Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2023, 08:31   #8
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,836
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

А наоборот, вы сами якобы вели борьбу с фашистами, сами страдали от оккупации, мучились по концлагерям... И второе,— продолжал Бард,— вы должны побольше шуметь о своей приверженности демократии, западным свободам, своим национальным идеалам, христианскому вероучению, создавать видимость, что именно в этих вопросах вы не сошлись с большевиками.

Используйте для такой пропаганды все свои возможности. Подключите к ней ваших земляков в Штатах, вашу церковь. К слову, в этом деле мы и сами собираемся вам помочь.

— Мой провод уполномочил меня,— начал Васильчук,— горячо поблагодарить вашу службу за поддержку...
Но американский разведчик оборвал националиста.

— Наконец,— сказал он,— наведите порядок в лагерях. Действуйте быстро и настойчиво. Все, повторяю, все без исключения «ди-пи» обязаны требовать выезда в страны свободного мира. Мы должны быть уверены, что любой советский представитель, который прибудет в ваши лагеря, уже не найдет там ни одного большевика, ни одного кандидата на выезд в Россию.
Помолчав несколько секунд и тем самым дав почувствовать собеседнику значимость сказанного, Бард добавил:

— Думаю, господину Бандере и всему вашему руководству ясно, что без кардинального воздействия, если хотите, без хирургического вмешательства здесь не обойтись. И чем раньше, чем тверже это будет сделано, тем лучше.

Курс спецслужб США на поддержку вчерашних коллаборационистов из ОУН способствовал активизации бандитизма в лагерях, уничтожению бандеровскими убийцами многих советских людей, мечтавших о возвращении на Родину.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх