Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2023, 09:47   #55
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,836
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

В конце войны Бизанц был захвачен советскими войсками в плен и в ходе следствия подробно рассказал об этой стороне деятельности нынешнего глашатая зарубежной УКЦ. Он, в частности, сообщил: «Проживая в Польше, я являлся одним из руководителей немецкой разведки в Галиции. Будучи на протяжении многих лет связан с лидерами украинского национализма, я был известен в абвере как человек наиболее компетентный в украинском националистическом движении. Исходя из этого, мой друг детства, полковник немецкой военной разведки Лахузен (позже в чине генерала он работал заместителем шефа абвера адмирала Канариса.— К. Д.), поручил мне возглавить работу по руководству агентурой абвера в Западной Украине...

Накануне нападения немецких войск на Польшу мы с Курцем получили задание о создании «пятой колонны» из числа украинских националистов, с тем чтобы националистические группировки в момент начала военных действий начали вооруженное выступление в тылу польской армии... На «пятую колонну» возлагались задачи дезорганизации польской армии, захвата стратегических объектов в тылу армейских подразделений, совершения диверсий и террористических актов».

К решению этих задач руководители абвера во Львове привлекли ряд агентов, рабо-тавших в редакциях буржуазно-националистических газет и журналов, и среди них 3. Пеленского и редактора газеты «Вперед» Д. Палиева, которых бывший полковник охарактеризовал как «исключительно надежных и преданных Германии сотрудников».

По заданию абвера Пеленский подбирал оуновцев, которые, находясь в составе польской армии, должны были агитировать солдат к переходу на сторону немцев, подыскивал места для размещения подпольных радиостанций (одна из них по его «наводке» была заложена в пригороде Львова — Винниках), добывал сведения о мобилизационной готовности и дислокации польских войск.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх