Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2015, 10:58   #18
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,836
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

Так, наблюдая за одной нашей физкультурницей из группы здоровья, – женщиной 70 лет, выполняющей гимнастические упражнения, 40-летний мужчина сказал: «Я бы не выполнил этого. Нет у меня ни гибкости такой, ни сноровки».

А между тем женщина эта всю жизнь болела. Постоянные боли в спице и позвоночнике изводили и физически и морально. Были разные диагнозы, разное лечение, разные курорты – улучшения не было. В возрасте 60 лет, не надеясь уже ни на что, записалась в группу здоровья. Вначале было очень трудно, хотя упражнения и подбирали с. учетом болезни. К исходу первого года занятий боли притупились, а после второго года исчезли совсем. Она говорила: «Не могу поверить этому. Собралась уже и болячки свои с собой уносить, а тут – выздоровление! На седьмом десятке жизни переживаю молодость, которой не было у меня в юные годы.

Какое это счастье, не мучиться от боли и знать, что все можешь делать! Сейчас все хозяйство на мне. Бегаю по магазинам, готовлю обед, воспитываю внуков, но обязательно нахожу время для занятий. В них мое спасение!».

Чтобы лечить болезнь, нужны специальные комплексы физических упражнений, составляющие компетенцию специалистов – врачей и инструкторов по лечебной физической культуре. Но предупредить болезнь и оздоровить себя физическими упражнениями могут все. Существуют сотни различных комплексов, содержащих тысячи, а то и десятки тысяч разных упражнений. Большое количество их публикуется в специальной литературе, периодической печати, передается по радио и телевидению и потому доступно широким кругам любителей физкультуры. Мы предлагаем лишь примерный комплекс упражнений, развивающих те мышечные группы и суставы, которые, по мнению специалистов, обеспечивают наибольшую полноту нашей двигательной активности.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх