Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2008, 14:58   #2
Психолог
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Игра 6. «Деревянная нога». Это игра — поиск преимуществ и ренты. Стоит человеку найти себе какой-то небольшой повод для поблажки, как он часто начинает им пользоваться. Деревянная нога — фигуральное выражение: речь идет о каком-то мнимом дефекте, наличие которого якобы ставит его носителя в особое положение. «Я не могу этого делать (болит голова, не умею, не хочу)» и т. д. Стоит только нам на время получить хоть какие-то «льготы», как мы стремимся сделать эти привилегии пожизненными, свалив дело на другого. Недавно одна из корреспонденток газеты с ужасом рассказала, что когда она стояла за билетами в кино, то вдруг увидела группу подростков, которые пытались взять билеты без очереди на том основании, что они из детского дома. Сочувствие к детям, лишенным нормального дома (которого, кстати, сплошь и рядом лишены и дети, имеющие родителей), не должно нас лишать разума и понимания того, что не вполне обоснованные привилегии всегда развращают. Казалось бы, это игра редкая — ничуть не бывало: любое наше неумение или нежелание что-либо делать чревато этой игрой.
Игра 7. «Судебная камера». Эта игра возникает часто в присутствии посторонних. В нее может переходить любая из игр — и «Все из-за тебя», и «Попался», и т.д. Здесь каждый «судит» другого, повествуя, какой другой равнодушный, никудышный, бесчестный и т.д. (при этой игре, кстати, присутствие другого супруга не обязательно, в нее можно играть с родственниками, приятелями.). Обычно в качестве прокурора выступает каждый. При этом в дело подключаются эмоции и особая аффективная логика, сужается сознание, другой перестает восприниматься реалистично. (Собственно, такое происходит при любой из игр.) Здесь предъявляется длинный реестр обвинений. Часто бывает, что каждый из судящих чувствует себя в душе не совсем правым. Иногда эта игра инспирируется кем-то из родственников, возникает что-то вроде «семейного суда»...
Игра 8. «Загнанная лошадь, или Хлопотливая хозяйка».
Игра заключается в том, что женщина планирует на день двадцать дел, которые нужно сделать (хотя реально сделать можно только, скажем, шесть - восемь). И начинается суета, гонка, молоко убегает, ребенок плачет, муж раздосадован, каша подгорела, и все это потому, что «надо сделать еще это и это». Наконец, после того, как происходит очередная неприятность (отрывается пуговица, разбивается чашка), женщина хлопает дверью, все бросает и говорит: «Все, так больше нельзя, тогда я больше ничего не буду делать».
На самом деле за всей этой суетой стоит недостаточная внутренняя мотивация, и деятельность отчасти имитируется. Считается, что в этот самый момент внутри женщины актуализирован ее Родитель, который ее постоянно отчитывает и заставляет что-то делать. Может быть, по каким-то причинам совместное проведение времени с мужем и детьми женщине не нужно, и она пытается с помощью этого способа «убежать» от общения, забиться в уголок. Но поскольку «официально» ей никто не позволит полежать, во всяком случае, она боится, что будет неправильно понята, полубессознательно, как это обычно и бывает, затевается эта игра. Хлопотами можно заглушить отсутствие внутренней привязанности к мужу или детям, постоянное раздражение здесь часто бывает причиной, а не следствием «неправильного» поведения близких. Суета в этих случаях становится своеобразным «наркотиком», «уходом» от реальности. Делается больше, чем человек может, чтобы потом вообще ничего не делать (состояние «выжатого лимона»). В этих случаях не звучат упреки со стороны близких, потому что женщина себя сама укоряет, упрекает. От игры можно избавиться, взяв на себя меньшее количество дел, и не пытаться объять необъятное. Играют в «загнанную лошадь» и мужчины. Главное, что такая жизнь не способна принести настоящего внутреннего удовлетворения.
  Ответить с цитированием Вверх