Тема: Пневмония
Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2008, 17:07   #9
Толик
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо Арине, что напомнила о прекрасном препарате – мексидол. Сам участвовал в его клинических испытаниях в токсикологии. Вводили при тяжелых энцефалопатиях и пневмониях. Впечатления хорошие. Не подумайте, что рекламирую, денежные вознаграждения за эту работу (и не только за эту) "затерялись" там на верхах. Но при абстиненции работает на 5+. Только я, думаю, что это препарат уже госпитального периода применения, так же как и магнезий и панангин.

Что касается ацидоза, КЩС и т.д. Единственный способ определить декомпенсацию и ацидоз на ДГЭ – судорожное дыхание (организм старается компенсировать дыхательным алкалозом). Лечить? Ну, что я могу сказать - сода, вот только ее на Скорой нет (на сколько я знаю). Дело в том, что алкогольный ацидоз очень быстро купируется после введения соды. Это даже является одним из дифдиагностических критериев между запоем и отравлением метанолом или дихлорэтаном (в последних случаях ацидоз купируется с большим трудом при помощи диализа). Если начались судороги – ацидоз сделал свое черное дело и начался отек мозга. Сода, гормоны – Б-И-И-И-И-И-Т!!!! И в реанимацию. Пневмонию тоже. Такая морока лечить пневмонию у алкачей!

Что касается темы топика, то тут я думаю, что тяжесть опьянения или интоксикации зависит от концентрации этанола в крови и без ее снижения эффекта добиться трудно. Оптимально- промыть желудок через зонд, кофеин, кордиамин, инфузия и посмотрите если встретите препарат метадоксил, он работал почти так же как и налоксон при опиатах. Надо еще учесть, что у этих пациентов очень часто находят ЧМТ, так что лучше, чтобы эти ребята отсыпались в приемниках, на глазах у персонала.
Кажется все.
  Ответить с цитированием Вверх