Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2010, 13:19   #6
Tom A Toe
Новичок
 
Аватар для Tom A Toe
 
Регистрация: 24.10.2010
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

8
Вот что преп. Серафим сказал Мотовилову:
«Неоднократно, – пишет Мотовилов, – слышал я из уст великого угодника Божьего, старца о. Серафима, что он плотью своей в Сарове лежать не будет. И вот однажды осмелился я спросить его:
– Вы, Батюшка, все говорить изволите, что плотью своей в Сарове лежать не будете. Так, нечто, Вас
саровские отдадут?
– Мне, Ваше Боголюбие, убогому Серафиму, от Господа Бога положено жить гораздо более ста лет. Но так-как к тому времени архиереи так онечестивятся, что нечестием своим превзойдут архиереев греческих во времена Феодосия Юнейшего, так что главнейшему догмату веры Христовой и веровать уже не будут, то Господу Богу благоугодно взять меня, убогого Серафима, до времени от сей привременной жизни и посем воскресить, и воскресение мое будет, аки воскресение семи отроков в
пещере Охлонской во дни Феодосия Юнейшего.
Открыв сию великую страшную тайну, великий старец поведал мне, что по воскресении своем он из Сарова перейдет в Дивеево и там откроет проповедь всемирного покаяния. На проповедь же ту, паче же на чудо воскрешения, соберется народу великое множество со всех концов земли; Дивеево станет Лаврой, Вертьяново – городом, а Арзамас – губернией. И проповедуя в Дивеево покаяние, батюшка Серафим откроет в нем четверо мощей и, по открытии их, сам между ними ляжет. И тогда вскоре
настанет и конец всему».
В одной из других своих бесед с Мотовиловым преп. Серафим, говоря о духовном состоянии последних христиан, оставшихся верными Богу перед концом мира, поведал нечто весьма важное для укрепления исповедников Христовых:
«И во дни той великой скорби, о которой сказано, что не спаслась бы никакая плоть, если бы, избранных
ради, не сократились оные дни, – в те дни остатку верных предстоит испытать на себе нечто подобное тому, что было испытано некогда Самим Господом, когда Он, на кресте вися, будучи совершенным Богом и совершенным человеком, почувствовал Себя Своим Божеством настолько оставленным, что
возопил к Нему: Боже мой! Боже мой! Для чего Ты Меня оставил? (Мф. 28, 46).
Подобное же оставление человечества благодатью Божией должны испытать на себе и последние христиане, но только лишь на самое краткое время, по минованию коего не умедлит вслед явиться Господь во всей славе Своей, и все святые Ангелы с Ним. И тогда совершится во всей полноте всё от века предопределенное в Предвечном Совете».
Tom A Toe вне форума   Ответить с цитированием Вверх