКИЕ КОРНИ. У древних славян небыло письменности, потому наша истинная история молчит или говорит устами грека Геродота. Наша письменная история начинается именно с Христианства.
Вот так примерно мне все видится. Если у Вас есть интересные мысли - мой ум всегда готов их воспринять.
Добра! :-)
_____________________________
Вот и сессия!
EKSO23 вне форума   Ответить с цитированием Вверх