Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2023, 16:00   #73
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,836
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

И тогда, в апреле 1975 г., Слипый при поддержке своих ближайших приспешников самочинно провозгласил себя «патриархом Иосифом I». Действия Слипого, которые и на этот раз были осуждены римской курией, вызвали новую волну разногласий среди униатского клира и буржуазно-националистических пропагандистов унии. 24 мая 1975 г., обращаясь в этой связи к Слипому, папа Павел VI отметил, что самовольное принятие им титула патриарха «не только причинило большую боль нашему сердцу, но одновременно вызвало большое замешательство и раскол среди епископов и мирян византийско-украинского обряда; последние обратились к апостольской столице с просьбами о соответствующих разъяснениях и неотложных указаниях».

И действительно, после самоличного провозглашения Слипого «патриархом» в униатской церкви начался раскол. Против лжепатриарха открыто выступили не только многие оставшиеся верными Ватикану епископы и священники, но и люди из его близкого окружения, такие, например, как известная националистка, многолетний биограф Слипого профессор Милена Рудницкая.

«Мне очень не нравится,— писала она,— сотрудничество верховного архиепископа с экстремистскими политическими группами (читайте — с банде- ровцами и другими военными преступниками.— К. Д.) и передача в их руки «движения мирян»... Я не против авторитета,— писала далее М. Рудницкая, очевидно имея в виду ореол «непогрешимости», который создает вокруг особы кардинала кучка подхалимов,— и я, в частности, понимаю необходимость авторитета иерархии в католической церкви. Но я решительно против порождения идолов и идолопоклонства».
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх