Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2008, 18:00   #2
Сергей
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ДТП в Германии

Что я видел лично.
1. ДТП с мотоциклистами. Как говорил один знакомый артель «Напрасный труд». Смертность примерно 99 %. Не знаю есть ли в б.СССР эти кентавры , человеко-мотоциклы в кожаных куртках и черных шлемах на навороченных мотоциклах по 10- 15 тысяч евро? Конечно, их можно уважать. Отдать такие деньги за мотоцикл, комбинезон, сапоги, шлем, купить кучу книг по истории мотобанд и.. Бесславно перевернутся на скоростной дороге или врезаться в машину, перелететь метров 10 через дорогу , упасть на качественный немецкий асфальт... Между собой мы их называем «консервами» или «донорами органов» . Как правило, уже к приезду полиции мотоциклист мертв. Очень редко он живет до приезда врача, после интубации и наложения торакального дренажа и вакуум шин , его увозят в больницу, где есть отделение транспланталогии.
2. ДТП с легковыми машинами. Смертность довольно высокая , но зависит от скорости и места пострадавшего. Пассажиры на задних сидениях, да еще и пристегнутые ремнем, отделываются минимальными травмами. Водитель - шансов выжить 50 на 50. Его сосед на правом переднем сидении. Зачастую у него шансов выжить меньше, чем у водителя. Но с изобретением и распространением airbag-ов , живут бедолаги, живут ! В Германии использование ремней безопасности ОБЯЗАТЕЛЬНО для всех. Если полиция увидит водителя без ремня, то штраф 30 евро. При аварии , если не был использован ремень безопасности, компенсации от страховой фирмы серьезно снижаются. Типичные осложнения от ремня при лобовых столкновениях. У водителя перелом левой ключицы и травма ( как правило – разрыв ) печени , у пассажира справа – разрыв селезенки и перелом правой ключицы. Статистически подтвердить не могу, просто не нашел, но опыт хирургов и анестезиологов говорит об этом, как об аксиоме. Плюс , через пару дней может наступить респираторная недостаточность. После массового применения ремней смертность при ДТП ощутимо снизилась. Пару слов об airbag-ах. Видел пару тяжелых травм глаз ( водитель в очках ударился в стену, мешок открылся и вдавил осколки стекол в глаза). В принципе после открытия мешка ( особенно в современных моделях, там где 4-6 мешков) степень тяжести травмы снижается. Еще одно полезное изобретение – детское сидение. В зависимости от возраста ребенка положено использование сиденья. Я видел рекламный фильм, при лобовом ударе со скоростью около 60 км/час , ребенок не вылетает из сидения, а его только качает вперед-назад, без последующих тяжелых травм. Несмотря на стоимость сидения ( до 100 евро), ради ребенка , нужно иметь в машине.
3. ДТП с грузовыми машинами. Столкновений «грузовик против грузовика» , к счастью, я не видел. Столкновение грузовика с легковой машиной или мотоциклом намного страшнее. В предыдущем письме я кратко описал одну аварию, как пример врачебного искусства. В Германии основная причина аварий с грузовиками – уставшие водители из б. соц стран. Многие врачи рассказывают, что после аварии с польским грузовиком из кабины почти выпадает водитель - в руке чашка черного кофе, в на сидении пару термосов с кофе, пара пачек сигарет, полные пепельницы окурков. Водилы за деньги работают по 24 часа без сменщика, что в кстати запрещено , но всех ведь не поймаешь !! Кроме того, на дорогах, особенно на автобаннах, у водил начинается психоз. Они воображают себя гонщиками и начинают обгонять конкурентов. Учитывая скорости движения и усталость , опасность образования пробок и аварий возрастает многократно .Немцы справедливо не любят этих монстров из соц. лагеря. Любой удар грузовика и по легковой машине приводит практически к 100 % смерти пассажиров легковушки , причина – ЧМТ и травма грудной клетки. Если пассажир легковой машины не погиб сразу на месте, извлечь его из машины очень сложно, приходится вызывать техпомощь, срезать крышу, отрывать двери, велика опасность пожара.
4. Грузовик и мотоцикл. Врач, как правило, выписывает документы о смерти, можно ехать без особой спешки. Видел пару таких аварий, мотоциклист , как летчик Гастелло, таранил грузовик IVECO . В кабине Ивеко, даже не было разбито лобовое стекло, а ниже стекла, все густо смазано смесью крови и мозгового детрита. Во втором случае , боковое столкновение с грузовиком при обгоне последнего. Несчастный мотоциклист перевернулся пару десятков раз по асфальту, полиция нашла его примерно в 15 метрах от места аварии. Интубация, двухсторонний пневмоторакс, два дренажа, смерть через 15 минут в машине СП. Самое страшное, что у него не нашли водительских прав и страховки на Кавасаки. Высоко вероятно, что семья не получит никакой компенсации после его смерти. Парню было до 35 лет, близкий друг мужа нашей медсестры анестезистки.
5. Пешеход и машина. Практически всегда ЧМТ ( жертва перелетает через капот и бьется головой о стекло, влетает в салон машины или удар головой о боковую стойки машины )на фоне перелома н.конечностей и травмы грудной клетки. Как правило, случай для трансплантологов. Видел пару «удачных» аварий с пешеходами. «Удачных» - означает только переломы н. конечностей . Причина такого счастья – аварии происходили сразу на пешеходном переходе, машина только разгонялась, а пешеход бежал на красный свет.
Все , что говорят полицейские или милиционеры о правилах дорожного движения, только часть правды, обязательная для выполнения ! А сама правда намного страшнее, чем все слова. Трудно забыть состояние родственников, когда на их глазах, 11 летний ребенок перебегал улицу на красный свет и его сбил внедорожник. Через 20 минут заинтубированного ребенка вертолетом отправили в университетскую клинику. Шансы ? При открытой ЧМТ, переломе верхних конечностей и травматическом отрыве стопы ? Полетное время примерно 15 минут . Мне пришлось с ними беседовать, поить дормикумом, рассказывать, что сразу сказать ничего нельзя, надо подождать и вечером позвонить в клинику. Какое это ,дерьмовое дело..

Уважаемые коллеги, я хочу еще раз подчеркнуть, что я описываю только личное мнение и личные впечатления, и естественно, я не могу быть всегда объективным и справедливым, так же не всегда я могу подтвердить описанные факты статистически!!!
  Ответить с цитированием Вверх