> Рукопашный Бой - Боевые искусства > Боевые искусства > Психологическая подготовка бойца

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 20.05.2011, 12:22   #11
i_Cat
Авторитетная личность
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 2,589
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Самое простое и эффективное - Занятие любым контактным единоборстовм. КОНТАКТНЫМ!
_____________________________
Smex bez pricini prizrak duracini.
i_Cat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2011, 09:28   #12
imported_dobrii-orc
Senior Member
 
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 803
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

В такое состояние можно научиться входить по желанию. Лично я пробовал, работает. На самом деле, в таком состоянии только одно желание - бить, рвать и крушить! *Попробуйте!15.05.2011 15:03
===
Абсолютно не советую пробовать.
Главное - это холодная голова и горячее сердце.
ХОЛОДНАЯ ГОЛОВА! Адекватность восприятия! Отсутствие сознания - только подсознание и интуция!
В состоянии чистого озверения вы теряете контроль. И если встретитесь с настоящим мастером, то эта ваша ярость будет воспринята как манна небесная, и вас в состоянии озверевшего зомби просто отправят лечиться в больничку.
Добра!
imported_dobrii-orc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2011, 11:46   #13
I_Pharon
Постоялец
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 605
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Виктор, зря критикуете, не разобравшись до конца в сути вопроса. Я тут, естественно, не все моменты описывал. Если интересно, покопайтесь в Инете, почитайте о берсерках.
Адекватность восприятия! Отсутствие сознания - только подсознание и интуция!
Вот как раз в таком состоянии сознание то и отсутствует (т.к. оно уходит на второй план под действием сильной эмоции), а именно подсознание и рефлексы тут вылезают наружу.
А что касается степеней ярости, то она там на самом деле делится на 2 вида: холодная ярость и горячая. *Не рекомендуется впадать в горячую, т.к. человек на самом деле может потерятьконтроль (а УК никто не отменял). А холодная относительно трезвая ярость это как раз то, что нужно любому бойцу. Получаемые преимущества: *вытеснение всех страхов, ускорение реакции, увеличение физической силы, моральное давление на противника (вообще стрёмно биться против яростного противника).
"Холодное бешенство - это удивительное состояние, позволяющее человеку реализовывать свои воистину запредельные психофизические возможности и в то же время не терять контроля над собой и над ситуацией" (В.В. Шлахтер, "Человек-оружие").
"...Однажды я беседовал со своим старым знакомым, с человеком, около двадцати лет выполнявшим оперативную работу в системе МВД. Я спросил его: "Скажи, кого труднее всего брать: спецназовцев, каратэистов, может быть, не самых законопослушных граждан с изрядным лагерным опытом?" Мой товарищ пожал плечами: "Да, нет. Этих брать как раз не так уж сложно. Труднее всего - наркомана после дозы. Вот этого, не покалечив, не взять". Тут уместно пояснить, что некоторые наркотические препараты - ЛСД, силлуцилин, морфин, героин, мескалин и др. - обладают свойством значительно поднимать психическую активность. В то время как алкоголь, транквилизаторы, различные снотворные ее гасят....
...Повторяю, чем выше психическая активность человека, тем в большей степени он может реализовать свои потенциальные возможности, в том числе - мышечные. В обычном состоянии человек способен задействовать последние лишь на 10-20 процентов, но на пике психической активности - на значительно большую величину..." (В.В. Шлахтер, "Человек-оружие")
_____________________________
Мы должны помогать друг другу, чтобы противостоять тем, кто против нас
I_Pharon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2011, 12:19   #14
imported_dobrii-orc
Senior Member
 
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 803
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вот как раз в таком состоянии сознание то и отсутствует (т.к. оно уходит на второй план под действием сильной эмоции), а именно подсознание и рефлексы тут вылезают наружу.
===
Так я именно об этой стороне.
Сознание предполагает обдумывание и эмоции. И то и другое - ошибка.
Не обдумывание, а спонтанность.
Не эмоция, а наработанный рефлекс.
Эмоции подавляют рефлексы. Ярость исключает страх, страх исключает осторожность.
Выключайте в бою разум, сознание, эмоции.
Оставьте технику на уровне рефлекса, и , если необходимо - конечную цель.
Хороший бой лучше чемпионской победы. Но если есть хороший бой - будет и победа.
Психотехники восточных БИ строятся именно на таких ментальных парадоксах.
Оседлавший эту науку - непобедим.
Ибо " Ваша непобедимость заложена в вас, а ваша победа - в противнике.
Это простейшие истины БИ.
К сожалению, после перехода настоящих БИ в зрелищный спорт и прикладную технику спецподразделений этот основной аспект вычеркнут из обучения ввиду нереализованности на татами илив джунглях.
Это добавляет джунглей в головах обвешанных черными поясами и данами чемпионов.
imported_dobrii-orc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2011, 12:24   #15
imported_dobrii-orc
Senior Member
 
