> Форум мужчин, главный раздел форума > Про пиво и водку, мужские напитки и еду > "Винная карта" - или тонкости ресторнанного направления работы с напитками

Ответ
 
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 02.02.2009, 17:55   #31
Pat McCann
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А на сомелье вообще где нибудь учат? Или как ими становятся? Я если честно не знаю. На мой взгляд это должно быть природным дарованием.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2009, 18:01   #32
Anastassia
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Учат) Просто во всем мире, школы сомелье набираюст одаренных людей и обучают их тонкостям винного искусства и обхождению с людьми (что-то вроде курсов для метрдотелей), а у нас просто слов не хватает на все эти школы)
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2009, 18:07   #33
Livia
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда я спрашивал, то и имел ввиду нас. И заметьте, что таких знатоков как Вы и другие ребята ведь на самом деле мало. Оснавная масса то сера. Сколько слышишь восторженных возгласов летом на море. - Ах. какое вино мы пили вчера! А пили то вы ребята сурогат, даже не подозревая об этом. А все от безвкусия и безкультурия.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2009, 18:13   #34
Willie Woit
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Навязчивость никогда не приносит пользы в долгосрочной перспективе. И даже не важно идет речь о сомелье или о продавце в целом. Даже если он сегодня и сможет одолеть покупателя и уболтать на покупку, то в следующий раз этот покупатель может сделать все, чтобы обойти это место стороной.
Но и быть пассивным тоже нельзя. На самом деле хороший продавец прежде всего должен быть хорошим психологом. Ну если он не торгует молоком в киоске :-D
Что касается самообразования - было бы желание и средства, все остальное можно решать посредством винных школ или клубов - для начала даже виртуальных вроде нашего, но теория без практики, к сожалению, тоже не может дать реальных знаний и представлений о мире наптков. А учиться всегда лучше не в одиночку, а компании единомышленников. Тем более, если *мы говорим о напитках - здесь уж точно самый лучший путь совместить полезное с приятным.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2009, 18:24   #35
Mamie
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что же, будем стараться! И да откроются глаза- чтобы видеть, а уши-чтобы слышать (D)
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2009, 22:19   #36
Royds
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ДЛЯ Анастасии Павловой ! Большая разница между умением и быть сомелье! Большая часть сомелье, которая вам повстречалась, это люди, которые напоминают героев книги "Роман о крысах"- ОТКАТЧИКИ. Другое дело быть сомелье. Я работаю 13 лет, есь гости, которые боялись моего присутствия. А есть пожелание продать Кюве де Фе Шато Казаль Вель стоимостью 340руб. Вино, которое отвечает на простой вопрос, а делают ли микс красного и белого. Имбирный Сира и персиковый Вионье напрочь отбили бы желание в Хаус позицию ставить другое вино. С 1995 г. привил вкус своих потребителей к Сильванеру, Гевюрцтраминеру, Рислингу, Ширазу, Пинотажу, Гренажу, Каннонау, Кариньяну, Вионье, Марсану, Мальбеку из Каора и не из Каора, Мускату из Ривзальта, Кортезе не из Гави и многим другим малоликбезным винам. И все равно тяжело составить винную карту "ВКУСНЯШЕК", то что хочется пить и продавать. Я полагаю такой сомелье вам не встречался.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2009, 00:12   #37
Anastassia
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для Зураба: Извините, но на мой взгляд именно те ребята о которых Вы упомянаете действительно разбираются в вине)) Ведь самый главный критерий - им нравится))) На данном этапе развития русской винной культуры это уже неплохо. Давайте будем терпеливы - не все сразу (D) *Все остальное придет, надоест пить "гадость" - начнут самообразовываться, ведь Сергей прав, для этого даже в интернете есть возможности.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2009, 00:17   #38
Anastassia
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Специально для Алексея Сахно!
Именно такие сомелье как Вы мне и встречались) Перестаньте считать себя великими гуру и "прививать" своим потребителям что-либо! Мы же все-таки не лабораторные крысы 8oI Научитесь понимать вкусы потребителей и следовать им, в крайнем случае, советовать, а то прямо-таки божественное снисхождение от Вас исходит! И, абсолютно не важно, что Вы продаете за 350 или 35000 руб., главное, что нет уважения к вкусам других людей 8oI Думаю, что всех наших сомелье надо отправить на практику в европейские рестораны, может хоть тогда что-нибудь изменится....
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2009, 11:25   #39
Father
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Настя, не могу согласиться со столь негативной позицией. Алексей говорит о содержании, а Ваш негатив ориентирован скорее на форму подачи. Речь, насколько я понял, не шла о желании клиента купить именно это вино, во всяком случае было использовано словосочетание - желание продать, которое, как я понимаю, исходит либо от владельцев, либо от поставщиков.
На самом деле посыл Алексея находит самый положительный отклик в моем сердце - вопрос лишь в форме, в которой это несется нам - гостям ресторанов. Ведь страх, о котором упоминал Алексей, чаще всего вызван отсутствием ориентиров в мире вин и связанной с этим боязнью ошибиться. Ни в коем случае нельзя навязывать клиенту что-то, что нравится тебе самому. Но помочь сориентироваться и подобрать именно то, к чему сейчас лежит душа гостя - святая обязанность каждого сомелье. И если он может увлечь клиента многообразием вкуса, приоткрыть дверь в этот огромный мир - это замечательно! Главное именно помагать, а не навязывать...
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2009, 12:36   #40
Anastassia
Мужчина дня
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сергей! Наверное, Вы правы) Я действительно против не сути работы сомелье, а формы)
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 04:00. Часовой пояс GMT +3.


Вид форума:

форум мужчин
Мужской форум,форум мужчин,общение для мужчин про женщин,авто,пиво,секс

Яндекс.Метрика