Тема: аминазин
Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2008, 17:18   #6
Медбрат
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вопрос, конечно, интересный.
По всем канонам, рекомендациям, законам и учебникам, промывать желудок обязательно надо – это начало лечения при всех пероральных отравлениях. Но не учитывать мнение многоопытного коллеги тоже нельзя. Есть правда в его словах.

Дело в том, что при некоторых отравлениях психотропными и гипотензивными препаратами, после промывания желудка отмечается временное ухудшение состояния. Многие это связывают с тем, что после промывания таблетки "лучше растворяются". Я так не считаю. Думаю, механизм в другом. Просто процесс промывания через зонд достаточно неприятный болезненный, неприятный, больной испытывает стресс, при котором происходит выброс адреналина, норадреналина, дофамина в кровь. Как известно, если был мощный выброс этих аминов в кровь, то после промывания, удаления зонда (после устранения причин этого стресса) отмечается истощение системы биогенных аминов (адреналин, нор… и т.д.), что на фоне гипердоз психотропных и/или гипотензивных препаратов в крови, может выражаться как ухудшение общего состояния. Такая опасность, которая не описана в учебных пособиях, существует. Это по поводу психотропных средств и гипотензивных препаратов.

Что касается Аминазина. В токсикологии существует одна не очень хорошо изученная проблема – проблема нарушения терморегуляции у токсикологических больных. Так вот большинство отравлений с нарушением сознания сопровождаются гипотермией, кроме ХЛС. Нами замечено, что наиболее выражена гипотермия при отравлениях фенотиазинами, к которым относится и Аминазин. А как написано в рекомендациях – "Промыть желудок холодной водой" Почему только холодной, я не могу сказать. Но это еще усугубляет гипотермию, потом больной в процессе госпитализации пререохлаждается еще. Поступают такие с температурой тела 29- 30 градусов. При такой гипотермии возможны фибрилляции желудочков. Они могут наступить уже в машине Скорой.

Так, что мыть или не мыть – Вам решать. Все описанное личный опыт.

ЗЫ. Только одна просьба, всегда честно говорить, если желудок не промыт.
  Ответить с цитированием Вверх