Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2008, 11:12   #5
Stas
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию семья

мне эта тема близка, у меня тоже напряженные отношения с матерью, хоть и в другом ключе. но я готов поделиться опытом в борьбе с собой.
1. раздражение не только от гордыни, но ещё и оттого, что свойство, разражающее нас в другом человеке, либо присуще нам самим, но мы не хотим этого признавать, либо внутренне мы хотели бы этим свойством обладать, но боимся себе признаться в зависти другому человеку, обладающему этим свойством. поэтому всякий раз, когда вы чувствуете раздражение, остановитесь и разберитесь - что именно вас раздражает, и в каком контексте это раздражение следует в себе гасить.
2. вашей маме очень нужны эти телефонные разговоры. во многом от вас зависит, как повернуть эти разговоры в такое русло, чтобы и не довести до конфликта, и удовлетворить потребность вашей мамы в этом разговоре - тут и мудрость, и ирония (особенно самоирония - не следует слишком всерьёз воспринимать самого себя), и молитва, и знание личности вашей мамы, и любовь к ней должны сыграть решающую роль: понять, что именно хочет мама (она, кстати, может сама не осозновать реальных своих потребностей) и дать ей это.
3. вашей маме нужна психологическая помощь - есть ли у неё близкая подруга, друг, человек, с кем она может говорить откровенно, но не близкий родственник и, желательно, ровесник? если нет - лучший способ, подтолкнуть её к мысли о посещении психолога. ей явно требуется что-то высказать - вы для этого не подходите, как вообще дети не могут нести психологическое бремя своих родителей.
4. почаще вспоминайте такие моменты ваших взаимоотношений, в которых у вас возникали тёплые чувства к ней (в том числе чувство жалости)
5. и помните - это человек, который дал вам самое главное - жизнь. благодарность к ней должна быть почти такой же, как благодарность богу за этот дар.
  Ответить с цитированием Вверх