Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2015, 21:19   #10
Мужчина
Просто мужчина
 
Аватар для Мужчина
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 12,836
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 229 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию

Лично для меня Система - это путь духовного и физического совершенствования, основными принципами которого в первую очередь являются контроль и равновесие, наблюдательность и мягкость (в том смысле, в котором она означает бережность по отношению к людям и окружающему миру). Хотя, моё мнение, конечно же, не может являться абсолютной истиной.
Система, в отличие от известных мне восточных единоборств, не является обезличенной, она обращена к личности каждого ученика, к его качествам, к его душе, таким образом, Система помогает ученику не только разобраться со своими внутренними вопросами и проблемами, но также даёт возможность высказать своё мнение, наработать и проявить свои личные качества. Если же какое-то качество окажется несовместимым с Системой - она мягко, не нанося опасных повреждений ни телу, ни духу, поправит ошибшегося (по принципу "убить легко, научить трудно").

Развивая наблюдательность, Система усиливает в человеке чувство реальности окружающего мира, предлагает ученику остановить волны суеты, взбудораживающие душу, тем самым, позволяя заметить вещи и движения, на которые раньше просто не хватало внимания. На определённом этапе развития, окружающий мир предстаёт перед человеком в обновлённом, не таком сером и скучном, а в более красочном виде, с усилением внимания усиливается и интерес к жизни вообще. Не секрет, что многие люди проживают свою жизнь как во сне, в каком-то тумане, живут либо ностальгическими воспоминаниями о прошлом, либо грёзами о счастливом и безоблачном будущем, при этом миг за мигом теряя драгоценное настоящее, то самое, которое уже никогда не вернуть.
Мужчина вне форума   Ответить с цитированием Вверх