Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2011, 03:58   #21
ОLеg
не верь,не бойся,не проси
 
Аватар для ОLеg
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Курск
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 1859
По умолчанию

О скоротечности момента.
По долгу службы часто сталкиваюсь с людсим горем. Горе это древнее и если приходит в дом, то забирает всё. Именно вообще ВСЁ. И даже если жилец успевает выскочить из горящего дома, то не факт, что он продолжит жить.
Служу я пожарной охране. И если в городах квартиры хоть и горят, то их успевают залить и спасти хоть что то. Зато пожары на селе как правило всегда заканчиваются руинами.
Я помню как в декабре 96 года сгорел Курский цирк. Как жидкий аллюминий с кровли крупным дождём щедро поливал каски моих товарищей, как ползли на четвереньках, вдоль пожарных рукавов к выходу ковёрные, артисты и другие работники цирка не в силах спасти сгорающих животных. знаю как кричат сгорая заживо кони.
Забавный факт, что человеческое тело кажется на 80% состоит из воды, имеет страшное подтверждение.
Однажды глубокой зимней ночью прибыли на пожар в село. Со слов соседей
установили, что в горящем открытым пламенем доме, находятся мужчина и ребёнок. Спасти хоть кого нибудь не представлялост возможным. К дому вообще ближе 10 метров подойти было не возможно, да и кровля обрушилась до нашего прибытия. Представте жуткий январский мороз градусов наверно 25-30 было холода. Как не прискорбно но надо было хоть спасать соседсие дома. Застройка была плотной и франтоны ближайших домов уже реально пузырились старой краской от теплового излучения пожара. Пока охлаждали строения соседей вернулась с ночной вахты хозяйка. Сначала соседи, а потом уже и мы кинулись держать её обезумевшую от горя что бы не дать ей бросится в пламя. Как только притушили основной очаг до терпимой степени кинулись искать жильцов. Про соотношение воды в организме помните? Так вот первой разумеется сгорает кожа, затем мгновенно вскипая от высокой температуры жидкость в мышечных волокнах взрываясь, расщепляет структуру волокон превращая мышечный покров в подобие лохмотьев длинной шерсти. Тогда ТАКОЕ я впервые увидел и не сразу признал в "куче спутанной длинной шерсти" останки человеческого тела мужчины. Благо в паре со мной работал бывалый тушило Коля-"Малой". Он так тихо взял меня пол локоть и спокойно так говорит: - "подожди Михалыч. Кажется одного ты уже нашёл". И хоть я тогда и считал себя "крутым", но вот позывов желудка сдержать я тогда не смог.
Дальше я помню смутно но когда парни раскопали среди головешек обугленное тело ребёнка и вынесли из горящего остова бывшего дома на открытое пространство перед воротами на улицу, то остывая на лютом морозе, плоть начала сокращаться создавая иллюзию осознанных движений, принимая позу близкую к позе эмбриона на глазах безумной матери. Я видел как она повисла без звука на руках уже прибывших к тому времени санитаров. Они сначала засуетились, а когда уже совсем рассвело то и её накрыли простынёй.
Такие дела.
Тогда то я и понял, что людская уверенность в себе и в незыблемости грядущего будующего, настолько зыбка, настолько эфемерна, что каждый грядущий миг по сути бесценный подарок провиденья слабому и беззащитному существу, гордо называющему себя царь природы. Были разумеется ещё жуткие ньюансы моей работы, но к тому времени я уже заматерел и огрубел. Пить помню сильно тогда начал. да спасибо начальнику. Не дал опустится. Говорил потом, что знал, что так всё будет все через это проходят. Правда не все выдерживают. Хм. Я сдюжил.
Сейчас из моих наставников половина уже ушла. Настоящие тушилы долго не живут. Я и сам уже успел тройку раз в наставничество окунуться. Часто глядя на своих парней себя вспоминаю. Улыбаюсь узнавая на них знакомые "шишки" от знакомых "граблей". Ловлю себя на том, что теперь мне понятно почему улыбались тогда мои наставники.
_____________________________
Догадки - не выводы, интуиция - не логика.
ОLеg вне форума   Ответить с цитированием Вверх