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 803
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Получаемые преимущества: *вытеснение всех страхов, ускорение реакции, увеличение физической силы, моральное давление на противника (вообще стрёмно биться против яростного противника).
===
Потому яростный противник для посвященных - словно дитя. У него отсутствует элементарная физиомоторика, потому легкая провокация - и он в нужной позе, как дитя, и - все.
Озверевший бодибилдер опасен девочкам на улице. Для мастеров это - лакомый кусок. Не отношу себя к мастерам в чистом виде, но зомбированные яростью люди для меня - не помеха.
---
Книги современных авторов не читаю. Ни "человек - оружие",ни "боевая машина", иже с ними.
Они пересказывают своими словами то, что давно и понятно описано в древних трактатах.
Все, приведенное вами из книги - давно известно.
Добра!
imported_dobrii-orc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2011, 01:54   #16
I_Pharon
Постоялец
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 605
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Да ладно, Виктор, причём тут бодибилдер. Мы о людях, целенаправленно занимающихся боевыми искусствами. Т.е. перед вами будет человек с определенно боевой подготовкой (ну особенно если мы про берсерка говорим), которые тренируются не с девочками.
Когда человек входит в холодную ярость, его сознание начинает напоминать сознание хищника. Соответственно все боевые рефлексы наоборот просыпаются, а разум отходит на второй план. *И вот это как раз и будет спонтанный (а не обдумываемый умом) *бой, и на автомате будет работать то, что будет заложено на тренировках (главное, чтобы был заложен правильный автомат).
Не знаю, Виктор, почитать древние трактаты у меня возможности как-то не было. Поэтому читаю то, что есть. *А восточная философия... как ни пробовал читать такую литературу - ну не идёт она мне православному славянину и европейцу.
_____________________________
Мы должны помогать друг другу, чтобы противостоять тем, кто против нас
I_Pharon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2011, 09:41   #17
imported_dobrii-orc
Senior Member
 
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 803
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я - тоже православный христианин и европеец. Однако мировоззрение средневекового китайца мне до определенной степени понятно, и я могу понять в БИ то, что недоступно последователям мушкетеров. Думаю, все могут, просто не хотят.
---
Холодная ярость....
Ярость разрушает печень, беспокойство - почки, страх - сердце, и т.д. ...
Да что там Восток, возьмите Запад: "месть - это блюдо, которое лучше подавать остывшим"...
В общем, на самом деле цели хищника и человека сильно различаются. Потому и ярость , думаю, неуместна.
imported_dobrii-orc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2011, 02:47   #18
I_Pharon
Постоялец
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 605
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Никто же не говорит, что нужно в этом состоянии жить постоянно. Оно может быть вызвано по желанию в нужный момент лишь когда нужно (если конечно хорошо натренировано). *Так что, я думаю, печень не успеет сильно пострадать. *Разгонка психики и её торможение - подконтрольная, а не случайная - вещь, которой желательно овладеть. *
"Расслабление и мгновенные всплески" - не об этом ли вы, Виктор, писали в своём первом сообщении.
_____________________________
Мы должны помогать друг другу, чтобы противостоять тем, кто против нас
I_Pharon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2011, 02:50   #19
I_Pharon
Постоялец
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 605
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Лады, в общем это то, как я вижу вопрос.
Пишите, кто что ещё знает.
_____________________________
Мы должны помогать друг другу, чтобы противостоять тем, кто против нас
I_Pharon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2011, 21:28   #20
Емельяненко
Senior Member
 
Аватар для Емельяненко
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ки хон это и есть психологическая подготовка к бою.Что тут не понятного?
_____________________________
Чем больше трудностей в борьбе,тем и победа будет краше.
Емельяненко вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 14:49. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика