> Форум мужчин, главный раздел форума > Про пиво и водку, мужские напитки и еду > Ром - напиток для искателей приключений, и его кузен - кашаса

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 21.04.2009, 11:45   #21
Florrie
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да не ром и кашаса совершенно разные напитки как по вкусу, так и по содержанию, правда у них есть одна общая черта , оба хороши в коктейлях. Кайпиринью делают из Кашасы, а из рома много чего. Кстати, кашаса в чистом виде мне очень понравилась! А вот ром мне нравится Бругаль, кстати, он вроде не Ямайский, а Доминиканский чтоли!
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2009, 12:04   #22
Mandic
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Упоминания о древней Индии пока опустим и разберемся с не столь давней историей появления Тростниковых дистиллятов на Южноамериканском континенте. Были ли знакомы местные племена с технологией дистилляции до пояыления Европейцев? Насколько я занаю - нет. Культивировали ли они сахарный тростник? Опять нет! Более того, даже самого сахарного тростника там не было. Его для культивации завезли те же европейцы из Новой Гвинеи вместе с черными рабами. Поэтому историю появления Тростникового дистиллята, можно спокойно связать с историей колонизации Американского континента. В районе 1500 года португальцы основали несколько колоний на побережье нынешней Бразилии и вместе со всем прочим привезли туда и первые в Америке перегонные аппараты и стали использовать завезенный ими же тростник для дистилляции. Думаю именно этот момент можно считать основополагающим в истории появления Рома.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2009, 12:29   #23
Al Bino
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что же происходит дальше? А дальше пришедшая в Бразилию вслед за первыми переселенцами инквизиция заставляет португальских евреев, привезших в свое время технологию дистилляции и адаптировавших ее к троснику и местным условиям, бежать дальше на север и осевших на островах Карибского бассейна. И конечно, помимо технологии перегонки они привезли с собой и общую рецептуру приготовления Тростникового дистиллята (Кашасы), которя однако подверглась адаптации к местным условиям и видоизменилась в процессе своего развития, что привело к рождению нового напитка - Рома, который хоть и является совершенно оригинальным и самодостаточным, но тем не менее имеет вполне просматриваемого предка.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2009, 12:29   #24
X Benedict
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот здесь мы и наталкиваемся на Кашасу! Именно это имя, упоминаемое еще в 16 веке и получил первый массово признаный тростинковый дистиллят. Хочу заметить, что в то время, когда мы можем говорить о появлении Кашасы, производства дистиллята на островах Карибского бассейна еще не было. Таким образом на тот момент понятия тростникового дистиллята и Кашасы были эквивалентны.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2009, 13:07   #25
Hugh Jovg
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сергей, прочитай внимательно - по тексту, рабы обнаружили ферментацию патоки, а дистилляция была введена позже.
В отличие от рома, "Каша?са (порт. cachaca)— крепкий алкогольный напиток, получаемый путём дистилляции чистого экстракта сахарного тростника (перегонка забродившего сока сахарного тростника)."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%88%D0%B0%D1%81%D0%B0 http://en.wikipedia.org/wiki/Cachaca
Ром же гонится из ферментированной патоки.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2009, 13:38   #26
Al Fresco
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все правильно, Марк. Именно поэтому я и говорю об адаптации и видоизменении технологии, сделавшей Ром оригинальным и совершенно самодостаточным напитком. Тем не менее, склонен относиться к этому, как к эволюцонному изменению, а не принципиальному новшеству.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2009, 14:15   #27
King Qyii
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кстати, если говорить о мелассе, а тем более о патоке, то это тоже весьма спорный исторический момент. До сих пор существует так называемый Сельский ром, для приготовления которого как раз то используют именно цельный сок сахарного тростника. Замечу, справедливости ради, что эта технология прижилась в заморских департаментах Франции и на Гаити и составляет не более 10% от общего производства Рома.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2009, 22:42   #28
Bea Minor
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не буду спорить с пеной у рта о том, кто и где первый начал делать спиртосодержащие напитки из сахарного тростника.
Замечу лишь, что в упоминаемом мною тексте из Википедии была фраза:Tradition suggests that rum first originated on the island of Barbados. Regardless of its initial source, early Caribbean rums were not known for high quality. A 1651 document from Barbados stated, "The chief fuddling they make in the island is Rumbullion, alias Kill-Divil, and this is made of sugar canes distilled, a hot, hellish, and terrible liquor".
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2009, 22:46   #29
Lettie
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Т.е. ром начали производить на Барбадосе, о чём уже в 1651 году упоминалось в документах.
Таким образом, время создания рома и кашасы может быть примерно одинаковым и обе технологии развивались параллельно.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2009, 10:39   #30
Abby
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну уж, Дмитрий, если разницу в сотню лет считать примерно одновременно, то конечно Да! Упоминания о кашасе, как я уже указывал можно встретить в документах первой половины 16 века, а 1651 год - это уже добрая середина 17-го.
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика