Показать сообщение отдельно
Старый 19.05.2008, 11:38   #12
Михаил
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я ни в коем случае не буду "закрывать глаза", я проанализирую ситуацию и если увижу, что указывание на грех никак ситуацию не изменит, а только усугубит её, я буду молиться за этих близких, поскольку это самый мощный инструмент. Ни в коем случае я не буду их ругать, упрекать или указывать, поскольку кто я такой, чтобы это делать? Я вижу соринку в глазе своего брата, а сам уже забыл, какие страшные грехи совершил и сколько их совершил я. Вы правы, Писание говорит, что вера без дел мертва есть, но какие имеются ввиду дела? Помощь ближнему своему (а ближний, как сказал Господь, это любой человек, оказавшийся рядом) и исправление себя в первую очередь.
Я согласен с тем, что в некоторых случаях молчать не следует, но именно в вашей ситуации говорить что-либо не имеет смысла потому, что, собственно, и не об чем. Допустило ли грех священноначалие, наняв на работу мусульман (ещё не известно, оно ли их наняло или это фирма таких рабочих прислала)? Нет. Нигде в канонах не сказано, что в монастыре должны работать только воцерковлённые православные. Попирают они святыню? Тоже нет. Во-первых, резиденция митрополита, это не храм, во-вторых, они её ремонтируют, а не взрывают вроде как. Вы пишете, что они совершают намаз. Ну и что? А вы бы, если вас Господь забросит в Турцию, не молились бы на работе? Я в Англии с иконками на работу прихожу, ставлю их перед собой, крещусь. Хоть бы кто мне слово сказал. Почему же я должен препятствовать мусульманам молиться? Кстати, твёрдое желание мусульман вести духовную жизнь, несмотря на откровенное неприятие этого европейским миром, внушает мне уважение. Где же вы усмотрели грех? Смотрят на женщин, работающих в церкви? А кто из нас, перед Господом, сможет сказать, что он никогда на женщин не смотрел, стоя на службе? Строительные леса поставили перед иконой? Ну надо же их куда-то поставить. Ремонт это такое дело, у нас когда храм реставрировали, тоже леса перед иконами ставили.
Грех, это нарушение заповедей Божиих, всё остальное от лукавого. В книге "Невидимая Брань" дан очень хороший совет - рассматривать нужно всё беспристрастно, чтобы понять суть вещей. Иначе чувства помешают увидеть то, что есть на самом деле.
Спасибо за молитвы, любви вам и мира в сердце.
  Ответить с цитированием Вверх